0% encontró este documento útil (0 votos)
143 vistas11 páginas

Cálculo de Campos Magnéticos y Circuitos L-R-C

Este documento presenta la resolución de 4 ejercicios relacionados con campos magnéticos y circuitos eléctricos. El primer ejercicio calcula el campo magnético en diferentes puntos dentro y fuera de un alambre que conduce corriente. El segundo ejercicio determina la fuerza electromotriz y corriente inducida en un anillo conductor expuesto a un campo magnético variable. El tercer ejercicio calcula la fuerza electromotriz y corriente inducida en una bobina expuesta a un campo magnético variable. El cuarto ejerc

Cargado por

yors
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PPTX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
143 vistas11 páginas

Cálculo de Campos Magnéticos y Circuitos L-R-C

Este documento presenta la resolución de 4 ejercicios relacionados con campos magnéticos y circuitos eléctricos. El primer ejercicio calcula el campo magnético en diferentes puntos dentro y fuera de un alambre que conduce corriente. El segundo ejercicio determina la fuerza electromotriz y corriente inducida en un anillo conductor expuesto a un campo magnético variable. El tercer ejercicio calcula la fuerza electromotriz y corriente inducida en una bobina expuesta a un campo magnético variable. El cuarto ejerc

Cargado por

yors
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PPTX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

EJERCICIO 1

Un alambre cilíndrico sólido muy largo y recto, de radio R = 3,00 mm, conduce 𝐼
una corriente I sobre su sección transversal. La densidad de corriente no es R
uniforme y cambia con la distancia al eje del cilindro “r” según la expresión: .
Determine al valor del campo magnético en un punto a una distancia: a) r =
1,50 mm, b) r = 5,00 mm, y c) el campo magnético máximo.
𝐴 𝐴
𝑎=3,50 × 1015 3 , 𝑏=4,70 ×10 9
𝑚 𝑚

Solución
Dentro del alambre:
a) r = 1,50 mm 𝐼


𝐵.𝑑 ⃗
∮ 0 𝐼𝑒𝑛𝑐
𝑙¿𝜇 𝐵 ( 2 𝜋 𝑟 )=𝜇0 𝐼 𝑒𝑛𝑐 r
R

𝐼 𝑒𝑛𝑐

𝐼 𝑒𝑛𝑐=∫ 𝐽𝑑𝐴=∫ ( 𝑎𝑟 +𝑏𝑟 ) ( 2𝜋 𝑟𝑑𝑟 )


3

( )
𝑟 5 3
𝑟 𝑟
𝐼 𝑒𝑛𝑐 =2 𝜋 ∫ ( 𝑎𝑟 + 𝑏 𝑟 ) 𝑑𝑟 =2 𝜋 𝑎 +𝑏
4 2

0 5 3

( ) ( )
5 3 4 2
𝑟 𝑟 𝑟 𝑟
( )
𝐵 2 𝜋 𝑟 =𝜇0 2 𝜋 𝑎 +𝑏 𝐵=𝜇0 𝑎 +𝑏
5 3 5 3
EJERCICIO 1 (CONTINUACIÓN)

[ ]
4 2
−7 15 ( 1,50 ×10 −3 ) 9 ( 1,50 ×10 −3 )
𝐵=4 𝜋 ×10 × 3,50 ×10 × + 4,70 ×10 ×
5 3

𝐵=8,882853 ×10− 3 𝑇 𝐵=8,88 ×10− 3 𝑇 𝐵=8,88 𝐸 −3 𝑇

b) r = 5,00 mm
r
𝐼

𝐼=𝐼 𝑒𝑛𝑐=∫ 𝐽𝑑𝐴=∫ ( 𝑎𝑟 +𝑏𝑟 ) ( 2𝜋 𝑟𝑑𝑟 )


R
3

( )
𝑅 5 3
𝑅 𝑅
𝐼 =2 𝜋 ∫ ( 𝑎𝑟 +𝑏 𝑟 ) 𝑑𝑟 =2 𝜋 𝑎
4 2
+𝑏 𝐼 𝑒𝑛𝑐 =𝐼
0 5 3

( ) 𝜇 0 𝑅5
( )
5 3 3
𝑅 𝑅 𝑅
𝐵 ( 2 𝜋 𝑟 )=𝜇0 2 𝜋 𝑎 +𝑏 𝐵= 𝑎 +𝑏
5 3 𝑟 5 3

[ ]
−3 5 −3 3
4 𝜋 ×10
−7
15 ( 3,00 ×10 ) 9 ( 3,00 ×10 )
𝐵= × 3,50 ×10 × +4,70 × 10 ×
5,00 ×10 −3
5 3

𝐵=5,338194 ×10− 2 𝑇 𝐵=5,34 ×10− 2 𝑇 𝐵=5,34 𝐸 −2 𝑇


EJERCICIO 1 (CONTINUACIÓN)

( )
4 2
a) r = 1,50 mm 𝑟 𝑟 Dentro del alambre:
𝐵=𝜇0 𝑎 +𝑏
5 3 𝐼
𝜇 0 𝑅5 𝑅3
( )
R
b) r = 5,00 mm 𝐵= 𝑎 +𝑏 r

