Espagnol
Seconde Conjugaison
Rdaction : P. Coronado Arrascue T. Evellin R. Gomez
Ce cours est la proprit du Cned. Les images et textes intgrs ce cours sont la proprit de leurs auteurs et/ou ayants droit respectifs. Tous ces lments font lobjet dune protection par les dispositions du code franais de la proprit intellectuelle ainsi que par les conventions internationales en vigueur. Ces contenus ne peuvent tre utiliss qu des ns strictement personnelles. Toute reproduction, utilisation collective quelque titre que ce soit, tout usage commercial, ou toute mise disposition de tiers dun cours ou dune uvre intgre ceux-ci sont strictement interdits. Cned-2011
Cned Acadmie en ligne
2 Conjugaison
EC1
Le prsent de lindicatif (El presente del indicativo)
a. Les conjugaisons rgulires
-AR cantar -ER comer como comes come comemos comis comen -IR vivir vivo vives vive vivimos vivs viven
(yo) (t) (l, ella, ud) (nosotros, -as) (vosotros, -as) (ellos, ellas, uds)
canto cantas canta cantamos cantis cantan
b. Les verbes pronominaux
Pronoms facultatifs (yo) (t) (l, ella, ud) (nosotros, -as) (vosotros, -as) (ellos, ellas, uds) Pronoms obligatoires me te se nos os se Exemple de verbe levantarse levanto levantas levanta levantamos levantis levantan
c. Les verbes diphtongue
Les verbes espagnols qui diphtonguent le font toujours aux mmes personnes grammaticales, savoir aux trois personnes du singulier et la troisime du pluriel.
Annexes ES21
Cned Acadmie en ligne
Lorsque le -e- du radical se transforme en -ie-: pienso, piensas, piensa, pensamos, pensis, piensan - pensar entiendo, entiendes, entiende, entendemos, entendis, entender -
entienden quiero, quieres, quiere, queremos, queris, quieren - querer - preferir prefiero, prefieres, prefiere, preferimos, prefers, prefieren - sentir siento, sientes, siente, sentimos, sents, sienten
Lorsque le -o- du radical se transforme en -ue-: puedo, puedes, puede, podemos, podis, pueden - poder - dormir duermo, duermes, duerme, dormimos, dorms, duermen Remarquons que jugar se conjugue de la mme faon. Il constitue
donc une exception au sein des verbes diphtongue puisque la dernire voyelle de son radical est un -u-: juego, juegas, juega, jugamos, jugis, juegan - jugar
d. Les verbes affaiblissement
Certains verbes appartenant au troisime groupe (-IR) voient le -e- final de leur radical saffaiblir en -i- aux trois personnes du singulier et la troisime du pluriel: - pedir pido, pides, pide, pedimos, peds, piden repito, repites, repite, repetimos, repets, repiten - repetir sigo, sigues, sigue, seguimos, segus, siguen - seguir - vestirse me visto, te vistes, se viste, nos vestimos, os vests, se visten
e. Les verbes irrguliers
Certains verbes possdent une irrgularit particulirement marquante
la premire personne du singulier. Parmi ces verbes, certains subissent galement le phnomne de la diphtongue, de laffaiblissement ou dautres modifications orthographiques aux autres personnes. En voici les principaux exemples: - caer caigo, caes, cae, caemos, cais, caen hago, haces, hace, hacemos, hacis, hacen - hacer - poner pongo, pones, pone, ponemos, ponis, ponen salgo, sales, sale, salimos, sals, salen - salir traigo, traes, trae, traemos, trais, traen - traer digo, dices, dice, decimos, decs, dicen - decir oigo, oyes, oye, omos, os, oyen - oir tengo, tienes, tiene, tenemos, tenis, tienen - tener vengo, vienes, viene, venimos, vens, vienen - venir doy, das, da, damos, dais, dan - dar veo, ves, ve, vemos, vis, ven - ver estoy, ests, est, estamos, estis, estn - estar
