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Progrès scientifiques et conséquences

Le document décrit un projet scolaire sur les progrès de la science et leurs conséquences. Il est divisé en plusieurs séquences expliquant les progrès scientifiques, les pollutions et le dérèglement climatique.

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Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Activité : Négociation et planification du projet.

Objectif : Négocier et planifier le deuxième projet avec les apprenants.

Durée : 1 heure

Déroulement de la leçon :

I. Présentation du projet :
Les apprenants doivent réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et
leurs conséquences.

Le projet 2 se compose de 3 séquences :

Première séquence : j’explique les progrès de la science.

Deuxième séquence : j’explique les différentes pollutions.

Troisième séquence : j’explique le dérèglement du climat.

II. Formation des groupes de travail :

III. Consignes à suivre pour réaliser le projet :


- Vous allez réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs
conséquences.

- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts afin de réaliser d’excellents dossiers documentaires.

- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet. (dessin, rédaction…etc.)

- Vous trouverez les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école.
Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Compréhension de l’oral

Objectifs : - Amener les apprenants à connaitre les avantages d’Internet.

- Développer l’écoute des apprenants.

Support : Vidéo : Les avantages d’Internet [Link]

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Pré-écoute - Que voyez-vous sur l’illustration 1 : Une tablette tactile
suivante ? 2 : Un ordinateur portable

Que peut-on faire avec une tablette On peut :


tactile / un ordinateur portable ? - Regarder des films.
- Jouer
- Surfer (naviguer) sur
internet…etc.

1) De quoi parle-t-on dans cette vidéo ? 1) On parle d’Internet.


Ecoute n°1
2) Quelle définition peut-on donner à 2) Internet est un réseau informatique
Internet ? mondial.

1) Quelle autre définition peut-on


Ecoute n°2 1) Un ensemble d’ordinateurs reliés entre
donner à Internet ?
eux permettant l’échange d’informations.

2) Internet joue un rôle très important 2) - Donne l’accès à une infinité


dans notre vie. Quels sont ses d’informations.
avantages ?
- Permet de communiquer avec des
personnes du monde entier.
- Offre un espace de loisir et de
Ecoute n°3 1) Quels sont les avantages d’Internet divertissement.
pour les élèves ?
1) Internet aide les élèves dans :
- la préparation et la réalisation de leurs
exposés.
- la recherche d’informations concernant
une leçon …etc.
2) Comment notre monde est-il devenu 2) Grâce à Internet, notre monde est
grâce à Internet? devenu comme un petit village.
* Comment appelle-t-on une personne * Un/une internaute.
qui utilise Internet ?

Récapitulation Internet est un réseau informatique


mondial. Il a plusieurs avantages : il
donne l’accès aux différentes
informations, permet de communiquer et
offre aux « internautes » un espace de
divertissement. Internet est donc l’un des
résultats des progrès de la science.
Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Production de l’oral + identification

Objectif : - S’exprimer oralement pour expliquer les conséquences des progrès de la science

- Amener les apprenants à identifier la structure d’un texte explicatif.

Support : Manuel scolaire p :76

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train Que représente l’illustration suivante ? - Des moyens de transport
Classez ces trois moyens de transport 1) Une diligence
du plus ancien au plus récent. 2) Une voiture (ancienne)
Observation Observez bien les photos de la page 76. 3) Une voiture (moderne)

Analyse 1) Que représentent les photos de la 1ère 1) - Un téléphone (fixe)


colonne ? - Un téléviseur en noir et blanc
- Un train à vapeur
2) Que représentent les photos de la 2ème
2) - Un téléphone portable à écran
colonne ?
tactile. (smartphone)
3) Pourquoi les photos de la 1ère - Un téléviseur à écran à plasma.
colonne ne sont-elles pas en couleur ? - Un train à grande vitesse (TGV)
3) Pour montrer qu’il s’agit de
4) Répondez en cochant la bonne case : quelque chose d’ancien.
(choisissez l’un des 3 tableaux)* 4) *
5) Le smartphone est plus léger et
5) Que remarquez-vous ? plus pratique que le téléphone
6) Comment expliquez-vous la fixe.
différence entre le téléphone fixe et le 6) La différence entre les deux est
smartphone ? due à l’évolution technologique
et aux progrès de la science
Avec tes camarades, expliquez en quoi
Expression le progrès peut changer notre monde. Expression libre

