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Projet 1 Se2 3ap

Ce document décrit une leçon sur la présentation de soi en français pour des élèves. La leçon utilise une bande dessinée comme support pédagogique et comprend des activités d'écoute, de lecture, de répétition et d'écriture.

Transféré par

El Mouatez Messini
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Projet 1 Se2 3ap

Ce document décrit une leçon sur la présentation de soi en français pour des élèves. La leçon utilise une bande dessinée comme support pédagogique et comprend des activités d'écoute, de lecture, de répétition et d'écriture.

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Projet 1: Vive l’école !

Séquence2 : Je m’appelle Nadir.


Discipline : Oral réception
Thème : (J’écoute et je mémorise) p : 19- image 1 - 2
Acte de parole : se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques « saluer les autres ».
Durée : 45mn
Composante de la compétence : Connaitre les actes de parole.
Compétence terminale visée : Construire le sens d’un message oral en réception.
Objectifs à atteindre : -Identifier les actes de parole.
-Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Matériel didactique : tableau - des images.
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
-Montrer des images au tableau et demander aux apprenants de décrire ce qu’ils voient.
I. Moment de découverte : « mise en contact avec un texte oral ou un support visuel » :
-Faire observer le contenu de la BD.
-Combien y’a-t-il d’images ?
-Que voyez-vous ?
- Combien y’a –t-il de personnages dans les vignettes ?
-Ou sont-ils ?
-Accepter toutes les réponses possibles.
-Emettre des hypothèses sur les images.
II. Moment d’observation méthodique « analyse » :
A -Présentation de la première saynète :
-Combien y’a –t-il de personnages dans la vignette ?
-Lecture des bulles de la vignette collée sur le tableau en respectant l’intonation et en
joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Bonjour je m’appelle Nadir .Et toi ?
Bonjour moi, c’est Mélissa!
Questions de compréhension :
-Comment s’appellent les deux enfants ? ?
-Que dit Nadir ? Et à qui ?
-Que répond Mélissa ?
B -Présentation de la deuxième saynète :

Voici Tania ! C’est ma camarade.


Bonjour !
Tu es en 3ème année ?
Oui, nous sommes dans la même
classe.

-Combien y’a –t-il de personnages dans la vignette ?


-Lecture des bulles de la vignette collée sur le tableau en respectant l’intonation et en
joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Questions de compréhension : 1 Meradji Sihem
-Comment s’appelle la nouvelle camarade ?
-Que dit Nadir ?
-Que dit Mélissa ?
-Que répond Tania ?
III. Moment de reformulation personnelle :
- La maitresse reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les
répliques aux apprenants.
IV. Moment d’évaluation :
-Faire jouer la saynète aux apprenants.
-Corriger la prononciation
-Faire actualiser et mémoriser la saynète.

2
Meradji Sihem
Projet 1: Vive l’école !
Séquence2 : Je m’appelle Nadir.
Discipline : Oral production
Thème : Répétition- Restitution p : 19- image 1 - 2
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques « saluer les autres ».
Durée : 45mn
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétence terminale visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
d’échange.
Objectifs à atteindre : -Répéter- fixer et mémoriser des structures.
-Reprendre des structures apprises.
Matériel didactique : le manuel scolaire p 19- tableau- les figurines.
Déroulement de la leçon
I. Mise en situation :
1. Faire rappel la première saynète.

Bonjour je m’appelle Nadir .Et toi ?


Bonjour ! moi, c’est Mélissa!

-Qui sont les personnages ?


-Faire jouer la saynète avec les apprenants.
2. Faire rappel la deuxième saynète.

Voici Tania ! C’est ma camarade.


Bonjour !
Tu es en 3ème année ?
Oui, nous sommes dans la même
classe.

II. Répétition et restitution :


-Chaque apprenant doit apprendre à présenter et se présenter.
-Mémoriser le dialogue par les apprenants.
-Mémoriser les mots: voici ! C’est !

