UF.
TALLER DE LENGUA ORIGINARIA GUARANÍ DIALOGO SOBRE LAS PARTES DEL CUERPO HUMANO 2° CLASE; FASE 2
aEl cabello Äka SEPTIEMBRE 2020
ROVA LA CARA Cabeza
Resiva
Resa La frente
Los Ojos
Resapïka
Nambi Las cejas
Las orejas
Ropea
Tï Las pestañas
La nariz
Räi
Kü Los dientes
La lengua
rañika
Mentón
Rembe Yuru
Los labios La boca
CARACTERÍSTICAS DE LOS SUSTANTIVOS DE LOS NOMBRES DE LAS PARTES DE LA CARA
ÑEE YIPI RETA YURU RUPIGUA ÑEE YIPI RETA APÏGUA RUPIGUA ÑEE YIPI RETA OYEPOEPIVAE ÑEE YIPI RETA MBAETI OYEPOEPIVAE
RAICES O SUSTANTIVOS ORALES RAICES O SUSTANTIVOS RAICES O SUSTANTIVOS QUE UTILIZAN SUSTANTIVOS QUE NO SE MODIFICAN
NASALIZADAS INFIJOS Y SE MODIFICAN AL CONJUGAR AL CONJUGAR
YURU = BOCA RESAPÏKA = CEJAS RESA = ESA NAMBI
A = CABELLOS RAÑIKA = MENTÓN RESIVA = ESIVA A
RESIVA = FRENTE REMBE = LABIOS REMBE = EMBE YURU
ROPEA = PESTAÑAS RÄI = DIENTES ROPEA = OPEA KÜ
RESA = OJOS TÏ = NARIZ RESAPÏKA = ESAPÏKA TÏ
KÜ = LENGUA RAÑIKA = AÑIKA ÄKA
ÄKA = CABEZA RÄI = ÄI
NAMBI = OREJAS
Conjuguemos los sustantivos con los
Ñamoñuvanga teepoepika reta ndive kuae ñee yipi reta
pronombres pronominales singulares
Che-yuru Che-tï Che-resa Che-a
Nde-yuru Nde-tï Nde-resa Nde-a
Jae-iyuru Jae-itï Jae-jesa Jae-ia
Un infijo ( r ) ( j ) es un tipo de afijo que se inserta en el interior de la raíz de la
palabra o de su lexema.
Un afijo es una secuencia lingüística, es decir un conjunto de letras que modifica el
significado de un lexema.
Conjuguemos los sustantivos con los
Ñamoñuvanga teepoepika reta ndive kuae ñee yipi reta
pronombres pronominales Plurales
Ore-a Ore-kü Ore-resa Ore-yuru
Yande-a Ñane-kü Yande-resa Yande-yuru
Pe pe-a Pe pe-kü Pe pe-resa Pe pe-yuru
Jae reta-ia Jae reta-ikü Jae reta-jesa Jae reta-iyuru
Ñamoñuvanga teepoepika reta ndive kuae ñee yipi reta = conjuguemos los sustantivos con los pronombres pronominales singulares.
Raises o sustantivos orales
Che-a Che-resiva Che-ropea Che-resa
Nde-a Nde-resiva Nde-ropea Nde-resa
Jae-ia Jae-iresiva Jae-iropea Jae-iresa
Raises o sustantivos nasalizadas
Che-resapÏka Che-rañika Che-rembe Che-räi
Nde-resapïka Nde-rañika Nde-rembe Nde-räi
Jae-iresapïka Jae-irañika Jae-irembe Jae-iräi
Che-kü Che-äka Che-nambi
Nde-kü Nde-äka Nde-nambi
Jae-ikü Jae-iäka Jae-inambi
Raises o sustantivos que utilizan infijos y se modifican al conjugar
Che-resiva Che-rembe Che-ropea Che-resapïka
Nde-resiva Nde-rembe Nde-ropea Nde-resapïka
Jae-jesiva Jae-jembe Jae-jopea Jae-jesapïka
Che-rañika Che-räi
Nde-rañika Nde-räi
Jae-jañika Jae-jäi
Sustantivos que no se modifican al conjugar
Che-nambi Che-yuru Che-kü Che-tï Che-äka
Nde-nambi Nde-yuru Nde-kü Nde-tï Nde-äka
Jae-inambi Jae-iyuru Jae-ikü Jae-itï Jae-iäka
Ñamoñuvanga teepoepika reta ndive kuae ñee yipi reta = conjuguemos los sustantivos con lo pronombres pronominales plurales
Raises o sustantivos orales
Ore-yuru Ore-resiva Ore-ropea Ore-resa
Yande-yuru Yande-resiva Yande-ropea Yande-resa
Pe pe-yuru Pe pe-resiva Pe pe-ropea Pe pe-resa
Jae reta-iyuru Jae reta-iresiva Jae reta-iropea Jae reta-iresa
Raises o sustantivos nasalizadas
Ore-resapïka Ore-rañika Ore-rembe Ore-räi
Ñane-resapïka Ñane-rañika Ñane-rembe Ñane-räi
Pe pe-resapïka Pe pe-rañika Pe pe-rembe Pe pe-räi
Jae reta-iresapïka Jae reta-irañika Jae reta-irembe Jae reta-iräi
Ore-tï Ore-äka Ore-nambi
Ñane-tï Ñane-äka Ñane-nambi
Pe pe-tÏ Pe pe-äka Pe pe-nambi
Jae reta-itï Jae reta-iäka Jae reta-inambi
Raises o sustantivos que utilizan infijos y se modifican al conjugar
Ore-resiva Ore-rembe Ore-ropea Ore-resapïka
Yande-resiva Yande-rembe Yande-ropea Yande-resapïka
Pe pe-resiva Pe pe-rembe Pe pe-ropea Pe pe-resapïka
Jae reta-jesiva Jae reta-jembe Jae reta-jopea Jae reta-jesapïka
Ore-rañika Ore-räi
Yande-rañika Yande-räi
Pe pe-rañika Pe pe-räi
Jae reta-jañika Jae reta-jäi
Sustantivos que no se modifican al conjugar
Ore-nambi Ore-a Ore-kü Ore-tï Ore-äka
Yande-nambi Yande-a Yande-kü Yande-tï Yande-äka
Pe pe-nambi Pe pe-a Pe pe-kü Pe pe-tï Pe pe-äka
Jae reta-inambi Jae reta-ia Jae reta-ikü Jae reta-itï Jae reta-iäka