Fiche de préparation
1-présentation
Discipline : SN Niveau : 5AS Date :
Domaine disciplinaire : Biologie végétale Chapitre : la nutrition des végétaux verts
Titre de la leçon : Le mécanisme de la photosynthèse
Objectif général : comprendre le mécanisme de la nutrition des végétaux verts
Objectif spécifique : Connaitre les différentes étapes de la photosynthèse.
- Supports et matériel didactiques (le matériel de la séance / les outils de l’élève…) : planches,
vidéos…
Bibliographie / webographie : Manuels IPN, Internet
2-Plan de la leçon :
Etapes Activités du professeur Activités des élèves Temps
-Différentes parties d’une plante verte (tige, racine
feuilles) et leurs rôles
Rappel -Structure et rôle du chloroplaste 12%
-Rôle de la chlorophylle
Chez les végétaux chlorophylliens la photosynthèse est
le processus qui confère à la plante son autotrophie.
C'est un ensemble de réactions chimiques qui permet la
production de matière organique nécessaire au
fonctionnement et à la croissance de la plante.
Le mécanisme de la photosynthèse
La photosynthèse se déroule dans les chloroplastes.
Sous forme de deux types de réactions chimiques
qui se présentent comme suit :
1-La réaction lumineuse :
Expérience A
L’incorporation d’oxygène radioactif (Oxygène 73%
marqué) Dans le milieu nutritif d’une plante verte a
montré que l’oxygène rejeté par cette plante est
radioactif (voir schéma)
déroulement
Eau Oxygène
radioactive
radioactif
L’obtention de radioactivité dans l’oxygène rejeté
dans l’air par les plantes montre que l’eau absorbée
et qui avait formée la sève brut (qui nourrit les
plantes) est la source de ce dioxygène.
En effet il existe une réaction lumineuse pendant
laquelle se fait la photolyse de l’eau contenue dans
le thylacoïde (disque à chlorophylle). Elle s’ionise
sous l’action de la lumière transmise par la
chlorophylle.il en résulte la formation de deux ions
(OH- et H+).
C’est l’oxydation de l’eau
Le document montre le déroulement de cette
réaction.
Thylacoïde
Les réactions sombres
Expérience B
On expose des plantes à un courent riche en gaz
carbonique où le carbone est radioactif.
On constate après quelques temps l’apparition de la
radioactivité dans la matière organique (fruits des
plantes) .
CO2
radioactif Fruit
radioactif
L’obtention de radioactivité dans les fruits produits
par les plantes montre que le gaz carbonique
absorbé a servi à la fabrication de matière
organique ;
En effet au cours des réactions sombres (qui n’ont
pas besoin de lumière) Les produits résultant de la
réaction lumineuse subissent les réactions
suivantes :
2OH- --------2 H2O2--------2H2O +O2
On remarque une libération de l’oxygène qui se
dégage à l’extérieur (dégagement d’oxygène).
CO2 absorbé par les plantes réagit avec les ions
hydrogène H+ comme suit :
CO2 + H+ -------- (C,H,O) matière organique
C’est la réduction du carbone :
Réaction bilan :
L’association de ces réactions donne le résultat
suivant :
Réaction lumineuse
H2O ------------------ H+ + OH-
Réactions sombres
OH- ------------------------H2O + O2
CO2 + H+------------------- ( CHO)
CO2 + H2O-----------------(CHO) + O2
C’est le gaz carbonique absorbé par les végétaux
qui réagit avec les composantes de l’eau pour
former la matière organique et le dégagement de
l’oxygène
La photosynthèse se déroule dans les chloroplastes
: deux réactions sont à distinguer
la réaction lumineuse au cours de la quelle on -
assiste à la photolyse de l’eau
-Les réactions sombres qui se font indépendamment
de la lumière elles contribuent au dégagement
d’oxygène et la formation de la matière organique.
C’est cette matière qui sera stockée dans divers
organes végétaux sous forme de réserves
(lipidiques, glucidiques ou protidiques).
