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Apprentissage de la famille en classe

Ce document décrit une leçon sur la famille où les élèves apprennent à se présenter et à présenter les membres de leur famille. La leçon est divisée en plusieurs étapes comprenant la découverte, l'observation, la reformulation et l'évaluation. Les élèves apprennent de nouveaux mots et actes de parole liés à la famille.

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Lilo Salem
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Apprentissage de la famille en classe

Ce document décrit une leçon sur la famille où les élèves apprennent à se présenter et à présenter les membres de leur famille. La leçon est divisée en plusieurs étapes comprenant la découverte, l'observation, la reformulation et l'évaluation. Les élèves apprennent de nouveaux mots et actes de parole liés à la famille.

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Projet 02: « En famille!

»
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écouter
Discipline : Oral compréhension (J’écoute et Je dialogue).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports sonores  et/ou
visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en
œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :-Construire le sens d’un message oral en réception.
- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Objectifs de la situation d’apprentissage :1- Identifier les actes de parole.
2- Discriminer des unités de sens /les phonèmes.
3-Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Situation problème de départ : De qui est composée la famille ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs :Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole :Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Manuel p34,images authentiques au thème de la séquence/ Data Show.
Durée :45mn

Déroulement
I)- Moment de découverte :Mise en contact avec le texte oral :
Observation :-Laissez les apprenants s’exprimer librement :
- Combien y a-t-il d’images ?
- Où se passe la scène ?
- Combien y a-t-il de personnages ?
II)- Moment d’observation méthodique : Analyse du texte oral :
- Susciter l’intérêt.
- Mettre en place le décor et les personnages.
1ère écoute : Lire les bulles de la première vignette suivie des questions :
1. Qui est Moustapha ?
2. Et Mouloud ?
- Joindre le geste et la mimique à la parole sur un ton naturel pour faciliter la
compréhension.
- Insister sur « C’est ».
2ème écoute :Même démarche pour la deuxième image.
3. Comment s’appelle la grand-mère? Et le grand-père ?
- Redire la saynète sur le rythme de la conversation courante.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
III)- Moment de reformulation :
3ème écoute :Redire tout le dialogue des deux vignettes en jouant les scènes.
- Faire répéter le dialogue.
- Mémoriser le contenu des bulles en articulant correctement.
- Récapituler en reprenant tout le dialogue pour rétablir la chaîne intonative,
rompue par les répétitions partielles :L’enseignante d’abord, des groupes
d’apprenants, ensuite.
IV)- Évaluation : Jouer le dialogue par interaction.

La famille Lamine est composée de …. Il / Elle s’appelle…. Et de .1


.…
Groupe sur facebook : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
Projet 02: « En famille!»
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral expression (Je dis et je répète).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de
supports sonores  et/ou visuels, l’apprenant est capable de
comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en
mettant en œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
d’échange.
- Restituer les mots écoutés et répétition du nouveau lexique
Objectifs d’apprentissage :1- Enrichissement du vocabulaire par répétition et
systématisation.
2- Reproduire un énoncé de façon intelligible.
Situation problème de départ : C’est qui ?Qu’est-ce qu’il y a … ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs :Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole :Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Manuel p35,images
authentiques au thème de la séquence/ Data Show.

Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Rappel du dialogue oralisé par quelques apprenants ou par l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
-Faire observer le pictogramme « Je dis » et sa signification.
- Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de l’apprenant.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
-Combien y a-t-il d’images ?
- C’est quelle famille ?
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Présent du verbe «  Avoir » à la 3èmepersonne du singulier.
- Pour la première image( 1ère partie ), emploi des structures de présentatifs :<Il y a …>.
-Dire et faire répéter pour une bonne compréhension.

: Je répète

.… Il y a

… C’est

- Prévoir des dessins ; l’apprenantdit et en même temps,il répète.