3 Meradji Sihem
Projet 1: Vive l’école !
Séquence2 : Je m’appelle Nadir.
Discipline : Ecrit réception
Thème : « e-é »
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques « saluer les autres ».
Durée : 45mn
Composante de la compétence : Maitriser le système graphique du français.
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots.
Objectifs à atteindre : -Identifier les phonèmes « e- é ».
-Etablir la correspondance graphie-phonie.
-Réaliser une bonne prononciation- articulation
Matériel didactique : tableau- cahier de classe- ardoise.
Déroulement de la leçon
Rappel : faire un petit rappel sur les phonèmes étudiés « a-i-m-n-an ».
I. Moment de découverte : « mise en contact avec le texte écrit ou le support visuel » :
-Jouer le dialogue avec les apprenants.
-Les apprenants passent au tableau pour jouer le dialogue entre eux.
-Voici Mélissa ! C’est ma camarade.
-Bonjour ?
- Comment s’appelle la petite fille ?
II. Moment d’observation méthodique « analyse » :
-Ecrire les mots au tableau :
Camarade Mélissa
-Demander aux apprenants de les lire.
1. Analyse du premier mot :
-Demander aux apprenants de lire le mot camarade.
-Compter les lettres du mot.
-Compter les voyelles et les consonnes.
-Découper le mot en syllabes et les compter.
ca ma ra de
1 2 3 4
- Effacer la première syllabe.
- Effacer la deuxième et la troisième syllabe.
- Lire la quatrième syllabe « de ».
- Isoler la voyelle « e ».
- Demander aux apprenants de la lire.
- Ecrire les quatre formes de la lettre.
e e
E E
a- Fixation auditive :
-Lève la main quand tu entends le « e ».
melon- chat- petit- tapis. 4 Meradji Sihem
b-Fixation visuelle :
-La maitresse écrit au tableau des mots et demander aux apprenants d’entourer la syllabe qui
contient le « e ».
jeudi animal cerise Tania
III. 1-Moment de reformulation personnelle :
-Faire le montage syllabique : me- né-
2 –Analyse du deuxième mot :
-Extraire le mot Mélissa.
-Compter les lettres du mot.
-Compter les voyelles et les consonnes.
-Découper le mot en syllabes et les compter.
Mé lis sa
1 2 3
-Effacer la troisième syllabe.
-Effacer la deuxième syllabe.
-lire la première syllabe « mé »
-Isoler le phonème « é ».
-Demander aux apprenants de le lire.
a- Fixation auditive :
-Lève la main quand tu entends le « é ».
bébé- étoile- caméra- Anissa.
b-Fixation visuelle :
-La maitresse écrit au tableau des mots et demander aux apprenants d’entourer les mots qui
contiennent le « é ».
clé limonade tétine chameau
III. 2-Moment de reformulation personnelle :
- Lire les syllabes : mé - né -
IV. Moment d’évaluation :
Demander aux apprenants de donner des mots qui contiennent les phonèmes « e-é ».

