Ejemplo 1 Vertedero Lateral
En cierto tramo del perfil longitudinal de un canal de sección trapezoidal , como
semuestra en la figura, se construye un vertedero lateral. El vertedero esta
diseñadoen flujo subcrítico, para evacuar un caudal de 2 m3/s. Antes del
vertedero el canal conduce un caudal de 6 m3/s y después de él 4 m3/s.
Sabiendo que el ancho de solera es b = 2 m, el talud Z = 1, el tirante normal enla
sección (2) es 1,235 m, las pérdidas a lo largo del vertedero se consideran
despreciables y que no hay diferencia significativas de cotas, entre las secciones
(1) y (2), determinar la velocidad en la sección (1).
=
Perfil Q 6 m3/s=:.:>'-W��........,,,..,,
longitudinal
Z=1
Plano :
en planta 6 m3/s ---v
-,'
____,___f ,-4 m3/s_
+----v
r:"· ,: : :: :�:,,,,,,$¡,r
1 1
'.':.. , .. o.,.,,,}
solucion:
Análisis. Toda singularidad, en un canal que conduce un flujo subcrítico, tiene
efectos hacia aguas arriba. El vertedero lateral constituye una singularidad, por
lo que en la sección (2), se tiene el tirante normal.
Aplicando la ecuación de energía entre (1) y (2):
v2 v2
z, +Y,+- 2g
='Z2 + Y2 +- 2+h¡¡
2g 1-2
y2 = t ,Lj) m (mame normat)
4
v, = Q2 = = 1 0012 donde:
• A2 (2 + 1,235)1,235 ' Z1 = Z2
hf1-2 = 0
V
I
= _Q_ =, . . ,. . . -. . . ,. . _
6
A, (2+y,)y,
c. Sustituyendo v1, v2 en la ecuación de energía:
-1235 1,0012
2
36
Yi + 19,62[(2 + y, )y, ]2 - ' + 19,62
1,8349
f (y 1 ) = Y, + = 1,2861
.!2+ Y, )!Y, ]
lri(
2
-- 1, 1
1,2039
1,2578
1, 144
1, 1445
1,2858
1,2862
d. Resolviendo por tanteos:
6
1,2 1,3244 1, 1444 1,2861 V=-------
I (2 + l,J 444 )J, l 444
1, 15 1,2898
1,148 1,2885 :. v, = 1,6674 m/s
1,145 1,2865
Ejemplo 2. Diseño de una transición
En un tramo del perfil longitudinal de un canal que conduce 5 m3/s, se tiene
que construir una transición de salida para unir un canal de sección
rectangular conancho de solera 3 m y n = 0.015, con un canal trapezoidal con
talud 1.5 yancho desolera 5 m, el cual tiene una pendiente de 0.5 ‰ y
coeficiente de rugosidad de 0.025; el desnivel de fondo entre ambos tramos
es de 0.10 m, como semuestra enla figura 1.5. Considerando el coeficiente
K = 0.2, realizar eldiseño de unatransición:
• recta
• alabeada
linea de la superficie de agua
e
1 ¡
3.00
���, �·'- ��-
5.00
! 1 ,..- 1 in ea de ionclo
!
e
¡o
y .10
Solución
1. Cálculo del tirante normal yn y T en la sección trapezoidal
a) Método algebraico:
/ / 𝑄 𝑛 𝐴 /
𝐴𝑅 𝑆 𝐴 𝑄 𝑛
De la ecuación de Manning: 𝑄 = → = → =
𝑛 𝑆 / 𝑃 /
𝑃 𝑆 /
5 + 1.5𝑦 𝑦 5 × 0.025
𝑓 𝑦 = =
5 + 2 1 + 1.5 𝑦 0.0005 /
5 + 1.5𝑦 𝑦
𝑓 𝑦 = = 174.70
5 + 3.6056𝑦
∴ 𝑦 = 1.0207 𝑚
Cálculo de la longitud de transición recta
1. Cálculo del tirante normal yn y T en la sección trapezoidal
a) Método algebraico:
Cálculo de T: 𝑇 = 𝑏 + 2𝑍𝑦 = 5 + 2 × 1.5 × 1.0207 = 8.062𝑚
Cálculo de A: 𝐴= 5 + 1.5𝑦 𝑦 = 6.6662 𝑚
5
Cálculo de v: 𝑣= = 0.75 m/s
6.6662
𝑣 0.75
Cálculo de F: 𝐹= = = 0.237 < 1 → 𝐹𝑙𝑢𝑗𝑜 𝑠𝑢𝑏𝑐𝑟í𝑡𝑖𝑐𝑜
𝑔𝑦 9.81 × 1.0207
2. Cálculo de la longitud de la Transición recta
𝑇 −𝑇 8.062 − 3
𝐿= = = 6.264𝑚 ≈ 6.30 𝑚
2𝑡𝑔 22°30′ 2 × 𝑡𝑔 22°30′
Cálculo de la longitud de la transición alabeada
Para los cálculos en el diseño de estructuras, se debe ubicar una sección de
control, ya que a partir de ella se inician los cálculos, por lo cual se aprovecha
paradefinirla
línea de la superficie de agua
e
¡
----.--=---
1
I
������
3.00
' 5.00
l 1 _,-- línea de fondo
����
I ·�, -��
'
i
e
y 0.10
Para el canal trapezoidal de los cálculos se ha obtenido que el flujo es
subcrítico,por lo que en la figura c es una sección de control; hacia aguas
abajo en la seccióntrapezoidal se tiene un flujo uniforme (ya que la
sección continúa con las mismascaracterísticas) y hacia aguas arriba en
la transición, un flujo variado:
Solución
Cálculo de tirante en la sección f
LE+
\
-=
1::
c.c.+·�f-�
)., r
J
� »
�-¿
1 t h(l'-l �G:'1-(#l
l "'�lt"J -z:¡
lj l o.,u
"4 ¡'/""='fe
--------J
--
ó_l() + Yf +- O,i ,� -:=. �e+ D)\Jc"2.L-
I,, d 'I(" -Z,j
X b z Oh
o 3 o o Q�[ uJ_p l
1 3.016 0.0969 0.0126
L-=- �.-=}-b.+\,{..�t.cYc
2 3.0647 0.201 0.02!
