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2AC Fiche 1 Chapitre1 Normale Tremplin

Ce document présente un chapitre sur les nombres rationnels. Il contient des objectifs d'apprentissage, des prérequis, et décrit deux séances pédagogiques avec des situations didactiques sur les nombres rationnels.

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Etablissement: Chapitre1: Nombres rationnels : Manuel :

introduction. Tremplin
Fiche1
Enseignant(e ):

Capacités attendues Prérequis Masse


horaire:
 Reconnaitre un nombre rationnel et  Fractions et quotient de deux nombres décimaux 8h
ses différentes écritures ; relatifs ;
 Reconnaitre le signe d’un nombre  Les nombres décimaux relatifs et les opérations ;
rationnel ;  Représentation des nombres décimaux relatifs sur une
 Représenter un nombre rationnel sur droite graduée ;
une droite graduée.  Proportionnalité.

Démarche, gestion et Durée


Séance 1 Situations didactiques
modalités de travail (min)
Aperçu culturel: -Lecture du texte.
L’objet du texte est un aperçu historique sur les - Compréhension
Situation
fractions, leur utilité et utilisation depuis les -L’enseignant(e)
didactique 1: 10
anciennes civilisations dans les domaines prépare un résumé sur
Aperçu culturel
économiques et commerciaux ….. l’histoire et l’utilité des
fractions.
Évaluation diagnostique : -Les élèves répondent
aux QCM
Questions 1 2 3 4 5 6 individuellement dans
Réponses b c, b b, c c b a leurs cahiers d’exercices
ou sur ardoises,
Situation
-La correction se fait
didactique 2 :
collectivement. 15
Évaluation
-L’enseignant relève les
diagnostique
erreurs pour chaque
question pour avoir un
bilan sur les prérequis
et prévoir leur soutien
éventuel.
Soutien des prérequis :
1. ; ( ) ;
( ) ;
; ;
;
2. ; ;
( ) ; ; ( )
Situation
( ) Travail individuel ou par
didactique
3. ; ; ; binômes sur cahier des 30
3:Soutien des
; exercices.
prérequis
4.
5. ; ; ; ;
;
6. ; ;
; ;
;
7. ; ; ;
; ;
8. a. Le nombre de fille 720 ; b. h
c. ; sucre 0,45 Kg ; 49,95g

Séance 2 Situations didactiques Démarche, gestion et Durée


modalités de travail (min)
Activité1 : Lecture de l’activité :
1.a. La part de la maman est de l’héritage. -compréhension des
consignes ;
b. Le reste des enfants est de l’héritage.
-le professeur explique
et donc la part de la fille la tâche.
est et celle du garçon est . Travail individuel ; en
binômes ou en petits
c. les parts de l’héritage en pourcentages :
groupes ;
la maman 12% , la fille 29% le garçon 58%.
Recherche de la
Situation 2.a. ; ; solution sur cahier de
didactique 1:
; recherche ; 20
Activité 1 :
Le professeur examine
b. ;
les productions des
( ) élèves et voir s’il y a
nécessité à d’autres
explications
Conclusion : Définition et Propriété 1 éventuelles ;
Application : Correction collective au
Nombres rationnels entiers relatifs : tableau ;
; Conclusion.
Application
1. Nombres rationnels : Résumé du cours qui
Définition : peut être écrit au fur et
Tout nombre qui peut s’écrire sous forme de à mesure ou à la fin de
quotient d’un nombre entier relatif a par un la séance.
nombre entier relatif b différent de zéro, s’appelle
nombre rationnel et se note .
Exemples
7 8 5
 7 5 ;  (8)  13 ;  (5)  (9) ;
5 13 9
2, 4 24
Situation  2, 4  (6) 
didactique 2 : 6 60 15
Trace écrite Remarque 1 :
 Un nombre entier relatif est un nombre
30 30
rationnel. Exemple 5  5 
6 6
 Un nombre décimal relatif est un nombre
24 24
rationnel. Exemple 2, 4  2, 4 
10 10
 Il existe des nombres rationnels qui ne sont
1 1
pas décimaux. Exemple
3 3
-Objectif à évaluer:
Exercice d’évaluation : Savoir l’écriture du
Exercice 4 nombre rationnels et
est un nombre décimal ; leurs types ;
-Travail individuel
n’est pas un nombre décimal ; Au cours du travail des
Situation est un entier relatif ; élèves, le professeur
didactique 3 : contrôle et observe les
n’est pas un nombre décimal ; 15
Évaluation erreurs commises et
formative est un nombre décimal ; problèmes qu’ils
est un nombre décimal. rencontrent pour les
remédier au cours de la
correction ;
- Correction par les
élèves au tableau.

