0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
220 vues18 pages

Corrigé d'exercices de contrôle de gestion

Ce document contient des exercices de contrôle de gestion avec des analyses d'écarts sur des charges directes et indirectes. Il y a des calculs détaillés sur les écarts de quantité, prix et coût pour la matière première, main d'œuvre et charges indirectes.

Transféré par

Abd Lwahd
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
220 vues18 pages

Corrigé d'exercices de contrôle de gestion

Ce document contient des exercices de contrôle de gestion avec des analyses d'écarts sur des charges directes et indirectes. Il y a des calculs détaillés sur les écarts de quantité, prix et coût pour la matière première, main d'œuvre et charges indirectes.

Transféré par

Abd Lwahd
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

215/2016

Corrigé des exercices


de contrôle de gestion
Réalisé par :MOHAMED OUALLAL
Examen 2014/2015 session normale

Exercice 1 page 1

Ecart sur matière première A

Q P COUT
SR 25080 15.8 396264
SP 5x4800=24000 16 384000
Ecart 1080 -0.2 12264

Analyse En trois écarts

E/Q = 1080x16=17280 E/Q= 1080x16=17280

E/P=-0.2x25080=-5016 E/P=-0.2x24000=-4800

EG= 17280-5016=12264 E/E=-0.2x1080=-216

EG= 17280-4800-216

Ecart sur matière première B

Q P COUT
SR 24900 24.4 607560
SP 5x4800=24000 24 576000
Ecart 900 0.4 31560

Analyse En trois écarts

E/Q = 900X24=21600 E/Q= 900X24=21600

E/P=0.4x24900=9960 E/P=0.4x24000=9600

EG= 21600+9960=31560 E/E=900x0.4=360

EG= 21600+9600+360=31560

Ecart sur MOD

Q P COUT
SR 2480 36 89280
SP 0.5x4800=2400 36 86400
Ecart 80 0 2880
Analyse des ecart MOD E/Q= 80x36=2880

E/Q = 80x36=2880 E/P=0x2400=0

E/P=0x2480=0 E/E=80x0=0

EG =2880+0=2880 EG= 2880+0+0=2880

En trois écarts

Charges indirectes

AP= 2500x4800/5000=2400

Cpuo=24+30+54

EG= (60400+75000)-54x2400=135400-129600=5800

Ecart sur budget = 135400-(24x2400+75000) =135400-132600=2800

Ecart sur activité =132600- 54x2400+132600-129600=3000

Ecart sur rendement =129600-129600=0

Ecart global =2800+3000+0=5800


Exercice 2
1.La cadence optimale

C=800+1200+1800+2400+1000+800=8000

Consommation en valeur =8000 x 40 =32000

N=√ ) =4

Lot économique =32000/4=8000

1) Budgétisation quantité constante

En quantité

janvier février mars avril mai juin


Stock initial 800 2000 2800 3000 2600 1600
Consommation 800 1200 1800 2400 1000 800
Stock final 0 800 1000 600 1600 800
Livraison 2000 2000 2000 2000 0 0
Stock final rectifié 2000 2800 3000 2600 1600 800
Date de livraison 15/janvier 15/février 15/mars 15/avril - …
Date de 1/janvier 1/février 1/mars 1/avril - …
commande

 En quantité

janvier février mars avril mai juin


Commande 2000 2000 2000 2000 0 0
Livraison 2000 2000 2000 2000 0 0
Consommation 800 1200 1800 2400 1000 800
Stock final rectifié 2000 2800 3000 2600 1600 800

 En valeur

janvier février mars avril mai juin


Commande 80000 80000 80000 80000
Livraison 80000 80000 80000 80000
Consommation 32000 48000 72000 96000 40000 32000
Stock final rectifié 2000 2800 3000 2600 1600 800
Examen rattrapage 2013/2014

1) Budget flexible

AN =2000
Cout préétabli 60000
Cout variable préétabli 25000
Cout fixe préétabli 35000
Cout préétabli unitaire 30
Cout variable préétabli unitaire 12.5
Cout fixe unitaire 17.5