b=- 'o_s2f ::=- s - '3 ::: \ Cálculo del anqir de (ondp.
b = b1 + (b, - b¡ )- 1 - 1 - -) "1 cada sección
3 3.1519 0.3141 0.03 5 2 L- L L
1'62/R-
L � Ll.l xJ + \.,s ><.\ .'=>'>' bf = 5m
Í l c1,'2� ,.003
be= 3m
l =Sm
nb=0.8-0.26(1.5)A(1/2) =0.4816
8 5 1.5 0.10 6h
Mt¡=yx
Ejercicio 3
Diseñe un dique-toma para captar un
caudal de 1 O 1/s. la información de campo
es la siguiente: Q..,, = 0_60,11} 1 s
º"""w = 0.035m} J s
Q.,;. = 0.02m3 J s
Se dimensiona el vertedero central o de aguas medias.
A partir de la topografía de la sección transversal se fija
una longitud de cresta del vertedero. Es muy usual entre
1 y 2 metros.
Sea L1=1.5m
Por medio de la fórmula de Francis Q=C.L.H1·2
Para el caudal medio se tiene que Q,....,k = I.84l,H3'l
0.035= 1.84(1.5)H3'2
Luego H=0.05m = 5 cm
La velocidad media con la que fluye la lámina de agua
sobre el vertedero será:
Valor aceptable
1 �... = -Qit = 1.5O(PS
·* ().4)5 = OAMm Is
J' i aguas medias se puede
limensiones:
L1= 1.5m
Lo cual significa que el vertedero tendrá una capacidad
total de descarga igual a:
Q-1.84(1.5)(1.5)(0.07) '· 2 - 0.05 �n 1 Is
Q=5Vls
Se calcula la carga de diseño a partir del caudal de
diseño, en la fórmula d Francis.
3·�
Qc = l.84L1H,
O.OIO ] :=0.024cm
3'2
lid=-
_ l .84xl.5
H, =2.4cm
Se calcula la carga sobre el vertedero asociada al caudal
mínimo.
Q..., = l. 8 4L, fl.,,.; '
2 ]'''
H . = [ 0.0 0 = 0.03 7m
""' l.84xl.5
H.,;, =3.1cm
Hd<Hmin esta condición garantiza la captación del caudal
de diseño
Se dimensiona el vertedero de crecientes
Se asume un valor para la longitud de cresta del
vertedero Li= 4.0cm. Se calcula el valor del caudal de
descarga por el vertedero de creciente así:
Q, =Q....-Q,
º2 -0.6-0.051-0.545',l {s
Luego se obtiene la carga sobre la cresta de creciente
generada por 02
H, =
• [ ]'' =[
Q
l.84L,
0.549]
1.&4x4
'' = 0.l 77m
H, =11.1cm
Para fines prácticos puede tomarse un valor de H2= 20cm
esto prevé la posibilidad de tener que evacuar el caudal
de creciente mayor que el esperado. El vertedero de
creciente puede proyectarse con las siguientes
dimensiones:
H2= 20cm
Cálculo del área de captación.
La ecuación de orificio sumergido establece que:
Q=C¿A ,2gH
donde:
Q: caudal en m3fs
Cd: coeficiente de descarga.
A: área de la sección del orificio.
H: gradiente hidráulico en m.
A - O.O 15 = 0.02<}112
e - 0.61 l 9.6x0.03 7
A< = 29Ct:m2
Se asume para el dique un ancho de corona de 0.45 m y
el vertedero central y el de creciente un ancho E= 0.20m.
Teniendo en cuenta los datos anteriores se asume un
ancho de rejilla F=0.10m
Se selecciona la rejilla.
Se asume un ancho de la barra = 1 cm.
Se asume un espacio entre rejillas= 0.5 cm.
Longitud asumida de la barra, F=0.10m
Area espacio parcial= 1 Ox0.5 = Scm'
A. 290 - .
Numero total de espacios requeridos= < - 58espacws
a 5
Nº barras = Nº espacios-1 = 58-1 = 57 barras
longitud Total de la Rejilla = 58(0.5) + 57(1.0)= 86 cm
86cm < 150 cm
La longitud requerida es menor que la longitud disponible del
vertedero central. Es recomendable que el dique tenga la cara
aguas abajo con una forma igual al perfil de la lámina del agua
vertiente. los perfiles tipo Creager se ajustan bien a este tipo
de obras que persiguen evitar la socavación de agua debaio
de la estructura y su posible destrucción
Área espacio parcial= I Ox0.5 = 5cm2
Numero total de espacios requeridos=
A,- -
290 - s•· .
Ol?Sf'UCIOS
a 5
Nº barras = Nº espacios-1 = 58-1 = 57 barras
Longitud Total de la Rejilla= 58(0.5) + 57(1.0)= 86 cm
86cm < 150 cm
La longitud requerida es menor que la longitud disponible del
vertedero central. Es recomendable que el dique tenga la cara
aguas abajo con una forma igual al peñil de la lámina del agua
vertiente. Los perfiles tipo Creager se ajustan bien a este tipo
de obras que persiguen evitar la socavación de agua debalo
de la estructura y su posible destrucción