𝑟 5 3
𝐼 𝐼 𝑒𝑛𝑐

c) r = R = 3,00 mm R

r
𝐼

( )
5 3
𝑅 𝑅 R
𝐵 ( 2 𝜋 𝑅 )=𝜇0 2 𝜋 𝑎 +𝑏
5 3

( )
4 2
𝑅 𝑅 𝐼 𝑒𝑛𝑐 =𝐼
𝐵=𝜇0 𝑎 +𝑏
5 3

[ ]
4 2
−7 15 ( 3 , 00 ×10 −3 ) 9 ( 3 , 00 ×10− 3 )
𝐵=4 𝜋 ×10 × 3 , 50 ×10 × + 4 , 70 ×10 ×
5 3

𝐵=8 , 896990 ×10 −2 𝑇 𝐵=8 , 90 ×10 −2 𝑇 𝐵=8 , 90 𝐸 −2 𝑇


EJERCICIO 2
En la figura se muestra un anillo conductor en forma de circunferencia
de radio a = 0,420 m que está en el plano xy, en una región de campo
magnético uniforme dirigido hacia +z y que varía según la ecuación:

Donde t es el tiempo en segundos y B se mide en teslas. En los


puntos c y d del circuito hay una pequeña abertura en el anillo con
alambres que van a un circuito externo en el plano xz que presenta
un resistor R = 0,100 . Determine para t =0, 200 s a) el valor de la
fuerza electromotriz y b) el valor de la corriente inducida.
b) Corriente inducida
Solución
Φ 𝐵 =𝐵𝐴𝑐𝑜𝑠 𝜃 |𝜀|
𝐼 𝑖𝑛𝑑 =
Φ 𝐵 =( 1,05 𝑡 −2,25 𝑡 )( 𝜋 𝑎 ) 𝑐𝑜𝑠 0 ° 𝑅
2 3 2

2 𝑑
𝑑 Φ
𝜀 =− ¿ − 𝜋 𝑎 ( 1,05 𝑡 2 𝐵 3
−2,25 𝑡 ) 𝐼 𝑖𝑛𝑑 (0,200)=
0,08313  
𝑑𝑡 𝑑𝑡
0,100
𝜀=− 𝜋 𝑎 ( 2,10 𝑡 −6,75 𝑡 )
2 2

|𝐼 𝑖𝑛𝑑 (0,200)|=0,831 𝐴
𝜀 ( 0,200 )=− 𝜋 ×0,420 ( 2,10 × 0,200 −6,75 × 0,200 )
2 2

|𝜀(0,200)|=0,08313 𝑉 |𝜀(0,200)|=0,0831 𝑉
EJERCICIO 3
El flujo magnético a través de una bobina de 150 espiras está dado por

donde el tiempo t esta en segundos. Determine lo siguiente: a) el valor de la fem para t = 4,00 s,
y b) el valor de la corriente inducida para t = 4,00 s. Considere que la bobina tiene una
resistencia de 0,500 .
Solución:

a) Fuerza electromotriz b) Corriente inducida

𝑑 Φ𝐵 |𝜀|
𝜀=− 𝑁 𝐼 𝑖𝑛𝑑 =
𝑑𝑡 𝑅
𝑑
𝜀=− 𝑁 ( 8,80 𝑡 −0,510 𝑡 3 ) × 10− 2 23,5
𝑑𝑡 𝐼 𝑖𝑛𝑑 (𝑡=4,00 𝑠)=
0,500
𝜀=− 𝑁 × 10 × ( 8,80 − 1,53 𝑡 )
−2 2

𝐼 𝑖𝑛𝑑 =47,0 𝐴
𝜀(𝑡 =4,00 𝑠 )=−150 × 10 × ( 8,80− 1,53 × 4,00 )
−2 2

|𝜀(𝑡=4,00 𝑠)|=23,5 𝑉
EJERCICIO 4
Se tiene un resistor de 200 , un inductor de 0,400 H, un capacitor de 6,00 F y una fuente de
voltaje que tiene una amplitud de 30,0 V y una frecuencia angular de 250 rad/s conectados de
manera que forman un circuito L-R-C en serie.
¿Cuál es la impedancia del circuito?
¿Cuál es la amplitud de corriente?
¿Cuál es el ángulo de fase del voltaje de fuente con respecto a la corriente? ¿El voltaje en la
fuente se retrasa o se adelanta con respecto a la corriente?
¿Cuáles son las amplitudes de voltaje a través del resistor, del inductor y del capacitor?
Solución
a) Impedancia:
1
  𝑋 𝐿 =𝜔 𝐿 𝑋 𝐶=
𝜔𝐶

√ ( )
2
1
𝑍= 𝑅2 + 𝜔 𝐿−
𝜔𝐶

√ ( )
2
2 1
𝑍 = 200 + 250 ×0,400 − −6
250 × 6,00 ×10
𝑍=600,925213 Ω 𝑍 =601 Ω
EJERCICIO 4 (CONTINUACIÓN)
Solución

 b) Amplitud de la corriente:

