Projet 3 5è AP
Projet 3 5è AP
Les éléphants habitent en Afrique et en Asie. Ils vivent en grands troupeaux composés de
plusieurs familles.
L'éléphant est végétarien :
Chaque jour, il avale 200 kilos d'herbe, de fruits, de racines qu'il arrache avec sa trompe.
I1 possède quatre dents qui lui servent à mâcher la nourriture.
L'éléphant ne s'éloigne jamais d'un point d'eau pour pouvoir boire et se baigner. 1I boit jusqu'a
80 litres d'eau par jour. Pendant la saison sèche, il cherche I'eau sous le sable en creusant avec
ses pieds, ses défenses et sa trompe.
D'après Pierre Pfeffer, Grand, fort et sage, I'éléphant, call.
Découverte Benjamin, Ed. Gallimard.
1
LECTURE
Projet 3 : LIRE ET ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE:
Séquence : 1 Identifier le thème d’un texte documentaire.
Acte de parole : Donner des informations – Expliquer.
Compétences :
- construire du sens à partir d’éléments du paratexte (silhouette – illustration)
- construire du sens à partir d’indices textuels
- lire de manière expressive
Objectifs d’apprentissage
- Batir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte(titre – illustrations)
- A partir d’indices textuels visibles (couleur- mots en gras)
- Identifier l’acte de parole qui informe
Activité d’apprentissage
- Lecture silencieuse du texte pour répondre à des questions
- Repérage de l’acte de parole dominant
- Lecture expressive à haute voix pour informer
Matériel : livre de lecture Page : 79
Fiche N° : 4
Titre : La pollution des océans
a – Lecture silencieuse du texte.
b – Question de contrôle
c – Lecture magistrale.
d – lecture individuelle.
e – Questions de compréhension
Les océans couvrent une très grande partie de la surface de la Terre. Ils abritent beaucoup d'espèces
de poissons et de mammifères. Ils nous apportent aussi de la nourriture et des ressources précieuses
comme le pétrole. Pourtant, les hommes polluent les océans avec des eaux usées, du pétrole et des
déchets d’usines.
• Les déchets d'usine
Dans les usines, on se débarrasse parfois des déchets en les mettant dans des fûts qui sont ensuite
jetés à la mer. Mais lorsque ces fûts sont perces, les déchets peuvent se répandre dans I'eau. Ils tuent
alors des milliers de poissons et de mammifères, comme les dauphins.
• Les marées noires
Quand du pétrole se répand dans la mer, cela cause une marée noire qui pollue les cotes. Les oiseaux
et les animaux vivants sur les cotes sont aussi touches. Le pétrole englue leur fourrure ou leurs
plumes, ce qui les empêche de nager ou de voler, et peut les empoisonner 1orsqu'i1s essaient de se
nettoyer.
1 ) Observe le texte. Est-il présenté comme les textes que tu as déjà vus ? Non
Que trouve-t-on dans cette présentation? Des informations
2 ) De quel thème s'agit-il dans ce texte ? Il s’agit de la pollution
3 ) Justifie ta réponse en relevant une phrase du 1er paragraphe. Les hommes polluent les
océans
4 ) D’où vient cette pollution? Elle vient des déchets d'usine et des marées noires
5 ) Que se passe-t-il quand les mers et les océans sont pollues ? Ils tuent des milliers de poissons
et de mammifères.
6 ) Ce texte donne : - des informations imaginaires. - des informations vraies.
Choisis la bonne réponse. - des informations vraies.
7 ) Comment appelle-t-on ce genre de texte ? Texte documentaire.
2
VOCABULAIRE
Projet 3 : LIRE ET ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE:
Séquence : 1 Identifier le thème d’un texte documentaire.
Acte de parole : Donner des informations – Expliquer.
Objectifs d’apprentissage :
- Augmenter le stock lexical de l’élève
- Affermir la compréhension des mots
- Fixer leur orthographe
Compétences : Reconnaître le champ lexical et savoir rechercher un mot utiliser le dictionnaire.
