Université de Relizane / Faculté des Lettres et des Langues / Département de français / [Link]
com/ 2021 - 2022
PROGRAMME DU SEMESTRE 01
Intitulé du Master : Didactique des Langues Etrangères (DLE)
Matière : Atelier : initiation aux conduites et pratiques de classe (01)
Volume horaire hebdomadaire : 02h T.D
Coefficient : 02
Crédit : 04
Mode d’évaluation : évaluation continue
Enseignant responsable de l’U.E.Méthodologie : TIOUIDIOUINE Abdelouahid
Enseignant responsable de la matière : TIOUIDIOUINE Abdelouahid
OBJECTIFS DU SEMINAIRE
1. Développer les savoirs et les savoir - faire professionnels relatifs aux pratiques
d’enseignement innovantes
2. Développer les savoirs et les savoir - faire professionnels nécessaires à la conception et à la
mise en œuvre d’une séquence didactique innovante, en tenant compte des contraintes et des
spécificités du contexte
SEANCES PROGRAMMEES :
Semaine Prise de contact
01 Séance n°01 Présentation du parcours DLE
Présentation du programme du S01
Présentation du travail à réaliser en évaluation continue « élaborer
une séquence didactique innovante »
Visionnement d’une vidéo intitulée : « Ecrire une lettre pour
Séance n°02 argumenter »
([Link] )
Faire des remarques sur le déroulement de la séquence
Proposer des activités innovantes
Semaine Visionnement d’une vidéo intitulée : «comprendre un texte
02 documentaire »
([Link] )
Séance n°03 Visionnement d’une vidéo intitulé : « la communication : prendre
rendez-vous »
([Link] )
Faire des remarques sur le déroulement de ces séquences
Proposer des activités innovantes
Lire un texte intitulé : «L’évolution des approches communicative et
Séance n°04 actionnelle »
Souligner les mots –clés en relation avec les deux approches.
Semaine Séance n°05 Suite du TD précèdent
03
Elaborer une carte heuristique en mettant au centre le mot «
Séance n°06 apprenant » puis schématiser tous les mots soulignés précédemment
[Link] Abdelouahid / 1ère année Master DLE Langue française / MATIERE : ICPC (01) Page | 1
Université de Relizane / Faculté des Lettres et des Langues / Département de français / [Link] 2021 - 2022
Semaine Séance n°07 TEST DE 30 MN / CORRECTION DU TEST
04
LE CADRE EUROPÉEN COMMUN DE RÉFÉRENCE (CECRL)
Séance n°08 o Qu’est-ce que le CECRL ?
o Les utilisations du CECRL
o Les critères du CECRL
Semaine LE CADRE EUROPÉEN COMMUN DE RÉFÉRENCE (CECRL)
05 L’approche retenue (la perspective actionnelle)
o Compétences générales individuelles
Séance n°09
o Compétence à communiquer langagièrement
o Activités langagières
o Domaines
o Tâches, stratégies et textes
LE CADRE EUROPÉEN COMMUN DE RÉFÉRENCE (CECRL)
Séance n°10 L’approche retenue (la perspective actionnelle)
o Domaines
o Tâches, stratégies et textes
Semaine Séance n°11 PRESENTATION DES TRAVAUX DE FIN DE SEMESTRE
06
Séance n°12 PRESENTATION DES TRAVAUX DE FIN DE SEMESTRE
MODALITES D’EVALUATION :
Travail en
Test 01 Travail en classe + assiduité Note
binôme
05 pts 10 pts 05 pts 20
- 0.5 pt pour chaque absence
non justifiée
05 absences : exclusion du
module
BIBLIOGRAPHIE SOMMAIRE :
1. Bédard Denis, Béchard Jean-Pierre, Innover dans l’enseignement supérieur, Paris, Presses
Universitaires de France « Apprendre », 2009, 272 pages.
2. Bronckart Jean-Paul, Gather Thurler Monica, Transformer l'école, Bruxelles, De Boeck Supérieur «
Raisons éducatives », 2004, 256 pages.
3. Bucheton Dominique, Dezutter Olivier, Le développement des gestes professionnels dans
l'enseignement du français, Bruxelles, De Boeck Supérieur « Perspectives en éducation et formation
», 2008, 296 pages.
4. Chapelle Gaëtane, Crahay Marcel, Réussir à apprendre, Paris, Presses Universitaires de France «
Apprendre », 2009, 244 pages.
5. Charlier Bernadette, Peraya Daniel, Transformation des regards sur la recherche en technologie de
l'éducation, Bruxelles, De Boeck Supérieur « Perspectives en éducation et formation », 2007,
276 pages.
[Link] Abdelouahid / 1ère année Master DLE Langue française / MATIERE : ICPC (01) Page | 2
Université de Relizane / Faculté des Lettres et des Langues / Département de français / [Link] 2021 - 2022
6. Corriveau Lise, Letor Caroline, Périsset Bagnoud Danièle, Savoie-Zajc Lorraine, Travailler ensemble
dans les établissements scolaires et de formation, Bruxelles, De Boeck Supérieur « Perspectives en
éducation et formation », 2010, 204 pages.
7. Cros Françoise, L'agir innovationnel, Bruxelles, De Boeck Supérieur « Perspectives en éducation et
formation », 2007, 174 pages.
8. Daviau Claude, Cyr Stéphane, Charland Patrick, Simbagoye Athanase, Écoles en mouvements et
réformes, 1re éd., Bruxelles, De Boeck Supérieur « Perspectives en éducation et formation », 2012,
278 pages.
9. Hofstetter Rita, Schneuwly Bernard, Savoirs en (trans)formation, Bruxelles, De Boeck Supérieur
« Raisons éducatives », 2009, 320 pages.
10. Marcel Jean-François, Dupriez Vincent, Périsset Bagnoud Danièle, Tardif Maurice, Coordonner,
collaborer, coopérer, Bruxelles, De Boeck Supérieur « Perspectives en éducation et formation »,
2007, 208 pages.
11. Paquay Léopold, Altet Marguerite, Charlier Évelyne, Perrenoud Philippe, Former des enseignants
professionnels, 4e éd., Bruxelles, De Boeck Supérieur « Perspectives en éducation et formation »,
2012, 328 pages.
12. Peraya Daniel, Charlier Bernadette, Technologie et innovation en pédagogie, Bruxelles, De Boeck
Supérieur « Perspectives en éducation et formation », 2002, 232 pages.
13. Perrenoud Philippe, La fabrication de l'excellence scolaire, Genève 12, Librairie Droz « Travaux de
Sciences Sociales », 2010, 328 pages.
14. Rege Colet Nicole, Romainville Marc, La pratique enseignante en mutation à l'université, Bruxelles,
De Boeck Supérieur « Perspectives en éducation et formation », 2006, 256 pages.
15. Roegiers Xavier, Analyser une action d’éducation ou de formation, Bruxelles, De Boeck Supérieur «
Pédagogies en développement », 2007, 338 pages.
[Link] Abdelouahid / 1ère année Master DLE Langue française / MATIERE : ICPC (01) Page | 3