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FERRARI Charlotte M1 MEEF PE

TD 4 ISPEF

Séquence pédagogique- School tools CM2


TD Enseigner avec le numérique
M. Rawad Chaker

Les outils numériques utilisés dans cette séquence sont disponibles sur la page « school tools » du
site [Link]

Fiche de préparation de séquence


Tout au long de la séquence, les élèves auront la possibilité de s’évaluer formativement en
remplissant à la fin de chaque séance une grille de compétences (cf annexe). Ils pourront ainsi
percevoir durant toute la durée de la séquence leurs progrès et utiliser cette information pour
réajuster leurs apprentissages.

Durant les cours de langue vivante, l’enseignante veillera à parler le plus possible dans la langue
qu’elle enseigne. Elle n’aura recours au français que dans le cas d’une incompréhension totale, sans
un seul élève capable d’expliquer à ses camarades. Ainsi, les consignes seront données en anglais, ce
qui permettra aux élèves de se familiariser avec le vocabulaire à apprendre, et d’intégrer les formules
et structures de phrases sur lesquelles ils seront évalués.

Nous considérons que les élèves ont acquis durant les séquences précédentes le lexique et les
notions grammaticales leur permettant de réussir l’évaluation sommative. Ainsi, ils sont en capacité
de valider leur évaluation. Toutefois, l’apprentissage fonctionne par répétition et le vocabulaire et la
syntaxe sont ainsi sans cesse révisés tout au long de l’école obligatoire. Les élèves ont alors la
possibilité de demander de l’aide à l’enseignante en cas de difficulté de compréhension.
Champs lexicaux acquis : couleurs, nombres, matières scolaires, parties du corps, quelques verbes (listen, like,
use), quelques adverbes (during, after, in, on), pièces (classroom, bedroom)
Notions grammaticales acquises : structure de phrase (nom, pronom, verbe), modaux (can, do, have, want)
D’autre part, les formes d’évaluation proposée sont connues des élèves. Ils sont habitués à remplir
leur évaluation informatiquement sur les logiciels utilisés dans cette séquence.

Ecouter et comprendre
» Comprendre l’ensemble des consignes utilisées en classe.
» Suivre les instructions données.
» Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
Lire et comprendre
Compétences » Comprendre des textes courts et simples (consignes, correspondance, poésie, recette, texte
informatif, texte de fiction…)
élèves visées
Ecrire
IO 2015 » Copier des mots isolés et des textes courts ;
» Renseigner un questionnaire.
Lexique : répertoire de mots isolés, d’expressions simples et d’éléments culturels concernant des
informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Grammaire : reconnaissance de quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à
un répertoire mémorisé.
Objectifs à - Connaitre le vocabulaire des « school tools » et des verbes d’action utilisés en classe
atteindre - Comprendre des consignes orales ou écrites et pouvoir y répondre par écrit
Compétences Domaine A1 : Maîtrise de l’environnement numérique professionnel
enseignant 2. S'approprier différentes composantes informatiques (lieux, outils, etc.) de son environnement

1
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C2i2e professionnel
Domaine B1 : Travail en réseau avec l’utilisation des outils de travail collaboratif
1. Rechercher, produire, indexer, partager et mutualiser des documents, des informations, des
ressources dans un environnement numérique
Domaine B2 : Conception et préparation de contenus d’enseignement et de situations
d’apprentissage
1. Identifier des situations d’apprentissage propices à l’utilisation des Tice
2. Concevoir des situations d'apprentissage et d'évaluation mettant en œuvre des logiciels
généraux ou spécifiques à la discipline, au domaine et niveau d'enseignement
Domaine B3 : Mise en œuvre pédagogique
1. Conduire des situations d'apprentissage diversifiées en tirant parti du potentiel des Tic
(travail collectif, individualisé, en petits groupes)
2. Gérer l'alternance entre les activités utilisant les Tice et celles qui n'y ont pas recours
Domaine B4 : Mise en œuvre de démarches d’évaluation
3. Utiliser des outils d'évaluation et de suivi pédagogique