Matériel : livre de lecture Page : 80
Fiche N° : 4
Titre : (Utilisation du dictionnaire)
J'observe et je lis:
Les hommes polluent les océans avec des eaux usées, du pétrole et des déchets d'usines.
- Sais-tu ce que veut dire le mot "océan" ?
- Voici la définition de ce mot donnée par le dictionnaire :
Océan: n.m. vaste étendue d'eau salée qui occupe la plus grande partie du globe.
Dictionnaire Larousse
Je retiens la règle:
Le dictionnaire donne des informations sur les mots. On I'utilise pour connaitre:
- L'orthographe d'un mot,
- Sa nature,
- son sens.
Dans un dictionnaire, les mots sont classes par ordre alphabétique. Quand deux mots commencent par
la même lettre, il faut regarder la deuxième lettre, puis la troisième, ...
Exemple:
Répandre répondre
Répa répo
3
GRAMMAIRE
J'observe et je lis:
1) Que font les océans? Les océans abritent beaucoup d'espèces de poissons et de mammifères.
2 ) Que font les hommes ? Les hommes se débarrassent de leurs déchets en les jetant à la mer.
Je retiens la règle:
Le groupe verbal est forme d'un verbe et d'un groupe de mots. Ce groupe de mots peut être :
a) Un complément d'objet direct (COD) 1I répond à la question quoi ? Ou qui?
En général il est place directement à cote du verbe.
- Exemple : les océans abritent des espèces de poissons et de mammifères.
GNS V COD
GV
b) Un complément d'objet indirect (COl), Il répond à la question à qui? à quoi ? de qui? de quoi ?
11 est sépare du verbe par une préposition (a – de).
Exemple: les hommes se débarrassent de leurs dechets.
GNS V COl
GV
4
CONJUGAISON
J'observe et je lis:
Aujourd'hui, les hommes continuent à polluer les océans. Dans quelques années, on
n'aura plus rien à manger car toutes les espèces de poissons seront mortes.
Je retiens la règle:
Pour dire à quel moment une action se déroule, on peut utiliser des mots qui indiquent le temps :
hier, autrefois, maintenant, aujourd'hui, dans quelques années, demain.
Maintenant - aujourd'hui Demain - Dans quelques
Exemple : Dans quelques années on n'aura plus rien à manger car toutes les espèces de
poissons seront mortes.
- Aura est le futur du verbe avoir.
- Seront est le futur du verbe être.
Au futur, les verbes être et avoir se conjuguent ainsi :
Etre au futur Avoir au futur
Je serai Nous serons J' aurai Nous aurons.
tu seras vous serez Tu auras Vous aurez
il sera. Ils seront Il aura Ils auront
Elle sera elles seront elle aura Elles auront
5
ORTHOGRAPHE
J'observe et je lis:
Je retiens la règle:
Un certain nombre de mots ne changent jamais d'orthographe.
Ce sont des mots invariables.
Les mots invariables peuvent être :
• des adverbes : Hier - demain - depuis - doucement - bien - mal- beaucoup - puis - loin - aujourd'hui -
surtout .....
• des prépositions: à - avec - dans - pour - sans - par - sur - sous .....
• des mots de liaison: mais – où - ou - et - donc. .....
6
ECRIRE
Projet 3 : LIRE ET ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE:
Séquence : 1 Identifier le thème d’un texte documentaire.
Acte de parole : Donner des informations – Expliquer.
Compétence :
- Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Objectifs d’apprentissage
- Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème
Activité : produire un paragraphe pour présenter un métier
Matériel : livre de lecture Page : 84
Fiche N° : 4
Titre : Exercices:
Exercice 1 :
Trouve ce qui se cache derrière les définitions suivantes :
- Je suis un rongeur - Je mange de I' herbe. Mes petits s'appellent les lapereaux.
Qui suis-je ? Je suis le lapin
Exercice 2:
7
Production écrite
Introduction
Pour réaliser un fichier des animaux, rédige un texte de 4 à 6 phrases ou tu présenteras un des animaux
suivants: le dauphin - la vache -le chameau -le panda.
TEXTE
Le dauphin est un animal mammifère cétacé à dents odontocètes de moins de cinq
mètres marin carnassier, excellent nageur, remarquable par ses facultés
psychiques.