Récapitulation Les progrès scientifiques renvoient


aux inventions qui ont changé notre
monde et notre vie. Aujourd’hui, et
grâce aux progrès de la science, il est
plus facile que jamais de voyager d’un
continent à l’autre ou de contacter à tout
moment une personne qui se trouve à
l’autre bout du monde.

Caractéristiques : Téléphone fixe Smartphone


Permet de téléphoner X X
Prend des photos X
Utilisable partout X
Possède un écran tactile X

Caractéristiques : Téléviseur en noir et blanc Téléviseur à écran plasma


Très fin X
Affiche des images en noir et blanc X X
Affiche des images en couleurs X
Possède un large écran X

Caractéristiques : Train à vapeur Train à grande vitesse TGV


Très rapide X
Polluant X
Fonctionne à l'électricité X
Utilise le charbon comme énergie X

Identification des différents types de textes : (après une lecture silencieuse des 3
textes)

1) Réponds en cochant la bonne case :


Dans le texte, il s’agit : Texte 1 Texte 2 Texte 3

D’une invention scientifique X X


De personnages fictifs X
D’un conte X
D’une encyclopédie pour enfants X
De robots X
Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Compréhension de l’écrit

Objectifs : - Repérer les éléments paratextuels.

- Amener les apprenants à comprendre le contenu d’un texte dont le thème est le
TGV Maglev.

Support : Manuel scolaire p : 80 « Quel est le train le plus rapide ? »

Durée : 1h.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train - Que voyez-vous sur l’image ? - Un train …etc.

Image du - Quel est le titre de ce texte ? - Quel est le train le plus rapide ?
texte : - Qui en est l’auteur?
- /
- Quelle est la source de ce texte?
- « Tout savoir sur tout,»
Emission des
hypothèses de - D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce - Hypothèses de sens.
sens : texte ?
Réponses attendues : d’un train, d’un
Lecture TGV, d’un voyage, d’un accident. De la
silencieuse : vitesse…etc.
Lecture magistrale (n’est pas obligatoire,
elle se fait si cela s’avère nécessaire) Lecture silencieuse.

Exploitation
du texte : Questions :
1) Comment se nomme le train présenté
1) Le Maglev
dans le texte ?
2) A la chine
2) A quel pays appartient-il ?
3) Quelle vitesse le Maglev peut-il
3) Il peut atteindre une vitesse de 431
atteindre ?
km/h.
4) D’après le texte, qui utilise ce moyen
de transport? 4) Ce moyen de transport est utilisé
par les habitants des banlieues.
5) Relève dans la dernière phrase du
texte le mot équivalent à « villes ».
5) Agglomérations
Vérification Effacer les hypothèses erronées et garder
des les hypothèses justes.
hypothèses.

Synthèse : Je retiens :
Le Maglev est un train à grande
vitesse, autrement dit, un train qui se Lecture à haute voix du texte. (2 ou 3
déplace très rapidement sur un seul rail élèves.)
sans être en contact avec le sol.
Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Lecture expressive.

Titre : Quel est le train le plus rapide ?

Objectif : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte
- long.

- Amener les apprenants à identifier la structure d’un texte explicatif.


- Correction phonétique.

Support : Manuel scolaire p : 80

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève

1) Quel est le titre du texte ?