𝑉 30,0 𝐼=0,0499230 𝐴 𝐼=0,0499 𝐴


𝐼= =
𝑍 600 ,925213

 c) Ángulo de fase: Diagrama de fasores para XL < XC


Circuito capacitivo

( )
1
𝜔 𝐿−
𝜔𝐶
𝜙=𝑎𝑟𝑐𝑡𝑎𝑛 ⁡
𝑅 𝑋𝐿
𝑅 I

( )
250 × 0,400 −
1 0 𝜙
−6 𝑿 𝑳− 𝑿 𝑪
250 ×6,00 × 10
𝜙= 𝑎𝑟𝑐𝑡𝑎𝑛 ⁡ 𝒁
200
𝑋𝐶
𝜙=𝑎𝑟𝑐𝑡𝑎𝑛 ⁡ ( 1 00 − 666,666
200 ) El voltaje se retrasa
con respecto a la
corriente
𝜙=−70,559965 ° 𝜙=−70,6 °
EJERCICIO 4 (CONTINUACIÓN)
Solución
𝐼
 b) Amplitud de voltaje: 𝑉 𝐶=
𝜔𝐶

𝑉 𝑅 =𝐼𝑅 0 , 0499230
𝑉 𝐶= −6
250 ×6 ,00 × 10
𝑉 𝑅 =0 , 0499230× 200
𝑉 𝐶 =33 , 282 𝑉
𝑉 𝑅 =9 ,9846 𝑉

𝑉 𝑅 =9 ,98 𝑉
𝑉 𝐶 =33 , 3 𝑉

𝑉 𝐿 =𝐼 𝜔 𝐿 𝑉𝐿
𝑉𝑅 I

𝑉 𝐿 =0 , 0499230 ×250 × 0 , 400 0 𝜙


𝑽 𝑳 −𝑽 𝑪
𝑽
𝑉 𝐿 =4 , 9923 𝑉 𝑉𝐶

𝑉 𝐿 =4 , 99 𝑉
EJERCICIO 5
Un circuito L-R-C en serie, con L = 0,120 H, R = 240  y C = 7,30 F, conduce
una corriente rms de 0,450 A con una frecuencia de 400 Hz. Determine lo
siguiente: a) el ángulo de fase y el factor de potencia de este circuito ,

Solución a) Ángulo de fase y factor de potencia:

𝜙=𝑡𝑎𝑛
−1
( 𝑋𝐿− 𝑋𝐶
𝑅 )
𝑋 𝐿 =𝜔 𝐿=2 𝜋 𝑓𝐿 𝑋 𝐿 =2 𝜋 × 400 × 0,120 𝑋 𝐿 =301,592895 Ω

1 1 1
𝑋 𝐶= = 𝑋 𝐶= −6
𝑋 𝐶 =54,505117 Ω
𝜔 𝐶 2 𝜋 𝑓𝐶 2 𝜋 × 400 ×7,30 ×10
Diagrama de fasores para XL > XC

( )
−1 301,592895 −54,505117 Circuito inductivo
𝜙=𝑡𝑎𝑛
240
El voltaje se adelanta
𝑋𝐿 con respecto a la
𝜙=45,833671 ° 𝑐𝑜𝑠 𝜙=cos ( 45,833671° ) 𝒁 corriente.
𝑿𝑳− 𝑿 𝑪 𝜙 I
𝜙=45,8 ° 0 𝑅
𝑋𝐶
EJERCICIO 5 (CONTINUACIÓN)
Un circuito L-R-C en serie, con L = 0,120 H, R = 240  y C = 7,30 F,
conduce una corriente rms de 0,450 A con una frecuencia de 400 Hz.
Determine lo siguiente: b) la impedancia del circuito, c) voltaje rms de
la fuente,

Solución

 b) Impedancia:
c) Voltaje rms:
√ 2
𝑍 = 𝑅 +( 𝑋 𝐿 − 𝑋 𝐶)
2

𝑉 𝑟𝑚𝑠=𝐼 𝑟𝑚𝑠 𝑍
𝑍 =√ 240 + ( 301,592895 −54,505117 )
2 2
𝑉 𝑟𝑚𝑠=0,450 × 344,45953
𝑍 =344,459533 Ω 𝑉 𝑟𝑚𝑠 =155,006790 𝑉

𝑍 =344 Ω 𝑉 𝑟𝑚𝑠=155 𝑉
EJERCICIO 5 (CONTINUACIÓN)
Un circuito L-R-C en serie, con L = 0,120 H, R = 240  y C = 7,30 F, conduce una corriente rms
de 0,450 A con una frecuencia de 400 Hz. Determine lo siguiente:
d) la potencia media que entrega la fuente.

Solución

d)Potencia media

Factor de potencia

𝑃 𝑚𝑒𝑑=48 ,600023 𝑊
𝑃 𝑚𝑒𝑑=48 , 6 𝑊

También podría gustarte