- Même démarche pour la deuxième image ( 2ème partie ).
- Mémoriser le contenu des bulles en articulant correctement.
- Récapituler et redire à haute voix.
IV)- Moment d’évaluation :
- Réemploi libre des structures : Les apprenants donnes des phrases personnelles.
- Je retiens :Retenir et lire globalement les mots ( 3ème partie ):« Dans ma chambre, il y a …. ».
- Faire répéter.
Groupe sur facebook : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator Projet 02: « En
famille!»
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir lire.
Discipline : Lecture Analyse (code 1).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports sonores 
et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et à
l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :1- Maîtriser le système graphique du français
2- Construire du sens
3- Lire à haute voix
Objectifs d’apprentissage :1- Apprentissage du code « u,ou»  
2- Identifier, lire et écrire les graphèmes de la langue.
3- Établir la correspondance graphie/phonie.
4- Réaliser une bonne articulation/prononciation.
Situation problème de départ : Comment lire cette lettre ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs :Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole :Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Le tableau, ardoise, Acétate, étiquettes de lettres.
Le thème:Étude du son « u,ou» (code1).

Déroulement
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte :
- Mise en contact avec le mot écrit sur le tableau.
« Une poule.».
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte :
-Observer le mot.
- Lecture magistrale du mot.
- Répondre à la question :
1. Qu’est-ce qu’une poule ?
- Accepter tous les réponses.
III)- Moment de lecture expressive : Lire avec intonation :
- Faire relire le mot pour retrouver le phonème à étudier.
- Extraction du mot contenant le phonème « u,ou».
-Extraction du phonème par effacement.
-Lire le phonème et faire répéter par les apprenants en veillant à la prononciation.

poule
poule
pou
ou

- Faire écrire sur l’ardoise les phonèmes en script et en cursive.


- Les décomposer en syllabes.
- Isoler, lire et écrire les sonsu, ou.
- Faire répéter par paire minimale.
IV)- Évaluation : Faire le point :
- Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
- Chasse aux mots : Les apprenants doivent découvrir des mots contenants les sons étudiés.
- Renforcer le point de langue du jour par :
1. Les activités : 1, 2 et 3 de la page 36 du manuel de français de 3AP.
2. Les activités : 1, 2 et 3 des pages25-26 du Cahier d’activitéde 3AP.
- Correction collective: Corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'apprenant.
- Dictée 2 ou 3 mots sur l’ardoise(PLM) : La lune–Mouloud-
Mimouna -….
Mimouna
Mouloud
Projet 02: « En famille!»
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral expression (Je réemploie).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores  et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et à l’écrit
des énoncés en mettant en œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Objectifs d’apprentissage :1- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant.
2- Introduire des variantes.
3- Prendre sa place dans un échange.
Situation problème de départ : Qui sont les membres de ta famille ?
Qu’est-ce qu’il y a ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs :Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole :Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Images authentiques au thème de la séquence/ Data Show.

Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Rappel de lastructure de présentatif :<Il y a …>par quelques apprenants ou par
l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
-Faire observer quelque images de famille( Prévoir des dessins).
- Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de l’apprenant.
II)- Moment d’observation méthodique : Analyse du texte oral :
-Inviter les apprenants à répondre à la question suivante :
1. Qui veut nous citer les membres de cette famille ?
- Accepter tous les réponses.
- Faire répéter.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
-Présenter une photo d’une famille « Celle de la famille de Julie »
2. Qui veut nous citer les membres de la famille de Julie?
- Accepter tous les réponses.
- Présenter cette famille à la manière de l’enseignante.
- Récapituler et redire à haute voix.
IV)- Moment d’évaluation :
- Maintenant et à ton tour,présente-nous les membres de ta famille.
- Insister sur lesstructuresde présentatif :<Il y a …> et <C’est …>.
- Mémoriser le cotexte par répétition.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écrire.
Discipline : Écriture 1 (J’écris).
Savoirs disciplinaires : SavoirÉcrire.
Compétence globale :En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre deux
actes de parole.
Compétence terminale visée :-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
- Écrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Objectifs d’apprentissage : Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des
lettres, proportions, sens du traçage,ordre des étapes de réalisation.
Situation problème de départ :Comment écrire une lettre ?
Compétences transversales : Percevoir les ressemblances et les différences et accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Manuel p 36, CA p 25-26,ardoise, cahiers d'essai et de classe.