Meradji Sihem
Projet 1: Vive l’école !
Séquence2 : Je m’appelle Nadir.
Discipline : Ecrit production
Thème : « e-é »
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques « saluer les autres ».
Durée : 45mn
Composante de la compétence : Maitriser les aspects grapho-moteurs du français.
Compétence terminale visée : En répondre à une consigne, produire un énoncé mettant en
œuvre deux actes de parole.
Objectifs à atteindre : -Reproduire les lettres en respectant les normes d’écriture: forme des
Lettres, proportions, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.
Matériel didactique : tableau- cahiers de classe- ardoise.
Déroulement de la leçon
Pré requis :
Faire un petit rappel sur les graphèmes étudiés « a-i-m-n »
I. Moment de découverte : « mise en contact avec un texte écrit» :
- Faire observer les quatre formes contenues dans l’étiquette collée au tableau.
- Faire les lire par les apprenants.
- Faire un petit rappel sur les lignes et les interlignes, marge à gauche tout en attirant
l’attention des apprenants sur la latéralité (gauche- droite).
- Combien de lignes et d’interlignes monte la lettre « e » ?
II. Moment d’observation méthodique « analyse » :
1-Reproduire la première lettre du jour :
-Application au tableau :
-La maitresse écrit le premier graphème « e » au tableau en respectant les normes
d’écriture.
-Reproduire la lettre en script et en cursive, en majuscule et en minuscule au tableau
sous le regard attentif des apprenants.
-Inviter quelques apprenants au tableau pour reproduire la lettre par imitation.
-Application en l’air :
- Faire reproduire la lettre en l’air en demandant aux apprenants de compter le nombre
de mouvements nécessaires à la production de la lettre ciblée.
-Application sur les tables :
-Les apprenants écrivent la lettre sur les tables.
III. Moment de reformulation personnelle :
- Application au tableau :
- La maitresse invite quelques apprenants à écrire le graphème au tableau en minuscule
puis en majuscule.
- Application sur les ardoises :
- Les apprenants écrivent le graphème en minuscule et en majuscule sur leurs ardoises.
- La maitresse passe sur les rangs pour corriger les erreurs.
- Application sur les cahiers de classe : 6 Meradji Sihem
- Demander aux apprenants d’écrire le graphème « e » sur les cahiers de classe selon le
modèle donné.
-
Même démarche pour le graphème « é »

IV. Moment d’évaluation :


-Faire la dictée.

e E

7 Meradji Sihem
Projet 1: Vive l’école !
Séquence2 : Je m’appelle Nadir .
Discipline : Ecrit réception
Thème : Les graphèmes « d - t »
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques « saluer les autres ».
Durée : 45mn
Composante de la compétence : Maitriser le système graphique du français.
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots.
Objectifs à atteindre : -Identifier les graphèmes « d- t ».
-Etablir la correspondance graphie-phonie.
-Réaliser une bonne prononciation- articulation
Matériel didactique : tableau- cahier de classe- ardoise.
Déroulement de la leçon
pré requis :
-Révision des lettres précédentes « a-i-e-m-n » (PLM)
I. Moment de découverte : « mise en contact avec le texte écrit ou le support visuel » :
-Porter au tableau la phrase :
Tania est ma camarade.

-Qui est Tania ?


II. Moment d’observation méthodique « analyse » :
-Faire lire la phrase.
- Par quoi commence et se termine cette phrase ?
-Combien y’a-t-il de mots dans cette phrase ?
A-Analyse du mot :
-Extraire le mot « Tania »
-Demander aux apprenants de lire le mot.
-Compter les lettres du mot.
-Compter les voyelles et les consonnes.
-Découper le mot en syllabes et les compter.
Ta nia
1 2
- Effacer la deuxième syllabe.
- Lire la première syllabe « ta ».
- Effacer la voyelle « a».
- Isoler la lettre « t ».
- Demander aux apprenants de la lire.
- Corriger les mauvaises prononciations.
- Ecrire les quatre formes de la lettre.
t t
T T
a- Fixation auditive :
-Lève la main quand tu entends le « t».
violet- tomate - coeur- moto- valise Meradji Sihem
b-Fixation visuelle :
-Coller les étiquettes au tableau. 8
Tarik aime les tomates.
-Demander aux apprenants de lire la phrase.
- Mettre la phrase en désordre.
-Demander aux apprenants de la lire.
-Demander aux apprenants de la remettre en ordre et d’entourer les mots qui contiennent le
graphème « t ».
III. 1-Moment de reformulation personnelle :
-Faire le montage syllabique : ta- ti- te-té-tan
- Demander aux apprenants de donner des mots qui contiennent la lettre « t ».
B –Analyse du deuxième mot :
-Extraire le mot camarade.
-Compter les lettres du mot.
-Compter les voyelles et les consonnes.
-Découper le mot en syllabes et les compter.
ca ma ra de
1 2 3 4
-Effacer la première syllabe.
- Effacer la deuxième syllabe.
-Effacer la troisième syllabe.
-Lire la quatrième syllabe « de ».
-Isoler la lettre « d ».
-Demander aux apprenants de la lire.
-Ecrire les quatre formes de la lettre.
d d

D D
a- Fixation auditive :
-Lève la main quand tu entends le « d ».
cahier- Dalila- madame- orange- domino
b-Fixation visuelle :
-Coller les étiquettes au tableau.
Dima regarde la télévision.
-Demander aux apprenants de lire la phrase.
-Compter les mots de la phrase.
- Mettre la phrase en désordre.
-Demander aux apprenants de la lire.
-Demander aux apprenants de la remettre en ordre et de relever les mots qui contiennent la
lettre « d ».

