0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
6K vues5 pages

Séquence CM2: Maîtriser le Dictionnaire

Transféré par

Messonnier Mélody
Copyright
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
6K vues5 pages

Séquence CM2: Maîtriser le Dictionnaire

Transféré par

Messonnier Mélody
Copyright
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Classe de CM2 Georges BRASSENS

Séquence sur le dictionnaire

Séance 1 : Savoir chercher des mots dans le dictionnaire


- fonctionnement du dictionnaire : ordre alphabétique
- utilité des mots repères.

Séance 2 : Savoir lire un article du dictionnaire


- Comprendre les abréviations utilisées.
- Comprendre qu’un mot peut avoir plusieurs sens.
- Comprendre la différence entre la définition et l’exemple.

Séance3 : utiliser le dictionnaire pour l’orthographe d’un mot.


- travail sur les différentes graphies possible d’un son
Titre de la séquence: Utilisation du dictionnaire Niveau : CM2 Séance n° : 1
Titre de la séance : chercher un mot dans le
dictionnaire
Discipline : Vocabulaire Date : 03/11 /2010 Durée : 45 min

Objectif de la séance :
- fonctionnement du dictionnaire : ordre alphabétique
- utilité des mots repères.
Compétences développées :
- savoir utiliser un dictionnaire (socle commun)
- utiliser avec aisance un dictionnaire (BO)

Déroulement : Durée Dispositif social Matériel

Phase 1 :
Demander aux élèves de chercher le mot « cheminée » 5min Individuel/écrit Dictionnaire
dans le dictionnaire. /2
Demander comment ils s’y sont pris pour trouver le 5min Collectif/oral
mot afin de dégager le fait que les mots sont classés par
ordre alphabétique

Utilisation des mots repères : donc si je cherche le mot 5min Ardoise


cheminée et que je suis a la page ou je vois comme mot
repère « cenelle » et « céramique » que dois-je faire ?
- avancer
- reculer
- rester à cette page
Idem avec « cheval et chien » et « cheftaine et cheval »

Demander de chercher maintenant les mots suivants : 10min Individuel/écrit


Chantez → chanter : les verbes sont a l’infinitif Collectif/oral
Finissons
skieurs→ skieurs : les nom sont au singulier
directrice→ directeur : les nom étant au masculin et au
féminin se trouve au nom masculin.
Folle → fou : on nous revoie souvent vers le masculin des
adjectif.

Ecriture de la leçon : 10min Individuel/écrit Cahier de


leçon
Exo 8 et 9 p 167 10min Individuel/écrit Cahier de
Critères de réussite :20/28 pour exo 8 et 7/10 pour exo 9. brouillon

Phase 2 : 10min Collectif/oral


Rappel de la leçon
Exercice 11 p 167 et 10 15min Individuel/écrit Cahier du
Critères de réussite : avoir au moins 5/7 pour exo 11 et jour
10/14 exo 10
Bilan :
Titre de la séquence: Utilisation du dictionnaire Niveau : CM2 Séance n° : 2
Titre de la séance : lire un article du dictionnaire
Discipline : Vocabulaire Date : 03/11 /2010 Durée : 45 min

Objectif de la séance :
- Comprendre les abréviations utilisées.
- Comprendre qu’un mot peut avoir plusieurs sens.
- Comprendre la différence entre la définition et l’exemple.

Compétences développées :
- savoir utiliser un dictionnaire (socle commun)
- utiliser avec aisance un dictionnaire (BO)

Déroulement : Durée Dispositif social Matériel

Donner un article de dictionnaire aux élèves. 5min Individuel/écrit Article


Le faire lire et ensuite demander quelles information on photocopié
peut y trouver : 10min Collectif/oral
- genre : indiqué par un abréviation donner la
signification de chaque abréviation
- nombre de sens : indiqué par un numéro
- définition : ne reprend pas le mot mais l’explique.
- Exemple : reprend le mot dans un phrase.

Demander aux élèves de chercher un mot qui dans le 10min Collectif/oral Ardoise
dictionnaire aurait :
- n.m, v., adj., adv., n.f., v.t., n.
- mot avec plusieurs sens.
- Une définition
- Un exemple
Noter les erreurs au tableau et en discuter avec les élèves.

Copie leçon 10min Individuel/écrit Cahier de


leçon
Exercice 12 p 167 et 16 p 168 10min Individuel/écrit Cahier du
Critères de réussite : 10/12 exo 12 et 6/8 exo 16 jour

Bilan :
Titre de la séquence: Utilisation du dictionnaire Niveau : CM2 Séance n° : 3
Titre de la séance : l’orthographe avec le
dictionnaire
Discipline : Vocabulaire Date : 03/11 /2010 Durée : 45 min

Objectif de la séance :
- travail sur les différentes graphies possible d’un son

Compétences développées :
- savoir utiliser un dictionnaire (socle commun)
- utiliser avec aisance un dictionnaire (BO)

Déroulement : Durée Dispositif social Matériel

Phase 1 :
Demander aux élèves d’écrire le mot « ornithorynque » 5min Individuel/écrit Ardoise

Relever plusieurs écriture au tableau et demander aux 10min Collectif/oral


élèves comment peut –on savoir quelle est la bonne
écriture ?
- éliminer les graphies qui ne correspondent pas au
son.
- Mettre en évidence l’utilisation des différentes
graphies Ardoise
10min Collectif/oral
On peut utiliser le dictionnaire
Par 2 vous allez chercher votre écriture. Les élèves
finissent par trouver la bonne écriture.

Faire l’exercice 19 p 169 10min Individuel/écrit Cahier du


jour

Bilan :
Titre de la séquence: Utilisation du dictionnaire Niveau : CM2 Séance n° : 4
Titre de la séance : révision
Discipline : Vocabulaire Date : 03/11 /2010 Durée : 45 min

Objectif de la séance :
- travail sur les différentes graphies possible d’un son

Compétences développées :
- savoir utiliser un dictionnaire (socle commun)
- utiliser avec aisance un dictionnaire (BO)

Déroulement : Durée Dispositif social Matériel

Demander ce que l’on a appris sur le dictionnaire : 10min Collectif/oral


- fonctionnement
- mots repères
- genre
- définition
- exemple
- abréviation
- orthographe

vérification de la compréhension a travers les exercices 2 20min Individuel/écrit Cahier du


et 3, 4 p 181 (nathan) jour
corrige l’orthographe des mots suivant :
- efémère
- oquet
- limende
- atentat
- mistifier

Bilan :

Vous aimerez peut-être aussi