0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
232 vues16 pages

Atelier d'écriture : sons « o » et « u »

Le document décrit une leçon sur l'apprentissage des sons 'o' et 'u' dans une classe de 3e année primaire. La leçon comprend l'identification des graphèmes, la préparation à l'écriture et l'écriture des graphèmes.

Transféré par

Elle Même
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
232 vues16 pages

Atelier d'écriture : sons « o » et « u »

Le document décrit une leçon sur l'apprentissage des sons 'o' et 'u' dans une classe de 3e année primaire. La leçon comprend l'identification des graphèmes, la préparation à l'écriture et l'écriture des graphèmes.

Transféré par

Elle Même
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Projet 1 VIVE L’ECOLE !

Séquence 3 J’AIME L’ECOLE

Cours
3 AP
Domaine
Lecture analytique et décodage
Thème
Les sons « o » et « u »
Support
Manuel scolaire p. 27
Matériel didactique
Tableau, cahiers de classes
Compétence globale
Au terme de la 3 ème année du cycle primaire,
à partir d’un support visuel, l’élève est capable
de réaliser une tâche intégrative à la fin de la
séquence : fabriquer une étiquette avec son
prénom.
Compétence terminale visée
Produire, à partir de supports, des textes
d’une dizaine de mots en réalisant un acte de
parole étudié.
Compétences transversales
Compétences d’ordre intellectuel
- Rechercher seul des informations dans des
documents proposés.
- Résoudre des situations problèmes en
rapport avec son âge et ses centres
d’intérêt.
- Evaluer les résultats de son travail.
Compétences d’ordre méthodologique
- Planifier et organiser son travail.
Compétences d’ordre communicatif
- Développer ses capacités d’expression orale
et écrite.
- Etre capable d’adapter ses acquis selon la
situation de communication.

Fiche réalisée par : Melle [Link] 1


Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE

Compétences d’ordre personnel et social


- Achever les tâches dans lesquelles il
s’engage.
Les valeurs
- Valoriser le travail et la persévérance.
Objectifs d’apprentissage
- Copier des mots, des phrases.
- Utiliser des ressources linguistiques pour
écrire.
Acte de parole
- Exprimer des sentiments, des préférences.
Savoirs disciplinaires (intégrés implicitement)
- Le pronom « Il »
- La phrase exclamative.
- Le point d’exclamation.

Déroulement de la séance

 Situation-problème de départ :

Ta classe de 3 AP va organiser un atelier


d’écriture intergroupe, sur le thème « Des lettres
et des mots ». Ta maîtresse te demander de
préparer une liste de mots avec les lettres « o »
 La représentation (ou le contexte) : atelier
et « u ».
d’écriture intergroupe (petits groupes).
 La résolution (ou le problème) : écrire une
liste de mots contenant les lettres « o » et
« u ».
 La communication : élaborer une liste.
Fiche réalisée par : Melle [Link] 2
Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE
 La vérification : l’évaluation des écrits.

 Situations d’apprentissage élémentaires :

 Situation d’apprentissage élémentaire 1 :( Identification des


graphèmes)

- Analyse auditive et visuelle des graphèmes.


- L’enseignante lit le dialogue puis porte les
mots contenant les deux graphèmes au tableau.

Activité :
- Observer les mots.

 Situation d’apprentissage élémentaire 2 :(Préparation à l’écriture)

- L’enseignante écrit les graphèmes en cursive et


en majuscule au tableau, étape par étape sous le
regard attentif des élèves.
- Leur demander d’écrire en l’air et de compter
le nombre de mouvement pour chaque graphème.

Activité :
- Ecriture aérienne des graphèmes.

 Situation d’apprentissage élémentaire 2 :(Ecriture des graphèmes)

- Demander aux apprenants d’écrire les graphèmes sur les


cahiers de classes par imitation
du modèle.

Activité :
Fiche réalisée par : Melle [Link] 3
Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE
- Ecrire les graphèmes, les syllabes et les mots par
imitation sur le cahier de classe.

 Solution de la situation problème de départ :

- Vérifier les écrits des apprenants.