SÉANCE 1 Découvrir le champ lexical des « school tools » et réviser les W-words 50 min
- Collectif : rituels de la classe d’anglais (How are you ? What is the day today ? How is the weather ?).
- Collectif : montrer le matériel présent sur les tables des élèves et leur demander What is this ? How can I use
this ? Faire un point rappel au tableau des W-words (What, Who, Where, When, Why (Because), How).
- Collectif : afficher les flashcards des mots de vocabulaire au tableau. Montrer les flashcards en faisant répéter les
mots (varier les vitesses et intonations).
Pencil Sharpener Eraser Ruler Book Scissors Chair Desk
Pen Bag Glue Copybook Brush Paint Sheet of paper
- Collectif : jeu pour s’approprier le vocabulaire (show me).
- Collectif : l’enseignante pose des questions à l’ensemble de la classe pour pratiquer le nouveau vocabulaire et les
W-word (Ex : Who has an eraser ? Where is my pen ? When do we study French ?). Elle écrit deux phrases
d’exemple au tableau.
- Individuel : les élèves dessinent sur leurs cahiers les mots de vocabulaire et écrivent les mots en anglais en
dessous. Ils recopient les deux phrases écrites au tableau.
- Individuel : évaluation formative. Les élèves remplissent leurs grilles d’évaluation formative et la colle à la suite
de ce qu’ils ont écrits.
SÉANCE 2 Découvrir les verbes d’action 1h
- Collectif : rituels de classe d’anglais.
- Collectif : rappel du vocabulaire appris en séance 1. Utiliser des questions en W-words. Jeu show me.
- Collectif : introduire les verbes d’action en faisant les gestes et en affichant le GIF correspondant. Faire répéter les
gestes aux élèves.
Draw Write Erase Circle Read Sit Stand Cut
- En groupes : par groupes d’îlots, les élèves piochent des mots et doivent se les faire deviner en mimant.
- Collectif : l’enseignante créer des phrases en associant une action et un outil (Ex : I draw with a pencil). Elle
déplace le GIF d’action à côté de la flashcard de l’outil sur le TBI.
- Individuel : chaque élève écrit une phrase en associant une action et un outil.
- Collectif : mise en commun des phrases et correction si nécessaire. Deux phrases sont sélectionnées et écrites au
tableau.
- Individuel : les élèves recopient les nouveaux mots de vocabulaire des actions en écrivant à côté la traduction
française. Ils recopient les phrases du tableau.
- Individuel : les élèves remplissent leurs grilles d’évaluation formative et la colle à la suite de leur cahier.
SÉANCE 3 Révision du vocabulaire et production de textes 45 min

2
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- Collectif : rituels de classe d’anglais.


- Collectif : rappel rapide du vocabulaire des schooltools et des verbes d’action en utilisant les flashcards et les GIF.
Création de deux équipes et jeu de pictionnary pour retenir les schooltools et les verbes.
- Collectif : à l’oral, les élèves sont invités à dire des phrases en utilisant le vocabulaire appris.
- Individuel : chaque élève rédige un petit paragraphe de 3 à 5 phrases utilisant au moins 4 mots de vocabulaire de
schooltools et 3 verbes d’action. Les meilleurs textes seront élus et publiés sur le blog de la classe (cf
[Link] Pour la rédaction, les élèves ont accès à la liste des mots outils de
la classe d’anglais (mots de vocabulaire des séquences précédentes) et sont autorisés à utiliser leurs cahiers.
- Collectif : visionnage de la vidéo ([Link] pour mémoriser le vocabulaire sous une forme
différente et préparer l’évaluation de la séance 4.
- Individuel : remplissage de la grille d’évaluation formative.
SÉANCE 4 Evaluation sommative 50 min
- Collectif : rituels de la classe d’anglais.
- Collectif : rappel rapide du vocabulaire des schooltools et des verbes d’action en utilisant les flashcards et les GIF.
- Individuel : l’enseignante explique la notation et les consignes d’évaluation. Les élèves prennent alors tous une
tablette pour réaliser l’évaluation type vidéo (edpuzzle). L’enseignante veille à rester disponible pour les élèves en
difficulté. Elle veille aussi à maintenir le silence pour que tous les élèves puissent se concentrer sur leur travail.
- Collectif : les élèves rendent leurs tablettes à l’enseignante. La classe entière se déplace alors en salle
informatique où les élèves réaliseront le test (quizinière) en binôme.
- En groupes : deuxième évaluation sommative. Les élèves répondent en binôme au test (quizinière).
- Collectif : retour en classe et correction des deux évaluations. Bilan oral sur les apprentissages des élèves. Ils sont
invités à exprimer ce qu’ils ont retenu, ce qu’ils ont trouvé difficile, facile, en prenant en appui leurs grilles
d’évaluation formative.

