Résolution de Problème
Résolution de Problème
: _________
Cours : CE2 Durée : 60 mn
Fiche n° _____
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES MAÎTRE ELEVES
Calcul mental : Diviser par 0,25
Calcul PLM : Effectuer les opérations suivantes : Exécutent la consigne
Mental 14 X 0,25 ; 12 X 0,25 ; 9 X 0,25 ; 8 X 0,25
Diviser par 0,25
Faire rappeler la règle : Diviser un nombre par 0,25 c’est le multiplier par 4
Date : __________
Thème : Partages
Classe : CM1
Sous Thème : Parts égales
Durée : 60 mn
RESOLUTION DE PROBLEME Effectif : 54 élèves
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que le partage de biens (héritages) etc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages équitables pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS EGALES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de partager correctement et équitablement des grandeurs dans un
exercice proposé à l’évaluation. .
Moyens Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activité 1 : calcul mental Table de
Table de multiplication 2 à 10 Exécutent la consigne multiplication
Par le PLM
Date : __________
Thème : Résoudre un énoncé
Classe : CM1
Sous Thème : Identifier des données
Resolution de problemes Effectif : 55
Durée : 60 mn G : 24 F : 31
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courante où il doit identifier et organiser les données pour pouvoir les
résoudre. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à identifier et organiser les données d’un problème pour en faire un bon usage dans la résolution de
problèmes
Objet : IDENTIFIER LES DONNEES D’UN ENONCE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier les données d’un énoncé (utiles ; inutiles ; manquantes)
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Calcul mental : Multiplier un nombre par 5 Multiplier par 5
Par le PLM : Effectuer les opérations suivantes : 36 X 5 ; 124 X 5 ; 18 X 5 ; 14 X 5 Exécutent la consigne (consolidation)
Faire rappeler la règle : Multiplier un nombre par 5, c’est multiplier sa moitié par 10
Révision : identifier les données d’un énoncé
Papa achète 2 planches, 3kilos de pointes à 750 f le kg , paie 2500 f pour la main
d’œuvre . Combien il a dépensé ?
Introduction Consigne : remplis le tableau S’approprient de la situation Identifier des données
(10 mn) Activité 2 : Amorce de la leçon
Situation problème : En entrant dans la boutique papa avait 100000 f . Il achète
2 sacs de riz à 17000 f , 12 l d’huile à 900f le litre et d’autre denrées à 8500 f Les élèves recopient le titre
Consigne : trouve les questions dans cet énoncé de la leçon dans leurs cahiers Identifier les questions
Propose une autre situation d’un énoncé
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra d’identifier les
données d’un énoncé pour résoudre des problèmes
Date : __________
Thème : Résoudre un énoncé
Classe : CM1
Sous Thème : Identifier des questions
Durée : 60 mn Effectif : 54
Resolution de problemes G : 25 F : 29
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courante où il doit identifier et organiser les données pour pouvoir les
résoudre. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à identifier les questions d’un problème pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
OA2 : traiter les consignes , les questions d’un énoncé
OS1 : Identifier les questions dans un énoncé
Contenu : les questions dans l’énoncé
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Calcul mental : Multiplier un nombre par 50 Multiplier par 50
Par le PLM : Effectuer les opérations suivantes : 36 X 50 ; 124 X 50 ; 18 X 50 ; 14 X 50 Exécutent la consigne (acquisition)
Faire rappeler la règle : Multiplier un nombre par 50, on le divise par 2 puis on multiplie
le résultat par 100
Révision : identifier les données d’un énoncé
Papa achète 2 planches, 3kilos de pointes à 750 f le kg , paie 2500 f pour la main
Introduction d’œuvre . Combien il a dépensé ?
