VIGA SIMPLEMENTE APOYADA: DISEÑAR LOS ESTRIBOS (Av Y S)
7 t/m
9m
b= 35 cm f'c = 210 kg/cm2
d= 50 cm fy = 2800 kg/cm2
Wu = 7 T/m
1. CALCULO DEL CORTANTE ACTUANTE:
Vu = 31.5 t
A la distancia "d":
Vud = 28 t Vud = Vu - Wu*d
2. ESFUERZO ADMISIBLE DE CORTE:
φVc = 11,424.64 kg φVc = φ 0.53 √f'c * b * d
Vu
3. ENCONTRAR "Xc"
Xc = 2.87 m (Xm - Xc) = φVc φVc
4.5 Vu
φVc/2
4. CALCULAR "Xm" ==> Vu = φVc/2 d
Xm = 3.68 m Xm - d = (Vu - φVc/2)
4.5 Vu
5. CALCULO DEL ESPACIAMIENTO ENTRE ESTRIBOS:
S= 18.16 cm S = Av * fy * d Av = 1.42 cm2 (φ 3/8")
Vs 2.53
se podra ir aumentando el espaciamiento "S" a medida que disminuye el corte:
S= 22.71 cm 5 * 18 + 7.5 = 97.5
6. VERIFICAR EL ESPACIAMIENTO MAXIMO "S" ENTRE ESTRIBOS:
Smax1 = 25 cm Smax1 ≤ d/2
Smax2 = 60 cm Smax2 ≤ 60 cm
Smax = 57.83 cm Smax = Av * fy
3.5 * b
por lo tanto usar:
S= 25 cm
===> 1 @ 8 7.5
5 @ 18 90
3 @ 22 66
8 @ 25 200
Xm
Xc
3.5 tn
4.5 m
cm
DISEÑAR POR CORTE:
0.3 m 6.5 m 0.3 6.5 m 0.3 m
b= 30 cm f'c = 210 kg/cm2 Mu = Wu * L2
d= 53.78 cm fy = 4200 kg/cm2 8
Wu = 8.46 T/m Mu = 48.9 t - m
VAu = 21.57 t VAu = Wu*L/2 - M/L
VA cara = 20.3 t VA cara = VA eje - Wu * 0.15
VB u = 35.96 t VAu = Wu*L/2 + M/L
VB cara = 34.61 t
VIGA 30 x 60
DISEÑAR POR FUERZA CORTANTE LA VIGA EN VOLADIZO
b=
h=
WD =
3.00 m WL =
As = 3 φ 1 refuerzo f'c =
fy =
CARGA ULTIMA:
Wu = 1.21 t/m
CORTANTES
Vu = 3.63 t
Vud = 3.10 t d= 43.78 cm
Vc = 8.41 t
DISEÑO DE LA SECCION MAS CRITICA
Vs = -4.76 t Vs = Vn - Vc Vn= 3.65
S= -54.86 cm NO SE NECESITA .. REFUERZO TRANSV
verificando
Vs <= 16.81 t SI …. CONTINUAR
S<= 21 cm v S<= 60 cm
usar estribos φ 3/8" @ 0.21 m
SECCION DE REFUERZO MINIMO:
Vno = Vc
2
Vno = 4.20 t
Vuo = 3.57 t Vuo = Vu cara - Wu mo
mo = 0.05 m
S= 68.16 cm
cant. Estribos: -1
usar estribos φ 3/8" 1@ 0.05 m, -1 @ 0.21 m
25 cm
50 cm
0.5 t/m
0.3 t/m
210 kg/cm2
4200 kg/cm2
Vc/2= 4.20312
NECESITA .. REFUERZO TRANSVERSAL…..
