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Les Procédés de L Ironie Cours (Récupération Automatique)

Le document traite des procédés de l'ironie dans l'œuvre 'Candide' de Voltaire, en se concentrant sur des exemples tirés des chapitres 1 et 4. Il définit l'ironie comme une figure de style qui exprime une moquerie en disant le contraire de ce que l'on pense, tout en fournissant des méthodes pour l'identifier à l'écrit et à l'oral. L'objectif est d'aider les élèves à reconnaître et analyser ces procédés dans le texte.

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Les Procédés de L Ironie Cours (Récupération Automatique)

Le document traite des procédés de l'ironie dans l'œuvre 'Candide' de Voltaire, en se concentrant sur des exemples tirés des chapitres 1 et 4. Il définit l'ironie comme une figure de style qui exprime une moquerie en disant le contraire de ce que l'on pense, tout en fournissant des méthodes pour l'identifier à l'écrit et à l'oral. L'objectif est d'aider les élèves à reconnaître et analyser ces procédés dans le texte.

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Les procédés de l'ironie chez candide

Activité de langue : les procédés de l'ironie dans candide


Support : corpus tiré du chapitre 1 et 4
Objectif visé :
- identifier et repérer les différents procédés au service de l'ironie.
- étudier des figures de style qui sont au service de l'ironie.
Déroulement de la séance :
Après la rédaction du corpus ci-dessous, le professeur expliquera les figures de style employées puis testera la
compréhension des élèves par un exercice.
I Qu'est-ce que l'ironie ?
L'ironie : Manière de se moquer (de qqn ou de qqch.) en disant le contraire de ce qu'on veut faire entendre.
L’ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire, tout en faisant bien
comprendre à l'interlocuteur ce que l'on veut dire.
L'ironie est une figure de style qui consiste à dire le contraire de ce que l'on pense.
Signifiant étymologiquement "action d'interroger", elle est par antiphrase moquerie et
dénonciation.
II Comment l'identifier ?
1) À l'écrit, il existe plusieurs procédés qui permettent d'identifier l'ironie :
Ø Le recours aux guillemets permet à l'énonciateur de marquer de la distance par rapport à son énoncé.
Ø Différents signes de ponctuation (point d'exclamation ou de suspension) ou des signes typographiques (italique,
majuscule) joueront un rôle identique.
Ø Certains modalisateurs tels que peut-être, certainement, on voit bien, n'est-ce pas, bien sûr, etc. invitent le lecteur ou
celui qui écoute les paroles prononcées à être vigilant et à réinterpréter l'énoncé prononcé ou écrit.
Ø Les rapports logiques notamment ceux qui expriment la cause (parce que, car, à cause de, grâce à, ...) et la
conséquence (par conséquent, donc, si bien que, de telle sorte que, ...) doivent être démontés pour montrer que la logique
argumentative est inopérante. Exemple : Voltaire, Candide, chapitre 1 : " Monsieur le baron était un des plus
puissants seigneurs de la Vestphalie, car son château avait une porte et des fenêtres". Le rapport de cause exprimé par la
conjonction de coordination "car" est ironique dans la mesure où l'auteur suggère que le baron tire sa puissanceuissance d'un
fait banal, normal et qui n'a rien d'extraordinaire .: que son château possède "une porte et des fenêtres." Cette situation
totalement ridicule et absurde est également renforcée par l'hyperbole " un des plus puissants seigneurs" qui sous-entend que,
dans ce pays imaginaire, il en faut peu pour revendiquer le titre de seigneur. Voltaire ridiculise d'emblée la prétendue
puissance de ce personnage.
Ø Le lexique, les figures de style (hyperbole, litote, énumération, répétition, anaphore, antithèse et oxymore, ...) et certaines
questions rhétoriques sont d'excellents supports à l'ironie.
2) À l'oral, c'est au ton du locuteur que l'on identifie l'ironie.