Cours
3 AP
Fiche réalisée par : Melle [Link] 4
Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE
Domaine
Lecture analytique et décodage
Thème
Les sons « l » et « r »
Support
Manuel scolaire p. 27
Matériel didactique
Tableau, cahiers de classes
Compétence globale
Au terme de la 3 ème année du cycle primaire,
à partir d’un support visuel, l’élève est capable
de réaliser une tâche intégrative à la fin de la
séquence : fabriquer une étiquette avec son
prénom.
Compétence terminale visée
Produire, à partir de supports, des textes
d’une dizaine de mots en réalisant un acte de
parole étudié.
Compétences transversales
Compétences d’ordre intellectuel
- Rechercher seul des informations dans des
documents proposés.
- Résoudre des situations problèmes en
rapport avec son âge et ses centres
d’intérêt.
- Evaluer les résultats de son travail.
Compétences d’ordre méthodologique
- Planifier et organiser son travail.
Compétences d’ordre communicatif
- Développer ses capacités d’expression orale
et écrite.
- Etre capable d’adapter ses acquis selon la
situation de communication.

Compétences d’ordre personnel et social


Fiche réalisée par : Melle [Link] 5
Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE
- Achever les tâches dans lesquelles il
s’engage.
Les valeurs
- Valoriser le travail et la persévérance.
Objectifs d’apprentissage
- Copier des mots, des phrases.
- Utiliser des ressources linguistiques pour
écrire.
Acte de parole
- Exprimer des sentiments, des préférences.
Savoirs disciplinaires (intégrés implicitement)
- Le pronom « Il »
- La phrase exclamative.
- Le point d’exclamation.

Déroulement de la séance

 Situation-problème de départ :

Ta classe de 3 AP va organiser un atelier


d’écriture intergroupe, sur le thème « Des lettres
et des mots ». Ta maîtresse te demander de
préparer une liste de mots avec les lettres « o »
et « u La
». représentation (ou le contexte) : atelier
d’écriture intergroupe (petits groupes).
 La résolution (ou le problème) : écrire une
liste de mots contenant les lettres étudiées.
 La communication : élaborer une liste.

Fiche réalisée par : Melle [Link] 6


Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE
 La vérification : l’évaluation des écrits.

 Situations d’apprentissage élémentaires :

 Situation d’apprentissage élémentaire 1 :( Identification des


graphèmes)

- Analyse auditive et visuelle des graphèmes.


- L’enseignante lit le dialogue puis porte les
mots contenant les deux graphèmes au tableau.

Activité :
- Observer les mots.

 Situation d’apprentissage élémentaire 2 :(Préparation à l’écriture)

- L’enseignante écrit les graphèmes en cursive et


en majuscule au tableau, étape par étape sous le
regard attentif des élèves.
- Leur demander d’écrire en l’air et de compter
le nombre de mouvement pour chaque graphème.

Activité :
- Ecriture aérienne des graphèmes.

 Situation d’apprentissage élémentaire 2 :(Ecriture des graphèmes)

- Demander aux apprenants d’écrire les graphèmes sur


les cahiers de classes par imitation
du modèle.

Activité :
Fiche réalisée par : Melle [Link] 7
Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE
- Ecrire les graphèmes, les syllabes et les mots par
imitation sur le cahier de classe.

 Solution de la situation problème de départ :

- Vérifier les écrits des apprenants.

Fiche réalisée par : Melle [Link] 8


Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE
Cours
3 AP
Domaine
Copie
Support
Tableau
Matériaux didactiques
Manuel scolaire p. 31, cahiers de classe
Compétence globale
Au terme de la 3 ème année du cycle primaire,
à partir d’un support visuel, l’élève est capable
de réaliser une tâche intégrative à la fin de la
séquence : fabriquer une étiquette avec son
prénom.
Compétence terminale visée
Produire, à partir de supports, des textes
d’une dizaine de mots en réalisant un acte de
parole étudié.
Compétences transversales
Compétences d’ordre intellectuel
- Rechercher seul des informations dans des
documents proposés.
- Résoudre des situations problèmes en
rapport avec son âge et ses centres
d’intérêt.
- Evaluer les résultats de son travail.
Compétences d’ordre méthodologique
- Planifier et organiser son travail.
Compétences d’ordre communicatif
- Développer ses capacités d’expression orale
et écrite.
- Etre capable d’adapter ses acquis selon la
situation de communication.
Compétences d’ordre personnel et social
- Achever les tâches dans lesquelles il
s’engage.

Fiche réalisée par : Melle [Link] 9


Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE

Les valeurs
- Valoriser le travail et la persévérance.
Objectifs d’apprentissage
- Copier des mots, des phrases.
- Utiliser des ressources linguistiques pour
écrire.
Acte de parole
- Exprimer des sentiments, des préférences.
Savoirs disciplinaires (intégrés implicitement)
- Les pronoms « Je/Tu /Il ».
- La phrase exclamative.
- Le point d’exclamation.