S’approprient de la situation Identifier des données
Consigne : remplis le tableau
(10 mn)
Activité 2 : Amorce de la leçon
Situation problème : En entrant dans la boutique papa avait 100000 f . Il achète
Les élèves recopient le titre
2 sacs de riz à 17000 f , 12 l d’huile à 900f le litre et d’autre denrées à 8500 f Identifier les questions
de la leçon dans leurs cahiers
Consigne : trouve les questions dans cet énoncé d’un énoncé
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra d’identifier les
données d’un énoncé pour résoudre des problèmes
Exécutent la consigne
- Faire résoudre la situation individuellement
Activité 1 : Résolution individuelle
Participent à la validation
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement des hypothèses plausibles
Identifier les questions
Développement
Activité 2 : Mise en commun dans le groupe Participe à d’un énoncé
(30 mn)
Demande aux élèves de faire une solution commune l’institutionnalisation du
savoir découvert
Activité 3 : Compte rendu
Evaluation Pour réparer le bâtiment , papa doit achète 2 charges de sable 16000 Les élèves exécutent la Contrôles des acquis
(15 mn) f la charge, 7 sacs de ciment à 4500 f le sac et payer 25000 f pour la consigne individuellement des élèves
main d’œuvre mais n’a que 75000 f. dans les cahiers de devoirs
Consigne : trouve les questions pour cet énoncé
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Calcul mental : Maitriser la table de multiplication Table de multiplication de 2à
Par le PLM : Effectuer les opérations suivantes : 12 X 6 ; 12 X 4 Exécutent la consigne 12
Donne d’autres situations
Révision : les données de l’énoncé
Un dioula achète un agneau à 17500 f .le transporte à bord d’une
voiture PEUGEOT 405 . Le nourrit pendant une semaine à raison de
Introduction 250 f par jour et le revend à 22500 f. S’approprient de la situation formuler les questions
(10 mn) Consigne : Identifie les différentes données dans un tableau d’un énoncé
Activité 2 : Amorce de la leçon
Situation problème : Maman va au marché avec 15000 f . Elle achète 5kg de Les élèves recopient le titre
viande à 1950 f ; 3kg de farine à 550 f et 2500 f de légume. Calcule le prix de la de la leçon dans leurs cahiers
viande. Calcule le prix de la farine. Calcule la dépense. formuler la question
Consigne : Formule la question finale puis résous le problème finale d’un énoncé
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de savoir trouver
les questions d’un énoncé et le résoudre
- Faire résoudre la situation Exécutent la consigne
Activité 1 : Résolution individuelle individuellement
Date : 23/03/2012
Thème : Construction d’énoncé
Classe : CM1
Sous Thème : énoncé à partir d’une
résolution Effectif : 54
Durée : 60 mn Resolution de problemes G : 25 F : 29
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courante où il doit identifier et organiser les données pour pouvoir les résoudre. Pour
cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à identifier les questions d’un problème pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Palier 2 : Intégrer des données , des consignes et des questions d’un énoncé mathématique ainsi que les démarches de raisonnement dans des situations de recherche de
solutions appropriées
OA1 : Construire un énoncé
OS1 : Construire un énoncé à partir d’une résolution
Contenu : solutions de problèmes
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, PLM
- Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), recherches personnelles
PLAN DE LA LEÇON
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement Participent à la validation des
hypothèses plausibles
Développement Activité 2 : Mise en commun dans le groupe formuler la question
Demande aux élèves de faire une solution commune Participe à finale d’un énoncé
(30 mn)
l’institutionnalisation du
Activité 3 : Compte rendu savoir découvert
Date : 13/04/2012
Thème : Construction d’énoncé Classe : CM1
Sous Thème : énoncé à partir d’une
résolution
Resolution de problemes Effectif : 54
G : 25 F : 29
Durée : 60 mn Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courante où il doit identifier et organiser les données pour pouvoir les résoudre. Pour
cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à identifier les questions d’un problème pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Palier 2 : Intégrer des données , des consignes et des questions d’un énoncé mathématique ainsi que les démarches de raisonnement dans des situations de recherche de
solutions appropriées
OA1 : Construire un énoncé
OS1 : Construire un énoncé à partir d’une résolution
Contenu : solutions de problèmes
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, PLM
- Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), recherches personnelles
PLAN DE LA LEÇON
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement Participent à la validation des
hypothèses plausibles
Développement Activité 2 : Mise en commun dans le groupe formuler la question
Demande aux élèves de faire une solution commune Participe à finale d’un énoncé
(30 mn)