III. 2-Moment de reformulation personnelle :


-Faire le montage syllabique : Meradji Sihem
- Lire les syllabes : da- di- de- dé-dan
IV. Moment d’évaluation :
Demander aux apprenants de donner des mots qui contiennent les phonèmes « t-d ». 9

Projet 1: Vive l’école !


Séquence2 : Je m’appelle Nadir.
Discipline : Oral réception
Thème : (Repérage de l’acte de parole) p : 19- image 3
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques « saluer les autres ».
Durée : 45mn
Composante de la compétence : Connaitre les actes de parole.
Compétence terminale visée : Construire le sens d’un message oral en réception.
Objectifs à atteindre : -Identifier les actes de parole.
-Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
-Dire les noms des couleurs ?
Matériel didactique : tableau - des images.

Déroulement de la leçon

I. Moment de découverte : « mise en contact avec le texte écrit ou le support visuel » :


-Montrer la vignette 3 au tableau.
-Combien y’a-t-il de personnages dans la gravure ?
- Comment s’appellent les deux filles ?
-Ou sont-elles ?
- Faire répéter les réponses par les apprenants.
II. Moment d’observation méthodique « analyse » :
-Lecture des bulles de la vignette3
-La maitresse dit les paroles.
-Les apprenants écoutent, observent et répètent le dialogue.

Nadir: Le cartable rouge est à Tania ?


Mélissa: Non, le cartable de Tania est violet.

III. Moment der reformulation personnelle :


-Faire jouer le dialogue avec les apprenants.
-Reprendre le dialogue de la première, la deuxième et la troisième saynète.
-Faire actualiser la saynète avec le plus grand nombre d’élèves possibles.

Meradji Sihem
10
Projet 1: Vive l’école !
Séquence2 : Je m’appelle Nadir.
Discipline : Oral production
Thème : (Réemploi « je dis » p 20)
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques « saluer les autres ».
Durée : 45mn
Composante de la compétence : -Dire pour s’approprier la langue.
Compétence terminale visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une
Situation de communication.
Objectifs à atteindre :- Produire un énoncé de façon intelligible.
-produire un énoncé en respectant le schéma intonatif.
-Mémoriser les couleurs.
-Qualifier un objet par sa couleur.
Matériel didactique : tableau – gravures- le manuel scolaire p 20.
Déroulement de la leçon
Pré requis :
Rappel du dialogue par quelques apprenants.
I. Moment de découverte : « mise en contact avec le texte écrit ou le support visuel » :
Faire observer le pictogramme et sa signification.
-Combien y’a-t-il d’exercices ?
- Demander aux apprenants de décrire ce qu’ils voient dans chaque image.
II. Moment d’observation méthodique : « analyse » :
a-Présenter la première consigne :
-Dis la présentation de : Nadia, Dalila et Tarik.
b-Présenter la troisième consigne :
-Présenter et se présenter.
c-Présenter la troisième consigne :
-Apprendre les couleurs.
d-Présenter la quatrième consigne :
Montrer l’image et dire la couleur.
III. Moment de reformulation personnelle :
-Dire les structures orales en respectant le schéma intonatif en utilisant les gestes et la
mimique pour faciliter la compréhension.
-La maitresse corrige la prononciation.
IV. Moment d’évaluation :
-Présenter et se présenter.
-Dire les couleurs