AP = 2000x105000/96000 =2187.5

Ecart global

EG= 66100-30x2187.5 =66100-65625 =475

Analyse des en sous ecart

Ecart sur budget

E/B= 66100-(12.5x2200+35000)=66100-62500 =3600

Ecart sur activité

E/A = 62500-30X2200 =62500-66000 = -3500

Ecart sur rendement

E/R= 66000-65625 =375

EG = 3600-3500+375=475
Exercice 2

Y 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 543 625 815 418 734 1834 1293 580 104 89 280 310
212 484 578 977 334 726 1746 1182 592 102 78 312 436

Y=-11.13X+771.29

Y’ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
201 760.1 749.0 739.. 726.7 715.6 704.5 693.3 682.2 671.1 659.9 648.8 637.7
1 6 3 9 7 4 1 8 5 2 9 6 3
201 626.6 615.4 604.3 593.2 582.0 570.9 559.8 548.6 537.5 526.4 515.3 504.1
2 7 4 1 8 5 2 9 6 3 7

Y/Y’ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 0.71 0.83 1.1 0.58 1.03 2.6 1.86 0.85 0.15 0.13 0.43 0.49
2012 0.77 0.94 1.62 0.62 1.25 3.06 2.11 1.06 0.19 0.15 0.6 0 .86
CS 0.74 0.89 1.36 0.6 1.14 2.83 1.99 0.96 0.17 0.14 0.52 0.68

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 493. 481. 470. 459. 448. 437. 426.2 415. 404 392. 381. 370.
04 91 78 65 52 39 6 13 87 74 61
CS 0.74 0.89 1.36 0.6 1.14 2.83 1.99 0.96 0.17 0.14 0.52 0.68
prévisio 364. 428. 640. 640. 275. 511. 1237. 848. 398. 55 198. 252.
ns 85 9 26 26 79 31 81 26 52 5 01
Exercice 1 page 3

Xi Yi Xi Yi Xi² Yi²
40 60 2400 1600 3600
36 70 2520 1296 4900
32 130 4160 1024 16900
28 210 5880 784 44100
24 240 5760 576 57600
20 340 6800 400 115600
16 390 6240 256 152100
12 420 5040 144 176400
10 440 4400 100 193600
8 500 4000 64 250000
226 2800 47200 6244 1014800

1- Coefficient de corrélation

R= =-0.99

2) L’expression de la droite d’ajustement

A= =-14.15

B=280+14.15x22.6=599.79
Equation : y=-14.15+559.79

*
Examen normal 2014

Écarts sur charges directes :

Écarts sur matière première A :

Quantité Prix Cout


Situation réelle 25080 15.80 396264
Situation préétablie 5x4800=24000 16 384000
Ecart 1080 -0.2 12264
Analyses-en sous deux écarts

Ecart sur quantité Analyses-en sous trois écarts :

E/Q= 1080x16=17280 E/Q= 1080x16=17280

Ecart sur prix E/P= -0.2x24000=-4800

E/P= -0.2x25080=-5016 E/E=1080x (-0.2)=-216

Vérification : Vérification

EG= 17280+(-5016)=12264 EG= 17280+ (-4800)+(-216)=12264

Ecarts sur matière première B

Quantité Prix Cout


Situation réelle 24900 24.4 607560
Situation préétablie 5x4800=24000 24 576000
Ecart 900 0.4 31560
E/Q=900x24=21600

Analyse en deux écarts :E/Q = E/P=0.4x24000=9600


900x24=21600
E/E=0.4x900=360
E/P =0.4x24900=9960
Vérification
Vérification = 21600+9960=31560
EG= 21600+9600+360=31560
Analyses-en sous trois écarts
Ecart sur main d’œuvre directe

Quantité prix Cout


Situation réelle 2480 36 89280
Situation préétablie (½) x4800=2400 36 86400
Ecarts 80 0 2880

Analyses-en sous deux écarts

E/Q= 80x36=2880
E/P=0x2480=0

Vérification

EG= 2880+0=2880

Analyses-en sous trois écarts

E/Q=80x36=2880

E/P=0x2400=0

E/E=0x80=0

Vérification

EG=2880+0+0=2880

Ecarts sur charges indirectes :

