Projet 02: « En famille!
»
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écouter
Discipline : Oral compréhension (J’écoute et Je dialogue).
Compétence globale
Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les actes
de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :
-Construire le sens d’un message oral en réception.
- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Objectifs de la situation d’apprentissage :
2-Identifier les actes de parole.
3-Discriminer des unités de sens /les phonèmes.
4-Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Situation problème de départ : De qui est composée la famille ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les
capacités de sériation.
Valeurs :Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole :Se présenter
- Présenter les membres de la famille/ sa chambre. Support
didactiques: Manuel p34,images authentiques au thème de la
séquence/ Data Show.
Durée :45mn
Déroulement
I)- Moment de découverte :Mise en contact avec le texte oral :
Observation :-Laissez les apprenants s’exprimer librement :
- Combien y a-t-il d’images ?
- Où se passe la scène ?
Combien y a-t-il de personnages ?
II)- Moment d’observation méthodique : Analyse du texte oral :
- Susciter l’intérêt.
- Mettre en place le décor et les personnages.
1ère écoute : Lire les bulles de la première vignette suivie des questions
Qui est Moustapha ? Et Mouloud ?
- Joindre le geste et la mimique à la parole sur un ton naturel pour
faciliter la compréhension.
- Insister sur « C’est ».
2ème écoute :Même démarche pour la deuxième image.
Comment s’appelle la grand-mère? Et le grand-père ?
- Redire la saynète sur le rythme de la conversation courante.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
III)- Moment de reformulation :
3ème écoute :Redire tout le dialogue des deux vignettes en jouant les
scènes.
- Faire répéter le dialogue.
- Mémoriser le contenu des bulles en articulant correctement.
- Récapituler en reprenant tout le dialogue pour rétablir la chaîne
intonative, rompue par les répétitions partielles :L’enseignante
d’abord, des groupes d’apprenants, ensuite.
IV)- Évaluation : Jouer le dialogue par interaction.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral expression (Je dis et je répète).
Compétence globale
Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les actes
de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
- Restituer les mots écoutés et répétition du nouveau lexique
Objectifs d’apprentissage :
1- Enrichissement du vocabulaire par répétition et systématisation.
Reproduire un énoncé de façon intelligible.
Situation problème de départ : C’est qui ?Qu’est-ce qu’il y a … ?
Compétences transversales :
Exprimer le point de vue et exercer les
capacités de sériation.
Valeurs :Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole :Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa
chambre.
Support didactiques: Manuel p35,images authentiques au thème de la
séquence/ Data Show.
Durée :25mn
Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Rappel du dialogue oralisé par quelques apprenants ou par
l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
-Faire observer le pictogramme « Je dis » et sa signification.
- Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de
l’apprenant.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
-Combien y a-t-il d’images ?
- C’est quelle famille ?
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Présent du verbe « Avoir » à la 3èmepersonne du singulier.
- Pour la première image( 1ère partie ), emploi des structures de
présentatifs :<Il y a …>.
-Dire et faire répéter pour une bonne compréhension.
- Prévoir des dessins ; l’apprenantdit et en même temps,il répète.
- Même démarche pour la deuxième image ( 2ème partie ).
- Mémoriser le contenu des bulles en articulant correctement.
- Récapituler et redire à haute voix.
IV)- Moment d’évaluation :
- Réemploi libre des structures : Les apprenants donnes des phrases
personnelles.
- Je retiens :Retenir et lire globalement les mots ( 3ème partie ):« Dans
ma chambre, il y a …. ».
- Faire répéter.
Projet 02: « En famille!»
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir lire.
Discipline : Lecture Analyse (code 1).
Compétence globale
Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à
l’oral et à l’é énoncés en mettant en œuvre les actes de paroles
étudiés.
Compétence terminale visée :
1- Maîtriser le système graphique du français
2- Construire du sens 3- Lire à haute voix
Objectifs d’apprentissage :
2-Apprentissage du code « u,ou»
3-Identifier, lire et écrire les graphèmes de la langue.
4-Établir la correspondance graphie/phonie.
5-Réaliser une bonne articulation/prononciation.
