Niveau : 2ème AM
Projet n° 01 : « Nous rédigeons un recueil de contes qui sera lu aux camarades
d’un autre collège. »
Séquence n°01 : « Je découvre la situation initiale du conte ».
Activité : Grammaire
Leçon du jour : Les compléments circonstanciels.
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier les compléments circonstanciels : de lieu – de temps et de manière.
- Distinguer entre les compléments circonstanciels.
- Produire des phrases avec des compléments circonstanciels.
Déroulement de la leçon du jour
I- Phase d’imprégnation :
Observe et lis le texte suivant.
Un vieux pêcheur vivait avec sa femme au bord de la mer. Ils habitaient depuis
trente trois ans dans une misérable chaumière. Le mari prenait des poissons dans
son filet pendant que son épouse filait de la laine. Un jour, le vieux pêcheur prit dans
son filet un poisson d’or. Le poisson d’or parla et lui dit d’une voix humaine :
« Relâche-moi en mer et je te donnerai tout ce que tu voudras. »
A.Pouchkine, Le vieux pêcheur et le poisson d’or
II- Phase d’analyse :
1- Lis le texte.
2- Quels sont les personnages présents dans ce texte ?
Un vieux pêcheur et sa femme.
3- Où vivaient le pêcheur et sa femme ?
Ils vivaient au bord de la mer.
C.C.L
Information 01 : On pose la question « où » pour chercher le lieu ( le C.C.L)
4- Depuis quand le pêcheur et sa femme habitaient-ils dans une misérable
chaumière ?
Ils habitaient dans une misérable chaumière depuis trente trois ans.
C.C.T
Information 02 : On pose la question « quand où depuis quand » pour
chercher le temps ( le C.C.T)
5- Comment le poisson d’or parla-t-il au pêcheur ?
Le poisson d’or parla et lui dit d’une voix humaine : « Relâche-moi en
C.C.M
mer et je te donnerai tout ce que tu voudras. »
Information 03 : On pose la question « comment » pour chercher
La manière ( le C.C.M)
6- Peux-tu déplacer ou supprimer l’un de ces groupes de mots ?
Oui, on peut le faire car il n’y aura pas de changement de sens et les
phrases restent correctes.
III- Phase de structuration : :
Retiens
Le complément circonstanciel (C.C) permet de préciser les circonstances de
l’action exprimée par le verbe. C’est un complément facultatif, il peut être
déplacé ou supprimé.
Nature des compléments circonstanciels :
Le complément circonstanciel de lieu (C.C.L) répond à la question Où ?
Un vieux pêcheur vivait où ?Un vieux pêcheur vivait au bord de la mer.
Le complément circonstanciel de temps (C.C.T) répond à la question Quand ?
Ils habitaient dans une désirable chaumière depuis quand ? Ils habitaient
dans une désirable chaumière depuis trente trois ans.
Le complément circonstanciel de manière (C.C.M) répond à la question
comment ?
Le poisson d’or parla et lui dit: « Relâche-moi en mer je te donnerai tout ce que
tu voudrais »
Comment ?Le poisson d’or parla et lui dit d’une voix humaine: « Relâche-moi
en mer je te donnerai tout ce que tu voudrais.
IV- Phase d’évaluation :
Activité 01 Page 14 : Souligne les compléments circonstanciels dans les phrases
suivantes.
1- Le chasseur emmena Blanche neige dans la forêt.
2- Le petit chaperon rouge alla joyeusement rendre visite à sa grand-mère.
3- Les deux frères gagnaient pauvrement leur vie en allant à la pêche.
4- Au lever du jour, les trois hommes partirent chasser.
5- Le petit poucet marcha toute la nuit.
6- Le pauvre vieillard habitait en dehors du village.
7- Le pêcheur et sa femme se retrouvèrent dans leur petite cabane.
8- Au bout d’un mois, Barbe-bleue quitta sa femme.
Activité 02 Page 14 : Recopie les phrases , souligne les compléments
circonstanciels ( C.C) et précise s’il s’agit d’un ( C.C.L ), ( C.C.T) ou ( C.C.M).
1- Pendant toute la journée, Blanche neige nettoya toute la maison des sept nains.
C.C.T
2- La vieille sorcière prépara sa potion magique durant toute la soirée.
C.C.T
3- Sans méfiance, les garçons allèrent près de la grotte.
C.C.M C.C.L
4- Les pauvres enfants crièrent avec effroi quand ils virent le lion sortir de sa tanière.
C.C.M C.C.T
Activité 03 Page 14 : A faire à la maison
Rédige un court texte dans lequel tu utiliseras le complément circonstanciel de
temps, de lieu et de manière.