. L’antiphrase,
Qui consiste à dire le contraire de ce que l'on pense et que l'on veut faire comprendre.
Ex : « Quel courage ! », peut-on dire pour se moquer d'un lâche.
 La prétérition, qui consiste à dire quelque chose en disant qu'on ne le dira pas.
Ex : « Je ne dis pas que tu es stupide. » (Ce qui est une manière de le dire quand même.)
 L’hyperbole
Ex : « », à propos d'une croûte.
 Périphrase : la périphrase satirique consiste à remplacer un mot précis par une expression équivalente, ici dévalorisante.
 Oxymore : c'est l'alliance de deux mots contradictoires.
• Antithèse : elle met en construction syntaxique parallèle des éléments antonymes pour mettre en valeur ce qui les
opposent.
• Parodie : imitation avec charge
-Dans ce meilleur des mondes possibles, le château de monseigneur le baron était le plus beau des châteaux madame la
meilleure des baronnes possibles → imitation ironique de la formule de Leibniz : « Tout est pour le mieux dans le meilleur
des mondes possibles »
- « Elle rencontra Candide…leurs mains s’égarèrent » →imitation ironique des scènes amoureuses dans le roman sentimental
en vogue à l’époque
• Litote, qui est une figure d'atténuation, peut également être utilisée ironiquement.
Ex : « On ne peut pas dire que la France soit une grande nation en ce qui concerne le golf. »
 Un commentaire absurde
           Dans une argumentation, l'ironie consiste à faire semblant de donner la parole à son adversaire, à le citer pour mieux
montrer que ses idées sont absurdes, odieuses ou ridicules.
Dans l'argumentation, l'ironie est une arme très efficace, car elle permet de mettre les rieurs de son côté. C'est l'arme
favorite des Philosophes du XVIIIe siècle, comme Voltaire ou Montesquieu.
 L’ajout d'un commentaire absurde
Ex : « Pangloss fut pendu, bien que ce ne fût pas la coutume. » (Voltaire, Candide)
  Mais l'ironie est essentiellement un fait d'énonciation. Elle consiste en une distance entre l'énonciateur (celui qui
parle) et l'énoncé (ce qu'il dit).
Dans une argumentation, l'ironie consiste à faire semblant de donner la parole à son adversaire, à le citer pour mieux
montrer que ses idées sont absurdes, odieuses ou ridicules.
Dans un récit, l'ironie tient souvent à une opposition entre le narrateur et le point de vue.
Au théâtre, l'ironie dramatique se produit quand un des personnages présents sur scène ignore quelque chose que les
autres et les spectateurs savent. Ce peut être un procédé de la comédie (quelqu'un est caché dans un placard et épie ce qui se
passe et ce qui se dit), mais aussi de la tragédie (par exemple quand, dans Œdipe roi de Sophocle, Œdipe mène l'enquête pour
retrouver et châtier le meurtrier de son père, sans savoir que c'est lui-même 1).
 Périphrase : la périphrase satirique consiste à remplacer un mot précis par une expression équivalente, ici dévalorisante.
 Oxymore : c'est l'alliance de deux mots contradictoires.
• Antithèse : elle met en construction syntaxique parallèle des éléments antonymes pour mettre en valeur ce qui les
[Link]
• Aux rapports logiques : un mot de liaison établie une relation de cause à effet entre deux notions qui n'ont a de liens
véritables entre elle.