Situation problème de départ : Comment lire cette lettre ?
Compétences transversales :
Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation
Valeurs :Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole :Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa
chambre.
Support didactiques: Le tableau, ardoise, Acétate, étiquettes de lettres.
Le thème:Étude du son « u,ou» (code1).
Durée :20mn
Déroulement
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte :
- Mise en contact avec le mot écrit sur le tableau.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte :
Observer le mot.
- Lecture magistrale du mot.
- Répondre à la question :
Qu’est-ce qu’une poule ?
- Accepter tous les réponses.
III)- Moment de lecture expressive : Lire avec intonation :
- Faire relire le mot pour retrouver le phonème à étudier.
- Extraction du mot contenant le phonème « u,ou».
-Extraction du phonème par effacement.
-Lire le phonème et faire répéter par les apprenants en veillant à la
prononciation.
- Faire écrire sur l’ardoise les phonèmes en script et en cursive.
- Les décomposer en syllabes.
- Isoler, lire et écrire les sonsu, ou.
- Faire répéter par paire minimale.
IV)- Évaluation : Faire le point :
- Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du
temps dont il dispose.
- Chasse aux mots : Les apprenants doivent découvrir des mots
contenants les sons étudiés.
- Renforcer le point de langue du jour par :
Les activités : 1, 2 et 3 de la page 36 du manuel de français de 3AP. Les
activités : 1, 2 et 3 des pages25-26 du Cahier d’activitéde 3AP.
- C orrection collective: Corriger l'exercice en faisant participer le plus
grand nombre
d'apprenant.
Dictée 2 ou 3 mots sur l’ardoise(PLM) : La lune–Mouloud-Mimouna
Projet 02: « En famille!»
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral expression (Je réemploie).
Compétence globale
Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les ac
de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Objectifs d’apprentissage :
2-Enrichir le vocabulaire de l’apprenant.
3-Introduire des variantes.
4-Prendre sa place dans un échange.
Situation problème de départ : Qui sont les membres de ta famille ?
Qu’est-ce qu’il y a ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les
capacités de sériation.
Valeurs :Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole :Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa
chambre.
Support didactiques: Images authentiques au thème de la séquence/
Data Show.
Durée :25mn
Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Rappel de lastructure de présentatif :<Il y a …>par quelques
apprenants ou par l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
-Faire observer quelque images de famille( Prévoir des dessins).
- Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de
l’apprenant.
II)- Moment d’observation méthodique : Analyse du texte oral :
-Inviter les apprenants à répondre à la question suivante :
Qui veut nous citer les membres de cette famille ?
- Accepter tous les réponses.
- Faire répéter.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
-Présenter une photo d’une famille « Celle de la famille de Julie »
Qui veut nous citer les membres de la famille de Julie?
- Accepter tous les réponses.
- Présenter cette famille à la manière de l’enseignante.
- Récapituler et redire à haute voix.
IV)- Moment d’évaluation :
- Maintenant et à ton tour,présente-nous les membres de ta famille.
- Insister sur lesstructuresde présentatif :<Il y a …> et <C’est …>.
- Mémoriser le cotexte par répétition.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écrire. Discipline : Écriture 1 (J’écris).
Savoirs disciplinaires : SavoirÉcrire.
Compétence globale
En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre
deux actes de parole.
Compétence terminale visée :
-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
- Écrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Objectifs d’apprentissage :
Reproduire des lettres en respectant les normes d’écritu
forme des lettres, proportions, sens du traçage,ordre de étapes de
réalisation.
Situation problème de départ :Comment écrire une lettre ?
Compétences transversales : Percevoir les ressemblances et les
différences et accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support di actiques:Manuel p 36, CA p 25-26,ardoise, cahiers d'essai et
de classe.
Durée :20mn
Déroulement
Pré-requis: Étude des sons (u), (ou).
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec un exercice écrit :
- Faire observer les consignes d’écriture et leur
signification du de questions :
Quel interligne doit atteindre la lettre « o » ?
Et la lettre « u » ?
