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Rédiger le Début d'une Nouvelle

Ce document décrit les étapes d'une activité pédagogique visant à rédiger le début d'une nouvelle. Il présente les tâches de l'enseignant et des apprenants à chaque étape, notamment la compréhension du synopsis, la rédaction individuelle d'un premier jet, puis la confrontation et l'amélioration collective des productions.

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Période  VI :- Compétence : Comprendre et produire une nouvelle.

Séquence  : 3 -Rédiger le début d’une nouvelle.


Niveau  : 3ème année du C.S.C.
Activité  : Production écrite.
Objectif  : Rédiger le début d’une nouvelle.
Support  : Le synopsis de la nouvelle.
Projet  : Produire une nouvelle pour participer à un concours.

Déroulement de l’activité

Étapes Tâches de l’enseignant Tâches de l’apprenant


-Accroche. -Réagit à l’accroche investie.
Mise en
-Fait relire le synopsis de la nouvelle. -Relit le synopsis.
situation -Communique l’objectif et le rattache au « projet -Discute avec ses camarades sur les
de classe ». modalités de mise en œuvre de l’objectif.

-Rappelle la partie de la nouvelle à produire (la


situation stable + l’événement inattendu). -Prend connaissance de la partie à
-Présente et reformule « le synopsis de la produire.
nouvelle ».
-Vous avez déjà rédigé le synopsis de la nouvelle
que vous allez produire collectivement durant cette -S’approprie les tâches à effectuer.
période. -Rappelle :
-Vous avez déjà choisi un ou des personnage(s), un -Les deux étapes à produire.
lieu et un temps. -Les caractéristiques de chaque étape.
Observation / -Vous avez déjà proposé des résumés pour -Une description à insérer.
Compréhension chaque étape narrative. -Un personnage principal.
-Vous allez maintenant rédiger les deux premières -S’approprie les enjeux suivants :
étapes ; « la situation stable et l’événement -Rédiger le début d’une nouvelle
inattendu ». (deux étapes)
-Fait rappeler les ressources nécessaires à -Respecter les choix généraux
l’écriture. consignés dans le synopsis.
-Explique les enjeux de l’écriture ; (textuels, -Anticiper sur la suite
linguistiques, formels, sémantiques). des événements.

Conceptua-
lisation -Fait rédiger individuellement un premier jet. Produit individuellement un premier jet à
-Fait améliorer individuellement la production. l’aide de la grille suivante :
-Apporte durant la rédaction de l’aide Critères Oui N
individualisée pour faire : on
-Corriger les erreurs.
-Fournir des mots et des expressions utiles. -J’ai rédigé une situation
-Orienter le sens de la narration. stable.
-Anticiper sur les parties à rédiger -J’ai rédigé un événement
ultérieurement inattendu.
-Utiliser des documents ressources (boites à -J’ai utilisé l’indicateur qui
outils, dictionnaire, manuel de conjugaison, déclenche le changement
manuels…). dans l’histoire.
-J’ai utilisé l’imparfait et le
passé simple selon l’étape
du récit.
-J’ai choisi un personnage.
-J’ai introduit une petite
description (d’un
personnage, d’un lieu…).

-Fait restituer collectivement les textes produits. - Lit le texte rédigé devant ses camarades
-Fait confronter des textes produits. (à tour de rôle).
-Orchestre au tableau un travail collectif sur un ou -Compare sa production à celles de ses
Production/ plusieurs texte(s) d’élève(s) (à tour de rôle). camarades pour en évaluer la pertinence.
Remédiation/ -Ou, fait travailler sur des passages représentatifs -Fiat des observations et des propositions
Transfer des irrégularités détectées lors de d’amélioration sur les textes restitués.
l’accompagnement individualisé.
-Valide la production collective ou valide les
régulations apportées aux passages traités, etc.

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