8
Je découvre une longue histoire:
3 Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les
élèves ont compris l’histoire. Les élèves doivent répondre oralement ou par écrit.
9
Evaluation
Exercice 1 :
Cherche dans le dictionnaire les mots suivants :
- Végétarien Adepte d'un système d'alimentation (végétarisme) supprimant toute viande.
- Mammifère Vertébré tétrapode caractérisé notamment par la présence de poils et de mamelles,
- Vivipare Se dit des animaux dont les petits naissent sans enveloppe...
- Ovipare Se dit des espèces dont la femelle pond des œufs.
Exercice 2:
Ecris correctement les verbes entre parenthèses:
- L'année prochaine, je (être) serai au collège. J'(avoir) aurai de nouveaux professeurs.
- L'année prochaine, ma camarade et moi (être) serons au collège. Nous (avoir) aurons des cartables
neufs et de nouveaux amis.
- L'année prochaine, mes cousins (être) seront au collège. Ils (avoir) auront des cartables neufs et de
nouveaux amis.
Exercice 3:
Construis deux phrases avec les verbes suivants :
- Répondre à Samir répond à la question du maître.
- écrire (quelque chose). Nadia écrit un texte.
Exercice 4:
Mets le GN souligne au pluriel.
- Les médecins soignent les malades dans un hôpital. Des hôpitaux
- L'agriculteur finit son travail à la tombée de la nuit. Ses travaux
- La maman met la confiture dans un bocal. Des bocaux
- En été, on porte un chapeau pour se protéger du soleil. Des chapeaux
- Papa peint la porte de la maison. Les portes
10
ORAL:
Je m'appelle Pa Tatiana,
Je suis une pomme de terre
Et je viens des hauts plateaux
Du Pérou en Amérique du sud,
0ù les Incas me cultivaient
Sous le nom de « Papa ».
Aujourd'hui, on me trouve
Vraiment partout et on me mange
tout au long de l'année
QUESTIONS
Texte
La pomme de terre est une plante qui se
cultive partout. Elle est utilisée pour
l'alimentation humaine et animale.
11
LECTURE
Projet 3 : LIRE ET ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE:
Séquence : 2 Repérer des informations essentielles dans un texte documentaire.
Acte de parole : Donner des informations – Expliquer.
Compétences :
- construire du sens à partir d’éléments du para texte (silhouette – illustration)
- construire du sens à partir d’indices textuels
- lire de manière expressive
Objectifs d’apprentissage
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte(titre – illustrations)
- A partir d’indices textuels visibles (couleur- mots en gras)
- Identifier l’acte de parole qui informe
- Retrouver le type de texte
Activité d’apprentissage
- Lecture silencieuse du texte pour répondre à des questions
- Repérage de l’acte de parole dominant
- Lecture expressive à haute voix pour informer
Matériel : livre de lecture Page : 89
Fiche N° : 5
Titre : Le sucre
a – Lecture silencieuse du texte.
b – Question de contrôle
c – Lecture magistrale.
d – lecture individuelle.
e – Questions de compréhension
QUESTIONS
1)En t'aidant du titre, des images et des débuts de paragraphes, dis de quoi parle le texte. Du
sucre.
2)0ù trouve-t-on le sucre ? dans la canne à sucre et la betterave à sucre.
3)Sous quelle forme? De cristaux
4)Sous quelle autre forme le connais-tu ? en cristaux – morceau - poudre
12
VOCABULAIRE
J'observe et je lis:
- Comment est forme le nom « fabrication» ? Il est forme du radical fabriquer et du suffixe ation.
- Quels noms peut-on former a partir des verbes soulignes ? Filtration et nettoyage.
Je retiens la règle:
Le nom fabrication est le nom d'action du verbe fabriquer. Il est forme du radical fabriquer et du
suffixe ation.
A partir des verbes filtrer et nettoyer on peut former les noms filtration et nettoyage.