Image du 1) Quel est le train le plus rapide ?
texte 2) Qui est l’auteur de ce texte ?
2) /
3) Quelle est la source du texte ?
3) « Tout savoir sur tout,»

Lecture Lecture à haute voix. Lecture à haute voix.


magistrale

1) Combien y a-t-il de parties dans ce


texte ? 1) Il y a 3 parties.
Exploitation
du texte 2) Quelle partie se rapporte à 2) La partie qui se rapporte à
l’explication ? l’explication est la deuxième partie.
3) En combien de temps le Maglev
parcourt-il 30,5 kilomètres ? 3) le Maglev parcourt 30,5 kilomètres
en 7 minutes 20 secondes.
4) le Maglev n’utilise pas de roues et 4) Il se déplace au-dessus de son
circule sans être en contact avec le sol. rail sans le toucher
Relevez du texte une phrase qui le montre.
5) Relevez dans le dernier paragraphe du 5) Les gens qui habitent en dehors de
texte une expression qui veut dire la même la ville.
chose que « les habitants des banlieues ».
Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Vocabulaire.

Intitulé : La reformulation par : « c’est-à-dire » et « autrement dit »

Objectif : - Identifier les expressions qui introduisent une reformulation.

- Savoir employer le procédé explicatif de la reformulation dans des phrases.

Support : Texte adapté.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train - Internet est un réseau informatique Expression Libre.
mondial. qu'est-ce que cela veut dire ?

Support Internet est un réseau informatique


mondial, c’est-à-dire, un grand nombre
d’ordinateurs reliés entre eux permettant
l’échange d’informations.
Observation Lecture.

Analyse Questions :
1) De quoi parle-t-on dans ce texte ? 1) D’Internet
2) Internet est un réseau informatique
2) Qu’est-ce qu’Internet ? mondial.
3) Un grand nombre d’ordinateurs
3) Que veut dire « un réseau informatique
reliés entre eux permettant
mondial » ?
l’échange d’informations.
4) Par quelle expression a-t-on introduit le 4) « C’est-à-dire »
même sens que « un réseau informatique
mondial » ?
Synthèse
Je retiens :
« Autrement dit » et « C’est-à-dire »
sont des expressions qui permettent de
dire d’une autre manière un mot ou une
expression. Ils permettent également de
Intégration repérer une définition ou une explication
dans un texte.

Activité 01 : Écris devant chaque phrase


s’il s’agit d’une définition ou d’une
reformulation.
 Le Maglev, c’est-à-dire le train à 1) Une reformulation
grande vitesse n’utilise pas de
roues. (………) 2) Une définition
 La télévision est un moyen de
communication. (………..)
 Le smartphone, autrement dit, le 3) Une reformulation
téléphone portable à écran tactile
permet de naviguer sur internet. 4) Une définition
(………)
 L’ordinateur est une invention
bénéfique.

Activité 02 : Relie les éléments de la


colonne A à celle de la colonne B. (activité A B
1 p : 83)
Aujourd’hui, c’est-à-dire qu’elles
certaines montres permettent à leur
sont connectées, propriétaire de
recevoir des e-
mails et de surfer
sur internet.
Les ampoules c’est-à-dire qu’elles
électriques transforment
transforment l’électricité en
l’énergie électrique lumière.
en énergie
lumineuse,
Au Japon, certaines autrement dit, des
tâches ménagères machines qui
sont réalisées par préparent le petit-
des robots déjeuner et font le
ménage.
Les billets d’avion c’est-à-dire en été.
sont plus chers
durant la saison
estivale,
Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Grammaire.

Intitulé : L’expression de la cause.

Objectif : - Identifier articulateurs qui introduisent l’expression de cause.

- Savoir exprimer la cause dans des phrases.

