0% encontró este documento útil (0 votos)
34 vistas3 páginas

Solución Práctica 2-TFA 2023I

Solución de practica 2 de Tecnología de fabricación
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
34 vistas3 páginas

Solución Práctica 2-TFA 2023I

Solución de practica 2 de Tecnología de fabricación
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

UNIVERSIDAD DE PIURA

FACULTAD DE INGENIERÍA
Curso: Tecnologías de Fabricación
Solución Práctica N° 2
Viernes 26 de mayo 2023
Con formulario y tablas

1.- Ensayos realizados en el cilindrado de una pieza en un torno con una herramienta carburada
(plaquita de metal duro) con avance y profundidad de pasada constante, permiten apreciar lo
siguiente:

a) que cuando la velocidad de corte es 300m/min, la vida de la herramienta es 10minutos


b) que cuando la velocidad de corte es 200m/min, la vida de la herramienta es 40minutos

Calcular:

a) la velocidad de corte teórica para una vida de herramienta de 15 minutos (3p)

𝑣𝑇 𝑛 = 𝐶
(300)(10𝑛 ) = 𝐶
(200)(40𝑛 ) = 𝐶
300 ∙ 10𝑛 = 200 ∙ 40𝑛

Despajando 𝑛 = 0.2925 y 𝐶 = 588.305


Para 15 minutos:
𝐶 588.305
𝑣 = 𝑛 = 0.2925
15 15
𝑣 = 266.4513𝑚/𝑚𝑖𝑛

b) El torno tiene una gamma de velocidades de giro (n) indicada más abajo. Cuál debe ser
la velocidad de giro que debe seleccionar para cilindrar la pieza garantizando que la
duración de la herramienta no sea menor que 15 minutos mecanizando en condiciones
análogas a las del ensayo. La pieza se reduce desde un diámetro inicial de 72 mm hasta
un diámetro final de 68mm.(6p)

La velocidad de giro en un tiempo de 15 minutos:


1000𝑣𝑐 1000(266.45𝑚/𝑚𝑖𝑛)
𝑛= = = 1177.97𝑟𝑝𝑚
𝜋𝐷 𝜋(72𝑚𝑚)
Está entre 1100 y 1200
𝜋𝐷𝑛 𝜋(72𝑚𝑚)(1200𝑟𝑝𝑚)
𝑣𝑐 = = = 271.4336𝑚/𝑚𝑖𝑛
1000 1000

𝜋𝐷𝑛 𝜋(72𝑚𝑚)(1100𝑟𝑝𝑚)
𝑣𝑐 = = = 248.8141𝑚/𝑚𝑖𝑛
1000 1000

𝑣𝑇 𝑛 = 𝐶
0.2925
(271.4336)𝑇1200 = 588.305
𝑇1200 = 14.08𝑚𝑖𝑛
0.2925
(248.8141)𝑇1100 = 588.305
𝑇1100 = 18.96𝑚𝑖𝑛
La velocidad de giro debe ser de 1100rpm

Gamma de velocidades de giro(rev/min) del torno:

100, 200,300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000, 1100, 1200, 1300, 1400, 1500

Límite de vida de la herramienta es cuando VB=0.3mm

2.- Una fresa cilíndrica de dientes rectos de 90mm de diámetro y 9 dientes mecaniza
(desbaste)una pieza de fundición gris dura. Las características de corte son: profundidad de
pasada, 5mm; ancho del corte, 100mm y avance por diente, 0.1mm. Calcule:

a) la fuerza de corte máxima (2p)

𝐷 = 90𝑚𝑚; 𝑧 = 9 𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠; 𝑤 = 5𝑚𝑚; 𝑏 = 100𝑚𝑚; 𝑓𝑧 = 0.1𝑚𝑚; 𝜂ℎ = 0.85; 𝜂𝑚 = 0.9

Para fundición gris dura: 𝐾 ′ = 125𝑘𝑔/𝑚𝑚2

𝐹𝑚𝑎𝑥 = 𝐾 ′ 𝑆𝑚𝑎𝑥
𝑆𝑚𝑎𝑥 = 𝑓𝑧 (𝑠𝑒𝑛𝛼)𝑏

2√𝑤(𝐷 − 𝑤)
𝑠𝑒𝑛𝛼 =
𝐷
2𝑓𝑧 𝑏√𝑤(𝐷 − 𝑤)
𝑆𝑚𝑎𝑥 =
𝐷

2(0.1𝑚𝑚)(100𝑚𝑚)√5𝑚𝑚(90 − 5)𝑚𝑚
𝑆𝑚𝑎𝑥 = = 4.5812𝑚𝑚2
90𝑚𝑚
𝐹𝑚𝑎𝑥 = (125𝑘𝑔/𝑚𝑚2 )(4.5812𝑚𝑚2 )
𝐹𝑚𝑎𝑥 = 572.6536𝑘𝑔
b) la potencia de corte máxima(3p).

