Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à
un problème et lui proposer des solutions
Objet d’étude : la lettre ouverte (argumentation)
Séquence 1 : produire un texte pour défendre une opinion
Séance : préparation à lécrit
objectifs : Préparer les apprenants à la rédaction d’un texte argumentatif qui sert à
défendre une thèse
Activité 1 : Rédigez une introduction qui conviendrait à un texte qui défend la
musique Voici la thèse : La musique est une source de plaisir, de divertissement,
d'évasion et un moyen de socialisation.
Réponse attendue : Il faut souligner que la musique est au cœur de l'activité
quotidienne des jeunes. Selon moi, les jeunes sont parmi les plus grands
consommateurs de musique.
Activité 2 : rédigez trois arguments articulés pour justifier la thèse avancée dans
cette introduction
Les jeunes liraient de moins en moins et il deviendrait absolument nécessaire de leur
redonner le goût de la lecture. Nous essaierons de rappeler ses bienfaits. Réponse
attendue
Les bienfaits de la lecture sur les études sont évidents. D’abord, Un jeune qui lit
enrichit ses connaissances. De plus en développant son vocabulaire, il améliore
notamment ses capacités de rédaction. Enfin, le lecteur régulier, puisqu’il apprend
ainsi à concentrer son attention, obtient de meilleurs résultats scolaires.
Activité3 : Rédigez une conclusion qui convient à ce texte
Rythme entraînant, pas cadencés, mouvements répétitifs... La danse a ses propres
règles à respecter. C'est un sport complet qui muscle le corps, améliore la
coordination motrice et stimule la circulation sanguine. Grâce à elle, exit le mal de
dos et les jambes lourdes !
Les étirements, le gainage abdominal et la respiration permettent au danseur
régulier d'adopter une bonne posture au quotidien et de réduire, ainsi, les douleurs de
la colonne vertébrale. Parfait exemple de discipline et de rigueur, la danse classique
garantit un bon tonus musculaire.
La danse est non seulement une belle manière de s’exprimer et de se divertir pour
beaucoup de personnes de tous âges, mais également un moyen de se maintenir en
bonne forme et en bonne santé …………………………………………………………
Production écrite :
Sujet : Internet est un outil de communication par excellence, dans la mesure
où Il nous offre la possibilité de transmettre tout type de données très
rapidement, à la vitesse de l’éclair. Rédigez un paragraphe dans lequel vous
défendez cette opinion par des arguments bien articulés.
Analyse du sujet :
- lire l'énoncé et souligner les mots clés. Puis bien lire les consignes pour
savoir ce qu'on vous demande
- Repérez. Quel type de texte devez-vous écrire ? S'agit-il de convaincre ? Qui
? faut-il défendre une thèse ? Ou la réfuter (contre la thèse exposée) ? Ou
alors un point de vue mitigé (pour et contre) ?
Le thème (sujet): internet
Thèse : avantages de et outil
Conclusion : confirmer la thèse
Instruction : rédiger un texte argumentatif
Prise de position : défendre une opinion
PLAN :
Introduction : il s’agit d’accrocher le lecteur et lui présenter de manière
rigoureuse le sujet, la thèse défendue et la structure générale du texte.
Exemple d une introduction (défendre la lecture)
La lecture joue-elle un rôle primordial dans notre vie quotidienne?Est-elle un simple
divertissement, une passion, une évasion ou un éveil ?
La lecture est sans doute un divertissement, tout comme les spectacles, les jeux, le
sport. Elle nous procure un plaisir en nous détournant du réel que l’on vit, favorisant
ainsi l’oubli des soucis et du stress du quotidien.
2 Développement : arguments qui appuient la thèse illustrés par des
exemples
D’abord , internet ………………………………………..
2ème argument qui appuie la thèse
Ensuite ………………….. ainsi (exemple) …………………………..
Enfin 3ème argument …………………………………………………………….
Conclusion : Synthèse et reformulation de la thèse.
En somme, internet ………………………………………….
Grille d’évaluation
Critères d’évaluation oui non
L’élève énonce clairement le sujet de son texte
L'élève exprime une opinion claire sur le sujet choisi dans l’introduction,
le développement et la conclusion .
L’élève a recours à des arguments pour défendre la thèse
L’élève a recours à des articulateurs de classement pour organiser
le texte.
L’élève a employé des indices qui révèlent la structure de son
texte (marqueurs de relation….)
L’élève a construit des phrases correctes syntaxiquement
L’élève a utilisé des modalisateurs et des indices de la 1ère
personne.
L’élève a ponctué son texte