11 Meradji Sihem
Projet 1: Vive l’école !
Séquence2 : Je m’appelle Nadir.
Discipline : Oral réception
Thème : Comptine « c’est demain jeudi »p25.
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques « saluer les autres ».
Durée : 45mn
Composante de la compétence : S’approprier le système prosodique.
Compétence terminale visée : Construire le sens d’un message oral en réception.
Objectifs à atteindre : -Distinguer les différentes intonations.
-Repérer les rythmes de la chaine parlée.
- Mémoriser la comptine.
Matériel didactique : tableau- support audio visuel de la chanson- le manuel scolaire.
Déroulement de la leçon

I. Moment de découverte : « mise en contact avec le texte écrit ou le support visuel » :


-Aujourd’hui nous allons écouter une chanson.
Présentation du documentaire sans le son :
La maitresse demande aux apprenants de regarder la vidéo sans le son et de répondre à la
question suivante :
Que représente cette vidéo ?
Que voyez-vous ?
II. Moment d’observation méthodique : analyse :
Premier visionnage avec le son :
-Approche globale du sens du message.
-Voir une deuxième fois la vidéo mais cette fois avec le son.
-Ecouter attentivement la chanson.
-La maitresse chante la comptine du jour sur un ton rythmique, les apprenants écoutent et
comprennent.
-Ecouter la vidéo pour la deuxième fois partie par partie.
III. Moment de reformulation personnelle :
-Les apprenants écoutent et répètent la chanson vers par vers strophe par strophe.
-Mémorisation par répétition successive des strophes de la comptine sous forme de jeux.
-La maitresse dit le premier vers, les apprenants répètent, la même chose pour les autres vers.
-La maitresse enchaine les deux vers, les apprenants répètent au fur et à mesure et ainsi de
suite jusqu’à la fin.
-A la fin les apprenants répètent et récitent la strophe apprise par cœur au tableau.

12

Meradji Sihem
Projet 1: Vive l’école !
Séquence2 : Je m’appelle Nadir.
Discipline : Ecrit production
Thème : Copie
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques « saluer les autres ».
Durée : 45mn
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétence terminale visée : En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en
œuvre deux actes de parole.
Objectifs à atteindre : Copier un petit texte en cursive sur les cahiers de classe.
Matériel didactique : tableau- ardoise- cahiers de classe.
Déroulement de la leçon
Pré requis : rappeler les phonèmes étudiés : m-n-a-i-e-é en invitant les apprenants à les
reproduire sur leurs ardoises.
I. Moment de découverte : « mise en contact avec le texte écrit » :
-Faire observer les lignes et les interlignes suivi de questions suivantes :
-Combien y’a-t-il de lignes ? Et d’interlignes ?
-Présenter la phrase au tableau.
Nadia a une tétine.

-Lire la phrase par la maitresse puis par quelques apprenants.


II. Moment d’observation méthodique : « analyse »:
-Faire observer la phrase Nadia a une tétine:
-Combien y’a-t-il de mots dans cette phrase ?
-Combien y’a-t-il de lettres dans chaque mot ?
-Combien d’interlignes montent les lettres « a-i-n-d-t » ?
III. Moment de reformulation personnelle :
-Demander aux apprenants de recopier la phrase sur les cahiers de classe en respectant les
normes d’écriture.
V. Moment d’évaluation :
-Faire la dictée (quelques mots qui contiennent les lettres étudiées : « Dima- tante ».
Meradji Sihem
13
Projet 1: Vive l’école !
Séquence2 : Je m’appelle Nadir.
Discipline : Ecrit production
Thème : Dictée
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques « saluer les autres ».
Durée : 45mn
Composante de la compétence : Réinvestir des connaissances et appliquer des règles en
situation d’écriture dirigée.
Compétence terminale visée : Ecrire sous la dictée, en cursive une phrase lue du texte
Objectifs à atteindre : - Orthographier correctement les mots utilisés.
Matériel didactique : tableau- ardoise- cahiers de classe.
Déroulement de la leçon
Pré requis : révision des phonèmes étudiés : m-n-i-a-t-d-an- (PLM)
I. Moment de découverte : « mise en concatct avec le texte écrit » :
-Montrer une image au tableau et demander aux apprenants de décrire ce qu’ils voient
-Que voyer-vous ? Tania- domino.
II. Moment d’observation méthodique « analyse »:
-Lecture magistrale par la maitresse.
-Lecture individuelle par les apprenants.
-Ecrire le mot Tania au tableau.
-Compter les lettres de ce mot.
-Compter les consonnes et les voyelles (la réponse sur les ardoises).
-Découper le mot en syllabes.
Ta nia
1 2
III. Moment de reformulation personnelle :
a) Ecriture sur les ardoises :
-Lire le mot.
- Ecrire le mot sur les ardoises.
-Corriger le mot au tableau.
b) Ecriture sur les cahiers de classe :
-La maitresse prononce à haute voix la formule spécifique suivie d’une consigne
d’écoute.
-Nous allons réécrire le mot Tania sous la dictée.
-Prenez vos stylos et soyez prêts.
-Ecriture du mot par les apprenants.
-Relecture le mot par un apprenant.
-Correction collective et individuelle.