• faux éloge : le faux éloge, le narrateur laisse entendre qu’il dénonce ce qu’il loue (discours dévalorisant implicite)
-Rien n’était si beau, si leste, si brillant, si ordonné que les deux armées
- Les trompettes, les fifres, les hauts bois, les tambours, les canons formaient une harmonie7
• Emploi d’expressions déplacées
-la baïonnette fut aussi la raison suffisante…
-raisonner ailleurs des effets et des causes
Ces expressions philosophiques, employées dans de tel contexte invitent à la moquerie
• Sonorités cocasses
-c’était un village abare que les bulgares…
-Un homme qui n’avait point été baptisé, un bon anabaptiste
-Y êtes-vous pour la bonne cause ? Il n’y a point d’effet sans cause
• Parodie : imitation avec charge
-Dans ce meilleur des mondes possibles, le château de monseigneur le baron était le plus beau des châteaux madame la
meilleure des baronnes possibles → imitation ironique de la formule de Leibniz : « Tout est pour le mieux dans le meilleur
des mondes possibles »
- « Elle rencontra Candide…leurs mains s’égarèrent » →imitation ironique des scènes amoureuses dans le roman sentimental
en vogue à l’époque
• Intrusion du réel : par le nombre incroyable des morts, rendu par des chiffres ; par la mise en relief de l’horreur des
conséquences de la guerre, rendu par la violence du vocabulaire (vieillards criblés de coups, femmes égorgées, mamelles
sanglantes, filles violées et éventrées, d’autres à demi brûlées, cervelles répandues, bras et jambes coupés…), le narrateur
dénonce la barbarie d’un faux héroïsme archaïque et dépassé
• Litote, qui est une figure d'atténuation, peut également être utilisée ironiquement.
Ex : « On ne peut pas dire que la France soit une grande nation en ce qui concerne le golf. »
• Prétérition, qui consiste à dire quelque chose en disant qu'on ne le dira pas.
Ex : « Je ne dis pas que tu es stupide. » (Ce qui est une manière de le dire quand même.)
• Faux rapport logique Le fait d'établir une relation de cause à effet entre deux notions qui n’ont pas de liens véritables
entre elles.
III À quoi sert elle ?
L'ironie n'a d'efficacité que si elle est comprise par celui qui la lit ou l'entend.
Elle sert à se moquer, critiquer et dénoncer. Elle vise toujours une cible : une personne, un
comportement, une oeuvre. Les principaux procédés de l’ironie :
Synthèse :
-L’ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire, tout en faisant bien
comprendre à l’interlocuteur ce que l’on veut dire.
Relevez les procédés de l'ironie dans les phrases suivantes :
- Monsieur le baron était un des plus puissants seigneurs de
la Westphalie, car son château avait une porte et des
fenêtres. »
- Les trompettes, les fifres, les tambours, les canons - Candide se cacha du mieux qu'il put pendant cette
formaient une harmonie. » boucherie héroïque.
- Rien n'était si beau, si leste, si brillant, si bien ordonné que - Les canons renversaient six mille hommes … »
les deux armées. » (renversaient remplace tuaient pour euphémisme)
- Pangloss est le plus grand philosophe de la province et par - Madame la baronne qui pesait environ 350 livres s'attirait
conséquence de toute la terre. par là une très grande considération. »
- Il m'a fermé la porte au nez, charmant ! - En plus du mensonge, elle a d'autres belles qualités.
- Hier, j'ai visité la ville du détroit. - Un parc et des allées fort calmes, où les uns ne font que
- Il est léger comme un éléphant. passer et d'autres se reposent longtemps. (Cimetière)
- J’ai passé une nuit blanche en me réjouissant de tes - Elle s'est mariée avec un nègre blanc comme neige.
exploits scandaleux. - Je ne dis pas que tu es stupide. » (Ce qui est une manière
- Il t'aime tant qu'il t'a oubliée facilement. En une semaine, il de le dire quand même.)
s'est marié avec une autre. - Quel tableau magnifique ! Quel chef d'œuvre ! On dirait du
- Les nez ont été faits pour porter des lunettes. » Rembrandt, du van Gogh ! 
- Un responsable s'adressant à l'équipe qui vient de perdre le - Pangloss fut pendu, bien que ce ne fût pas la coutume. »
match (4\0) : « quelle belle victoire !» (Voltaire, Candide)

Langue : L'ironie :
Manière de se moquer (de qqn ou de qqch.) en disant le contraire de ce qu'on veut faire entendre.