l’institutionnalisation du
Activité 3 : Compte rendu savoir découvert
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement Participent à la validation des
hypothèses plausibles
Développement Activité 2 : Mise en commun dans le groupe formuler la question
Demande aux élèves de faire une solution commune Participe à finale d’un énoncé
(30 mn)
l’institutionnalisation du
Activité 3 : Compte rendu savoir découvert
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement Participent à la validation des
hypothèses plausibles
Développement Activité 2 : Mise en commun dans le groupe formuler la question
Demande aux élèves de faire une solution commune Participe à finale d’un énoncé
(30 mn)
l’institutionnalisation du
Activité 3 : Compte rendu savoir découvert
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courante où il doit identifier et organiser les données pour pouvoir les résoudre. Pour
cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à identifier les questions d’un problème pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Palier 1 : Intégrer des données, des consignes et des questions dans des situations d’analyse d’énoncés mathématiques
OA1 : Intégration
OS1 : Intégration
Contenu : Intégration
Ressources Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, PLM
- Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST2
PLAN DE LA LEÇON
Explique et aide à la compréhension
Faire résoudre la situation Exécutent la consigne
individuellement dans les
Activité : Résolution individuelle cahiers d’intégration
Développement
(30 mn)
Date : 18/05/2012
Thème : Résolution d’un énoncé
Classe : CM1
Sous Thème : Erreur dans une résolution
(types d’erreurs) Resolution de problemes Effectif : 54
G : 25 F : 29
Durée : 60 mn
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courante où il doit identifier et organiser les données pour pouvoir les résoudre mais aussi savoir
corriger les erreur pouvant être contenues dans celles-ci. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à identifier les erreurs pouvant être contenues dans une résolution pour en
faire un bon usage.
Palier 2 : Intégrer des données, des consignes et des questions d’un énoncé mathématique ainsi que les démarches de raisonnement dans des situations de recherche de solutions appropriées
OA2 : Trouver et corriger l’erreur dans une résolution
OS1 : Trouver et corriger l’erreur dans une résolution
Contenu : Types d’erreurs : erreur de calcul, erreur de raisonnement, erreur d’application de règles ou de formules
Ressources Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, PLM
- Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST 2
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Durées Point d’apprentissage
Rôles du maître Activités des élèves
Calcul mental : Trouver le carré d’un nombre Par le PLM Trouver le carré d’un nombre
Consigne : trouve le carré des nombres suivants
2 X…= 4 ; 4 X…= 16 ; 5 X…= 25
Exécutent la consigne
Règle : Pour trouver le carré d’un nombre c’est le multiplier le nombre par lui-même
PLM : trouver le carré des nombres suivants : 6 ; 7 ; 8 ; 9 ; 10
Activité 2 : Amorce de la leçon
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de pouvoir trouver l’erreur Trouver et corriger l’erreur
dans un énoncé et de la corriger dans une résolution
Introduction
(10 mn) : la vente des produits provenant du
Présente l’énoncé suivant
jardin scolaire se présente comme suit Les élèves recopient le titre
300kg de mangues vendus à raison de 300 F le kg
20sacs de citrons à raison de 3500 F le sac
de la leçon dans leurs cahiers
400kg d’oranges valant 150 F le kg
15 000 F provenant de la vente des goyaves
Elève1
Le montant de l’argent provenant de la vente des mangues est de :
300F X 300 = 90000 F
Le montant de l’argent provenant de la vente des citrons est de :
3500F + 20 =3520 F
Le montant de l’argent provenant de la vente des oranges est de :
150F X 400 = 60000 F
Le montant total de l’argent provenant de la vente de la récolte est de :
90000F +3520F+60000F+15000F = 168 520 f
Elève2
Le montant de l’argent provenant de la vente des mangues est de :
300F X 300 = 90000 F
Le montant de l’argent provenant de la vente des citrons est de :
3500F X 20 =70000 F
Le montant de l’argent provenant de la vente des oranges est de :
150F X 400 = 60000 F
Le montant total de l’argent provenant de la vente de la récolte est de :
90000F +70000F+60000F+15000F = 235 000 f Trouver et corriger l’erreur
Elève3 dans une résolution
Le montant de l’argent provenant de la vente
300+ 300+ 2500 +20 +150 +400+ 15000 = 5170 F
-Trouve les solutions fausses
- Corrige les erreurs
S’approprient de la situation
- Faire résoudre la situation Exécutent la consigne
Activité 1 : Résolution individuelle individuellement
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courante où il doit identifier , organiser les données et suivre une démarche pour faire une
résolution correcte. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à identifier les erreurs pouvant être contenues dans une résolution pour en faire un bon usage.