Support : Texte adapté.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train - Avez-vous une calculatrice ? - Oui j’ai une calculatrice
- Savez-vous comment l’utiliser ? - Oui je sais comment l’utiliser…
- Tout le monde sait comment utiliser une - Parce qu’elle est facile à
calculatrice. Quelle est la cause ? manipuler (utiliser…etc.)
Support
Le téléphone portable est bénéfique
parce qu’il nous rend plusieurs services.
Tout le monde peut l’utiliser car il est
facile à manipuler.
Observation
Lecture.
Analyse Questions :
1) De quoi parle-t-on dans ce texte ?
1) Du téléphone portable.
2) Pourquoi le téléphone portable est-il 2) Parce qu’il nous rend plusieurs
bénéfique? services.
3) Car il est facile à manipuler.
3) Tout le monde peut utiliser le téléphone
portable. Quelle en est la cause ?
4) Le mot qui introduit cette cause
4) Quel est le mot qui introduit cette est : « car ».
Synthèse cause?
Je retiens :
Pour fournir une explication, je peux
utiliser des articulateurs qui introduisent
une expression de cause.
• Dans une phrase simple :
« à cause de » ou « grâce à » + Groupe
nominal.
Exemple : «Il a raté le train à cause d'un
embouteillage»
• Dans une phrase complexe :
« car » + proposition indépendante ;
Exemple : «Tout le monde peut utiliser
le téléphone portable car il est facile à
manipuler»
« parce que » + proposition
subordonnée.
Exemple : «Le téléphone portable est
bénéfique parce qu’il nous rend
plusieurs services.»

Activité 1 : Souligne la proposition de


Intégration cause et précise sa nature grammaticale.

• Je n’aime pas les lecteurs mp3 car le son


• Je n’aime pas les lecteurs mp3 car le
est médiocre.
son est médiocre.
P.I
• Le téléphone portable est populaire parce
• Le téléphone portable est populaire
qu’il facilite la vie.
parce qu’il facilite la vie.
P.S
• Il ne peut pas consulter internet à cause
• Il ne peut pas consulter internet à
d’une coupure d’électricité.
cause d’une coupure d’électricité.
G.N
• Les ordinateurs sont plus performants
• Les ordinateurs sont plus performants
parce que la technologie a évolué.
parce que la technologie a évolué.
P.S
• Les gens utilisent l’avion car c’est le
• Les gens utilisent l’avion car c’est le
moyen de transport le plus sûr. moyen de transport le plus sûr.
P.I
Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Conjugaison.

Intitulé : Les verbes du 1er groupe au passé composé.

Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes du 1er groupe au passé composé.

- Savoir conjuguer les verbes du 1er groupe au passé composé.

Support : Texte adapté.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train Lisez la phrase suivante : Lecture
Hier, j’appelle mon ami au téléphone. Non, cette phrase n’est pas correcte.
1) Cette phrase est-elle correcte ? Sinon, où La phrase commence par hier (le passé)
est l’erreur ? mais le verbe est conjugué au présent
(j’appelle).
Support Mon père est rentré à la maison il y
a quelques minutes. Il nous a acheté un
nouveau téléviseur à écran à plasma.