- Faire observer le nombre / le numéro de
l’exercice.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse de l’exercice
écrit :
- Sélectionner l'exercice visant les compétences à renforcer en fonction
du temps et du niveau des apprenants.
Lire à haute voix la consigne portée au tableau tout en utilisant le geste
et la mimique pour en faciliter la compréhension.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
Questions d'aide à la compréhension:
- Qu'est-ce que la consigne de cet exercice nous dit de faire ?
- Mêmes démarches pour les autres exercices.
III)- Moment de reformulation personnelle:
Dire avec ses propres mots :
- Lire et faire répéter la consigne par quelques apprenants.
- Demander aux apprenants de répondre aux questions oralement ou
par écrit en utilisant les ardoises ou leurs cahiers d'essai dans un laps
du temps bien déterminé.
- Corriger les mauvais énoncés.
-Correction collective : Corriger l'exercice ciblé en faisant participer le
plus grand nombre d'apprenants.
IV)- Évaluation : Faire le point :
Application finale sur les cahiers de classe :
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral expression (Je substitue).
Compétence globale
Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les ac
de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :
- Réaliser des actes de parole pertinents dans une
situation d’échange.
Objectifs d’apprentissage :
1- Enrichirle vocabulaire de l’apprenant.
2- Prendre sa place dans un échange.
Situation problème de départ :
Qu’est-ce qu’il y a ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les
capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole :
Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques:
Desimages authentiques au thème de la séquence/ Data Show.
Durée : 25mn
Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Rappel de la structure de présentatif :<Il y a …> par quelques
apprenants ou par l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
- Faire observer quelque images ou des objets ( Prévoir des dessins /
des objets).
- Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de
l’apprenant.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
-Présenter une photo de trousse.
Qu’est-ce qu’il y a dans cette trousse ?
- Accepter tous les réponses.
- Récapituler et redire à haute voix pour une bonne compréhension.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Demander aux apprenants de réemployer la structure reprise dans
d’autres situations en suivant le modèle.
- Il y a dans: « la classe, l’école, le jardin, la salle de bain, … ».
- Accepter tous les réponses.
- Corriger les prononciations et les articulations.
IV)- Moment d’évaluation :
- Réemploi libre des structures : Les apprenants donnes des phrases
personnelles.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir lire.
Discipline : Lecture Analyse(code 2).
Compétence globale
Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à
l’oral et à l’é énoncés en mettant en œuvre les actes de paroles
étudiés.
Compétence terminale visée :1- Maîtriser le système graphique du
français
2- Construire du sens 3- Lire à haute voix
Objectifs d’apprentissage :1- Apprentissage du code « b,p»
2-Identifier, lire et écrire les graphèmes de la langue.
3-Établir la correspondance graphie/phonie.
4-Réaliser une bonne articulation/prononciation.
Situation problème de départ : Comment lire cette lettre ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les
capacités de sériation
.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa
chambre.
Support didactiques: Le tableau, ardoise, Acétate, étiquettes de lettres.
Le thème:Étude du son « b, p » (code2).
Durée : 20mn
Déroulement
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte :
- Mise en contact avec le mot écrit sur le tableau.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte :
- Observer le mot.
- Lecture magistrale du mot.
- Répondre à la question
III)- Moment de lecture expressive : Lire avec intonation :
- Faire relire le mot pour retrouver le phonème à étudier.
- Extraction du mot contenant le phonème « b, p».
- Extraction du phonème par effacement.
- Lire le phonème et faire répéter par les apprenants en veillant à la
prononciation.
- Faire écrire sur l’ardoise les phonèmes en script et en cursive.
- Les décomposer en syllabes.
- Isoler, lire et écrire les sons :b, p.
- Faire répéter par paire minimale.
IV)- Évaluation :Faire le point :
- Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du
temps dont il dispose.
- Chasse aux mots : Les apprenants doivent découvrir des mots
contenants les sons étudiés.
- Renforcer le point de langue du jour par :
C orrection collective: Corriger l'exercice en faisant participer le plus
grand nombre d'apprenant.
- Dictée 2 ou 3 mots sur l’ardoise (PLM) : papa – poule- boule -….