Palier 2 :cf. guide pédagogique 3e étape page 194
OA2 : Proposer une procédure de résolution de problème
OS1 : Raisonner sans les données numériques avec la démarche progressive
Contenu : Démarche progressive
Ressources Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, PLM
- Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST 2
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Durées Point d’apprentissage
Rôles du maître Activités des élèves
Activité 1 : Calcul mental : Multiplier un nombre entier par 25 Par le PLM Exécutent la consigne Multiplier un nombre entier
Consigne : Effectue les opérations suivantes par 25 ( acquisition)
15 x 25 = ; 35 X 25 =
Règle : multiplier un nombre entier par 25 c’est le multiplier par 100 puis diviser le résultat par 4 Enoncent la règle, la répète
PLM : ; 18X 25 = ; 67X 25 =
Activité 2 : Révision trouver l’erreur contenu dans une résolution
Deux tablettes d’œufs contiennent ensemble 45 œufs. L’une contient 13 œufs de moins que
l’autre. Combien d’œufs y a-t-il dans chaque tablette ? Démarche progressive
Introduction Résolution
Nombre d’œufs à se partager : 45 œufs – 13 œufs = 32 œufs
(10 mn) Nombre d’œufs dans la 1e tablette : 32 œufs : 2 = 16 œufs
Nombre d’œufs dans la 2e tablette : 16 œufs + 13 œufs = 29 œufs
Activité 3 : Amorce de la leçon
Les élèves recopient le titre
Un terrain triangulaire a été payé 2 408 000 F à raison de 8 000 F le mètre carré. Calcule de la leçon dans leurs cahiers
son aire. Quelle est sa base si sa hauteur mesure 14m ?
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de pouvoir trouver l’erreur
dans un énoncé et de la corriger
D’un terrain rectangulaire de 150m de long sur 46m de large on vend une parcelle
triangulaire dont l’aire est les 2/3 de celle du terrain. Calcule : l’aire de la parcelle
triangulaire, sa hauteur si sa base mesure 115m S’approprient de la situation
- Faire résoudre chaque situation Exécutent la consigne Démarche progressive
Activité 4 : Résolution individuelle individuellement
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement
Développement Participent à la validation des
Activité 1 : Mise en commun dans le groupe hypothèses plausibles
(30 mn) Démarche progressive
Demande aux élèves de faire une solution commune
Activité 2 : Compte rendu Participe à l’institutionnalisation
Activité 3 : fait apprécier, confronter, retenir en facilitant du savoir découvert
Activité 1 : Récapitulation
Récapitule et approfondit les explications Les élèves écoutent attentivement
Conclusion Activité 2 : Consolidation et recopient l’exemple dans leurs Démarche progressive
(5 mn) Un pointeur, un magasinier, un gardien sont employés dans une usine. Le gardien qui cahiers de leçons
effectue 6 heures par jours gagne 875 F l’heure. Le magasinier reçoit 2 550 F par jour et
le pointeur 27 000 F par mois. Calcule le salaire de chacun pour un mois de travail.
Lequel des trois ouvriers perçoit le plus ?
Activité 1
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Les élèves exécutent la consigne Contrôles des acquis des
Evaluation Un ouvrier travaille 6heures par jour et gagne 1750 F par heure. Quel est son gain individuellement dans les cahiers élèves
(15 mn) journalier ? Quel est son gain hebdomadaire pour de 5jours de travail par semaine ? de devoirs
Quel est son gain mensuel ?