Déroulement
Pré-requis: Étude des sons (u), (ou).
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec un exercice écrit :
- Faire observer les consignes d’écriture et leur signification du « Cahier d’activités », suivi
de questions :
1. Quel interligne doit atteindre la lettre « o » ?
2. Et la lettre « u » ?
3. ….
- Faire observer le nombre / le numéro de l’exercice.

II)- Moment d’observation méthodique :Analyse de l’exercice écrit :


- Sélectionner l'exercice visant les compétences à renforcer en fonction du temps et du niveau
des apprenants.
- Lire à haute voix la consigne portée au tableau tout en utilisant le geste et la mimique pour
en faciliter la compréhension.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
1. Questions d'aide à la compréhension:
- Qu'est-ce que la consigne de cet exercice nous dit de faire ?
- Mêmes démarches pour les autres exercices.

III)- Moment de reformulation personnelle: Dire avec ses propres mots :


- Lire et faire répéter la consigne par quelques apprenants.
- Demander aux apprenants de répondre aux questions oralement ou par écrit en utilisant les
ardoises ou leurs cahiers d'essai dans un laps du temps bien déterminé.
- Corriger les mauvais énoncés.
collective : Corriger l'exercice ciblé en faisant participer le plus grand nombre d'apprenants.

IV)- Évaluation : Faire le point :


Application finale sur les cahiers de classe :

U
u J’écrit

Ou
o
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral expression (Je substitue).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores  et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et à l’écrit
des énoncés en mettant en œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
d’échange.
Objectifs d’apprentissage : 1- Enrichirle vocabulaire de l’apprenant.
2- Prendre sa place dans un échange.
Situation problème de départ : Qu’est-ce qu’il y a ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Desimages authentiques au thème
de la séquence/ Data Show.

Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Rappel de la structure de présentatif :<Il y a …> par quelques apprenants ou par
l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
- Faire observer quelque images ou des objets ( Prévoir des dessins / des objets).
- Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de l’apprenant.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
-Présenter une photo de trousse.
3. Qu’est-ce qu’il y a dans cette trousse ?
- Demander aux apprenants d’employer la structure de présentatif :<Il y a …>.
- Accepter tous les réponses.
- Récapituler et redire à haute voix pour une bonne compréhension.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Demander aux apprenants de réemployer la structure reprise dans d’autres situations en
suivant le modèle.
- Le présentatif :Variantes : -  Il y a dans: « le cartable, l’armoire, … ».
-Il y a dans: « la classe, l’école, le jardin, la salle de bain, … ».
- Accepter tous les réponses.
- Corriger les prononciations et les articulations.
IV)- Moment d’évaluation :
- Réemploi libre des structures : Les apprenants donnes des phrases personnelles.
- Je réponds à mon camarade :
1.
2.
Bonjour ! Qu’est-ce qu’il y a dans … ?
Bonjour ! Il y a dans … ?
Il y
- Faire répéter
. Groupe sur facebook : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
a ...
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Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir lire.
Discipline : Lecture Analyse(code 2).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports sonores 
et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et à
l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :1- Maîtriser le système graphique du français
2- Construire du sens
3- Lire à haute voix
Objectifs d’apprentissage :1- Apprentissage du code « b,p»  
2- Identifier, lire et écrire les graphèmes de la langue.
3- Établir la correspondance graphie/phonie.
4- Réaliser une bonne articulation/prononciation.
Situation problème de départ : Comment lire cette lettre ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Le tableau, ardoise, Acétate, étiquettes de lettres.
Le thème:Étude du son « b, p » (code2).