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral expression (Je systématise).
Compétence globale
Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou
visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et à
l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :
- Réaliser des actes de parole pertinents dans une
situation d’échange.
- Restituer les mots écoutés par systématisation
Objectifs d’apprentissage :
1- Fixer et systématises les structures avec d’autre variantes.
2- Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Situation problème de départ : C’est qui ?C’est quoi ? Qu’est-ce qu’il y
a…?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les
capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa
chambre.
Support didactiques: Desimages authentiques au thème de la séquence/
Data Show.
Durée : 25mn
Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Reprendre les structures de présentatif :<Il y a …>et <C’est …>par
quelques apprenants ou par l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
- Faire observer quelque images ou des objets ( Prévoir des dessins /
des objets).
- Présenter le stimulus ( mimer, présenter l’image / l’objet, …).
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
-Présenter une photo :
Qu’est-ce qu’il y a dans cette photo ?
- Demander aux apprenants de construire la phrase conforme au
modèle.
- Accepter tous les réponses.
- Corriger les fautes puis faire répéter.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
Demander aux apprenants de réemployer la structure
reprise dans d’autres situations en suivant le modèle et en répondant
aux questions suivantes :
- C’est qui ?
- C’est quoi ?
- Qu’est-ce qu’il y a dans … ?
- Accepter tous les réponses.
- Corriger les prononciations et les articulations.
- Faire répéter La question en changeant d’image.
IV)- Moment d’évaluation :
- Réemploi libre des structures : Les apprenants donnes des phrases
personnelles.
- Je réponds aux questions :
C’est qui ? / C’est quoi ? C’est ….
- Faire répéter.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écrire. Discipline : Écriture 2 (J’écris).
Savoirs disciplinaires : SavoirÉcrire.
Compétence globale
En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre
deux actes de parole.
Compétence terminale visée :
-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
- Écrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Objectifs d’apprentissage :
Reproduire des lettres en respectant les normes d’écritu
forme des lettres, proportions, sens du traçage,ordre de étapes de
réalisation.
Situation problème de départ :Comment écrire une lettre ?
Compétences transversales : Percevoir les ressemblances et les
différences et accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support di actiques:Manuel p 37, CA p 27-28,ardoise, cahiers d'essai et
de classe.
Durée :20mn
Déroulement
Pré-requis:Étude des sons (b), (p).
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec un exercice écrit :
- Faire observer les consignes d’écriture et leur
signification du de questions :
- Faire observer le nombre / le numéro de
l’exercice.
-II)- Moment d’observation méthodique :Analyse ….
de l’exercice écrit :
- Sélectionner l'exercice visant les compétences à renforcer en fonction
du temps et du niveau des apprenants.
- Lire à haute voix la consigne portée au tableau tout en utilisant le
geste et la mimique pour en faciliter la compréhension.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
Questions d'aide à la compréhension:
- Qu'est-ce que la consigne de cet exercice nous dit de faire ?
- Mêmes démarches pour les autres exercices.
III)- Moment de reformulation personnelle: Dire avec ses propres
mots :
- Lire et faire répéter la consigne par quelques apprenants.
- Demander aux apprenants de répondre aux questions oralement ou
par écrit en utilisant les ardoises ou leurs cahiers d'essai dans un laps
du temps bien déterminé.
- Corriger les mauvais énoncés.
-Correction collective : Corriger l'exercice ciblé en faisant participer le
plus grand nombre d'apprenants.
IV)- Évaluation : Faire le point :
Application finale sur les cahiers de classe :
Projet 02: « En famill
Séquence 01: Nous som
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral production (Je reformule).
Compétence globale
Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les actes
de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :
- Prendre sa place dans un échange pour communiquer.
- Prendre la parole pour s’exprimer.
- Maîtriser le système phonologique.
Objectifs:
1- Parler de son environnement immédiat (école, maison, quartier).
2-Intervenir dans un échange pour répondre à une question.
3-Répondre à une sollicitation par le verbal ou le non-verbal.
4-Produire des phrases pour rapporter des informations.