QRC :
1-Quelle est l’origine du dioxygène dégagé au
cours de la photosynthèse ?
2- La longueur d’onde « verte » est-elle efficace ou
non pour la photosynthèse ?
3- Quelle est l’origine de l’énergie nécessaire à la
photosynthèse ?
5- Une feuille de haricot est exposée à la lumière
Evaluatio blanche pendant plusieurs heures. Plongée dans
15%
n l’eau bouillante puis dans l’alcool bouillant et après
rinçage dans l’eau, elle est placée dans l’eau iodée.
a. Quelle est la couleur prise par la feuille ?
b. Quel est le constituant mis en évidence ?
c. Quel sera le résultat d’une expérience
identique au cours de laquelle la lumière blanche
a été remplacée par des radiations bleue puis
verte ?
Fiche de préparation d’une leçon
1-Présentation
Discipline : SN niveau : 5AS date
Domaine disciplinaire : biologie Chapitre : échange cellulaire
Titre de la leçon : Les échanges d’eau
Objectifs généraux : connaitre les échanges cellulaires
Objectif spécifique : être capable de comprendre le mode d’échange de l’eau et ses conséquences
Supports : Osmomètre, microscope, matériel vivant, schémas, planches, photos…
Bibliographie : Biologie géologie collection J.Escelier , svt 2nd, Net, Manuels IPN
2-Plan de la préparation
Etapes de la leçon Activités professeur Activités élèves Temps
- Cellule et éléments principaux (organites) Mettre les
-rôle de chaque élément réponses des
Rappel -relation cellule et milieu extérieur(ou cellule élèves au tableau 10%
voisine) afin de les corriger
-constituant des la matière vivante rapidement
Déroulement 1-Mise en évidence des échanges d’eau 60%
Expérience A Constater les
-Mettre des tranches de pomme de terre à égales modifications
dimensions dans des milieux différents pendant subies par le
un temps suffisant pour observer les matériel vivant :
modifications (voir schéma) Variations de
dimension qui
apparaissent sur le
graphique
-Une rédaction qui
reprend les points
essentiels est
élaboré
individuellement
- Ecriture de la
synthèse dans le
cahier
Analyse de l’expérience :
On constate trois types de tanches(cylindre) :
-Des tranches dont les dimensions sont
inchangées (20% de saccharose)
Des tranches dont les dimensions ont diminué (à
partir de30%de saccharose)
- Des tranches dont les dimensions ont augmenté
(moins de20% de saccharose)
On peut tirer notions suivantes :
Un milieu dans lequel aucun changement n’a été
constaté = Milieu isotonique : il est à égale
concentration avec le milieu intracellulaire.
Un milieu dans lequel on constate une
diminution de longueur des cylindres = Milieu
hypotonique : Sa concentration est plus grande
que le milieu intracellulaire (perte de l’eau)
Un milieu dans lequel on constate augmentation
des longueurs des cylindres= Milieu hypotonique :
sa concentration inferieur au milieu intracellulaire
(rentrée de l’eau)
Les échanges de l’eau se font à travers les
membranes cytoplasmiques qui entourent les
cellules. L’eau passe du milieu hypotonique vers
le milieu hypertonique. C’est la loi de l’osmose qui
régit un tel mouvement.
Les conséquences de ce mouvement d’eau sont
les suivants :
La plasmolyse des cellules resultant de la perte de
l’eau
La turgescence resultant de l’entrée de l’eau
(Voir schéma)
On creuse un trou dans une pomme de terre qui Participation à la
sera rempli d’eau. au bout d’une heure on résolution des
constate diminution du niveau de l’eau dans le exercices
trou. d’applications
Application 1 5%
Trouver :
-le milieu hypotonique dans ce cas
-Le milieu hypertonique
-Le sens des échanges
On étudie les échanges d’eau au niveau -réalisation des
des cellules d’épiderme de feuilles de corrigés des
chou rouge dans des solutions de exercices
saccharose de concentrations différentes proposés
(tableau ci-dessous). Au bout d’une demi-
heure, on compte les cellules
plasmolysées.