Observation Lecture.
Questions :
Analyse
1) Souligne les verbes conjugués dans ce 1) est rentré / a acheté
texte. 2) Au passé composé
2) Les verbes soulignés dans le texte sont 3) Renter  1er groupe
conjugués au présent ? Au futur ? Où bien Acheter  1er groupe
au passé composé ? 4) est rentré : auxiliaire être au présent
de l’indicatif + participe passé du
3) Donne leurs infinitifs et dis à quel groupe verbe rentrer
ils appartiennent ? a acheté : auxiliaire avoir au présent
de l’indicatif + participe passé du
4) Comment a-t-on formé le passé composé
verbe acheter.
de ces verbes?
5) On forme le participe passé des
5) (anticipation) Comment a-t-on formé le verbes du 1er groupe en transformant
Synthèse participe passé des verbes rentrer et la terminaison (er) en (é).
acheter ?
Je retiens :
 On utilise le passé composé pour
raconter ce qui s’est déjà passé c’est-à-
dire une action terminée.
Intégration  Le passé composé se forme de deux
mots :
- un auxiliaire (être ou avoir) au présent
de l’indicatif.
- le participe passé du verbe à
conjuguer.
Exemple : Mon père est rentré à la
maison. Il a acheté un nouveau
téléviseur. 1)
 Le téléphone portable a facilité notre
Activité 01 : Souligne les verbes conjugués vie.
au passé composé.  Mes amis regardent un film
documentaire.
 Le téléphone portable a facilité notre vie.  Internet est entré dans la majorité des
 Mes amis regardent un film documentaire. maisons.
 Internet est entré dans la majorité des  Les enfants ont aimé le voyage en
maisons. avion.
 Les enfants ont aimé le voyage en avion.
2)
• Durant ces dernières années, le climat a
Activité 02 : Mets les verbes entre
changé.
parenthèses au passé composé.
• Les marées noires ont pollué beaucoup
• Durant ces dernières années, le climat
de mers et d’océans.
(changer).
• Des médecins sont arrivés à mettre fin
• Les marées noires (polluer) beaucoup de
à l’épidémie provoquée par le virus
mers et d’océans.
Ebola.
• Des médecins (arriver) à mettre fin à
• C’est dans l’Ancienne Egypte que l’on
l’épidémie provoquée par le virus Ebola. a trouvé les traces de la fabrication du
• C’est dans l’Ancienne Égypte que l’on pain.
(trouver) les traces de la fabrication du pain.

Activité 03 : p : 87 à faire à la maison.


Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Orthographe.

Intitulé : L’accord du participe passé avec « être ».

Objectif : - Savoir accorder le participe passé avec « être ».

Support : Texte adapté.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève

 Parmi les phrases suivantes, indiquez


 Le Maglev est arrivé à sa destination
Mise en train laquelle est correcte.
finale.
Le Maglev est arrivé à sa destination
finale.
Le Maglev a arrivé à sa destination finale.

Support Les ordinateurs sont des outils


bénéfiques. Ils sont entrés dans la
majorité de nos maisons.

Observation Lecture.

Analyse
Questions :
1) Des ordinateurs
1) De quoi parle-t-on dans ce texte ?
2) A quel temps est conjugué le verbe 2) Au passé composé.
souligné dans le texte ?
3) De combiens de mots se compose 3) Il se compose de deux mots.
le verbe souligné ?
4) Avec quel auxiliaire est-il employé ? 4) Avec l’auxiliaire être.

5) Quelle est sa terminaison ?


5) Sa terminaison est : és
Je retiens :
Synthèse Le participe passé employé avec
l’auxiliaire « être » s’accorde en
genre et en nombre avec son sujet.
Exemple : Les ordinateurs sont entrés
…..
Intégration Activité 01 : Souligne le participe passé et
entoure l’auxiliaire.
 Le TGV est arrivé à sa destination finale.
 Le TGV est arrivé à sa destination finale.
 Les enfants sont rentrés à la maison.
 Les enfants sont rentrés à la maison.
 Ma mère est montée dans l’avion.
 Ma mère est montée dans l’avion.

Activité 02 : Écris correctement les


participes passés.
• Les deux trains à grande vitesse sont • Les deux trains à grande vitesse sont
entré… en gare. entrés en gare.
• Les deux célèbres savantes sont monté… • Les deux célèbres savantes sont montées
sur le podium. sur le podium.
• Le robot Curiosity s’est posé… avec • Le robot Curiosity s’est posé avec succès
succès sur la planète Mars. sur la planète Mars.
• L’infirmière est appelé… en urgence au • L’infirmière est appelée en urgence au
bloc opératoire. bloc opératoire.

Dictée négociée :

Le téléphone portable est une


invention bénéfique car il nous permet
de rester en contact avec nos proches.
Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Préparation à l’écrit.

Objectif : - Faire produire une explication de deux ou trois phrases.


Support : Manuel scolaire p : 90

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train - Que vois-tu sur l’illustration suivante ? Un ordinateur
- Nomme les différentes parties de Un écran/ une souris/ un clavier/ des
l’ordinateur que tu vois sur l’illustration. baffles/ une unité centrale.
Intégration Activité 01 :
1. Quel est l’objet qui a envahi notre vie? 1. L’ordinateur
2. Le responsable est le développement
2. Qui en est responsable ? d’Internet.