𝑃𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒 = 𝐹 ∙ 𝑣𝑐
𝑃𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒𝑚𝑎𝑥 = 𝐹𝑚𝑎𝑥 ∙ 𝑣𝑐

Para encontrar la velocidad de corte se puede usar el siguiente método o tomarlo directamente
de la tabla usando valores entre 12 y 15
𝜋𝐷𝑛 𝜋(90𝑚𝑚)𝑛
𝑣𝑐 = =
1000 1000
𝑓 𝑓 𝑓
𝑓 = 𝑓𝑧 ∙ 𝑧 ∙ 𝑛 → 𝑛 = = →𝑛=
𝑓𝑧 ∙ 𝑧 0.1 ∙ 9 0.9
Asumiendo fresas con plaquitas de material duro: 𝑓 = 45𝑚𝑚/𝑚𝑖𝑛
𝑛 = 50𝑟𝑒𝑣/𝑚𝑖𝑛
𝜋(90)(50)
𝑣𝑐 = = 14.1372𝑚/𝑚𝑖𝑛
1000
14.1372𝑚 9.81𝑁 1𝑚𝑖𝑛
𝑃𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒𝑚𝑎𝑥 = 572.6536𝑘𝑔 ∙ ( )( ) = 1323.65𝑊
𝑚𝑖𝑛 1𝑘𝑔 60𝑠
𝑃𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒𝑚𝑎𝑥 = 1.3237𝑘𝑊(𝑉𝑎𝑟í𝑎 𝑑𝑒𝑝𝑒𝑛𝑑𝑖𝑒𝑛𝑑𝑜 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑣𝑒𝑙𝑜𝑐𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒)

Las respuestas pueden variar entre:

Tomando 𝑣𝑐 = 12𝑚/𝑚𝑖𝑛 la respuesta es 𝑃𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒𝑚𝑎𝑥 = 1.1235𝑘𝑊

Tomando 𝑣𝑐 = 15𝑚/𝑚𝑖𝑛 la respuesta es 𝑃𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒𝑚𝑎𝑥 = 1.4044𝑘𝑊

La respuesta debe estar en un rango de 1.1235𝑘𝑊 𝑦 1.4044𝑘𝑊 para ser considerada correcta

c) la energía a consumir (Kw-h) si se tiene que mecanizar 10000piezas. (4p)


𝑃𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒 1.3237𝑘𝑊
𝑃𝑚𝑜𝑡𝑜𝑟 = = = 1.7303𝑘𝑊
𝜂ℎ 𝜂𝑚 0.85 ∙ 0.9
𝐿 + 2𝐴
𝑡𝑚𝑒𝑐 =
𝑓
Al no darse la longitud de la pieza, esta puede ser asumida, en la solución se asumirá una
longitud de 100mm

𝐴 = √𝑤(𝐷 − 𝑤) = √5𝑚𝑚(90 − 5)𝑚𝑚 = 20.6155𝑚𝑚


𝟏𝟎𝟎𝒎𝒎 + 2(20.6155𝑚𝑚)
𝑡𝑚𝑒𝑐 = = 3.1385𝑚𝑖𝑛 = 0.0523ℎ
45𝑚𝑚/𝑚𝑖𝑛
𝐸𝑐𝑜𝑛𝑠 = 𝑃𝑚𝑜𝑡𝑜𝑟 ∙ 𝑡𝑚𝑒𝑐 = (1.7303𝑘𝑊)(0.0523ℎ) = 0.0904𝑘𝑊 − ℎ
Para 10 mil piezas:

𝐸𝑐𝑜𝑛𝑠10𝑘 = 𝐸𝑐𝑜𝑛𝑠 ∙ 10000 = (0.0904𝑘𝑊 − ℎ)(10000)

𝐸𝑐𝑜𝑛𝑠10𝑘 = 904.9469𝑘𝑊 − ℎ(𝑉𝑎𝑟𝑖𝑎 𝑑𝑒𝑝𝑒𝑛𝑑𝑖𝑒𝑛𝑑𝑜 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑝𝑖𝑒𝑧𝑎 𝑎𝑠𝑢𝑚𝑖𝑑𝑎)

La eficiencia de la máquina herramienta es 85%. La eficiencia del motor es 90%.

3.- Señale cuatro elementos de costo en un proceso de soldadura GMAW (2p).

- Alambre de soldadura

- Electrodos de tungsteno

- Gases inertes de protección

- Energía eléctrica.

- Mano de obra.

- Mantenimiento y reparación de equipos.

También podría gustarte