DISEÑAR POR FUERZA CORTANTE LA VIGA EN VOLADIZO
b=
h=
WD =
1.20 m WL =
As = 4 φ φ 1/2" refuerzo f'c =
fy =
CARGA ULTIMA:
Sobre carga =
Wu = 1.16 t/m vivienda
educacion
CORTANTES oficina
Vu = 1.40 t
Vud = 1.25 t d= 12.37 cm
Vc = 11.40 t
VERIFICACION ACI - 99
Vn = 1.47 t Vc = 5.70 t
2
Entonces, no se necesita ningun tipo de refuerzo transversal…
120 cm PP viga 0.432 t/m
15 cm acabado 0.144 t/m
WD = 0.576 t/m
0.58 t/m
0.21 t/m WL = 0.21 t/m
210 kg/cm2
4200 kg/cm2 asumido
Mu = 0.838 t-m a = 2.473
Sobre carga = 0.4
0.2 kg/m2 As = 1.99 cm2
0.4 kg/m2
0.4 kg/m2
a= 0.39 cm
As = 1.82 cm
entonces 4 φ 1/2"
As = 5.08 cm2 propuesto
ρb = 0.0212
ρmax = 0.0106 SI … CUMPLE
0.0033 ρ act = 0.0034
ρmin =
0.0028 0.00276 SI … CUMPLE
As min = 0.0018 * b * t
As = 3.24 cm2 As de 3/8"= 0.71
4.56338
cm2
TRAZAR, DIMENSIONAR Y DISEÑAR LA ESCALERA DEL SEGUNDO AL TERCER NIVEL:
CP = 0.17 m
f'c = 210 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
b= 120 cm
h= 12 cm
WD = 0.11 t/m
WL = 0.15 t/m
S/C = 500 kg/m2
USO : VIVIENDA
NPT + 2.90 (2DO NIVEL)
NPT + 5.78 (3ER NIVEL)
CANT.
17
PASOS
8 PASOS @ 0.25
8 PASOS @ 0.25
120 cm
120
Muro portante de albañileria
0.14 S/C= 500 kg/m2
f´c = 210 kg/cm2
t fy = 4200 kg/cm2
0.25 b = 1.20 m
0.17
0.25 1.20 2.00 0.25
Calculo de "t":
t = Ln/25 t = Ln/20 t = 0.13 , 0.16 ===> t= 0.14
Calculo de "hm":
hm = t + CP cos Ɵ = P = 0.827 ===> hm = 0.254
cos Ɵ 2 √(P + CP )
2 2
Metrado de cargas
pe
Peso propio = 0.254 x 1.20 x 2.40 x 1.40 : 1.025 t/m
acabados = 0.10 x 1.20 x 1.40 : 0.17 t/m
sobrecarga = 0.50 x 1.20 x 1.70 : 1.02 t/m
Wu2= 2.21 t/m
Peso propio = 0.14 x 1.20 x 2.40 x 1.40 : 0.56 t/m
Wu1= 1.75 t/m
Calculo de las reacciones
3.450
Wu2
Wu1
1.325 2.13
RA = 3.32 t RB = 3.70
X
Calculo de Mu max
Vx = RB - Wu2 . Xo = 0 Xo = 1.67 m
+Mu max = RB . Xo - Wu2 . X2o/2 +Mu max = 3.09 t-m
+Mu dis = αMu max +Mu dis = 2.48 t-m
d = 11.37 cm a = 2.273 cm As = 6.402 cm2 As= Mu
φfy(d - a/2)
a = 1.255 cm As = 6.10 cm2
a= As . fy
a = 1.196 cm As = 6.08 cm2 0.85f'c . b
Usar: 3 φ 1/2" @ 55 cm As = 3 φ 1/2"
As = 3.81 cm2
VERIFICACION ACI …
ρb = 0.02125 ρ act = 0.00279
ρmax = 0.01062 SI… CUMPLE
0.00333 SI … CUMPLE
ρmin =
0.00276 0.002760262
Calculo del refuerzo As-
-As = +As -As = 2.027 cm2
3
As min = 0.0018 * b * d As min = 2.455 cm2
Usar: 3 φ 3/8" @ 55 cm As = 3 φ 3/8"
As = 2.13 cm2
Refuerzo transversal por temperatura
Ast = 0.0018 * b * t Ast = 3.02 cm2
Usar: φ 3/8" @ 0.25 cm As = 4 φ 3/8"
As = 2.84 cm2
Verificacion por cortante
Vud = Wu * Ln/2 - Wud Vud = 2.10 t
Vud * consƟ = 1.74 t
Vn = Vud * consƟ =====> Vn = 2.043 t
φ
Vc = 0.53 * √f'c * b * d Vc = 10.47 t
SI Vn < Vc/2 Vc/2 = 5.237 t
Entonces, no se necesita ningun tipo de refuerzo transversal…
kg/m2
kg/cm2
kg/cm2
0.20
m
t
Mu
φfy(d - a/2)
As . fy
0.85f'c . b
TRAZAR, DIMENSIONAR Y DISEÑAR LA ESCALERA DEL SEGUNDO AL TERCER NIVEL:
PASO = 0.25 m
f'c = 210 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
b= 120 cm
h= 12 cm
WD = 0.12 t/m
WL = 0.15 t/m
S/C = 500 kg/m2
USO : VIVIENDA
NPT + 2.90 (2DO NIVEL)
NPT + 5.78 (3ER NIVEL)
CANT.