3. Retrouve dans le texte deux phrases 3. Les gens peuvent travailler depuis
contenant une expression de cause. leur domicile car les réseaux
de communication sont de plus en plus
4. Recopie la phrase contenant une rapides.
reformulation. Grâce à cela, l’ordinateur occupe
aujourd’hui la pièce centrale de la
Activité 02 : Les avantages du maison.
téléphone portable. 4. C’est-à-dire des machines à
Le téléphone portable est une invention calculer ou à écrire.
scientifique, complète ce texte à l’aide des
mots donnés : avec n’importe qui dans le 2)
monde, des appels ou des messages, prendre Le téléphone portable est une
des photos, d’aller sur internet, une source invention très pratique car il permet
d’information, pour tout le monde. de pouvoir rester en contact avec
n’importe qui dans le monde à
Texte travers. Il permet aussi d’écouter de la
Le téléphone portable est une invention très musique, de prendre des photos, des
pratique car il permet de pouvoir rester en vidéos, de jouer. Avec certains
contact ……………… à travers des appels téléphones portables, il est également
ou des messages. Il permet aussi d’écouter possible, d’aller sur internet, de
de la musique, ……………, des vidéos, de consulter la météo, l’actualité. C’est
jouer. Avec certains téléphones portables, il donc aussi une source d’information
est également possible d’aller sur internet, utile pour tout le monde.
de consulter la météo, l’actualité. C’est donc
aussi une source d’information utile
………….
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 1AM

Activité : Travaux dirigés

Objectif : - Faire acquérir à l’apprenant des stratégies d’écoute et de compréhension


d’énoncés à l’oral.

- Enrichir le vocabulaire des apprenants.

Durée : 1h.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève

Support audiovisuel :
Support Expression libre + réponses aux
questions de compréhension.
« Caillou prend l’avion. »

Questions de compréhension.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Production écrite.

Objectif : Rédiger un texte explicatif qui parle de l’importance des inventions modernes.

Durée : 1h.

Déroulement de la leçon :

Consigne :
Ton camarade ne trouve pas assez d’informations pour préparer un exposé sur les progrès
de la science. Rédige un court texte à travers lequel tu lui expliqueras comment les
inventions scientifiques comme Internet peuvent faciliter ses recherches.
Pour réussir ta production :
- Donne un titre à ton texte.
- Utilise le procédé de définition.
- Utilise le procédé de l’énumération.
- Utilise le procédé de la reformulation.
- Utilise des phrases déclaratives.
- Utilise une proposition de cause.
- Utilise des verbes conjugués au présent de l’indicatif et au passé composé.

Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Lecture récréative.

Titre : Ali le Pêcheur.

Objectif : Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte
long.

Durée : 1h.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève

1) Quel est le titre du texte ? 1) Ali le Pêcheur.


Image du
2) Qui est l’auteur de ce texte ? 2) Tahar Ouettar.
texte
3) Quelle est la source du texte ? 3) « Le Pêcheur et le Palais »

Lecture
Lecture Lecture magistrale.
magistrale 1) Il avait choisi de suivre le droit
1. Ali le pêcheur est décrit comme chemin : il n’avait jamais
un jeune homme honnête. Relève du volé, jamais menti, jamais attaqué
texte des phrases qui le précisent. qui que ce soit, en quoi que ce soit,
Exploitation un modèle de droiture pour la
2. Quelles sont les expressions du jeunesse
du texte
texte qui montrent qu’Ali adorait
pêcher ? 2) - Très tôt, il adorait pêcher et ne
quittait plus la rivière.
3. De quoi se nourrissait-il ? - Il était sur le sentier avant le lever
du soleil et ne revenait qu’après
4. Ali était un pêcheur d’une grande
son coucher.
générosité, quelle phrase le précise ? - Souvent, il passait la nuit là-bas.
5. Que répondait-il aux villageois - Il pêchait toute la journée et ne
s’arrêtait que pour griller un beau
qui voulaient le payer lorsqu’il leur
poisson à l’heure du déjeûner ou du
offrait des poissons ? dîner.
6. Quel vœu Ali le Pêcheur 3) Ali se nourrissait des poissons
souhaitait-il réaliser ? qu’il pêchait.