Séance 3 Situations didactiques Démarche, gestion et Durée


modalités de travail (min)
2. Nombres rationnels égaux:
Propriété 1 : Demander aux élèves
a de rappeler la
Si est un nombre rationnel et k un nombre
b conclusion de l’activité1
a ak et conclure la
entier (ou décimal) relatif non nul alors  et
b bk proprieté1.
a ak

b bk
Exemples :
5 5  4 20 49 49  7 7
  ;  
3 3 4 12 35 35  7 5
Remarque :
ak a
Le passage de à s’appelle : simplification
bk b
Situation
ak
didactique 1 : du nombre . 25min
Trace écrite bk
Exemple :
35 5  7 5
 
21 3 7 3
Application : Réduire au même dénominateur les
10 11
nombres rationnels et .
7 7
10 10   6  -60 11 11 7 77
  et  
7  7  6  42 6 6  7 42
Propriété 2 :
signifie
Exemple :
 On a ( ) ( ) donc
 On a aussi ( ) ( )
Situation Objectif à évaluer:
Exercice d’évaluation :
didactique 2 : Savoir trouver une autre
Exercice 8 : 15min
Évaluation écriture d’un
Solution :
formative nombre rationnel
( ) Cet exercice rentre dans
( )
;
le cadre de l’évaluation
formative.
. Travail individuel
Au cours du travail des
élèves le professeur
contrôle et observe les
erreurs commises et
problèmes qu’ils
rencontrent pour les
remédier au cours de la
correction ;
Correction par les
élèves au tableau.

Situation -Le choix des exercices


didactique Exercice 12 : de soutien dépend des
3: Solution : résultats des 15min
Soutien évaluations formatives.

Démarche, gestion et Durée


Séance 4 Situations didactiques modalités de travail (min)

Exercice1 : -Le choix des exercices


Solution : de soutien dépend des
; ; ; résultats des
évaluations formatives.
; ; -L’enseignant(e)
Exercice2 : propose des activités
Solution : convenables.
; -On propose ces
; exercices Ces exercices
à titre d’exemple
; -Travail individuel ou
Situation ; par binômes sur cahier
didactique de recherche ;
1,2 et 3 : -Corriger sur le tableau ; 55min
Soutien Exercice 27: -Correction sur le
Solution : cahier des exercices.
Démarche, gestion et Durée
Séance 5 Situations didactiques
modalités de travail (min)
Activité 2 : -lecture de l’activité ;
[Link] 2. compréhension des
consignes
-Travail par binômes ;
3. est négatif ; est positif ; positif -Recherche de la
solution sur cahier de
Conclusion : propriété 3 recherche ;
Application : - Le prof examine les
Situation
3 6 1,5 productions des élèves
didactique1 : a. négatif; positif, négatif 15
14 28 7 et voit s’il y a nécessité
Activité 2
d’autres explications
b. on a : ;
éventuelles ;
-Correction au tableau
par les élèves ;
-Conclusion
- Application :
exercice simple pour
entrainement
[Link] d’un nombre rationnel et sa Résumé du cours qui
représentation sur une droite graduée peut être écrit au fur et
a-Signe d’un nombre rationnel à mesure ou à la fin de
Propriété 3 la séance.
 Si a et b sont de même signe alors le nombre
a
rationnel est positif.
b
Situation  Si a et b sont de signes contraires alors le 10
didactique 2 : a
nombre rationnel est négatif.
b
Exemples
15 5
Les nombres et sont négatifs
7 21
23 9
Les nombres et sont positifs.
12 14