Pour former un nom à partir d'un verbe, on ajoute au radical I'un des suffixes suivants:
ation - tion - ment - age»
Exemple:
Filtrer filtration
Finir finition
Nettoyer nettoyage
Stationner stationnement
13
GRAMMAIRE
J'observe et je lis:
Pour obtenir du sucre blanc, on filtre les cristaux puis on les nettoie.
Je retiens la règle:
14
CONJUGAISON
J'observe et je lis:
Pour obtenir le sucre, on écrase d'abord la canne ou la betterave dans une presse,
puis on chauffe le jus obtenu. Quand I' eau s'évaporera, il ne restera que des
cristaux.
- Observe les actions du texte.
- Est-ce qu'elles se déroulent en même temps? Non
- Est-ce que I'eau peut s'évaporer avant qu'on chauffe le jus? Non
Je retiens la règle:
Mets au futur :
Souffler - choisir
souffler choisir
Elle soufflera Je soufflerai Nous choisirons Elles choisiront
Tu souffleras Nous soufflerons Je choisirai Vous choisirez
Vous soufflerez Ils souffleront Il choisira Tu choisiras
15
ORTHOGRAPHE
J'observe et je lis:
En général, la canne à sucre pousse dans un pays chaud et humide. Apres la filtration et le
Une région chaude
nettoyage des cristaux, on obtient du sucre blanc.
de la poudre blanche
Remplace les mots pays et sucre par région et poudre.
Que remarques-tu ?
Je retiens la règle:
Les mots chaud, humide et blanc sont des adjectifs qualificatifs employés au masculin.
En général, pour former le féminin d'un adjectif qualificatif, on ajoute un ( e ) à I'adjectif masculin.
Exemple : un pays chaud une région chaude.
Cependant, les adjectifs qualificatifs qui se terminent par « e » au masculin, ne changent pas.
Exemple : un pays humide une région humide.
Les adjectifs qualificatifs suivants forment leur féminin ainsi :
- blanc blanche.
- Frais fraiche
- Doux douce.
- Leger légère.
Les adjectifs qualificatifs qui se terminent par « f » au masculin, forment leur féminin en « ve ».
Exemple : neuf neuve - naïf naïve
16
ECRIRE
Exercice 1 :
Complete le texte avec les mots de la liste :
Eclipse - passe - une autre - plein jour - phénomène.
L'éclipse est un phénomène naturel qui se produit quand une planète passe devant une autre
en la cachant. Pendant une éclipse de soleil!, il fait nuit en plein jour
Exercice 2:
Complete le texte avec les mots de la liste :
Marcher - petite - premier - planète - sol.
La lune est une planète cinquante fois plus petite que la terre. Neil Armstrong est le premier homme à
marcher sur son sol Ie 21 juillet 1969.
Exercice 3
Construis une phrase avec chacun des verbes suivants. Mets ces verbes au présent.
Etre Les élèves sont en classe.
Habiter Mon camarade habite une grande villa.
Mange L’enfant mange une banane.
Avoir J’ai une bonne note en français.
Vivre Les oiseaux vivent dans le nid.
Se nourrir L’éléphant se nourrit d’herbe.
Exercice 4:
Avec les mots de la liste suivante, construis deux phrases pour présenter un animal de ton choix :
Domestique - sauvage - herbivore - carnivore - omnivore - granivore.
17
Production écrite
Le dauphin
Le dauphin est un animal mammifère cétacé à dents odontocètes de moins de cinq
mètres marin carnassier, excellent nageur, remarquable par ses facultés psychiques.
longueur: de 1,7m à 4 m, poids: de 70kg (dauphin commun ou delphinus delphis) à
400kg (le tursiops)
Il possède un bec assez long appelé rostre, avec 80 à 100 dents,
N'oublie pas de :
- donner un titre à ta fiche.
- d'écrire des chiffres pour la taille et le poids.
Je corrige mon paragraphe :
18
Je découvre une longue histoire:
Projet 3 : LIRE ET ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE:
Séquence : 2 Repérer des informations essentielles dans un texte documentaire.
Acte de parole : Donner des informations – Expliquer.