L’ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire, tout en faisant bien
comprendre à l'interlocuteur ce que l'on veut dire.
Synthèse :
-L’ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire, tout en faisant bien
comprendre à l’interlocuteur ce que l’on veut dire.
Activité 1 : Relevez les procédés de l'ironie dans les phrases suivantes :
- Monsieur le baron était un des plus puissants seigneurs de la Westphalie, car son château avait une porte et des
fenêtres. »
- Les trompettes, les fifres, les tambours, les canons - Il t'aime tant qu'il t'a oubliée facilement. En une
formaient une harmonie. » semaine, il s'est marié avec une autre.
- Rien n'était si beau, si leste, si brillant, si bien - Les nez ont été faits pour porter des lunettes. »
ordonné que les deux armées. » - Un responsable s'adressant à l'équipe qui vient de
- Pangloss est le plus grand philosophe de la province perdre le match (4\0) : « quelle belle victoire !»
et par conséquence de toute la terre. - En plus du mensonge, elle a d'autres belles qualités.
- Candide se cacha du mieux qu'il put pendant cette - Un parc et des allées fort calmes, où les uns ne font
boucherie héroïque. » que passer et d'autres se reposent longtemps.
- Les canons renversaient six mille hommes … » (Cimetière)
(renversaient remplace tuaient pour euphémisme) - Elle s'est mariée avec un nègre blanc comme neige.
- Madame la baronne qui pesait environ 350 livres - Je ne dis pas que tu es stupide. » (Ce qui est une
s'attirait par là une très grande considération. » manière de le dire quand même.)
- Il m'a fermé la porte au nez, charmant ! - Quel tableau magnifique ! Quel chef d'œuvre ! On
- Hier, j'ai visité la ville du détroit. dirait du Rembrandt, du van Gogh ! 
- Il est léger comme un éléphant. - Pangloss fut pendu, bien que ce ne fût pas la
- J’ai passé une nuit blanche en me réjouissant de tes coutume. » (Voltaire, Candide)
exploits scandaleux.
Activité 2 Trouvez-vous ce texte choquant ? Pourquoi ?
: Les peuples d’Europe ayant exterminé ceux de l’Amérique, donc ils ont dû mettre en esclavage ceux de
l’Afrique, pour s’en servir à défricher tant de terres.
Le sucre serait trop cher, si l’on ne faisait travailler la plante qui le produit par des esclaves. Ceux dont il s'agit
sont noirs depuis les pieds jusqu'à la tête ; et ils ont le nez si écrasé, qu'il est presque impossible de les plaindre.
On ne peut se mettre dans l'esprit que Dieu, qui est un être très sage, ait mis une âme, surtout une âme bonne,
dans un corps tout noir.
Montesquieu, De l’esprit des lois, 1748 (Montesquieu est un philosophe des Lumières : il défend l’égalité entre
1) réécrivez la 1ère phrase en insérant la conjonction de coordination«». Quel est le lien logique entre les
deux propositions ? Ce lien vous semble-t-il acceptable ?
2) Dans la 2ème phrase, au nom de quelle production l’esclavage est-il justifié ? Qu’est ce qui paraît le
plus important entre cette production et la vie d’un homme ?
3) a. Montesquieu peut-il être d’accord avec ces arguments ? Pourquoi ?
b. Quel est donc le procédé utilisé dans ce texte ?
Activité 3:
D’ailleurs ce roi est un grand magicien : il exerce son pouvoir sur l’esprit même de ses sujets.
Montesquieu, Lettres Persanes, 1721
1) A votre avis que pense réellement Montesquieu ?
2) Par quelle figure de style exprime-t-il son ironie ?
Activité 4 :« La colombe de la paix », Kroll, Télémoustique, 2011 (dessin réalisé suite aux attentats du
11/09/2001
1) En quoi y a –t-il décalage entre le texte et l’image ?