Déroulement
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte :
- Mise en contact avec le mot écrit sur le tableau.
« Une poubelle.».
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte :
- Observer le mot.
- Lecture magistrale du mot.
- Répondre à la question :
2. Qu’est-ce qu’une poubelle ?
- Accepter tous les réponses.
III)- Moment de lecture expressive : Lire avec intonation :
- Faire relire le mot pour retrouver le phonème à étudier.
- Extraction du mot contenant le phonème « b, p».
- Extraction du phonème par effacement.
- Lire le phonème et faire répéter par les apprenants en veillant à la prononciation.

poubelle
poubelle
be pou
Bb Pp

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- Faire écrire sur l’ardoise les phonèmes en script et en cursive.
- Les décomposer en syllabes.
- Isoler, lire et écrire les sons :b, p.
- Faire répéter par paire minimale.

IV)- Évaluation :Faire le point :


- Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
- Chasse aux mots : Les apprenants doivent découvrir des mots contenants les sons étudiés.
- Renforcer le point de langue du jour par :
3. Les activités : 1, 2 et 3 de la page 37 du manuel de français de 3AP.
4. Les activités : 1, 2 et 3 des pages 27-28 du Cahier d’activité de 3AP.
- Correction collective: Corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'apprenant.
- Dictée 2 ou 3 mots sur l’ardoise (PLM) : papa – poule- boule -
….
poule boule

Obj100
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Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral expression (Je systématise).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores  et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les
actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
d’échange.
- Restituer les mots écoutés par systématisation
Objectifs d’apprentissage : 1- Fixer et systématises les structures avec d’autre variantes.
2- Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Situation problème de départ : C’est qui ?C’est quoi ? Qu’est-ce qu’il y a … ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Desimages authentiques au thème de la séquence/ Data Show.

Déroulement
Pré-requis nécessaires à la leçon :
- Reprendre les structures de présentatif :<Il y a …>et <C’est …>par quelques apprenants
ou par l’enseignante.
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
- Faire observer quelque images ou des objets ( Prévoir des dessins / des objets).
- Présenter le stimulus ( mimer, présenter l’image / l’objet, …).
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
-Présenter une photo :
4. Qu’est-ce qu’il y a dans cette photo ?
- Demander aux apprenants de construire la phrase conforme au modèle.
- Accepter tous les réponses.
- Corriger les fautes puis faire répéter.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Demander aux apprenants de réemployer la structure reprise dans d’autres situations en
suivant le modèle et en répondant aux questions suivantes :
5. C’est qui ?
6. C’est quoi ?
7. Qu’est-ce qu’il y a  dans … ?
- Accepter tous les réponses.
- Corriger les prononciations et les articulations.
- Faire répéter La question en changeant d’image.
IV)- Moment d’évaluation :
- Réemploi libre des structures : Les apprenants donnes des phrases personnelles.
- Je réponds aux questions :
3. Bonjour ! Qu’est-ce qu’il y a dans … ?
4. Bonjour ! Il y a dans … ?
1. C’est qui ? / C’est quoi ?
2. C’est ….
- Faire répéter.
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Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écrire.
Discipline : Écriture 2 (J’écris).
Savoirs disciplinaires : SavoirÉcrire.
Compétence globale :En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre
deux actes de parole.
Compétence terminale visée :-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
- Écrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Objectifs d’apprentissage : Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme
des lettres, proportions, sens du traçage,ordre des étapes de réalisation.
Situation problème de départ :Comment écrire une lettre ?
Compétences transversales : Percevoir les ressemblances et les différences et accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Manuel p 37, CA p 27-28,ardoise, cahiers d'essai et de classe.