Situation Exercice d’évaluation :


didactique 3: Exercice 20.
: négatif ; : négatif ; : positif ; : 10min
Évaluation
formative négatif ; : positif.
b-Représentation d’un nombre rationnel sur une
droite graduée
(D) une droite graduée d’origine O et d’unité de
mesure OI=1.
Tout nombre rationnel x est représenté par un
point unique M de la droite graduée (D) .
Situation M (x) se lit ‘’ le point M d’abscisse x ‘’.
didactique 4: La représentation sur (D) des nombres rationnels 10min
Trace écrite 8 7
, et 7 .
5 10 3

Exercice d’évaluation : Objectif à évaluer:


Exercice 21. -Savoir le signe d’un
A(1) , B( ) , C( ) , D(-2) nombre rationnel et sa
représentation sur une
droite graduée ;
Travail individuel
Au cours du travail des
Situation élèves, le professeur
didactique 2 : contrôle et observe les
10min
Évaluation erreurs commises et
formative problèmes qu’ils
rencontrent pour les
remédier au cours de la
correction ;
Correction par les
élèves au tableau.

Séance 6 Situations didactiques Démarche, gestion et Durée


modalités de travail (min)
Exercice 24 : -Le choix des exercices
de soutien dépend des
résultats des
évaluations formatives.
Exercice 30: -L’enseignant(e)
Pour représenter les nombres rationnels on les propose des activités
écrit en écriture décimale si c’est possible et si non convenables.
Situation on utilise l’une de ses valeurs approchées -On propose ces
didactique 1 ,2 décimales. exercices Ces exercices
3 Exemple : à titre d’exemple
Soutien 55
Autrement : ( ) -Travail individuel ou
par binômes sur cahier
La distance de à 0 est égale à . Sur la de recherche ;
droite graduée ci-dessous, la plus petite graduation -Corriger sur le tableau ;
est un dixième de l’unité. -Correction sur le
On a est un rationnel non décimal et cahier des exercices.
on prend 2,3 comme valeur approchée et on
représente 2,3 .
-Remédier et
consolider la
représentation d’un
Exercice 29 : nombre rationnel sur
une droite graduée dans
le cas où le nombre est
Exercice 26: décimal ou non décimal.
24 est un multiple commun des nombres : 4 ; 1 ; 6 ;
3 ; 8 ; 12
( ) ( )
; ;
( )
;
( )
;

-Remédier et consolider
l’écriture d’un nombre
rationnel en différentes
écritures.

Démarche, gestion et Durée


Séance 7 Situations didactiques
modalités de travail (min)
Exercice 1
Situation
Exercice 2 Soutien :
didactique1
Exercice 3 -Travail individuel ou en
Soutien : 30
Eléments de réponse : voir manuel. binômes ;
Exercices
-Recherche ;
résolus
-correction.
Evaluation du chapitre -Travail individuel ;
Situation 1 2 3 4 5 6 7 -Bilan de l’évaluation ;
didactique2 : b c c c a b b -Objectifs non atteints. 15
Évaluation du
chapitre

Activités de remédiation : L’élève essaie de relever


Activité 1 : des erreurs éventuelles,
Dans ce cas la simplification de a la réponse est les corriger et valider les
fausse et celle de b est juste. réponses justes.
Situation
Activité 2 :
didactique1
Les faux calculs : 10
Activités de
1) 4x25=10, 8x125=100
remédiation
2) ;
( )
( )

Démarche, gestion et Durée


Séance 8 Situations didactiques
modalités de travail (min)
Selon les résultats des exercices d’évaluation et
l’évaluation du chapitre l’enseignant(e) propose Remédier et (ou)
Situation des exercices d’application, d’approfondissement consolider
didactique3 : ou problèmes qui répond aux besoin de l’élève.
Soutien
Démarche, gestion Durée
Séance … Situations didactiques et modalités de travail (min)

Travaux pratique TICE.


Sachant qu’il y toujours des élèves qui ont un -Savoir utiliser l’outil
retard dans l’utilisation de la calculatrice informatique est un
scientifique ou outils informatique , le professeur objectif à développer de
Situation est appelé à soutenir et renforcer ces capacités. façon continue.
didactique1 : Les objectifs de ce TP :
55
TICE [Link] à écrire et simplifier les fractions et -La planification de
nombres rationnels en général en utilisant la cette activité dépend
calculatrice scientifique. des besoins des élèves.
[Link] à calculer les quotients en utilisant le
tableur GeoGebra.

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