Annexes ES21
Cned Acadmie en ligne
- conocer conozco, conoces, conoce, conocemos, conocis, conocen - saber s, sabes, sabe, sabemos, sabis, saben cojo, coges, coge, cogemos, cogis, cogen - coger - construir contruyo, construyes, construye, construimos, construs,
Dautres verbes possdent une conjugaison trs irrgulire: soy, eres, es, somos, sois, son - ser voy, vas, va, vamos, vais, van - ir he, has, ha, hemos, habis, han - haber *
*(uniquement employ comme auxiliaire sauf dans le sens de il y a hay)
EC2
Le prsent du subjonctif (El presente del subjuntivo)
a. Les conjugaisons rgulires
-AR cantar changement de voyelle dominante ind. a subj. e cante cantes cante cantemos cantis canten ind. e coma comas coma comamos comis coman viva vivas viva vivamos vivis vivan -ER comer changement de voyelle dominante subj. a -IR vivir
(yo) (t) (l, ella, ud) (nosotros, -as) (vosotros, -as) (ellos, ellas, uds)
b. Les verbes diphtongue
Comme dans le cas du prsent de lindicatif, le phnomne de la diphtongaison se produit, au prsent du subjonctif, aux trois premires personnes du singulier et la troisime du pluriel (pensar piense, pienses, piense, pensemos, pensis, piensen).
c. Les verbes affaiblissement
Contrairement au prsent de lindicatif, le phnomne de laffaiblissement se produit, au prsent du subjonctif, toutes les personnes (pedir pida, pidas, pida, pidamos, pidis, pidan).
Annexes ES21
Cned Acadmie en ligne
d. Les verbes irrguliers
Certains verbes irrguliers possdent une conjugaison issue de la pre-
mire personne du singulier du prsent de lindicatif: vea, veas, vea, veamos, veis, vean - ver (veo) diga, digas, diga, digamos, digis, digan - decir (digo) haga, hagas, haga, hagamos, hagis, hagan - hacer (hago ponga, pongas, ponga, pongamos, pongis, - poner (pongo) pongan - tener (tengo) tenga, tengas, tenga, tengamos, tengis, tengan - conocer (conozco) conozca, conozcas, conozca, conozcamos , conozcis, conozcan
Dautres verbes possdent une conjugaison irrgulire ne sappuyant
pas sur la premire personne du singulier du prsent de lindicatif: - haber haya, hayas, haya, hayamos, hayis, hayan vaya, vayas, vaya, vayamos, vayis, vayan - ir sepa, sepas, sepa, sepamos, sepis, sepan - saber sea, seas, sea, seamos, seis, sean - ser
EC3
Limpratif (imperativo)
Vous noterez que la langue espagnole permet au locuteur demployer limpratif avec cinq personnes grammaticales, soit deux de plus quen franais. En revanche, comme en franais, le verbe semploie tout seul, sans pronom sujet le prcdant.
a. Les impratifs dordre
[t] -AR cantar -ER comer -IR vivir canta come vive Je retire le s final de la 2 p.s. du prsent de lindicatif. [usted / ustedes] cante(n) coma(n) viva(n) [nosotros] cantemos comamos vivamos [vosotros] cantad comed vivid Je remplace le r final de linfinitif par un d.
Rgle gnrale
Je conjugue le verbe au prsent du subjonctif.
Annexes ES21
Cned Acadmie en ligne
Attention la place des pronoms
-AR callarse -ER volverse -IR vestirse
cllate vulvete vstete
clle(n)se vulva(n)se vsta(n)se
callmonos volvmonos vistmonos Je retire le s final de la terminaison, je place le pronom en enclise et je mets un accent graphique sur la troisime syllabe en partant de la fin. pongamos tengamos vengamos hagamos salgamos vayamos digamos seamos
callaos volvaos vestios
Je place le pronom en enclise et je mets un accent graphique sur la troisime syllabe en partant de la fin.
