0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
801 vues1 page

Découverte des Lignes Brisées

Le document décrit deux séances visant à apprendre aux élèves à tracer des lignes brisées représentant des montagnes. La première séance introduit la notion de ligne brisée à travers des activités manipulatives. La deuxième séance se concentre sur le tracé de lignes brisées à l'aide de craies grasses sur papier.

Transféré par

Amélie Guihéneuf
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
801 vues1 page

Découverte des Lignes Brisées

Le document décrit deux séances visant à apprendre aux élèves à tracer des lignes brisées représentant des montagnes. La première séance introduit la notion de ligne brisée à travers des activités manipulatives. La deuxième séance se concentre sur le tracé de lignes brisées à l'aide de craies grasses sur papier.

Transféré par

Amélie Guihéneuf
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Séquence 

: Tracer des lignes brisées 2 Séances MS


Objectif :
- Tracer des lignes brisées
Attendus de fin de cycle :
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des
graphismes nouveaux.
Organisation : en ateliers dirigés, semi-dirigés Traces écrites : le cahier de graphisme de la
et autonomes classe
Les différentes productions réalisées
Séance 1 : Découverte des lignes brisées
Phase Activité de l’élève Activité de l’enseignant Durée
1 Suivre du Suivre du doigt la montagne Montre la photo de montagne et 5 min
doigt Suivre du doigt le côté de la leur dit qu’on va travailler sur les
bande de papier pliée en lignes brisées. Leur demande s’ils
accordéon peuvent trouver la ligne brisée qui
est sur la photo.
Leur demande de suivre du doigt la
ligne brisée de la bande de papier.
Leur montre que ça monte, se casse
puis descend.
2 Réaliser des Planter des cure-dents dans Donne la pâte à modeler et les cure- 10 min
ligne brisées la pâte à modeler de dents aux élèves et leur montre
en 3D manière à ce que cela fasse comment faire des lignes brisées
des lignes brisées avec.
3 Réaliser des Faire des lignes brisées avec Demande aux élèves de réaliser des 10 min
lignées brisées des crayons sur la table. lignes brisées en positionnant les
en 2D crayons.
Séance 2 : Tracer des montagnes
1 s’entrainer à Tracer des lignes brisées au Montre comment tracer des lignes 5 min
tracer des tableau pour s’entrainer au tableau.
lignes brisées
2 tracer des Tracer des lignes brisées Donne le matériel et montre 10 min
lignes avec les avec une bougie ou une craie comment tracer des lignes brisées
craies grasses grasse blanche sur une avec une bougie ou une craie grasse
feuille de papier.
3 peindre la Mettre de l’encre bleu sur Explique qu’ils doivent recouvrir 5 min
feuille en bleu toute la feuille pour faire toute la feuille avec l’encre pour
ressortir les lignes tracées faire apparaitre les montagnes
avec la craie

Accès Vers l’écriture MS

Vous aimerez peut-être aussi