Fiches de préparation de séances


Ici sont détaillées les séances dans lesquelles sont utilisés les outils numériques mentionnés dans la
fiche de préparation de séquence.

SÉANCE 2 Découvrir les verbes d’action 1h


- Etendre le vocabulaire des mots du quotidien aux verbes d’action
Objectifs - Construire des phrases
- Réinvestir du vocabulaire appris à la séance précédente
Étape
Activités des élèves et de l’enseignante Dispositif Matériel
Durée (min)
Rituels
1 Le cours d’anglais commence à chaque fois avec des questions rituelles :
how are you ? What is the day today ? How is the weather ? Collectif
5’ Les élèves sont invités à répondre en levant la main à tour de rôle.
L’enseignante gère les prises de parole.
Rappel du vocabulaire
Flashcards
L’enseignante affiche les flashcards de la séance 1. Elle interroge des élèves :
Tableau
2 What is this ? Where is the … ? en montrant les images au tableau.
Projecteur
Show me Collectif
Ordinateur
10’ Demander à toute la classe « at 3, show me a… ». Chaque élève doit montrer
Matériel
l’objet demandé (en le prenant dans ses affaires) après que l’enseignante ait
scolaire
compté jusqu’à trois.
3 Introduction du nouveau vocabulaire
Collectif GIFs
L’enseignante mime des gestes (les verbes) et énonce lentement le mot

3
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TD 4 ISPEF

10’ correspondant. Les élèves doivent recopier son geste et prononcer à leur
tour. L’opération est répétée plusieurs fois avec modification des
intonations et de la vitesse de parole.
L’enseignante affiche ensuite les GIF en les présentant un à un en redisant le
mot correspondant. Elle indique aussi du doigt comment s’écrit le verbe.
Draw Write Erase Circle Read Sit Stand Cut
Mimes
4 En groupes (les îlots du plan de classe), les élèves se miment les uns aux
En
Sac de
autres les verbes d’action. Pour cela, ils piochent et miment à tour de rôle pioche
groupes
5’ une action. L’enseignante est attentive à rester disponible si un élève ne se Papiers
souvient pas de ce que veut dire le mot qu’il pioche.
Création de phrases
Sur le TBI, l’enseignante associe une action à un outil. Elle place une
5 flashcard et un GIF côte à côte. Elle énonce alors une phrase en utilisant ces
Collectif TBI
deux mots et en les pointant du doigt quand elle les prononce. Elle répète
5’ plusieurs fois l’opération avec des mots différents et propose aux élèves de
venir associer deux images et de dire une phrase.
Rédaction de phrases
6 Les élèves rédigent individuellement sur leurs cahiers une phrase reprenant Individuel
Cahiers
5’ Stylos
un outil et une action. L’enseignante est disponible pour aider les élèves.
Mise en commun des phrases écrites
7 Les élèves proposent leurs phrases à l’oral. L’enseignante corrige les phrases Tableau
Collectif
des élèves au besoin. Elle écrit au tableau celles qui sont redondantes. 2 Feutre
10’ sont sélectionnées et les autres effacées.
Fin de séance : copie
8 Les élèves recopient les deux phrases du tableau. Ils écrivent les mots de Cahiers
Individuel
vocabulaire des actions (copier sur les GIFs) et écrivent à côté la traduction stylos
5’ française.
Evaluation formative Grilles
9 Les élèves remplissent les grilles d’évaluation formative. Ils les collent à la Individuel Cahiers
5’ suite de leur cahier d’anglais. Colles