Situation problème de départ : C’est qui ? C’est quoi ? Qu’est-ce qu’il y
a…?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les
capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa
chambre.
Support didactiques: Desimages authentiques au thème de la séquence/
Data Show.
Durée : 45mn
Déroulement
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
- Diction magistrale de la structure: «Dans la famille Lamine, il y a: Le
grand-père Idir, la grand-mère Anissa, le père Mouloud, la mère
Dounia, les enfants Mounir, Moustapha et Batoul»:
- Les apprenants écoutent.
- Le faire répéter.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
- Attirer l’attention des apprenants par une image authentique à la
séquence.
- Poser une question de contrôle :
Qu’est-ce qu’il y a dans cette image ? C’est qui ?
C’est quoi ?
- Les apprenants répondent par des phrases complètes.
- Corriger et redresser les réponses.
- Explication avecmimiques et dessins.
- Faire répéter La question en changeant d’image.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Restitution libre :
- Qu’est-ce qu’il y a dans ta famille ?
- Accepter tous les réponses et insister sur les noms de chaque membre
de sa famille.
- Corriger les prononciations et les articulations.
IV)- Moment d’évaluation :
- Faire le point.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir lire et écrire.
Discipline : Lecture combinatoire (Montage syllabique).
Compétence globale
Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les actes
de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :
- Maîtriser les systèmes phonologique et graphique du français.
- Construire du sens.
- Lire à haute voix.
Objectifs:
1. Combiner, monter et lire les syllabes en script et en cursive.
2. Établir la correspondance phonie / graphie.
3. Étude des sens avec montage de syllabe et la lecture.
4. Réaliser une bonne prononciation / articulation.
Situation problème de départ : Comment lireet écrire… ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les
capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Support didactiques:Manuel et C.A du 3ème AP,tableau, ardoises, des
étiquettes, cahiers, ….
Durée : 20mn
Déroulement
Pré-requis: Rappel des phonèmes étudiés (u), (ou),(b), (p).
I)- Moment de découvert : Montage syllabique :
- Mise en contact avec les lettres écrites sur le tableau
- Inviter les apprenants à combiner les phonèmes pour découvrir
d’autres mots :
- Lire les syllabes.
II)- Moment de lecture expressive : Lire avec intonation :
- Montrer une syllabe, l’apprenant donnera la même syllabe en utilisant
les étiquettes.
- Construire des mots à partir des syllabes (Recherche de mots) :
- Lecture magistrale du mot.
III)- Moment de reformulation personnelle : Analyse des mots :
- Retrouver des mots avec lessyllabes étudiés.
- Chasse aux mots :Dicter des mots sur les ardoises (PLM) :
- Correction de chaque levée d’ardoise.
IV)- Évaluation :Faire le point :
- Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du
temps dont il dispose.
- Renforcer le point de langue du jour par :
- Correction collective: Corriger les exercices en faisant participer le
plus grand nombre
d'apprenant.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écrire.
Discipline : Écriture Exercice (Je m’entraîne). Savoirs
disciplinaires : Savoir Ecrire et Lire.
Compétence globale
En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre
deux actes de parole.
Compétence terminale visée :
-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
- Écrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Objectifs d’apprentissage :
- Respecter une consigne d’écriture.
- Entraînement à la discrimination auditive pour une bonne
assimilation des phonèmes.
- Réinvestir un apprentissage phonétique et graphique par une
discrimination auditive et visuelle.
Situation problème de départ :
Comment écrire une lettre ?
Compétences transversales :
Percevoir les ressemblances et les différences et accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Manuel p 39, CA p 27-28,ardoise, cahiers d'essai
et de classe.
Durée :20mn
Déroulement
l’image, puis
I)- Moment de découverte :Mise en contact avec lis la phrase
un texte écrit :
-Faire observer le pictogramme et sa signification
de la rubrique «Je m’entaîne ».
- Faire observer le nombre d’activités contenues
dans la page 39 suivi d’une question :
- « Combien y a-t-il d’activités ? »
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse
du texte écrit :
- Sélectionner l’activité visant les compétences à
renforcer.