Compétence : installer l’élève en projet de lecture/écriture à long terme
Objectifs d’apprentissage : donner à l’élève le goût de lire
Matériel : livre de lecture Page : 96
Fiche N° : 5
Titre : Le cross impossible (suite)
Déroulement :
1Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de
décrire ceux qu’ils voient.
2Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question
est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
Farid est à côté de moi. Il ne m'a pas adressé la parole depuis ce matin. Pas un coup d'œil, pas un sourire.
Tout le monde m'a abandonné.
3 ... 2 ... 1.
Prêts? Partez!
Je démarre, aussi vite que je le peux. Autour de moi, les Sur les bords de la piste, des spectateurs crient, tapent de
grimaces.
Quelle torture!
Rapidement, je m'essouffle. Mes « pattes de spaghettis » Jamais je ne tiendrai jusqu'au bout.
Soudain, le grand Ribouh qui court devant moi saute en l'air: une boule brune passe entre ses jambes et il la touche
violemment.
Je m'arrête pile pour ne pas l'écraser. Qu'est-ce que c'est?
A suivre
Je réponds
5 Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des questions de compréhensions pour contrôler si les
élèves ont compris le thème.
Pour tout le monde, c'est la fête. Et pour Ramzi ? C’est la torture.
Un mot dans explique ce qu'il ressent. Retrouve-le. Il ressent qu’il est abandonné.
Pourquoi Ribouh a-t-il sauté et pourquoi Ramzi s'est-il arrêté? Ribouh c’est arrêté parce qu’une boule
brune passe entre ses jambes. Ramzi s’arrête pour ne pas écraser la boule brune.
Imagine ce qui peut se passer par la suite. Quand Ramzi c’est arrêté les coureurs qui le suivent lui sont
rentrés dedans et ils sont tombés faisant un carambolage.
19
Evaluation
Exercice 1 : complète ces phrases avec les noms formés à partir des verbes soulignés :
- Comme il se précipitait, I' enfant n'a pas vu la marche. Dans sa précipitation, I' enfant n'a pas vu la
marche.
- J'ai mis ma robe à laver mais elle est devenue trop petite au lavage.
- Ma Sœur veut utiliser I'ordinateur mais son utilisation n'est pas facile.
- Pour la fête de I' école, tu as choisis de te déguiser en clown, mais tu es tombé et ton déguisement
est déchiré.
20
ORAL:
QUESTIONS
1 - De quel métier s'agit-il dans ce texte ? Le boulanger
2 - De quel produit parle-t-on ? Du pain
3 - Comment le fabrique-t-on ? Le boulanger prépare la pate. il la partage en boule.
Ensuite, il forme les différents pains. Il les laisse gonfler grâce à la levure et puis il les met au four.
A ton tour, donne à tes camarades, les différentes étapes de la fabrication du pain
Préparation de la pate. Quand elle est prête, la partager en boule. Ensuite, former les différents pains. les
laisser gonfler grâce à la levure et puis les mettre au four.
21
LECTURE
Les abeilles domestiques ne vivent que quelques semaines et travaillent sans arrêt. La société des abeilles
comprend : les ouvrières qualifiées, les butineuses, les cirières les ventileuses, les sentinelles, les
nettoyeuses et les nourricières. La reine est la plus importante, c'est la maman de toutes les autres, elle vit
quatre à cinq ans.
Fabrication du miel :
1. Tout d'abord les abeilles butineuses vont récolter le nectar sur les fleurs.
2. Elles reviennent ensuite à la ruche pour déposer leur récolte dans la bouche des autres abeilles
ouvrières.
3. Dans la ruche, il fait chaud. Des abeilles bougent leurs ailles pour faire du vent, et aussi pour faire
évaporer I' eau du nectar.
4. Les ouvrières travaillent, elles mélangent le nectar à leur salive et leurs sucs digestifs.
5. Le produit obtenu est rangé dans des chambres spéciales,-Ies alvéoles- et protège par une mince
couche de cire.
Il se transformera lentement en miel et durant I' hiver, il servira de nourriture a la grande famille des
abeilles.
Usage du miel :
C'est la nourriture des abeilles et des hommes aussi. Pour donner un gout sucre aux friandises, pour faire
des gâteaux, et même pour se fortifier et se soigner, les hommes ont toujours utilise le miel.