SÉANCE 4 Evaluation sommative 50 min


- Evaluer les apprentissages d’une séquence
Objectifs
- Effectuer un bilan des acquis et de la progression des apprentissages
Étape
Activités des élèves et de l’enseignante Dispositif Matériel
Durée (min)
Rituels
1 Questions rituelles : how are you ? What is the day today ? How is the Collectif
5’ weather ? Les élèves sont invités à répondre en levant la main.
Rappel vocabulaire
2 L’enseignante affiche les flashcards et les GIFs. Elle interroge les élèves pour
Collectif
Flashcards
5’ faire le tour du vocabulaire et qu’ils se le remémorent tous : what do I use to GIFs
erase ? What is this ? Can I use a ruler to draw ? etc…
Evaluation sommative vidéo (edpuzzle)
3 L’enseignante annonce l’évaluation sommative, explique en quoi elle
Individuel Tablettes
5’ à 10’ consiste, comment y accéder et rappelle la notation (5 pts sur ce test, 5 pts
sur celui d’après). Elle distribue les tablettes et lance l’évaluation quand tous

4
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les élèves sont prêts. Elle se rend disponible pour aider les élèves en
difficulté et maintient le silence. Une fois le test terminé, elle récupère les
tablettes.
Déplacement
4 L’enseignante guide les élèves jusqu’en salle informatique où sera réalisée la Collectif
5’ deuxième partie de l’évaluation.
Evaluation sommative (quizinère)
5 L’enseignante explique le fonctionnement du test, rappelle les tâches à
En Ordinateur
effectuer par les élèves et lance l’évaluation quand tous les binômes sont
binômes s
10’ prêts. Les élèves remplissent le test. L’enseignante passe dans les rangs pour
faire régner le calme et aider les élèves qui en ont besoin.
Correction des tests
L’enseignante supervise la fermeture des sessions informatiques et le retour
6 en classe. Elle affiche alors le test vidéo sur le tableau et interroge les élèves
Projecteur
Collectif Ordinateur
sur les réponses. Ensemble, la classe corrige le test. L’enseignante veille à
10’ Tableau
expliquer pourquoi certaines réponses ne sont pas adaptées. De même pour
le test quizinière.
Bilan des apprentissages
L’enseignante invite les élèves à faire un retour sur la séquence pour
7 adapter ses prochains cours. Elle demande aux élèves ce qu’ils ont aimé, Grilles
moins aimé, appris, retenu, trouvé difficile ou facile… Cette phase de retour Collectif d’évaluatio
10’ permet à l’enseignante de réajuster son enseignement en fonction de ses n formative
élèves. Ils sont invités à s’aider de leurs grilles d’évaluation formative pour
répondre et se rendre compte de la progression de leurs apprentissages.

Annexe : grilles d’évaluation formative à cocher et remplir


Grille d’évaluation formative de la séance 1

Name : Class : Schooltools 1 Date :


Compétence Oui En partie Non
J’ai appris quelque chose de nouveau
Je peux écrire ce que j’ai appris ici ->
J’ai retenu au moins un mot de vocabulaire
Je peux l’écrire ici ->
Je me souvenais déjà des W-words
Après ce cours, je me souviens des W-words
Je peux en écrire au moins un ici ->
J’ai compris ce que la maitresse nous disait pendant le cours

Grille d’évaluation formative de la séance 2

Name : Class : Schooltools 2 Date :


Compétence Oui En partie Non
En début de cours, je me souvenais du vocabulaire des schooltools
Après la phase de rappel, je me suis souvenu du vocabulaire des schooltools
Je me souviens maintenant bien du vocabulaire des schooltools

5
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TD 4 ISPEF

Je peux écrire plusieurs mots de vocabulaire ici ->


J’ai appris des verbes que je ne connaissais pas
J’ai retenu quelques verbes
Je peux les écrire ici ->
J’arrive à faire des phrases avec un schooltool et un verbe d’action
J’ai compris les consignes de la maitresse pendant le cours

Grille d’évaluation formative de la séance 3

Name : Class : Schooltools 3 Date :


Compétence Oui En partie Non
En début de cours, je me souvenais du vocabulaire des schooltools et
des verbes d’action
En revoyant les GIF et les images, je me suis souvenu du vocabulaire
A la fin de cours, je me souvenais du vocabulaire

Je peux écrire ici ce que j’ai bien retenu ->

J’arrive à faire des phrases avec le vocabulaire appris


J’ai compris la maitresse pendant le cours

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