Déroulement de la séance

 Situation-problème de départ :

Ta classe de 3 AP va organiser un atelier


d’écriture intergroupe, sur le thème « Des lettres
et des mots ». Ta maîtresse te demander de
préparer une liste de mots avec les lettres « o »
 La représentation (ou le contexte) : atelier
et « u ».
d’écriture intergroupe (petits groupes).
 La résolution (ou le problème) : écrire une
liste de mots contenant les lettres étudiées.
 La communication : élaborer une liste.
 La vérification : l’évaluation des écrits.

 Situations d’apprentissage élémentaires :


Fiche réalisée par : Melle [Link] 10
Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE

 Situation d’apprentissage élémentaire 1 :( Identification des


graphèmes)

- Analyse auditive et visuelle des phrases.


- L’enseignante lit les phrases puis les porte au
tableau.

Activité :
- Observer les phrases.

 Situation d’apprentissage élémentaire 2 :(Préparation à l’écriture)

- Leur demander d’écrire en l’air et de compter le


nombre de mouvement pour chaque graphème.

Activité :
- Ecriture aérienne des graphèmes.

 Situation d’apprentissage élémentaire 2 :(Ecriture des graphèmes)

- Demander aux apprenants d’écrire des phrases sur


les cahiers de classes par imitation
du modèle.

Activité :
- Ecrire les phrases par imitation sur le cahier de
classe.

 Solution de la situation problème de départ :

- Vérifier les écrits des apprenants.

Fiche réalisée par : Melle [Link] 11


Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE

Cours
3 AP
Domaine
Réalisation de la tâche 3
Fiche réalisée par : Melle [Link] 12
Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE
Support
Tableau
Matériaux didactiques
Manuel scolaire p. 32, , badges, cahiers de
projet
Compétence globale
Au terme de la 3 ème année du cycle primaire,
à partir d’un support visuel, l’élève est capable
de réaliser une tâche intégrative à la fin de la
séquence : fabriquer une étiquette avec son
prénom.
Compétence terminale visée
Produire, à partir de supports, des textes
d’une dizaine de mots en réalisant un acte de
parole étudié.
Compétences transversales
Compétences d’ordre intellectuel
- Rechercher seul des informations dans des
documents proposés.
- Résoudre des situations problèmes en
rapport avec son âge et ses centres
d’intérêt.
- Evaluer les résultats de son travail.
Compétences d’ordre méthodologique
- Planifier et organiser son travail.
Compétences d’ordre personnel et social
- Participer à un travail de groupe en
fonction des ressources dont on dispose.
- Achever les tâches dans lesquelles il
s’engage.

Les valeurs
- Valoriser le travail et la persévérance.
Fiche réalisée par : Melle [Link] 13
Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE
Objectifs d’apprentissage
- Copier des mots, des phrases.
- Utiliser des ressources linguistiques pour
écrire.
Acte de parole
- Exprimer des sentiments, des préférences.
Savoirs disciplinaires (intégrés implicitement)
- Les pronoms « Je ».
- L’expression de la préférence.

Déroulement de la séance

 Situation-problème de départ :

 La représentation (ou le contexte) : atelier


d’écriture intergroupe (petits groupes).
 La résolution (ou le problème) : écrire une
liste de mots contenant les lettres étudiées.
 La communication : élaborer une liste.

Ta classe de 3 AP va organiser un atelier


d’écriture intergroupe, sur le thème « Des lettres
et des mots ». Ta maîtresse te demander de
préparer une liste de mots avec les lettres « o »
et « u La
». vérification : l’évaluation des écrits.

 Situations d’apprentissage élémentaires :

 Situation d’apprentissage élémentaire 1 :( Identification)

Fiche réalisée par : Melle [Link] 14


Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE

- Demander aux apprenants d’observer les badges de la


tâche 2.

Activité :
- Observer les badges.

 Situation d’apprentissage élémentaire 2 :(Préparation à l’écriture)

- Demander aux apprenants de lire les initiales de


leur prénoms puis de les classer par ordre
alphabétique.

Activité :
- Lire les initiales de son prénom et les classer par
ordre alphabétique.

 Situation d’apprentissage élémentaire 3 :(Ecriture)

- Demander aux apprenants d’ouvrir leur cahiers de


projet et d’écrire ce qu’ils aiment et ce qu’ils
adorent à côté du badge.

Activité :
- Ecrire ce qu’on aime et ce qu’on adore à côté de
notre badge.

 Solution de la situation problème de départ :

- Vérifier les écrits des apprenants.

Fiche réalisée par : Melle [Link] 15


Projet 1 VIVE L’ECOLE !
Séquence 3 J’AIME L’ECOLE

Fiche réalisée par : Melle [Link] 16

Vous aimerez peut-être aussi