2) Expliquez le sens de cette image d’après sa légende.
3) Sur quel procédé repose ce dessin ? Sur l’ironie.
4) En quoi l’ironie vous semble-t-elle une arme efficace pour dénoncer ?

Langue : L'ironie :
Manière de se moquer (de qqn ou de qqch.) en disant le contraire de ce qu'on veut faire entendre.
L’ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire, tout en faisant bien
comprendre à l'interlocuteur ce que l'on veut dire.
Synthèse :
-L’ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire, tout en faisant bien
comprendre à l’interlocuteur ce que l’on veut dire.
Activité 1 : Relevez les procédés de l'ironie dans les phrases suivantes :
- Monsieur le baron était un des plus puissants seigneurs de la Westphalie, car son château avait une porte et des
fenêtres. »
- Les trompettes, les fifres, les tambours, les canons - En plus du mensonge, elle a d'autres belles qualités.
formaient une harmonie. » - Un parc et des allées fort calmes, où les uns ne font
- Rien n'était si beau, si leste, si brillant, si bien que passer et d'autres se reposent longtemps.
ordonné que les deux armées. » (Cimetière)
- Pangloss est le plus grand philosophe de la province - Elle s'est mariée avec un nègre blanc comme neige.
et par conséquence de toute la terre. - Je ne dis pas que tu es stupide. » (Ce qui est une
- Candide se cacha du mieux qu'il put pendant cette manière de le dire quand même.)
boucherie héroïque. » - Quel tableau magnifique ! Quel chef d'œuvre ! On
- Les canons renversaient six mille hommes … » dirait du Rembrandt, du van Gogh ! 
(renversaient remplace tuaient pour euphémisme) - Pangloss fut pendu, bien que ce ne fût pas la
- Madame la baronne qui pesait environ 350 livres coutume. » (Voltaire, Candide)
s'attirait par là une très grande considération. »
- Il m'a fermé la porte au nez, charmant !
- Hier, j'ai visité la ville du détroit.
- Il est léger comme un éléphant.
- J’ai passé une nuit blanche en me réjouissant de tes
exploits scandaleux.
- Il t'aime tant qu'il t'a oubliée facilement. En une
semaine, il s'est marié avec une autre.
- Les nez ont été faits pour porter des lunettes. »
- Un responsable s'adressant à l'équipe qui vient de
perdre le match (4\0) : « quelle belle victoire !»
Activité 2 Trouvez-vous ce texte choquant ? Pourquoi ?
: Les peuples d’Europe ayant exterminé ceux de l’Amérique, donc ils ont dû mettre en esclavage ceux de
l’Afrique, pour s’en servir à défricher tant de terres.
4) réécrivez la 1ère phrase en insérant la conjonction de coordination«». Quel est le lien logique entre les
deux propositions ? Ce lien vous semble-t-il acceptable ?
5) Dans la 2ème phrase, au nom de quelle production l’esclavage est-il justifié ? Qu’est ce qui paraît le
plus important entre cette production et la vie d’un homme ?
6) a. Montesquieu peut-il être d’accord avec ces arguments ? Pourquoi ?
b. Quel est donc le procédé utilisé dans ce texte ?
Activité 3:
D’ailleurs ce roi est un grand magicien : il exerce son pouvoir sur l’esprit même de ses sujets.
Montesquieu, Lettres Persanes, 1721
3) A votre avis que pense réellement Montesquieu ?
4) Par quelle figure de style exprime-t-il son ironie ?
Activité 4 :« La colombe de la paix », Kroll, Télémoustique, 2011 (dessin réalisé suite aux attentats du
11/09/2001
1) En quoi y a –t-il décalage entre le texte et l’image ?
2) Expliquez le sens de cette image d’après sa légende.
3) Sur quel procédé repose ce dessin ? Sur l’ironie.
4) En quoi l’ironie vous semble-t-elle une arme efficace pour dénoncer ?

