0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
877 vues2 pages

Oral Compréhension 3ap

Le document décrit une leçon orale en classe de 3ème année primaire. Les élèves doivent comprendre une courte conversation et répondre à des questions pour apprendre le vocabulaire relatif aux actes de parole comme 'où es-tu ?', 'que fais-tu ?' et 'as-tu faim ?'.

Transféré par

moh ben
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
877 vues2 pages

Oral Compréhension 3ap

Le document décrit une leçon orale en classe de 3ème année primaire. Les élèves doivent comprendre une courte conversation et répondre à des questions pour apprendre le vocabulaire relatif aux actes de parole comme 'où es-tu ?', 'que fais-tu ?' et 'as-tu faim ?'.

Transféré par

moh ben
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Cours 

: 3émeAP                                                                                              
Projet 03 : Tu connais les animaux ?
Produit final : réaliser l'abécédaire des animaux.
Séquence 03 : Qu'est-ce que tu fais ?
Tâche 03 : Fabriquons L'abécédaire des animaux.
Acte de parole : Dire les jours de la semaine.
Dire la date.
Discipline : Oral compréhension.
Titre Qu'est-ce que tu fais ?
Compétence terminale visée : Comprendre des énoncés oraux en s’appuyant sur l’intonation et le non-
verbal dans une situation d’échange conversationnelle. 
Composantes de la compétence visée :- Prendre sa place dans un échange conversationnel.
- Re/produire un énoncé de façon intelligible.
 - Restituer un message écouté
Objectifs d’apprentissage :        1-Discriminer des unités de sens.      2-Identifier les actes de parole.
        3- Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP page 71.
Durée : 25 mn
Déroulement de l'activité :
 Eveil d’intérêt :
-  Présentation des illustrations des animaux : le lapin - l'ours …
- Que voyez-vous ?
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel) :
          -Faire observer le contenu de la B.D.
          -Dire les personnages.
         - Emettre des hypothèses sur le texte ? Où est le garçon ?
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel) :
-Présentation de la saynète :
 Première écoute :   -Lecture des échanges en respectant l'intonation et en joignant le geste et la
mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Maman : Toufik, où es-tu ?
Toufik : Je suis dans la salle de bain.
Maman : Qu'est-ce que tu fais ?
Toufik : Je mets du parfum à mon ours brun.
Maman : Tu as faim ?
Toufik : Oui, je veux un pain au chocolat.
Chafik : Louisa, éteins la télévision !
Louisa : Non, je regarde le petit lapin brun.
*Une question sur le sens global
- Où est Toufik ?
 Une deuxième écoute : *questions d’aide à la compréhension
- Qu'est-ce qu'il fait, Toufik ?
Répond par vrai ou faux :
  * Toufik est dans la cuisine.
* Toufik met du parfum à son ours brun.
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots) :
 Une troisième écoute : -Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la
saynète et fait répéter les répliques aux élèves.
4- Moment d'évaluation (pour faire le point) :
 -Faire jouer la saynète aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure (jeu de rôles).
-Faire participer le plus grand nombre d'élèves possible.    

Vous aimerez peut-être aussi