Déroulement
Pré-requis:Étude des sons (b), (p).
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec un exercice écrit :
- Faire observer les consignes d’écriture et leur signification du « Cahier d’activités », suivi
de questions :
4. Quel interligne doit atteindre la lettre « b » ?
5. Et la lettre « p » ?
6. ….
- Faire observer le nombre / le numéro de l’exercice.

II)- Moment d’observation méthodique :Analyse de l’exercice écrit :


- Sélectionner l'exercice visant les compétences à renforcer en fonction du temps et du niveau
des apprenants.
- Lire à haute voix la consigne portée au tableau tout en utilisant le geste et la mimique pour en
faciliter la compréhension.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
2. Questions d'aide à la compréhension:
- Qu'est-ce que la consigne de cet exercice nous dit de faire ?
- Mêmes démarches pour les autres exercices.

III)- Moment de reformulation personnelle: Dire avec ses propres mots :


- Lire et faire répéter la consigne par quelques apprenants.
- Demander aux apprenants de répondre aux questions oralement ou par écrit en utilisant les
ardoises ou leurs cahiers d'essai dans un laps du temps bien déterminé.
- Corriger les mauvais énoncés.
-Correction collective : Corriger l'exercice ciblé en faisant participer le plus grand nombre
d'apprenants.

IV)- Évaluation : Faire le point :


Application finale sur les cahiers de classe :

B
b J’pécri

P
p
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir parler.
Discipline : Oral production (Je reformule).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports
sonores  et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et
produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les
actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :- Prendre sa place dans un échange pour communiquer.
- Prendre la parole pour s’exprimer.
- Maîtriser le système phonologique.
Objectifs: 1- Parler de son environnement immédiat (école, maison, quartier).
2- Intervenir dans un échange pour répondre à une question.
3- Répondre à une sollicitation par le verbal ou le non-verbal.
4- Produire des phrases pour rapporter des informations.
Situation problème de départ : C’est qui ? C’est quoi ? Qu’est-ce qu’il y a … ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Acte de parole : Se présenter - Présenter les membres de la famille/ sa chambre.
Support didactiques: Desimages authentiques au thème de la séquence/ Data Show.

Déroulement
I)- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte oral :
- Diction magistrale de la structure: «Dans la famille Lamine, il y a: Le grand-père Idir, la
grand-mère Anissa, le père Mouloud, la mère Dounia, les enfants Mounir, Moustapha et
Batoul»: Les apprenants écoutent.
- Le faire répéter.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte oral :
- Attirer l’attention des apprenants par une image authentique à la séquence.
- Poser une question de contrôle :
8. Qu’est-ce qu’il y a dans cette image ?
9. C’est qui ?
10. C’est quoi ?
- Les apprenants répondent par des phrases complètes.
- Corriger et redresser les réponses.
- Explication avecmimiques et dessins.
- Faire répéter La question en changeant d’image.
III)- Moment de reformulation :Dire avec ses propres mots :
- Restitution libre : 
1. Poser la question suivante à chaque apprenant :
- Qu’est-ce qu’il y a dans ta famille ?

- Accepter tous les réponses et insister sur les noms de chaque membre de sa famille.
- Corriger les prononciations et les articulations.
IV)- Moment d’évaluation :
- Faire le point.

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Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir lire et écrire.
Discipline : Lecture combinatoire (Montage syllabique).
Compétence globale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports sonores 
et/ou visuels, l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et
à l’écrit des énoncés en mettant en œuvre les actes de paroles étudiés.
Compétence terminale visée :- Maîtriser les systèmes phonologique et graphique du français.
- Construire du sens.
- Lire à haute voix.
Objectifs: 1- Combiner, monter et lire les syllabes en script et en cursive.
2- Établir la correspondance phonie / graphie.
3- Étude des sens avec montage de syllabe et la lecture.
4- Réaliser une bonne prononciation / articulation.
Situation problème de départ : Comment lireet écrire… ?
Compétences transversales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
Valeurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Support didactiques:Manuel et C.A du 3ème AP,tableau, ardoises, des étiquettes,
cahiers, ….