Langue : L'ironie :
Manière de se moquer (de qqn ou de qqch.) en disant le contraire de ce qu'on veut faire entendre.
L’ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire, tout en faisant bien
comprendre à l'interlocuteur ce que l'on veut dire.
Synthèse :
-L’ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire, tout en faisant bien
comprendre à l’interlocuteur ce que l’on veut dire.
Activité 1 : Relevez les procédés de l'ironie dans les phrases suivantes :
- Monsieur le baron était un des plus puissants seigneurs de la Westphalie, car son château avait une porte et des
fenêtres. »
- Les trompettes, les fifres, les tambours, les canons - Un responsable s'adressant à l'équipe qui vient de
formaient une harmonie. » perdre le match (4\0) : « quelle belle victoire !»
- Rien n'était si beau, si leste, si brillant, si bien - En plus du mensonge, elle a d'autres belles qualités.
ordonné que les deux armées. » - Un parc et des allées fort calmes, où les uns ne font
- Pangloss est le plus grand philosophe de la province que passer et d'autres se reposent longtemps.
et par conséquence de toute la terre. (Cimetière)
- Candide se cacha du mieux qu'il put pendant cette - Elle s'est mariée avec un nègre blanc comme neige.
boucherie héroïque. » - Je ne dis pas que tu es stupide. » (Ce qui est une
- Les canons renversaient six mille hommes … » manière de le dire quand même.)
(renversaient remplace tuaient pour euphémisme) - Quel tableau magnifique ! Quel chef d'œuvre ! On
- Madame la baronne qui pesait environ 350 livres dirait du Rembrandt, du van Gogh ! 
s'attirait par là une très grande considération. » - Pangloss fut pendu, bien que ce ne fût pas la
- Il m'a fermé la porte au nez, charmant ! coutume. » (Voltaire, Candide)
- Hier, j'ai visité la ville du détroit.
- Il est léger comme un éléphant.
- J’ai passé une nuit blanche en me réjouissant de tes
exploits scandaleux.
- Il t'aime tant qu'il t'a oubliée facilement. En une
semaine, il s'est marié avec une autre.
- Les nez ont été faits pour porter des lunettes. »
Activité 2 Trouvez-vous ce texte choquant ? Pourquoi ?
: Les peuples d’Europe ayant exterminé ceux de l’Amérique, donc ils ont dû mettre en esclavage ceux de
l’Afrique, pour s’en servir à défricher tant de terres.
Le sucre serait trop cher, si l’on ne faisait travailler la plante qui le produit par des esclaves. Ceux dont il s'agit
sont noirs depuis les pieds jusqu'à la tête ; et ils ont le nez si écrasé, qu'il est presque impossible de les plaindre.
On ne peut se mettre dans l'esprit que Dieu, qui est un être très sage, ait mis une âme, surtout une âme bonne,
7) réécrivez la 1ère phrase en insérant la conjonction de coordination«». Quel est le lien logique entre les
deux propositions ? Ce lien vous semble-t-il acceptable ?
8) Dans la 2ème phrase, au nom de quelle production l’esclavage est-il justifié ? Qu’est ce qui paraît le
plus important entre cette production et la vie d’un homme ?
9) a. Montesquieu peut-il être d’accord avec ces arguments ? Pourquoi ?
b. Quel est donc le procédé utilisé dans ce texte ?
Activité 3:
D’ailleurs ce roi est un grand magicien : il exerce son pouvoir sur l’esprit même de ses sujets.
Montesquieu, Lettres Persanes, 1721
5) A votre avis que pense réellement Montesquieu ?
6) Par quelle figure de style exprime-t-il son ironie ?
Activité 4 :« La colombe de la paix », Kroll, Télémoustique, 2011 (dessin réalisé suite aux attentats du
11/09/2001
1) En quoi y a –t-il décalage entre le texte et l’image ?