- Lire à haute voix la consigne portée au tableau
tout en utilisant le geste et la mimique pour en
facilite la compréhension.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
Question d’aide à la compréhension :
-Qu’est-ce que la consigne de cette activité nous
dit de faire ?
- Même démarche pour les autres activités.
III)- Moment de reformulation : Dire avec ses
propres mots :
- Demander aux apprenants de répondre
oralement :
1ère activités :Avec ta / ton camarade, dis les
mots que tu connais :
Trouver des mots :
2ème activité :Recopie les mots, puis entourne
les syllabes avec « b », « p » au tableau :
3ème activité :Écris le mot qui correspond à
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir Parler.
Discipline : Oral Comptine (Je récite)
Compétence globale
Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les actes
de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :
2-- Maîtriser le système phonologique et prosodique du français.
3-Dire pour s’approprier la langue.
Objectifs:
4-1- Discriminer des unités de sens.
5-Distinguer les différentes intonations.
6-Améliorer l’articulation et la prononciation.
7-Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Situation problème de départ : Comment Prononcé un mot ?
Compétences transversales :
Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Support didactiques:Manuel du 3ème AP page 40, tableau, cahiers de
comptine, des images.
Titre :La famille tortue.
Durée : 45mn
Déroulement
I)- Moment de découverte :Mise en contact avec le texte écrit :
- Mise en contact avec le texte écrit.
- Eveil de l’intérêt = Introduire le thème en invitant les apprenants à
citer quelques mots comme « papa/ maman /famille »à dire les bons
gestes.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte écrit:
- Faire découvrir pour la 1ère fois sur le plan auditifla comptine.
- Dire la consigne avant la mise en situation de la 1èreécoute : De qui
parle-on ?
- 2èmeécoute : précédée de la consigne.
- Dire les mots connus.
III)- Moment de reformulation personnelle :Dire avec ses propres mots:
- Faire répéter et faire mémoriser.
- Commencer la phrase et demander aux apprenants de terminer avec
le mot qui manque.
- Demander à un apprenant de commencer et à un autre de terminer.
- Enchaîner ensuite les deux phrases par deux pour les faire répéter et
mémoriser.
- Faire mémoriser et dire toute la comptine.
- Jouer la comptine en respectant l’intonation.
IV)-Évaluation :
- Réciter la comptine
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
JE Domaine: Savoir écrire.
Discipline : Production écrite (Je copie).
Compétence globale
En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre
deux actes de parole.
Compétence terminale visée :
-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
- Écrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Objectifs d’apprentissage :
Reproduire des lettres en respectant les normes
d’écriture : forme des lettres, proportions, sens du traçage,ordre des
étapes de réalisation.
Situation problème de départ :Comment écrire une lettre ?
Compétences transversales :
Percevoir les ressemblances et les différences et
accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Manuel p 37, CA p 27-28,ardoise, cahiers d'essai
et de classe.
Durée :20mn
Déroulement
I)- Moment de découverte :Mise en contact avec le texte écrit :
- Faire observer les lignes et les interlignes suivi de questions
suivantes:
-Combien y a-t-il de lignes? -Et d'interlignes ?
- Rappeler les graphèmes étudiés "ou–u–b–p " un par un en invitant
quelques apprenants à les reproduire au tableau.
- Présentation du mot / phrase à faire reproduire en script par les
apprenants au tableau. Identifier les mots connus et les mots outils.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte écrit:
-Faire observer la majuscule au début du mot " Papa ".
-Comment est écrit la 1ère lettre du mot " Papa" ?
-Pourquoi a-t-on écrit la 1ère lettre du mot " Papa" en majuscule ?
-Faire épeler les lettres contenues dans le mot du jour suivi des
questions suivantes:
-Combien d'interlignes monte la lettre " a " ?
-Mêmes démarches pour les autres lettres.
III)- Moment de reformulation personnelle:Dire avec ses propres mots :
- Demander aux apprenants de recopier la phrase « Papa a une belle
moto. » mot par mot sur leurs cahiers de classe en respectant les
normes de l'écriture.