QUESTIONS Livre scolaire science naturelle, Ed. Nathan 1986
22
VOCABULAIRE
Projet 3 : LIRE ET ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE:
Séquence : 3 Retrouver un processus de fabrication.
Acte de parole : Donner des informations – Expliquer.
Objectifs d’apprentissage :
- Augmenter le stock lexical de l’élève
- Affermir la compréhension des mots
- Fixer leur orthographe
- Reconnaitre la formation la polysémie d'un mots Propriété d'un terme qui présente plusieurs sens.
Compétences : Reconnaître les mots de la même famille.
Matériel : livre de lecture Page : 100
Fiche N° : 6
Titre : la polysémie
J'observe et je lis:
Phrase 1 : «la société des abeilles comprend des ouvrières qualifiées »
Phrase 2 : «L'élève comprend la leçon »
Relève les verbes des phrases ci-dessus comprend - comprend
Je retiens la règle:
Un mot peut avoir plusieurs sens. Ainsi le verbe "comprendre" peut signifier :
1- est formé de :
Exemple : 1) La société des abeilles comprend des ouvrières qualifiées.
La société des abeilles est formée d'ouvrières qualifiées.
2- assimile :
Exemple : 2) L'élève comprend la leçon.
L'élève assimile la leçon.
Pour comprendre le sens d'un mot, on peut s'aider des autres mots de la phrase.
Lis les devinettes et retrouve la bonne réponse parmi les mots suivants : punaise - règle - café.
1.) Je sers à tirer des traits. Je suis aussi ce que tu dois apprendre règle
2.) Je suis une boisson chaude. Je suis aussi I'endroit où on me boit café
3.) Je suis un insecte. Je sers aussi à 0accrocher des dessins au mur punaise.
23
GRAMMAIRE
J'observe et je lis:
Dans la ruche, il fait chaud. Pour faire du vent, des abeilles bougent leurs ailes. Le produit obtenu se
transformera lentement en miel. Durant I'hiver, ce miel servira de nourriture aux abeilles.
- Observe les groupes nominaux soulignes.
- Que veut dire leurs. Déterminant possessif.
- Que veut dire ce. Déterminant démonstratif.
Je retiens la règle:
En général, le GN est formé d'un déterminant + nom.
En plus des articles (définis – indéfinis), il existe d'autre déterminants, tels que les déterminants
possessifs et démonstratifs :
Exemple: «leurs ailes» : leurs est un déterminant possessif.
« Ce miel » : ce est un déterminant démonstratif.
Ces déterminants sont également appelés adjectifs possessifs et démonstratifs
personne, un animal ou un
Cet homme
objet
Les
tifs
24
CONJUGAISON
J'observe et je lis:
Le produit obtenu se transformera lentement en miel. Durant I'hiver, il servira de nourriture à la grande
famille des abeilles.
Relève tous les verbes ; servira se transformera
A quel temps sont-ils employés? Au futur
Je retiens la règle:
Le verbe « servira » est employé au futur
C'est le verbe « servir », du 3eme groupe
En général, les verbes du 3eme groupe se conjuguent, au futur, comme les verbes du 1er et du
2eme groupe : infinitif+ ai -as - a - ons- ez - ont
Cependant, certains verbes du 3eme groupe changent :
Faire : Tenir / venir : Vouloir : Pouvoir :
je ferai je viendrai je voudrai je pourrai
tu feras tu viendras tu voudras tu pourras
il/elle fera il/elle viendra il voudra il pourra
nous ferons nous viendrons nous voudrons nous pourrons
vous ferez vous viendrez vous voudrez vous pourrez
ils/elles feront ils/elles viendront ils voudront ils pourront
faire pouvoir
Elles font Tu fais Tu peux Je peux
Il fait Vous faites Nous pouvons Vous pouvez
Nous faisons Je fais Il peut Elles peuvent
25
ORTHOGRAPHE
J'observe et je lis:
Je retiens la règle:
Bonne et grosse sont des adjectifs qualificatifs. Ils sont employés au féminin :
Une bonne organisation. Une grosse récolte.