2) Expliquez le sens de cette image d’après sa légende.
3) Sur quel procédé repose ce dessin ? Sur l’ironie.
4) En quoi l’ironie vous semble-t-elle une arme efficace pour dénoncer ?

Langue : L'ironie :
Manière de se moquer (de qqn ou de qqch.) en disant le contraire de ce qu'on veut faire entendre.
L’ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire, tout en faisant bien
comprendre à l'interlocuteur ce que l'on veut dire.
Synthèse :
-L’ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire, tout en faisant bien
comprendre à l’interlocuteur ce que l’on veut dire.
Activité 1 : Relevez les procédés de l'ironie dans les phrases suivantes :
- Monsieur le baron était un des plus puissants seigneurs de la Westphalie, car son château avait une porte et des
fenêtres. »
- Les trompettes, les fifres, les tambours, les canons - En plus du mensonge, elle a d'autres belles qualités.
formaient une harmonie. » - Un parc et des allées fort calmes, où les uns ne font
- Rien n'était si beau, si leste, si brillant, si bien que passer et d'autres se reposent longtemps.
ordonné que les deux armées. » (Cimetière)
- Pangloss est le plus grand philosophe de la province - Elle s'est mariée avec un nègre blanc comme neige.
et par conséquence de toute la terre. - Je ne dis pas que tu es stupide. » (Ce qui est une
- Candide se cacha du mieux qu'il put pendant cette manière de le dire quand même.)
boucherie héroïque. » - Quel tableau magnifique ! Quel chef d'œuvre ! On
- Les canons renversaient six mille hommes … » dirait du Rembrandt, du van Gogh ! 
(renversaient remplace tuaient pour euphémisme) - Pangloss fut pendu, bien que ce ne fût pas la
- Madame la baronne qui pesait environ 350 livres coutume. » (Voltaire, Candide)
s'attirait par là une très grande considération. »
- Il m'a fermé la porte au nez, charmant !
- Hier, j'ai visité la ville du détroit.
- Il est léger comme un éléphant.
- J’ai passé une nuit blanche en me réjouissant de tes
exploits scandaleux.
- Il t'aime tant qu'il t'a oubliée facilement. En une
semaine, il s'est marié avec une autre.
- Les nez ont été faits pour porter des lunettes. »
- Un responsable s'adressant à l'équipe qui vient de
perdre le match (4\0) : « quelle belle victoire !»
Activité 2 Trouvez-vous ce texte choquant ? Pourquoi ?
: Les peuples d’Europe ayant exterminé ceux de l’Amérique, donc ils ont dû mettre en esclavage ceux de
l’Afrique, pour s’en servir à défricher tant de terres.
10) réécrivez la 1ère phrase en insérant la conjonction de coordination«». Quel est le lien logique entre
les deux propositions ? Ce lien vous semble-t-il acceptable ?
11) Dans la 2ème phrase, au nom de quelle production l’esclavage est-il justifié ? Qu’est ce qui paraît
le plus important entre cette production et la vie d’un homme ?
12) a. Montesquieu peut-il être d’accord avec ces arguments ? Pourquoi ?
b. Quel est donc le procédé utilisé dans ce texte ?
Activité 3:
D’ailleurs ce roi est un grand magicien : il exerce son pouvoir sur l’esprit même de ses sujets.
Montesquieu, Lettres Persanes, 1721
7) A votre avis que pense réellement Montesquieu ?
8) Par quelle figure de style exprime-t-il son ironie ?
Activité 4 :« La colombe de la paix », Kroll, Télémoustique, 2011 (dessin réalisé suite aux attentats du
11/09/2001
1) En quoi y a –t-il décalage entre le texte et l’image ?
2) Expliquez le sens de cette image d’après sa légende.
3) Sur quel procédé repose ce dessin ? Sur l’ironie.
4) En quoi l’ironie vous semble-t-elle une arme efficace pour dénoncer ?

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