- La maîtresse passe dans les rangs et corrige les mauvaises écritures.
IV)- Évaluation :Faire le point :
- Correction, co-evaluation, co-correction.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Je Domaine: Savoir écrire.
Discipline :Consolidation des acquis (Évaluation).
Compétence globale
En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre
deux actes de parole.
Compétence terminale visée :Écrire pour répondre à une consigne
d’écriture.
Objectifs d’apprentissage :
- Renforcer les compétences de l’apprenant en lecture par des exercices
de discrimination visuelle.
- Vérifier et mesurer le degré des différents apprentissages vus dans la
1ère séquence.
Situation problème de départ :Comment répondre ?
Compétences transversales : Percevoir les ressemblances et les
différences et accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Tableau,ardoises, cahiers d'essai et de classe.
Durée :25mn
Déroulement
Pré-requis:Étude des sons (u), (ou), (b) et (p).
1-Moment de découverte : Mise en contact avec un texte écrit:
-Distribuer les fiches d'évaluation aux apprenant et demander leur de
suivre attentivement.
2-Moment d'observation:Analysedu texte écrit :
- Aujourd'hui, nous allons évaluer ce qu'on a appris dans la séquence
01 du projet n° 2 .
- Lecture systématique des consignes d'évaluation contenues dans la
grille ( 1 ou plusieurs fois ) avec une articulation soignée et une
prononciation juste en en utilisant les gestes et les mimiques pour
avoir l'attention et la compréhension des apprenants.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
3-Moment de reformulation personnelle: Dire avec ses propres mots :
-Faire lire les consignes une par une et demander aux apprenants de
répondre.
-Chaque apprenant est tenu de répondre individuellement pour s'auto
évaluer.
4-Moment d'évaluation:
1-Lis le texte sans faute :
Lundi, maman prépare le diner : la purée, des tomates et des bananes.
2-Trouve la réponse juste :
Maman prépare (le goûter –le diner –le café).
3-Réponds par vrai / faux :
Maman prépare les frites (.......................).
4-Remplace Le sujet par « Il» ou « elle » : Ali a un ballon.
5-Je mets ce qui manque (p –b-u –ou ) :
…ne - ...omme - p…le - s..r - la ta..le
6-Je relève du texte un jour de la semaine et je le complète par le jour
qui suit :
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir Faire.
Discipline :Situation d’intégration(Réaliser la tâche).
Compétence globale
En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre
deux actes de parole.
Compétence terminale visée :
1-Écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
2-Réaliser un projet individuel et/ou s’inscrire dans un projet collectif.
Objectifs d’apprentissage :
- Finaliser la 1èreétape du projet 02 en exécutant une
tâche précise.
- Dessiner une chambre.
Situation problème de départ :
Comment dessiner ?
Compétences transversales :
Percevoir les ressemblances et les différences et
accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support didactiques:
Manuel de français 3ème AP,p.40,Une feuille de dessin,….
Durée :45mn
Déroulement
1ère étape :Préparation et organisation du travail :
1-Travailcollectif :
- La première question : Mise en situation : De quoi on a parlé cette
semaine ?
- Tous les réponses sont acceptées.
- Une deuxième question : Qu’est-ce qu’il y a dans une chambre ?
- Tous les réponses sont acceptées.
- L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie
d’une consigne d’écoute :
« Donc aujourd'hui,chacun de vous va dessiner sa propre chambre.
Celui qui n’a pas, il doit l’imaginer. ».
2ème étape :Réalisation du projet :
2- Travail individuel :
- Les apprenants sont invités à dessinerleur chambre en employant les
moyens suivants :( Une feuille de dessin, les crayons, les couleurs,
….) :
- Mettre les en groupe de 4 à 6 apprenants.
-Exécution de la tâche : L’enseignante prononce à haute voix la
formule spécifique suivie d'une consigne d'écoute:« Vous
allezdessiner vos propres chambres, Prenez vos crayons et
commencez. »
- N'oubliez pas :
Utilisez des crayons de couleurs.
Sous chaque dessin, écrivez la phrase suivante :
« Machambrederêve ».