1) Représentez, par un dessin précis, une
Evaluation cellule végétale plasmolysée. 15%
2) Construisez le graphe représentant le
nombre de cellules plasmolysées en
fonction de la concentration de la
solution en saccharose.
3) Analysez puis interprétez
méthodiquement ce graphe.
Fiche de préparation
1-présentation
Discipline : SN Niveau : 5AS Date :
Domaine : Géologie Chapitre : la mobilité des plaques lithosphériques
Titre de la leçon : Le métamorphisme
Objectif général : connaitre les conséquences de la mobilité des plaques
Objectif spécifique : être capable de comprendre le métamorphisme et ces origines
2-Plan de la leçon :
Etapes Activités professeur Activités élèves Temps
Les différents types de roche et les phénomènes qui
Répondre aux
contribuent à leurs formations
questions
Rappel Plutonisme ------ roches plutoniques 15%
relatives aux
Diagenèse ------ roches sédimentaires
prérequis
Métamorphisme ----- roches métamorphiques
1-Définition du métamorphisme
-Recherche de l’Etymologie : Faire participer
Déroulement
A La recherche de la définition ---- Nous découpons le les élèves
70%
mot (métamorphisme). Afin d’analyser les
Nous trouvons --- méta= changement/ morphisme documents
(morpho = forme).
Un métamorphisme donc est un changement de forme.
-Analyse des changements structuraux des roches :
Toutes les roches peuvent subir le métamorphisme.
les éléments formants les roches se réorganisent de
nouveau pour former des roches dites métamorphiques.
Métamorphisme
A- Minéraux d’origine B-minéraux orientés dans un sens
On constate que les minéraux de la roche A changent
d’orientation pour donner la forme B.
On peut constater aussi les transformations suivantes :
Colonne A Colonne B
Sable Quartzite
Argile Schiste
Calcaire Marbre
Chaque roche de la colonne A a changé de types de
minéraux pour donner la roche correspondante dans la
colonne B
Le métamorphisme est caractérisé par le changement de
la structure minéralogique des roches
Qui se manifeste soit par :
Réarrangement des minéraux d’origines
Formation de nouveaux minéraux
Le métamorphisme est l’ensemble de modifications
structurelles qui affectent les roches et qui se
manifestent par la formation de nouveaux minéraux ou
la réorganisation des minéraux d’origine.
2-quelques aspects du métamorphisme
Les différents types de métamorphisme
a-considérons le document suivant :
Schéma montrant la
variation du
métamorphisme en
fonction des facteurs
de température et
de pression Observer le
b -L ’analyse du croquis
document Détecter les
Le document phénomènes.
montre trois domaines : ❶,❷,❸ : Exploiter la
❶ le Thérmométamorphisme qui se fait essentiellement courbe.
sous les effet des hautes températures variant de 250 à Trouver à partir
850°C (c’est la chaleur du magma ascendant dans la de la courbe les
lithosphère qui est à l’origine d’un tel métamorphisme) différents types
❷le métamorphisme régional se fait sous l’action de
conjuguées de la chaleur et la pression (c’est la métamorphisme
confrontation des plaques précédant la formation de
chaines de montagne qui est la cause de ce type de
métamorphisme)
❸ le dynamo métamorphisme demande des pressions
énormes (c’est lors de l’enfouissement sous l’effet de la
superposition des couches sédimentaires qu’on peut
observer ce phénomène).
Les facteurs métamorphiques :
L’analyse du schéma montre que trois facteurs sont mis
en jeux :
Température, facteur principal, qui augmente avec la Trouver à partir
profondeur (gradient géothermique) et/ou avec la mise de la courbe les
en place des roches magmatiques ; différents
Pression, qui augmente avec l'enfouissement, mais aussi facteurs de
sous l'effet de contraintes diverses (pressions orientées). métamorphiques
Température et la pression ensemble à effet conjugué.
La variation de la température et la pression se font
simultanément.