17
CP
CP = 0.17 m
8 PASOS @ 0.25
8 PASOS @ 0.25
120 cm
120
Muro portante de albañileria
0.13
t
0.25
0.25 1.20 1.75
Calculo de "t":
t = Ln/25 t = Ln/20 t = 0.12 , 0.15
Calculo de "hm":
hm = t + CP cos Ɵ = P = 0.827
cos Ɵ 2 √(P + CP )
2 2
Metrado de cargas
Peso propio = 0.242 x 1.20 x 2.40 x 1.40 : 0.977 t/m
acabados = 0.12 x 1.20 x 1.40 : 0.20 t/m
sobrecarga = 0.50 x 1.20 x 1.70 : 1.02 t/m
Wu2= 2.20 t/m
Peso propio = 0.13 x 1.20 x 2.40 x 1.40 : 0.52 t/m
Wu1= 1.75 t/m
Calculo de las reacciones
3.375
Wu2
Wu1
1.325 2.05
RA = 3.23 t
X
Calculo de Mu max
Vx = RB - Wu2 . Xo = 0 Xo = 1.63 m
+Mu max = RB . Xo - Wu2 . X2o/2 +Mu max = 2.93 t-m
+Mu dis = αMu max +Mu dis = 2.35 t-m
d = 10.37 cm a = 2.073 cm As = 6.657 cm2
a = 1.305 cm As = 6.394 cm2
a = 1.254 cm As = 6.38 cm2
Usar: 6 φ 1/2" @ 22 cm As = 6 φ 1/2"
As = 7.62 cm2
VERIFICACION ACI …
ρb = 0.02125 ρ act = 0.00613
ρmax = 0.01062 SI… CUMPLE
0.00333 SI … CUMPLE
ρmin =
0.00276 0.002760262
Calculo del refuerzo As-
-As = +As -As = 2.126 cm2
3
As min = 0.0018 * b * d As min = 2.239 cm2
Usar: 4 φ 3/8" @ 37 cm As = 4 φ 3/8"
As = 2.84 cm2
Refuerzo transversal por temperatura
Ast = 0.0018 * b * t Ast = 2.81 cm2
Usar: φ 3/8" @ 0.25 cm As = 4 φ 3/8"
As = 2.84 cm2
Verificacion por cortante
Vud = Wu * Ln/2 - Wud Vud = 2.03 t
Vud * consƟ = 1.67 t
Vn = Vud * consƟ =====> Vn = 1.97 t
φ
Vc = 0.53 * √f'c * b * d Vc = 9.553 t
SI Vn < Vc/2 Vc/2 = 4.776 t
Entonces, no se necesita ningun tipo de refuerzo transversal…
S/C= 500 kg/m2
f´c = 210 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
b= 1.2 m
0.17
0.80
0.60
===> t= 0.13 m
===> hm = 0.242 m
RB = 3.59 t
As= Mu
φfy(d - a/2)
a= As . fy
0.85f'c . b
φ 1/2"