Déroulement
Pré-requis: Rappel des phonèmes étudiés (u), (ou),(b), (p).
I)- Moment de découvert : Montage syllabique :
- Mise en contact avec les lettres écrites sur le tableau.
- Inviter les apprenants à combiner les phonèmes pour découvrir d’autres mots :
a b a p
i abi i api
o b o p
b ob p op
u u
e u
be e u
pe
é bé é pé
o bou o pou
u u

- Lire les syllabes.

II)- Moment de lecture expressive : Lire avec intonation :


-Montrer une syllabe, l’apprenant donnera la même syllabe en utilisant les étiquettes.
- Construire des mots à partir des syllabes (Recherche de mots) :

bébé papi
- Lecture magistrale du mot.
- Lecture individuel du mot.
III)- Moment de reformulation personnelle : Analyse des mots :
- Retrouver des mots avec lessyllabes étudiés.
- Chasse aux mots :Dicter des mots sur les ardoises (PLM)  :
« papa», « poupée», « bobine»,« poule», « poubelle»,….
- Correction de chaque levée d’ardoise.
IV)- Évaluation :Faire le point :
er les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
le point de langue du jour par :
5. Les activités : 3 et 5 des pages 37-38 du manuel de français de 3AP.
6. Les activités : 1, 2, 3, 6, 9 et 10 des pages 29-31 du Cahier d’activité de 3AP.
ctive: Corriger les exercices en faisant participer le plus grand nombre d'apprenant.
ook : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator

Projet 02: « En famille! »


Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir écrire.
Discipline : Écriture Exercice (Je m’entraîne).
aires : SavoirÉcrire et Lire.
globale :En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre deux actes de parole.
Compétence terminale visée :-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
- Écrire pour répondre à une consigne d'écriture.
tissage : - Respecter une consigne d’écriture.
- Entraînement à la discrimination auditive pour une bonne assimilation des phonèmes.
- Réinvestir un apprentissage phonétique et graphique par une discrimination auditive et
visuelle.
de départ :Comment écrire une lettre ?
sales : Percevoir les ressemblances et les différences et accepter la diversité.
aleurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Manuel p 39, CA p 27-28,ardoise, cahiers d'essai et de
classe.

Déroulement

I)- Moment de découverte :Mise en contact avec un texte écrit :


-Faire observer le pictogramme et sa signification de la rubrique «Je m’entaîne ».
- Faire observer le nombre d’activités contenues dans la page 39 suivi d’une question :
« Combien y a-t-il d’activités ? »

II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte écrit :


- Sélectionner l’activité visant les compétences à renforcer.
- Lire à haute voix la consigne portée au tableau tout en utilisant le geste et la mimique pour en
facilite la compréhension.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
1. Question d’aide à la compréhension :
-Qu’est-ce que la consigne de cette activité nous dit de faire ?
- Même démarche pour les autres activités.

III)- Moment de reformulation : Dire avec ses propres mots :


2. Demander aux apprenants de répondre oralement :

3. 1ère activités :Avec ta / ton camarade, dis les mots que tu connais : 

Une poupée Un bus Un papillon

n ballon Une poubelle Une ambulance Un tapis

3. Trouver des mots :


4. 2ème activité :Recopie les mots, puis entourne les syllabes avec « b », « p » au tableau :

n bébé Une nappe Un rebot Unetoupie


5. 3ème activité :Écris le mot qui correspond à l’image, puis lis la phrase :
 
Dans le de , il y a une , une , une pour
6. 4ème activité :

IV)- Évaluation :Faire le point :