A retenir : le métamorphisme est l’ensemble des
changements structuraux et minéralogiques des roches
qui conduisent à de nouvelles roches dites roches
métamorphiques Elles se font sous l’effet des facteurs de
pression et de température. Elaborer une
trois types de métamorphisme sont à distingués synthèse
-le Thérmométamorphisme (T)
-Le dynamo métamorphisme (P)
-Le métamorphisme général(P+T)
Exercice :
Complétez le texte par les mots suivants : métamorphisme,
roches, métamorphiques,
Température, pression, température et pression
Le …………… .est l’ensemble des modifications structurales qui
Evaluatio Résoudre
affectent toute les …….. pour contribuer à la formation des 15%
n roches dites roches ………….. Les facteurs principaux qui
l’exercice
conduisent à ces modifications sont :
1-…………………
2-…………………
3-……………………..
Fiche de préparation d’une leçon
1-Présentation :
Discipline : SN niveau : 5AS date :
Domaine Disciplinaire : Biologie chapitre : les constituants de la matière vivante
Titre : Les Oses
Objectif général : connaitre les constituants chimiques qui forment les vivants
Objectif spécifique : Connaitre la structure des oses et leurs propriétés
Supports : tubes à essais, réactifs, courbes, photos planches.
Bibliographie : Biologie géologie collection J.Escelier , Biologie Vubert , Manuels IPN ,Net
2-Plan de la préparation :
Etapes Activités professeur Activités élèves Temps
-Constituants de la matière vivantes (Eau, Sel, Matière
Participer
organique)
Rappel Répondre aux 15%
-Différents types de matière organique (glucides protides lipides)
-Les familles des glucides (oses, osides) questions
Déroulement Les oses Participation 55%
Etude d’un exemple : le glucose Manipulation
: la formule chimique générale- dans la
La formule chimique mesure du
générale des oses est possible
C nH2nOn
Le glucose a 6
carbones (n=6) il est appelé
: hexose, sa formule est donc
C6 H12 O6. Il se
présente sous forme de cycle
.hexagonal
Ou de chaine (connotation de Fischer)
la saveur sucrée -
On considère une poudre de glucose qu’on
.présente à un élève pour la gouter
La saveur du glucose est sucrée
la solubilité-
On mélange du glucose et de l’eau dans un tube
à essai au bout de très peu de temps le mélange devient
.homogène
Le schéma suivant illustre le résultat obtenu
L’homogé
néité du mélange
signifie que le
glucose c’est
dissout dans
l’eau .il est un sucre soluble
La fermentesciblité-
On solution de glucose et des bactéries sont
contenus dans un flacon hermétiquement fermé au
bout de quelques temps ont constate un dégagement de
CO2 Si on ouvre le flacon on peut sentir l’odeur de
l’alcool
Au début de l’expérience le glucose est présent
dans la solution
En fin de l’expérience il a c’est CO2 et de
l’alcool cette décomposition en absence de l’oxygène
est une fermentation
Glucose -----alcool + gaz carbonique
Le glucose est fermentescible il donne l’alcool
et le gaz carbonique
Le pouvoir -
réducteur
On dispose d’une
solution de glucose dans un
tube à essai à laquelle on ajoute de la liqueur de
Fehling de couleur verte et soumet au feu à la fin de
l’expérience on observe l’apparition de couleur rouge
brique
la couleur rouge bique
constaté en fin de l’expérience
résulte de la réduction du
cuivre sous l’action du glucose
on dit que le glucose est un
sucre réducteur
Les oses sont des sucre simple glucose : formés d’une seule
unité de formule générale (CnH2nOn).
Ils ont le pouvoir réducteur Participer à
Ils sont fermentescibles. l’élaboration
Application 15%
Le glucose est l’exemple le plus connu il est comparable à de la synthèse
d’autre hexose comme
Le fructose sucre en abondance dans les fruits
Le galactose sucre simple du lait
Exercice :
1-Donner la formule chimique d’un ose à 5carbones
Evaluation Faire l’exercice 15%
2-Proposer une expérience qui permet de mettre en évidence le
pouvoir réducteur de ce sucre