0% ont trouvé ce document utile (1 vote)
692 vues3 pages

Séquence Pédagogique

Ce document décrit une séquence pédagogique de 4 séances visant à enseigner aux apprenants les réseaux de transport et leur fonctionnement afin de favoriser leur intégration. Les séances abordent les différents moyens de transport, la réservation de billets, les données horaires et financières, les règles de civilité et incluent une sortie pratique en bus.

Transféré par

dadivent213
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats ODT, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (1 vote)
692 vues3 pages

Séquence Pédagogique

Ce document décrit une séquence pédagogique de 4 séances visant à enseigner aux apprenants les réseaux de transport et leur fonctionnement afin de favoriser leur intégration. Les séances abordent les différents moyens de transport, la réservation de billets, les données horaires et financières, les règles de civilité et incluent une sortie pratique en bus.

Transféré par

dadivent213
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats ODT, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Séquence 1

Les déplacements

Niveau : A1.1 /A1


Public : allophones
Nombre de séances : 4
Volume horaire : 3 séances de 2 heures et une sortie pédagogique de 2 heures (minimum)
Objectif général : connaître les réseaux de transports et leur méthode de fonctionnement pour
s’inscrire dans une dynamique d’intégration.
Doxa : La connaissance des transports et la mobilité contribuent à l’intégration sociale et
professionnelle.
Compétences visées :
• Être capable de se déplacer .
• Être capable de sélectionner le meilleur moyen de transport (transport public et privé)
• Être indépendant et fonctionnel ( savoir lire l’heure,réserver son billet de transport,se
renseigner…)
• Respecter les règles de civisme dans les transports en commun.
• Acquérir progressivement le lexique des transports.

Pré-requis : Évaluation par un test de positionnement.

Contenu : les transports locaux, les transports nationaux,le covoiturage (écologie),les panneaux de
signalisation, liberté de circulation et règles de civisme.
Faits de langue : lexique des moyens de transport, verbe aller,prendre,réserver,annuler,partir (au
présent);l’expression de la durée,les données chiffrées (heures,prix,distance).

Modalités pédagogiques : Questions-réponses. Travail en individuel,en binome et en groupe


(réflexion personnelle et confrontation des idées). Jeux de rô[Link] en situation. Sortie
pédagogique.

Supports et outils : photos des moyens de transport, support audio-oral (vidéo youtube),TICE :
simulation d’une réservation d’un billet [Link] du [Link] en bus et questionnaire
de compréhension.

Progression

Séance 1 
Thème :Les différents moyens de transports
Niveau : A1.1 /A1
Durée : 2 heure
Compétences travaillées : CE,CO,PO,PE
Objectifs spécifiques :
• Nommer les moyens de transports.
• Utiliser les verbes de mouvement au présent.
• Réserver un billet de train SNCF.
Pré-requis : savoir naviguer sur le web. Savoir utiliser les pronoms personnels.
Contenu : Les moyens de transport : locaux et nationaux ; nature d’utilisation (transport de
personnes ou de marchandise).
Verbes de mouvement au présent :aller,marcher,revenir,descendre, monter...
Lexique du transport.
Le site de la SNCF et la plateforme de réservation de billet : examiner le contenu du billet.
Faits de langue : féminin,[Link]épositions : à,de.

Modalités pédagogiques : Questions-réponses ; exercice d’appariement ; mise en situation ( aller et


venir dans la salle ; courir et sauter) . Travail en binôme ( pour examiner le contenu du billet de
train)

Supports et outils : Photos des moyens de transports, tableau(trace écrite), vidéo YouTube,site de la
SNCF.

Critères de réussite : interaction verbale au sein de la classe ; réussir à réserver un billet. Désinhiber
l’apprenant et déconstruire ses représentations.

Séance 2
Thème :L’expression des données chiffrées.
Niveau : A1.1 /A1
Durée : 2 à 3h
Compétences travaillées : CE,CO,PO,PE
Objectifs spécifiques :
• Lire l’heure et savoir l’indiquer
• Gérer ses moyens financiers
• Comprendre les distances
• Poser des questions simples.
Pré-requis : savoir [Link] le web.
Contenu : La date : jour, mois,année et saison.
L’heure et les moments de la journée.
La monnaie locale et les moyens de paiement ( argent, chèque,carte,mandat…)
Les arnaques financières et les moyens de les éviter (prévention)
Les distances : mètres,kilomètres, itinéraire.
Demander l’heure : quelle heure est-il ? Il est quelle heure ?
Faits de langue : adverbes près,[Link] interrogative.

Modalités pédagogiques : Questions-réponses ; exercice de compréhension ;jeu de rôle ( demander


l’heure). Travail individuel ( aller d’un point A à un point B)

Supports et outils : Documents photos, tableau(trace écrite), podcast,google.

Critères de réussite : interaction verbale au sein de la classe ; réussir à chercher l’itinéraire.;réussr à


donner l’heure;désinhiber l’apprenant et déconstruire ses représentations.

Séance 3
Thème :La civilité dans les transports.
Niveau : A1.1 /A1
Durée : 2 h
Compétences travaillées : CE,CO,PO,PE
Objectifs spécifiques :
• Respecter le code de la route
• Respecter le règlement intérieur des entreprises de transport.
• Saisir la notion de « liberté de circulation pour tous »

Pré-requis : connaître les moyens de transports. Faire la différence entre espace public et espace
privé.
Contenu : Le code de la route et les panneaux de signalisation.
Le règlement intérieur de la RATP : droits,devoirs et sanctions.
Les règles de vie en communauté ( respect, tolérance, fraternité…)
Liberté de circulation pour tous : Espace Schengen;documents de voyage, frontières,mixité.

Faits de langue : verbes devoir,falloir,pouvoir.

Modalités pédagogiques : Questions-réponses ;  ;jeu de rôle ( contrôleur RATP/client). Travail de


groupe ( citer les incivilités dans les transports en commun ; citer les devoirs des voyageurs).

Supports et outils : Documents photos, tableau(trace écrite).

Critères de réussite : interaction verbale au sein de la classe ; réussir à chercher l’itinéraire.;réussr à


donner l’heure;désinhiber l’apprenant et déconstruire ses représentations.

Séance 4
Thème :Sortie pédagogique (mise en pratique)
Niveau : A1.1 /A1
Durée : 2
Compétences travaillées : CE,CO,PO,PE
Objectifs spécifiques :
• Acheter son ticket et prendre le bus
• Demander l’horaire du train au contrôleur de la RATP
• Répertorier les métiers du transport

Pré-requis : connaissances acquises en classe.

Modalités pédagogiques : Questions-réponses. Un QCM est remis aux apprenants à la fin de la


sortie.

Critères de réussite : interaction verbale pendant la sortie ; réussir à prendre le bus et à valider son
ticket.désinhiber l’apprenant et déconstruire ses représentations.

Vous aimerez peut-être aussi