Je retire le d final de la terminaison et je place le pronom en enclise.
poner tener venir Verbes irrguliers hacer salir ir decir ser
pon ten ven haz sal ve di s Une seule solution possible: je les apprends par cur!
ponga(n) tenga(n) venga(n) haga(n) salga(n) vaya(n) diga(n) sea(n)
Ds que le verbe possde un subjonctif prsent irrgulier, je garde la mme forme dirrgularit limpratif.
b. La dfense
[t] -AR cantar Rgle gnrale -ER comer -IR vivir no cantes no comas no vivas [usted / ustedes] no cante(n) no coma(n) no viva(n) [nosotros] no cantemos no comamos no vivamos [vosotros] no cantis no comis no vivis
Je conjugue le verbe au prsent du subjonctif.
Annexes ES21
Cned Acadmie en ligne
EC4
Le pass compos (El presente perfecto)
Auxiliaire haber Participe pass -AR -ado -ER / -IR -ido
(yo) (t) (l, ella, ud) (nosotros, -as) (vosotros, -as) (ellos, ellas, uds)
he has ha hemos habis han cantado comido vivido
Attention, certains participes passs sont irrguliers: - abrir - cubrir - decir - escribir - hacer
abierto cubierto dicho escrito hecho
- morir - poner - romper - ver - volver
muerto puesto roto visto vuelto
Tu remarqueras quen franais lemploi de deux auxiliaires est envisageable en fonction du verbe conjugu: tre ou avoir. En revanche, en espagnol le pass compos se construit uniquement avec lauxiliaire haber. Je me suis prpar pendant toute la saison. Me he preparado durante toda la temporada. Je nai pas toujours jou au tennis. No siempre he jugado al tenis. Par ailleurs, la diffrence du franais, le participe pass ne saccorde jamais en espagnol. Ma famille est venue Paris pour voir le tournoi. Mi familia ha venido a Paris para ver el torneo.
Annexes ES21
Cned Acadmie en ligne
EC5
Le prtrit ou pass simple (El pretrito indefinido)
a. Les conjugaisons rgulires
-AR hablar -ER comer com / viv comiste / viviste comi / vivi comimos / vivimos comisteis / vivisteis comieron / vivieron -IR vivir
(yo) (t) (l, ella, ud) (nosotros, -as) (vosotros, -as) (ellos, ellas, uds)
habl hablaste habl hablamos hablasteis hablaron
b. Les verbes irrguliers
Contrairement aux verbes rguliers, les prtrits irrguliers ne portent pas daccent graphique la 1re et la 3e personne du singulier: - ser / ir fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron - estar estuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis, estuvieron - tener tuve, tuviste, tuvo, tuvimos, tuvisteis, tuvieron - dar di, diste, dio, dimos, disteis, dieron dije, dijiste, dijo, dijimos, dijisteis, dijeron - decir hice, hiciste, hizo, hicimos, hicisteis, hicieron - hacer pude, pudiste, pudo, pudimos, pudisteis, pudieron - poder puse, pusiste, puso, pusimos, pusisteis, pusieron - poner quise, quisiste, quiso, quisimos, quisisteis, quisieron - querer supe, supiste, supo, supimos, supisteis, supieron - saber tuve, tuviste, tuvo, tuvimos, tuvisteis, tuvieron - tener vine, viniste, vino, vinimos, vinisteis, vinieron - venir conduje, condujiste, condujo, condujimos, condujisteis, - conducir condujeron Verbes affaiblissement: ped, pediste, pidi, pedimos, pedisteis, pidieron - pedir - dormir dorm, dormiste, durmi, dormimos, dormiteis, durmieron Modifications orthographiques: ataqu, atacaste, atac, atacamos, atacasteis, atacaron - atacar cruc, cruzaste, cruz, cruzamos, cruzasteis, cruzaron - cruzar jugu, jugaste, jug, jugamos, jugasteis, jugaron - jugar le, leiste, ley, leimos, leisteis, leyeron - leer
Annexes ES21
Cned Acadmie en ligne
EC6
Limparfait (El imperfecto)
a. Les verbes rguliers
-AR hablar -ER comer coma / viva comas / vivas coma / viva comamos / vivamos comais / vivais coman / vivan -IR vivir
(yo) (t) (l, ella, ud) (nosotros, -as) (vosotros, -as) (ellos, ellas, uds)
hablaba hablabas hablaba hablbamos hablabais hablaban
b. Les verbes irrguliers
- ser - ir - ver
era, eras, era, ramos, erais, eran iba, ibas, iba, bamos, ibais, iban vea, veas, vea, veamos, veais, vean
EC7
Le subjonctif imparfait (El imperfecto del subjuntivo)
Limparfait du subjonctif possde deux formesayant aujourdhui le mme sens: lune en -ra, lautre en -se. Ces deux formes se construisent partir de la 3e personne du pluriel du prtrit: quil sagisse dun prtrit rgulier ou irrgulier, il suffit de remplacer -ron par -ra ou par -se. Vous noterez que la 1re personne du pluriel, quelque soit le groupe auquel appartient le verbe, porte un accent sur lavant-avant-dernire syllabe.