Au masculin, les adjectifs bons et gros deviennent bon et gros :
Exemple : Un bon miel.
Un gros sac.
Au féminin, certains adjectifs doublent la consonne finale.
Exemple:
bon bonne
gros grosse
gentil gentille
bas basse
Mets au féminin :
26
ECRIRE
Exercice 1 :
Mets dans I'ordre les phrases suivantes ; tu dois respecter les étapes de fabrication du produit
(La confiture d'abricots) Mets un numéro devant chaque étape.
2 - Ensuite, je les coupe en deux.
4 - Enfin, je les fais cuire.
3 - Puis, j'ajoute le sucre.
1 - D'abord, je lave les fruits.
Exercice 2:
Construis trois phrases pour dire ce que I'on fait pour obtenir les produits suivants :
I'huile d'olive - une table - le pain
1 - Le cultivateur récolte les olives puis presse les olives enfin filtre l'huile.
2 - Le menuisier coupe le bois puis rabote les planches et enfin fabrique la table.
3 - le boulanger pétrit la pâte puis façonne le pain enfin il fait cuire le pain.
27
Production écrite
28
Je découvre
Je découvre
uneune
longue
longue
histoire:
histoire:
Déroulement :
1 Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de
décrire ceux qu’ils voient.
2 Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question
est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3 Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4 Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
La « boule» ne bouge pas, seules ses pattes tremblent. Elle pousse de petits cris.
C'est un petit lièvre.
Je m'agenouille près de lui. Je ne veux pas lui faire peur. Il semble comme mort. Il saigne aussi beaucoup
de la tête.
Tous les participants au cross sont passés. Je suis seul avec lui. J'essaie d'arrêter le sang avec mon
mouchoir. Le pauvre animal tremble comme une feuille.
Bon, ça y est. Mais il a besoin d'être réellement soigné. En plus, si je l'abandonne, il risque d'être dévoré par
un chien ou un gros chat.
On nous a appris à l'école qu'il ne faut jamais bouger un blessé, mais je n'ai pas le choix: l'ambulance ne
viendra pas le chercher ici. Comment le transporter?
Ma casquette 1 Elle lui fera une civière et le protègera.
A suivre
Je réponds
1 Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les
élèves ont compris le thème.
29
Evaluation
Exercice 1 :
Lis les devinettes et trouve la bonne réponse
- Je suis un bon sport pour la santé. I On me trouve dans I'escalier. La marche
- Je fais cuire les aliments. I Je prépare de bons plats. Le cuisinier
- Je couvre Ie corps des oiseaux. I Je sers à écrire. La plume
Exercice 2:
Conjugue au futur :
Je ferai tu tiendras elle voudrait
Ils feront nous tiendrons vous voudrez
Exercice 3:
Mets le déterminant qui convient :
- J'ai déjà vu cet acteur au cinéma. J'aime beaucoup ses films.
- La chatte a caché ses petits derrière le buffet.
- cet animal semble blesse.
- Nous écrivons a notre maîtresse.
- ces sportifs se préparent pour le match.
Exercice 4:
Transforme ....
- Ce garçon est gentil. - Cette fille est gentille.
- Elle obéit toujours à ses parents. - Il obéit toujours à ses parents.
- Il a eu un gros morceau de gâteau. - Elle a eu une grosse part de gâteau.
- La maitresse m'a donné un bon point parce que j'ai obtenu une bonne note.
30
Etude de texte
Production Ecrite
Tu veux que tes camarades utilisent les couffins traditionnels au lieu des sachets pour lutter contre la
pollution. Rédige un texte de 4 ou 5 phrases pour dire comment on fabrique un couffin.
31
Récitation
Pour ma mère
-
II Y 0 plus de fleurs
Pour ma mère, en mon coeur,
Que dons tous les vergers ;
Maurice Careme
32
J'aime I' âne
Francis Jammes
La chenille et le papillon
<<le travail mène à la richesse,
Pauvres poètes, travaillons !
La chenille, en peinant sans cesse,
Devient le riche papillon. >>
Guillaume Apollinaire
33