7. 5ème activité :Écris sur ton ardoise, puis recopie dans ton cahier :
« Une ambulance, Mounir et Batoul. »
Groupe sur facebook : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Parler.
Discipline : Oral Comptine (Je récite).
obale :Au terme de la 3ème année du cycle primaire, à partir de supports sonores  et/ou visuels,
l’apprenant est capable de comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des énoncés en mettant
en œuvre les actes de paroles étudiés.
ée :- Maîtriser le système phonologique et prosodique du français.
- Dire pour s’approprier la langue.
Objectifs: 1- Discriminer des unités de sens.
tes intonations.
r l’articulation et la prononciation.
relatif aux actes de parole.
Situation problème de départ : Comment Prononcé un mot ?
sales : Exprimer le point de vue et exercer les capacités de sériation.
aleurs : Aimer la vie sociale et les liens familiaux.
Support didactiques:Manuel du 3ème AP page 40, tableau, cahiers de comptine,
des images.
Titre :La famille tortue.

Déroulement
te :Mise en contact avec le texte écrit :
- Mise en contact avec le texte écrit.
- Eveil de l’intérêt = Introduire le thème en invitant les apprenants à citer quelques mots
comme «  papa/ maman /famille »à dire les bons gestes.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte écrit:
- Faire découvrir pour la 1ère fois sur le plan auditifla comptine.
- Dire la consigne avant la mise en situation de la 1èreécoute : De qui parle-on ?
- 2èmeécoute : précédée de la consigne.
- Dire les mots connus.
III)- Moment de reformulation personnelle :Dire avec ses propres mots:
- Faire répéter et faire mémoriser.
- Commencer la phrase et demander aux apprenants de terminer avec le mot qui manque.
- Demander à un apprenant de commencer et à un autre de terminer.
- Enchaîner ensuite les deux phrases par deux pour les faire répéter et mémoriser.
- Faire mémoriser et dire toute la comptine.
- Jouer la comptine en respectant l’intonation.
IV)-Évaluation :
- Réciter la comptine.

Projet 02: « En famille! »


Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Je copie Domaine: Savoir écrire.
Discipline : Production écrite (Je copie).
globale :En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre deux actes de parole.
Compétence terminale visée :-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
- Écrire pour répondre à une consigne d'écriture.
tissage : Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des lettres, proportions,
sens du traçage,ordre des étapes de réalisation.
de départ :Comment écrire une lettre ?
sales : Percevoir les ressemblances et les différences et accepter la diversité.
aleurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Manuel p 37, CA p 27-28,ardoise, cahiers d'essai et de
classe.

Déroulement
I)- Moment de découverte :Mise en contact avec le texte écrit :
- Faire observer les lignes et les interlignes suivi de questions suivantes:
-Combien y a-t-il de lignes? -Et d'interlignes ?
- Rappeler les graphèmes étudiés "ou–u–b–p " un par un en invitant quelques apprenants à les
reproduire au tableau.
- Présentation du mot / phrase à faire reproduire en script par les apprenants au tableau.

