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Cours 1 Les Nombres Décimaux Relatifs

Ce document présente les règles de calcul avec des nombres décimaux relatifs. Il décrit comment comparer, additionner, soustraire, multiplier et diviser ces nombres. Le document contient également des exemples d'exercices et explique l'ordre des opérations avec ou sans parenthèses.

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Les nombres décimaux relatifs

Objectifs d’apprentissage Prérequis


 Savoir additionner et soustraire des nombres relatifs.
 Comparer des nombres décimaux relatifs.
 Connaître les règles de multiplication et de division  Utiliser une droite graduée.
des nombres relatifs.  Calculer la somme, la différence, le produit et le
 Connaître la règle des signes et les priorités de quotient de deux nombre décimaux relatifs.
 Effectuer une série d’opérations avec ou sans
calcul.
parenthèses.
 Savoir calculer des expressions contenant des
nombres relatifs.

Outils didactiques
Gestion du temps  Tableau.
 Livre scolaire.
3 heures

 Pr : Abdelilah BOUTAYEB  Matière : Mathématiques


[Link]
 Niveau : 2ème APIC  Etablissement : Collège Nahda

1
Activités Contenu de la leçon Evaluation
Activité 1 : 1) Indiquer l’abscisse des I- Comparaison des nombres relatifs :
points suivants : O, A, B, C, D et I. * Définition : Un nombre relatif est un nombre positif (+) ou négatif (-). Exercice 1 : Comparer les nombres
2) Placer les points suivants : E(-1), suivants : −13,5 … − 0,1 ; 3,4 … − 3,9 ;
* Un nombre positif est toujours supérieur à un nombre
F(3,5), G(-2,5), H(3) −36,1 … − 36,10 ; 0,001 … − 542
négatif.

** De deux nombres négatifs, le plus grand est celui qui a la plus petite
distance à zéro. Exercice 2 : Range les nombres suivants
dans l’ordre croissant :
* Exemples : * −𝟐𝟎 < 𝟓 ; −𝟎, 𝟑 > −𝟏𝟎𝟎
2,5 ; −5,12 ; −6 ; −5,07 ; 0 ; 3 ; −10
II- Calcul d’une suite d’opérations sans parenthèses :
Activité 2 : 1) Calculer : 𝐴 = 3 − 8 Pour calculer une suite d’opérations sans parenthèses,
Exercice 3 : Calculer :
𝐵 = −4 − 2 ; 𝐶 = −3 + 7 ; 𝐷 = −9 + 4 on commence par la multiplication et la division puis l’addition et la
𝐴 = −7 − 9 − 2 ; 𝐵 = −5 + 7 − 11 + 2
soustraction.
2) Calculer : 𝐴 = 2 + 3 × (−4) ;
𝐶 = −3 × 9 + 21 ÷ (−7) ;
Quand des opérations ont le même niveau de priorité,
𝐵 = 9 − 8 ÷ 4 ; 𝐶 = 7 − 3 × 4 − 16 ÷ 8 𝐷 = −5 − 42 ÷ (−7) ;
on les effectue de gauche à droite.
𝐸 = 10 − 2 × (−4) + 3 × (−3)
* Exemples : * −𝟑 − 𝟐 × 𝟑 = −𝟑 − 𝟔 = −𝟗
** 𝟒 − 𝟏𝟔 ÷ 𝟐 = 𝟒 − 𝟖 = −𝟒
Exercice 4 : Calculer :
*** 𝟒 × (−𝟔) ÷ 𝟐 = −𝟐𝟒 ÷ 𝟐 = −𝟏𝟐 𝐴 = (8 − 10) × (−3) + 3 ;
𝐵 = 10 − 5 × (3 − 11) − 20 ;
III- Calcul d’une suite d’opérations avec parenthèses :
Activité 3 : Calculer : 𝐶 = −4 − 9 ÷ (−7 + 4) ;
Pour calculer une expression, on effectue : les calculs
𝐷 = 16 − [12 − (10 − 5) + (8 − 7)] ;
𝐴 = 4 + (10 − 5) ; 𝐵 = 16 ÷ (4 − 8) entre parenthèses, puis les multiplications et les divisions, et enfin les
additions et les soustractions.

* Exemples : * [𝟏𝟓 − (𝟒 + 𝟕)] + 𝟑 × 𝟐 = [𝟏𝟓 − 𝟏𝟏] + 𝟔 = 𝟒 + 𝟔 = 𝟏𝟎


** [𝟑 + (𝟏𝟎 − 𝟔)] × 𝟐 − 𝟐𝟎 = [𝟑 + 𝟒] × 𝟐 − 𝟐𝟎 = 𝟕 × 𝟐 − 𝟐𝟎 = 𝟏𝟒 − 𝟐𝟎 = −𝟔

[Link] 2

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