Date : 01/06/2012
Thème : Résolution d’un énoncé Classe : CM1
Sous Thème : formuler des questions
Durée : 60 mn
Resolution de problemes Effectif : 54
G : 25 F : 29
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courante où il doit identifier et organiser les données pour pouvoir les
résoudre. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à identifier les questions d’un problème pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
OA2 : traiter les consignes , les questions d’un énoncé
OS1 : Formuler des questions pour compléter un énoncé
Contenu : les questions intermédiaires
Ressources Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, PLM
- Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST 2
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Durées Point d’apprentissage
Rôles du maître Activités des élèves
Activité 1 : Calcul mental :ajouter 11 un nombre entier par le PLM Exécutent la consigne Ajouter 11 à un nombre entier
Consigne : Effectue les opérations suivantes ( acquisition)
15 + 11 = ; 35 + 11 = 149+11 357+11
Règle : Ajouter 11 un nombre entier , c’est ajouter 10 puis ajouter 1au résultat Enoncent la règle, la répète
Consolide par le plm
Activité 2 : Révision : formuler la question finale
Un vendre achète un mouton à 95 000 F. il l’engraisse pendant 30 jours à raison
Introduction de500 F par jour. Il le revend à 165 000 F.
Consigne formule la question finale
(10 mn) Activité 3 : Amorce de la leçon Formuler les questions
En entrant dans la boutique papa avait 100000 f . Il achète 2 sacs de riz à 17000 f , 12 l intermédiaires
d’huile à 900f le litre et d’autre denrées à 8500 f .Combien lui reste-il ?
Les élèves recopient le titre
Consigne : formule les questions intermédiaires de la leçon dans leurs cahiers
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de pouvoir formuler les
questions intermédiaires dans un énoncé avant d’en arriver à celle finale
D’un terrain rectangulaire de 150m de long sur 46m de large on vend une parcelle
triangulaire dont l’aire est les 2/3 de celle du terrain. Calcule : l’aire de la parcelle
triangulaire, sa hauteur si sa base mesure 115m S’approprient de la situation Formuler les questions
- Faire résoudre chaque situation Exécutent la consigne intermédiaires
Activité 4 : Résolution individuelle individuellement
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courante où il doit identifier et organiser les données pour pouvoir les
résoudre. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à identifier les questions d’un problème pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
OA2 : traiter les consignes , les questions d’un énoncé
OS1 : Formuler des questions pour compléter un énoncé
Contenu : les questions intermédiaires
Ressources Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, PLM
- Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST 2
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Durées Point d’apprentissage
Rôles du maître Activités des élèves
Activité 1 : Calcul mental :ajouter 11 un nombre entier par le PLM Exécutent la consigne Retrancher 12 à un nombre
Consigne : Effectue les opérations suivantes entier ( acquisition)
15 – 12 = ; 35 - 12 = ;, 149-12 = ; 357-12 =
Règle : retrancher 12 un nombre entier , c’est enlever 10 puis enlever 1au résultat Enoncent la règle, la répète
Consolide par le plm
Activité 2 : Révision : formuler la question finale
Un commerçant a fait 250000 f de recette dans la journée.il paie 14500 f pour sa facture
d’électricité et 4225f pour l’eau. Quel est le montant de ses dépenses ?
Introduction Consigne formule la question finale
(10 mn) Activité 3 : Amorce de la leçon Abdou a 1000f pour acheter quelques fournitures. Il achète Formuler les questions
un cahier à 350f, 2 protèges à 50f l’un , 3 bics à 100f l’un., un crayon à 35f. intermédiaires
Consigne : formule les questions de l’énoncé Les élèves recopient le titre
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de pouvoir formuler les de la leçon dans leurs cahiers
questions intermédiaires dans un énoncé avant d’en arriver à celle finale
Pour préparer l’anniversaire de son fils mère nafi a 30000 f.Elle va à l’épicerie , achète 3
gâteaux à 3500f l’un, 2 caisses de cannettes de boisson à 5500f l’une et divers produits
pour 4500f . S’approprient de la situation Formuler les questions
- Faire résoudre chaque situation Exécutent la consigne intermédiaires
Activité 4 : Résolution individuelle individuellement
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement
Demande aux élèves de résoudre les situations individuellement Participent à la validation des
hypothèses plausibles
Développement Activité 2 : Mise en commun dans le groupe Lire des données à partir
Demande aux élèves de faire une solution commune Participe à d’un schéma, un tableau,
(30 mn)
l’institutionnalisation du d’un graphique
Activité 3 : Compte rendu savoir découvert
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activité 1 : Calcul mental : multiplier par 50 un nombre entier par le PLM
Consigne : Effectue les opérations suivantes
18 x50 = ; 34 x 50 = ;, 146x50 = ; 352x50 =
Exécutent la consigne Multiplier un nombre par
Règle : multiplier par 50 un nombre entier , on le divise par 2 et multiplie le résultat obtenu par 100 25 ( acquisition )
Donne d’autres situations
Activité 2 : Révision : formuler les questions d’un énoncé
Pour réparer le bâtiment , papa doit achèter 2 charges de sable 16000 f la charge, 7 sacs de ciment à 4500 f
Introduction le sac et payer 25000 f pour la main d’œuvre mais n’a que 75000 f.Combien lui manque t-il ?