7. Pour réaliser son vœu, il a fait 4) Sa substance lui venait de l’eau,


preuve d’une grande patience. comme disaient les villageois à qui il
faisait des cadeaux, des poissons pour
Relève du texte la phrase qui le
montre.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

8. Pourquoi Sa Majesté le Roi a-t-il tous ses voisins : « Nous avons tous
félicité Ali le Pêcheur ? mangé du poisson offert par Ali. »,
disaient-ils.
9. Quelle a été la réponse du Pêcheur
5) « L’huile vient des oliviers et
que les villageois répétèrent en le poisson de la mer, je n’ai donc pas
chœur à sa Majesté le Roi ? besoin de vos sous ».
6) il avait pris un poisson de soixante-
dix livres qu’il voulait offrir à sa
Majesté le Roi.

7) Pour le prendre, il avait patienté


trois jours et quatre nuits.
8) le Roi félicita Ali pour sa pêche
miraculeuse.
9) « Dieu garde Sa majesté et veille sur
Elle ! ».
Niveau : 1AM

Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »

Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.

Activité : Compte rendu de la production écrite

Objectifs : - Corriger les fautes commises par les apprenants.

- Améliorer un paragraphe d'un élève.


- Remédiation.
- Auto - Correction.
Durée : 1h.

Déroulement de la leçon :

1) Rappel du sujet :

Ton camarade ne trouve pas assez d’informations pour préparer un exposé sur les progrès
de la science. Rédige un court texte à travers lequel tu lui expliqueras comment les
inventions scientifiques comme Internet peuvent faciliter ses recherches.
Pour réussir ta production :
- Donne un titre à ton texte.
- Utilise le procédé de définition.
- Utilise le procédé de l’énumération.
- Utilise le procédé de la reformulation.
- Utilise des phrases déclaratives.
- Utilise une proposition de cause.
- Utilise des verbes conjugués au présent de l’indicatif et au passé composé.

2) Observations générales :
- Il faut respecter la mise en page.
- Il faut respecter la consigne.
- N’oubliez pas de donner des titres à vos textes.
- Il y a une nette amélioration dans la qualité des textes.
- Tous les membres du groupe doivent participer dans la rédaction du texte…

3) Correction de quelques fautes récurrentes : (sur les ardoises).


L’erreur Sa correction
Grammaire Internet est une réseau Internet est un réseau
Dans tout les maisons Dans toutes les maisons.

Orthographes icoti écouter


impourtont important

Conjugaison Le monde deviennent. Le monde devient.


C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

4) Amélioration d’une phrase :


Phrase a redressé Phrase redressé

Internet est moyenne de télécommunication Internet est un moyen de télécommunication


très développé à nous permet d’accéder à des qui nous permet d’accéder à des donnés de
donnés de toutes sortes. toutes sortes.

5) Amélioration d’un paragraphe d’un élève et le recopier sur les


cahiers.
Paragraphe à redresser Paragraphe redressé

Les avantages d’Internet Les avantages d’Internet.


Internet est un immense réseau
informatique, c’est-à-dire, un ensemble
d'ordinateurs connectés entre eux, et qui
échangent des informations.

Cet outil est très utile car il nous permet


d’accomplir plusieurs tâches comme par
exemple :
- chercher des informations
- préparer des exposés
- envoyer et recevoir des fichiers…etc.

Internet a facilité donc nos recherches


et grâce à ce moyen nous pouvons accéder
aux informations de toutes sortes par un
simple clic.

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