0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
82 vues7 pages

Pháp 1

Transféré par

Nguyễn Thu
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
82 vues7 pages

Pháp 1

Transféré par

Nguyễn Thu
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Semaine 23 - Heure 46

Lecon 17: On déjeune !


Jour de préparation:
Jour d'enseignement:

Objectifs : Mieux comprendre un dialogue dans un restaurant entre


un serveur et des clients + savoir saisir des phrases utilisées dans un
dialogue dans un restaurant.

Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:
Contrôle de la lecon précédente : Faire compléter par ‘de’’ ou ‘’à’’: un
hamburger ……….thon, une salade …………fruits, une
pizza………..tomate, un verre ………..eau, un croissant ………….oeufs
Sensibilisation: Demander aux élèves de citer les phrases que le serveur et les
clients utilisent souvent dans un restaurant.
Leçon du jour: Pour aller plus loin 2
Méthode Contenu
Pour aller plus loin 2 Pour aller plus loin 2
Expliquer la consigne Corrigé:
Faire compléter le dialogue en donnant des - Je voudrais une salade de poissons
suggestions - Alors je prends une tarte aux légumes
Exxpliquer des mots nouveaux si nécessaire. - Je bois du coca
Faire corriger en donnant des explications des - Moi, je prends du jus de pommes
choix - Oui, elle est bonne
Faire traduire le dialogue pour mieux - Elle est bonne aussi
comprendre le sens du dialogue - J’ai des glaces au chocolat, au caramel et
Faire lire le dialogue à la fraise.
Faire jouer le rôle. - Non, merci, je prends un gâteau.
- Moi, je bois du café.
- Ca fait combien ?
- Au revoir, à bientôt !
Consolidation: Chacun va choisir un personnage et apprendre par coeur les
paroles de ce personnange. Faire jouer le dialogue sans livres. Donner des
points de bonus à celui qui joue bien le dialogue.
Remarques
Semaine 24 - Heure 47
Lecon 17: On déjeune !
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:

Objectifs : Réviser des aliments et des boissons + l’emploi des


articles partitifs et définis en exprimant un gout alimentaire.

Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:
1. Contrôle de la lecon précédente : Compléter les mots suivants par ‘’n’’
ou ‘’m’’
a. Le garço….. a le te……ps de pre…….dre du pai…..
b. Elle aime …..anger à la ca….ti…..e.
c. Je mange au restaurant avec mes amis
d. Le poisson est bon pour la santé.
e. Les enfants adorent le jambon.
2. Sensibilisation: Faire faire une petite révision sur le genre, le nombre des
aliments et des boissons appris (3m)
3. Leçon du jour: Activités ludiques sur les aliments, les boissons et sur
l’emploi des articles partitifs et définis.
Méthode Contenu
Faire faire une petite révision sur le genre, le
nombre des aliments et des boissons appris
(1m)
Vérifier la révision par un petit jeu.
Expliquer la règle du jeu : Chercher le mot
horizontal en observant une image proposée.
Chacun ou chacune trouve et écrit exactement
le mot va gagner un point de bonus. Attention :
celui qui trouve le mot vertical va gagner 2
points de bonus.
Corriger les fautes d’orthographes s’il y en a.
Après avoir trouvé le mot vertical, faire
expliquer son sens et faire chercher d’autres
mots concernant ce thème le plus nombreux
possible.
Faire écrire ces mots sur le tableau.
Faire répéter tous ces mots.

Manger Du
Boire De la Négation
Faire rappeler les articles partitifs , les articles Prendre De l’ de+N
définis appris et les verbes placés souvent vouloir DE (sans article)
avant ces articles. Des
Faire rappeler la conjugaison de ces verbes, à (ne..pas)
l’oral, puis à l’écrit. Ex: je mange de la viande → Je ne mange pas
Faire donner des exemples de viande
Faire faire attention la forme négative de ces Il boit du lait → Il ne boit pas de lait
articles
Faire transformer à la forme négative les aimer Le le
exemples donnés. adorer La Négation la
détester (ne..pas)
préférer l’ l’
les les
Ex: Elle aime le cinéma. → Elle n’aime pas le
cinéma
Nous adorons le sport. → Nous n’adorons
pas le sport
Exercice 1: Complétez les phrases par : de,
Vérifier la compréhension l’emploi de ces du, de la, de l’, des ou le, la, l’, les
articles par un exercice. 1. Les filles aiment ………..fruits et elles
Expliquer la consigne : Faire compléter les mangent souvent …………fruits
phrases par : de, du, de la, de l’, des ou le, la, l’, 2. Karim déteste ……….lait. Il veut boire
les ( en 1m) …pepsi.
Faire corriger collectivement en expliquant les 3. Nous n’adorons pas ……..pizza. Nous
choix. préférons manger ………….sandwich.
Corriger par l’enseignante. 4. Tu prends ………….glace au chocolat ?
Moi, j’aime ………..glace au caramel.
5. Ils ne boivent pas ………coca. Ils
adorent boire …………..eau.
Exercice 2 : Mettez en ordre les phrases
suivantes.
Puis continuer la vérification par un petit jeu : 1. pas / lait / nous / de / buvons / ne. →
Mettez en ordre les phrases suivantes en faisant Nous ne buvons pas de lait.
attention l’emploi des articles révisés. 2. caramel / veut / la / tu / au / glace / de →
Faire faire en 3m Tu veux de la glace au caramel ?
Faire corriger à l’oral et à l’écrit. 3. aimez / les / n’ / vous / pas / légumes. →
Faire répéter toutes les phrases collectivement Vous n’aimez pas les légumes.
4. prendre / pas / œufs / adore / Juan / n’ /
des. → Juan n’adore pas prendre des œufs.
5. préfèrent / poulet / au / tarte / enfants / la
/ les. → Les enfants préfèrent la tarte au
poulet.
6.

Consolidation: Faire répondre à la question: Qu’est- ce que vous aimez ? Qu’est-


ce que vous mangez ?
Remarques:
Semaine 24 - Heure 47
Lecon 18: Saveurs et Recettes !
Jour de préparation:20 janvier 2009
Jour d'enseignement: 09 février 2009

Objectifs decouvrire les gouts


Lexique de nourriture
Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:
1. Contrôle de la lecon précédente
2. Sensibilisation: Demander à un élève de lire le test et savoir les
vocabulaire
3. Leçon du jour: sensibilisation
Methode contenu
Les questions suggesstions
1. quelles alliments aimez-vous ?
2. qu’est-ce que vous mangez le matin, le
midi, le soir ? et entre les repas ?
3. aimez-vous le bonbons ?
repondez libre Lecon 18 : SAVEURS ET RECETTES
[Link] global
demander aux eleves de lire le test [Link] detaille
imaginer le signification des mots nouveaux 1. lire le test
le prof peut expliquer quelques mots nouveaux 2. vocabulaire
-recette(f) : món ăn
-salé(adj) : mặn
-sucré(adj) : ngọt
Ketchup(n) : nước sốt
-thon(m) : cá ngừ
Chaque eleve donne un resultat -mince(adj) : mảnh mai
Demander les autres eleves font attention les 3. test
test 4. pratique
Travailler en groupe
Poser des questions et les repondre
• aimes-tu sale ?
• que aimes-tu le matin ?
• si tu as faim entre les repas, que manges-
tu ?
• tu aimes prendre les repas au restaurent ?
• pourquoi tu n’aimes pas sucre ?
• le thon, tu l’aimes ?

Consolidation :

Vous aimerez peut-être aussi