Infinitif
3e p.pl. du prtrit
Forme en -ra hablara hablaras hablara hablramos hablarais hablaran
Forme en -se hablase hablases hablase hablsemos hablaseis hablasen
-AR hablar
hablaron
Annexes ES21
Cned Acadmie en ligne
-ER comer vivir -IR
comieron vivieron
comiera / viviera comieras / vivieras comiera / viviera comiramos / viviramos comierais / vivierais comieran / vivieran
comiese / viviese comieses / vivieses comiese / viviese comisemos / vivisemos comieseis / vivieseis comiesen / viviesen
EC8
Le futur (El futuro)
a. Les conjugaisons rgulires
Le futur se forme en espagnol partir de linfinitif auquel on ajoute les terminaisons de haber au prsent de lindicatif. Quelque soit le groupe, la terminaison reste la mme. Vous noterez que toutes les personnes grammaticales portent un accent sur la terminaison en dehors de la 1re personne du pluriel.
-AR cantar -ER comer comer comers comer comeremos comeris comern -IR vivir vivir vivirs vivir viviremos viviris vivirn
(yo) (t) (l, ella, ud) (nosotros, -as) (vosotros, -as) (ellos, ellas, uds)
cantar cantars cantar cantaremos cantaris cantarn
b. Les verbes irrguliers
- decir dir, dirs, dir, diremos, diris, dirn - hacer har, hars, har, haremos, haris, harn - poder podr, podrs, podr, podremos, podris, podrn - poner pondr, pondrs, pondr, pondremos, pondris, pondrn - querer querr, querrs, querr, querremos, querris, querrn - saber sabr, sabrs, sabr, sabremos, sabris, sabrn - salir saldr, saldrs, saldr, saldremos, saldris, saldrn - tener tendr, tendrs, tendr, tendremos, tendris, tendrn - venir vendr, vendrs, vendr, vendremos, vendris, vendrn - haber habr, habrs, habr*, habremos, habris, habrn
Annexes ES21
Cned Acadmie en ligne
* On notera que le verbe haber ne semploie sous sa forme conjugue que comme auxiliaire dans les temps composs. Seule la 3e personne du singulier* permet dexprimer limpersonnel dans le sens de Il y aura: Habr mucha gente a la fiesta.
c. Le futur immdiat
Nous noterons que pour exprimer une ide de futur immdiat, le locuteur hispanophone emploiera la tournure ir a + infinitif : Voy a jugar al ftbol.
EC9
Le conditionnel (El condicional)
a. Les conjugaisons rgulires
Le conditionnel des verbes rguliers se forme comme le futur partir de linfinitif auquel on ajoute, cette fois-ci, les terminaisons de haber limparfait: cantara, cantaras, cantara, cantaramos, catarais, cantaran antar -c - comer c omera, comeras, comera, comeramos, comarais, comeran - vivir vivira, viviras, vivira, viviramos, vivirais, viviran
b. Les verbes irrguliers
Les irrgularits affectant le radical des verbes sont les mmes que pour le futur. Une fois encore seule la terminaison change. Prenons lexemple du verbe: decir: - decir dira, diras, dira, diramos, dirais, diran
10
Annexes ES21
Cned Acadmie en ligne