.Papaaunebellemoto
Groupe sur facebook : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
- Identifier les mots connus et les mots outils.
II)- Moment d’observation méthodique :Analyse du texte écrit:
-Faire observer la majuscule au début du mot " Papa ".
-Comment est écrit la 1ère lettre du mot " Papa" ?
-Pourquoi a-t-on écrit la 1ère lettre du mot " Papa" en majuscule ?
-Faire épeler les lettres contenues dans le mot du jour suivi des questions suivantes:
-Combien d'interlignes monte la lettre " a " ?
-Mêmes démarches pour les autres lettres.
III)- Moment de reformulation personnelle:Dire avec ses propres mots :
- Demander aux apprenants de recopier la phrase « Papa a une belle moto. » mot par mot sur
leurs cahiers de classe en respectant les normes de l'écriture.
- La maîtresse passe dans les rangs et corrige les mauvaises écritures.
IV)- Évaluation :Faire le point :
- Correction, co-evaluation, co-correction.
Projet 02: « En famille! »
Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Je m’évalue
Domaine: Savoir écrire.
Discipline :Consolidation des acquis (Évaluation).
globale :En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre deux actes de parole.
Compétence terminale visée :Écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
fs d’apprentissage :- Renforcer les compétences de l’apprenant en lecture par des exercices de
discrimination visuelle.
- Vérifier et mesurer le degré des différents apprentissages vus dans la 1ère séquence.
de départ :Comment répondre ?
sales : Percevoir les ressemblances et les différences et accepter la diversité.
aleurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Tableau,ardoises, cahiers d'essai et de classe.
Durée :25mn
Déroulement
Pré-requis:Étude des sons (u), (ou), (b) et (p).
1-Moment de découverte : Mise en contact avec un texte écrit:
-Distribuer les fiches d'évaluation aux apprenant et demander leur de suivre attentivement.
2-Moment d'observation:Analysedu texte écrit :
- Aujourd'hui, nous allons évaluer ce qu'on a appris dans la séquence 01 du projet n° 2 .
- Lecture systématique des consignes d'évaluation contenues dans la grille ( 1 ou plusieurs fois )
avec une articulation soignée et une prononciation juste en en utilisant les gestes et les
mimiques pour avoir l'attention et la compréhension des apprenants.
- Les apprenants écoutent et comprennent.
3- Moment de reformulation personnelle: Dire avec ses propres mots :
-Faire lire les consignes une par une et demander aux apprenants de répondre.
-Chaque apprenant est tenu de répondre individuellement pour s'auto évaluer.
4- Moment d'évaluation:
1-Lis le texte sans faute :
Lundi, maman prépare le diner : la purée, des tomates et des bananes.
2-Trouve la réponse juste :
Maman prépare (le goûter –le diner –le café).
3-Réponds par vrai / faux :
Maman prépare les frites (………..).
4-Remplace Le sujet par «  Il» ou «  elle » : 
Ali a un ballon.
5-Je mets ce qui manque (p –b-u –ou ) :
…ne - ...omme - p…le - s..r - la ta..le
6-Je relève du texte un jour de la semaine et je le complète par le jour qui suit :
……………… , …………………

Projet 02: « En famille! »


Séquence 01: Nous sommes une famille.
Tâche 1: Dessinons nos chambres.
Domaine: Savoir Faire.
Discipline :Situation d’intégration(Réaliser la tâche).
Compétence globale :En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre
deux actes de parole.
Compétence terminale visée :1-Écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
2-Réaliser un projet individuel et/ou s’inscrire dans un projet collectif.
Objectifs d’apprentissage :- Finaliser la 1èreétape du projet 02 en exécutant une tâche précise.
- Dessiner une chambre.
Situation problème de départ :Comment dessiner ?
Compétences transversales : Percevoir les ressemblances et les différences et accepter la diversité.
Valeurs : La conscience socialiste
Support didactiques:Manuel de français 3ème AP,p.40,Une feuille de dessin,….
Durée :45mn
Déroulement
1ère étape :Préparation et organisation du travail :
1-Travailcollectif :
- La première question : Mise en situation : De quoi on a parlé cette semaine ?
- Tous les réponses sont acceptées.
- Une deuxième question : Qu’est-ce qu’il y a dans une chambre ?
- Tous les réponses sont acceptées.
- L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie d’une consigne d’écoute : « 
Donc aujourd'hui,chacun de vous va dessiner sa propre chambre. Celui qui n’a pas, il doit
l’imaginer. ».
2ème étape :Réalisation du projet :
2- Travail individuel :
- Les apprenants sont invités à dessinerleur chambre en employant les moyens suivants :( Une
feuille de dessin, les crayons, les couleurs, ….) :
- Mettre les en groupe de 4 à 6 apprenants.
a tâche : L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une consigne
d'écoute:« Vous allezdessiner vos propres chambres, Prenez vos crayons et commencez. »
- N'oubliez pas :
1. Utilisez des crayons de couleurs.
2. Sous chaque dessin, écrivez la phrase suivante :
« Machambrederêve ».

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