Même démarche pour le mot domino

Meradji Sihem

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Projet 1: Vive l’école !
Séquence2 : Je m’appelle Nadir.
Discipline : Ecrit réception /production
Thème : J’écris et je lis p23
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques saluer les autres.
Durée : 45mn
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Compétence terminale visée : En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en
œuvre deux actes de parole.
Objectifs à atteindre : - Renforcer les acquis vus en oral et en écrit.
-Reconnaitre les articles indéfinis : « un-une ».
Matériel didactique : tableau- ardoise- cahiers de classe.

Déroulement de la leçon

Prés requis :
Rappeler les phonèmes étudiés : m-n-a-i-an.
I. Moment de découverte « mise en contact avec un exercice écrit » :
-Faire observer le nombre d’exercices sur le livre p : 23et24.
-Combien y’a-t-il d’exercices ?
II. Moment d’observation méthodique « analyse » :
a-La première consigne :exercice 1 p23
-Recopie les syllabes avec « e », « é » sur ton ardoise, puis lis les mots :
Un melon –un dé – une caméra – un téléphone.
b- La deuxième consigne : exercice 2 23
-Complète les mots avec : une-un dans ton cahier, puis lis:
…cartable -…cahier -….stylo -….trousse -…. règle -….ardoise.
c- La troisième consigne :exercice 3 p23
-Lis à haute voix :
-Comment elle s’appelle ? Elle s’appelle Tania.
d- La quatrième consigne :exercice 1-2 p24
-Lève la main quand tu entends « d ».
- Lève la main quand tu entends « t ».
III. Moment d’évaluation :
Correction collective et individuelle.

15 Meradji Sihem
Projet 1: Vive l’école !
Séquence2 : Je m’appelle Nadir.
Discipline : Situation d’intégration « la tache ».
Thème : Mon badge p 25
Acte de parole : Se présenter- présenter.
Valeurs : le sens des valeurs islamiques saluer les autres.
Durée : 45mn
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Compétence terminale visée : En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en
œuvre deux actes de parole.
Objectifs à atteindre : - Réaliser un badge avec l’initiale de son prénom.
Matériel didactique : tableau- des crayons couleurs- des badges

Déroulement de la leçon
Mise en situation :
-Demander à chaque apprenant de dire son prénom en posant la question : « Quel est ton
prénom ? » L’apprenant répond : « Mon prénom est :……….
I. Moment de découverte :
-Lecture de la consigne de la tache par la maitresse. Les apprenants écoutent attentivement.
II. Moment d’observation méthodique « analyse » :
-La maitresse explique la consigne de la tache.
-Distribuer aux apprenants les badges.
-Demander à chaque apprenant de compléter son prénom.
-Colorer le badge avec la couleur préférée.
- Présenter et dire la couleur de son badge.
III. Moment de reformulation personnelle :

-Réalisation du badge.

-Vérification du travail par la maitresse.

-Choisir le meilleur travail pour le coller.

16

Meradji Sihem

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