Couts Cout pour AN=2500


CP 135000
CFP 75000
CVP 60000
CPUO 54
CFPUO 30
CVPUO 24
AP=2500x4800/5000=2400

EG= (60400+75000)-54x2400 =135400-129600=5800

Analyses-en sous écarts

Ecart sur budget

E/B= 135400-(24x2400+75000) = 2800

Ecart sur activité

E/A = 30(2500-2400) =30x100=3000

Ecart sur rendement

E/R= 54(2400-2400)=0

Vérification

EG= 2800+3000+0=5800
Exercice 2 série 1 page 4

Production normale =5000 Activité normale : 5000x10=50000

Cout préétabli d’unité d’œuvre =50

Cou fixe préétabli =1000000

Cout fixe préétabli d’unité d’œuvre =1000000/50000=20

CVPUO =CPUO-CFPUO

CVPUO =50-20=30

AP=6000x10=60000

Ecart global

EG=3200000-60000x50

=3 200 000-300 000=200000

Analyses-en sous écarts :

ECART SUR BUDGET :

E/B= 3200000-(30x54000+1000000)

=3200000-262000=580000

Ecart sur activité :

E/A= 20(50000-54000)

=-80000

Ecart sur rendement

E/R= 50(54000-60000)=50x-6000

=-300000

Vérification :

EG= 580000+ (-80000) +(-300000)=200000


Exercice 1 série 2

Xi Yi Xi Yi Xi² Yi²
1 50 50 1 2500
2 70 140 4 4900
3 87 261 9 7569
4 114 456 16 12996
5 116 580 25 13456
6 120 720 36 14400
7 135 945 49 18225
8 148 1184 64 21904
9 176 1584 81 30976
10 204 2040 100 41616
55 1220 7960 385 168542

2) R = =0.98

3) a= =15.15

B= 122-15.15x5.5 =38.675

Equation : y= 15.15x+38.675

4) prévision de N+11 (x=12)

Y=15.15x12+38.675=220.475

Xi yi Xi yi xi² yi²
120 20 2400 14400 400
135 23 3105 18225 529
148 24 3552 21904 576
176 29 5104 30976 841
204 34 6936 41616 1156

783 130 21097 127121 3502


5)

R= =0.997

A= =0.164

B= 26-0.164x156.6=0.317

Y=0.164+0.317

6) n(x=11)=220.475

Y(n+11)=0.164x220.475+0.317 =36.475

Les ventes de RONDOR seront 36475 tonnes

Exercice 2 série 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 152 106 120 245 273 304 371 476 351 245 172 176
2012 206 138 170 342 378 411 515 650 480 345 238 236
2013 260 170 218 430 475 520 650 825 601 431 301 306

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 195.1 203.46 211.82 220.18 228.54 236.9 245.26 253.62 261.98 270.34 278.7 287.06

2012 295.42 303.78 312.14 320.5 328.86 337.22 354.58 353.94 362.3 370.66 379.02 387.38

2013 395.74 404.01 412.46 420.82 429.18 437.54 445.9 454.26 462.62 479.34 487.7 496.06

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 0.78 0.52 0.57 1.11 1.19 1.28 1.51 1.88 1.34 0.91 0.62 0.62
2012 0.7 0..45 0.54 1.07 1.15 1.22 1.45 1.84 1.32 0.93 0.63 0.61
2013 0.66 0.42 0.53 1.02 1.11 1.19 1.46 1.82 1.3 0.9 0.62 0.62
CS 0.71 0.46 0.55 1.07 1.15 1.23 1.47 1.85 1.32 0.91 0.62 0.62

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Y’ 496.06 504.42 512.78 521.14 529.5 537.86 546.22 554.58 562.94 571.3 579.66 588.02
CS 0.71 0.46 0.55 1.07 1.15 1.23 1.47 1.85 1.32 0.91 0.62 0.62
Prévision 352.2 232.03 282.03 577.62 608.93 661.57 802.94 1025.97 743.08 519.88 359.39 364.57

Vous aimerez peut-être aussi