S’approprient de la situation Formuler une question à
Activité 3 : Amorce de la leçon
(10 mn) Situation problème : la figure ci-dessous représente un champ composé d’un partir de l’énoncé
carré et d’un rectangle
Les élèves recopient le titre
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous de la leçon dans leurs cahiers
Permettra de
de schéma
Lire des données à partir
d’un schéma, un tableau,
d’un graphique
Activité 1 : Résolution individuelle
Consigne : Résoudre le problème Exécutent la consigne
1. Calculer le périmètre du carré et du rectangle ? individuellement
2. Calculer le périmètre total du champ
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes lié à la lecture de documents (plan, croquis, schéma etc…).
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à lire les données d’un schéma pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
OA3 : Interpréter un énoncé
OS2 : Représenter un énoncé à l’aide d’un schéma, un graphique, un dessin
Contenu : schéma, tableau, graphique
Ressources Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, PLM
- Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST 2
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activité 1 : Calcul mental : multiplier par 25 un nombre entier par le PLM
Règle : multiplier par 25 un nombre entier , on le divise par 4 et multiplie le résultat obtenu par 100 Exécutent la consigne Multiplier un nombre par
Donne d’autres situations
Activité 2 : Révision : lire des données sur un tableau, un graphique, un schéma
25 ( acquisition )
25 ans Ali
Introduction Père de Ali ? ans S’approprient de la situation lire des données sur un
(10 mn) périmètre ? 230m 134m
tableau, un graphique, un
Longueur 49m ? 45m schéma
Largeur 17m 33m ?
Les élèves recopient le titre
Activité 3 : Amorce de la leçon
Situation problème : papa achète un cahier et un livre. Le cahier coute 375 F et le livre le double du de la leçon dans leurs cahiers
cahier.
Un champ rectangulaire mesure 50m de long et 20m de large. Calcule son périmètre représenter un énoncé à
Un champ rectangulaire a 230m de périmètre, sa largeur est de 33m. Calcule sa longueur l’aide d’un schéma, un
Consigne : représente ces énonce à l’aide de graphique et de tableau
tableau, d’un graphique
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettra de pouvoir
représenter un énoncé à l’aide de schéma, de graphique ou de tableau
Activité 1 : Résolution individuelle
Consigne : Résoudre le problème Exécutent la consigne
375 F le cahier individuellement
? le livre
Participent à la validation représenter un énoncé à
Développement l’aide d’un schéma, un
des hypothèses plausibles
(30 mn) tableau, d’un graphique
périmètre ? 230m 134m
Longueur 50m ? 45m Participe à
Largeur 20m 33m ? l’institutionnalisation du
savoir découvert
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courante où il doit identifier et organiser les données pour pouvoir les résoudre. Pour
cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à identifier les questions d’un problème pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Palier 1 : Intégrer des données, des consignes et des questions dans des situations d’analyse d’énoncés mathématiques
OA1 : Intégration
OS1 : Intégration
Contenu : Intégration
Ressources Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, PLM
- Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST2
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Durées Point d’apprentissage
Rôles du maître Activités des élèves
Calcul mental : Maitriser la table de multiplication Par le PLM Table de multiplication de 2 à 12
Exécutent la consigne
Activité 2 : Amorce de la leçon
Présente le tableau suivant
Pour faire peindre son bâtiment, papa va à la quincaillerie et achète 3 seaux de peinture à 11 500 f le seau,
12 bouteilles de diluant à 1200 f l’une, 12 papiers sable à 275 f l’un et paie pour la main- d’œuvre 25 000
f Intégration
N Désignation Quantité Prix unitaire Prix total S’approprient de la situation
Introduction 1
(10 mn) 2
3
Les élèves recopient le titre
4 de la leçon dans leurs cahiers
Total