PASS COMPOS
TRE/AVOIR + PARTICIPIO DE PASADO (-)
Se usa TRE con :
-
VERBOS DE MOVIMIENTO E INTRANSITIVOS : ALLER, ARRIVER,
MONTER, DESCENDRE, PARTIR, PASSER, RESTER, TOMBER, VENIR,
SORTIR, PARTIR, MOURIR, NATRE.
VERBOS PRONOMINALES( se laver, sappeler, )
IMPORTANTE: Si el verbo se conjuga con tre hay que aadir una e al
participio si es femenino el sujeto, y una s si es plural, y es si el sujeto es
femenino y plural.
avoir + participe pass
tre + participe pass
TRAVAILLER
SORTIR
j'ai travaill
je suis sorti(e)
tu as travaill
tu es sorti(e)
il a travaill
il (elle) est sorti(e)
nous avons travaill
nous sommes sorti(e)s
vous avez travaill
vous tes sorti(e)s
ils ont travaill
ils (elles) sont sorti(e)s
SE LAVER
je me suis lav(e)
tu t'es lav(e)
il (elle) s'est lav(e)
nous nous sommes lav(e)s
vous vous tes lav(e)s
ils (elles) se sont lav(e)s
LA NEGACIN
Je n'ai pas aim le film.
Je ne suis pas sorti hier soir.
Nous n'avons pas travaill.
Nous ne sommes pas partis en vacances.
LA INTERROGACIN
As- tu fait tes devoirs?
A-t-il-pris ses mdicaments?
Est-ce qu'il a compris sa leon?
Sont-ils partis en vacances cet t?
Est-ce qu'elle est sortie hier?
LIMPARFAIT
Se hace cogiendo la primera persona del plural del presente y sacando la
desinencia ons y aadiendo las terminaciones - ais, -ais, -ait, -ions,-iez,
-aient.
Excepto:
tre
nous tions
j'tais
vous tiez
tu tais
ils taient
il tait
LE PASS RCENT
VENIR DE + INFINITIVO
Ejemplo : Je viens de manger
LE PLUS-QUE-PARFAIT
TRE/AVOIR en imperfecto + PARTICIPIO DE PASADO (-)
IMPORTANTE: Si el verbo se conjuga con tre hay que aadir una e al
participio si es femenino el sujeto, y una s si es plural, y es si el sujeto es
femenino y plural.
LE FUTUR
Se forma con el infinitivo del verbo aadiendo las desinencias - ai, -as, -a,
-ons, -ez,- ont.
Hay algunos verbos que cambian la raz:
je serai : tre
j'aurai : avoir
je viendrai : venir
je mourrai : mourir
je verrai : voir
je devrai : devoir
je recevrai : recevoir
je pourrai : pouvoir
je voudrai : vouloir
je saurai : savoir
je m'assirai
il pleuvra: plevoir
je ferai: faire
LE FUTUR PROCHE
ALLER + INFINITIVO
Ejemplo: je vais dormir.
LE CONDITIONEL
Se forma a partir de la primera persona del singular del futuro aadiendo las
terminaciones del imperfecto: -ais, -ais, -ait, -ions,-iez, -aient.
LE CONDITIONEL PASS
TRE/AVOIR en condicional + PARTICIPIO DE PASADO (-)
IMPORTANTE: Si el verbo se conjuga con tre hay que aadir una e al
participio si es femenino el sujeto, y una s si es plural, y es si el sujeto es
femenino y plural.
FUTUR ANTRIEUR
TRE/AVOIR en futuro + PARTICIPIO DE PASADO (-)
IMPORTANTE: Si el verbo se conjuga con tre hay que aadir una e al
participio si es femenino el sujeto, y una s si es plural, y es si el sujeto es
femenino y plural.