Problemas sobre el método
de suposición
Habilidad
Lógico Matemática
Semana 4
Perímetro de regiones
circulares
Primer Tema
Método de suposición
Introducción
En ocasiones no es del todo claro que camino seguir en el curso de un razonamiento.
En esta situación, una forma de continuar con las deducciones es plantear una
hipótesis y deducir una contradicción.
El razonamiento que se empleará en los ejemplos se denomina
regla de deducción indirecta o por reducción al absurdo, y su
enunciado formal es como sigue:
Si se puede deducir una contradicción de un conjunto de premisas y de una
proposición 𝑝, entonces la negación de 𝑝 es verdadera.
Ejemplo 1
Lalo viajará con su padre, madre y hermana a Piura por
Solución:
lo que compró los asientos 1, 2, 3 y 4 ubicados en Supongamos que la primera afirmación
primera fila y en ese orden, pero desea intercambiar el es verdad y la segunda es falsa.
número de asiento entre su padre y madre por lo que la
señorita del counter le pide información de los 4 La madre e hija están juntas.
asientos para realizar la solicitud. Lalo afirma lo
El padre se sienta entre la madre e hija.
siguiente:
(Contradicción)
“Mi madre Margareth está ubicada junto a mi hermana
Ayme” (V) (F) Luego la primera afirmación es falsa y
“Mi padre Fabián, no está sentado entre mi madre y mi
la segunda es verdadera.
hermana” (F)(V) VARÓN
Su hermana añadió lo siguiente: “Mi hermano dijo una 1 2 3 4
verdad y una mentira, no necesariamente en ese orden, lo MADRE HIJA
cierto es que un varón se sienta en el asiento n° 1” FABIÁN LALO
HIJA MADRE
Si la hermana de Lalo siempre dice la verdad, ¿quién se
sienta en el asiento n° 3 luego de realizar el intercambio? Luego, Lalo se ubicará en
A) Padre B) Madre C) Lalo el asiento número 3. Clave: C
D) Madre o hermana E) Hermana
Ejemplo 2
El profesor Hernán encuentra en el aula un pedazo de Solución
papel con una afirmación matemáticamente incorrecta.
( x + y)
2
= x2 + y2 x,y Las respuestas de Dámaris y Leonardo
Al preguntar a tres de sus alumnos sobre quién escribió la tienen el mismo valor de verdad
afirmación, ellos le responden lo siguiente:
Dámaris y Leonardo mienten.
Mayra: «Yo no lo hice». (V)
Dámaris: «Yo lo hice». (F) Dámaris no lo hizo.
Leonardo: «Lo hizo Dámaris». (F)
Mayra dice la verdad.
Si solo uno de ellos fue el que lo hizo y solo uno de ellos
dice la verdad, ¿cuál o cuáles de las siguientes Mayra no lo hizo.
afirmaciones son falsas?
Leonardo lo hizo.
I. Leonardo fue quien lo hizo. (V)
II. Mayra dice la verdad. (V)
III. Dámaris fue quien lo hizo. (F)
Luego, III y IV son las
IV. Dámaris dice la verdad. (F) afirmaciones falsas.
A) Solo IV B) I y IV C) Solo III Clave: D
D) III y IV E) I y II
Ejemplo 3 Solución
Una persona es veraz y tiene 25 años.
Consuelo, Tania y Meli son tres amigas que
están conversando en una reunión y solo una Dos personas mienten y tienen 26 años.
de ellas dice la verdad. La que dice la verdad
Si Consuelo es veraz.
tiene 25 años y las que mienten 26 años. Si
Consuelo le dice a Tania que Meli no miente, entonces dos personas serán veraces.
entonces es cierto que (Contradicción)
Luego Consuelo miente. (26 años)
A) Consuelo y Tania tienen juntas 52 años. Meli miente. (26 años)
B) Tania y Meli tienen juntas 51 años.
C) Meli tiene 25 años. Tania es veraz. (25 años)
D) Meli y Consuelo tienen juntas 51 años.
E) Consuelo tiene 25 años. Luego, Tania y Meli
tienen juntas 51 años.
Clave: B
EJERCICIOS DE CLASE DE LA
SEMANA 4
Ejercicio 1 hasta el Ejercicio 5
Ejercicio 1
A cinco amigas, de las cuales solo una miente, se Solución
les preguntó por su edad y ellas respondieron lo
siguiente: Laura dice la verdad
• Camila: «Yo no tengo 16 años». 26 (V) 26 Supongamos que Micaela dice la verdad.
• Micaela: «Yo no tengo 26 años». 16(F)(V)
26 entonces Micaela tendría 16 y las demás
• Ayme: «Yo tengo 26 años». (V) 26
26 tendrían 26.
• Laura: «Yo no tengo 21 años». 26 (V) 16 todos dirían la verdad.
• Keila: «Yo tengo 26 años». (V) 26
26 (Contradicción)
Si solamente una de ellas tiene 16 años y las Luego Micaela miente
demás tienen 26 años cada una, ¿quién tiene 16 y Laura tiene 16 años.
años?
Luego, Laura tiene 16 años.
A) Laura B) Micaela C) Ayme
D) Camila E) Keila Clave: A
Ejercicio 2
A una reunión asistieron 130 congresistas. Se sabe lo siguiente:
– Cada congresista es honesto o deshonesto (no hay otra posibilidad).
– Al menos catorce de los congresistas son honestos.
– Dado cualquier grupo de quince congresistas, al menos uno de los quince es deshonesto.
¿Cuántos congresistas son deshonestos y cuántos honestos, respectivamente?
A) 65 y 65 B) 115 y 15 C) 114 y 16 D) 120 y 10 E) 116 y 14
Solución: Sea H1, H2, …, H14 los congresistas honestos.
Si suponemos que existe un congresista honesto adicional.
Se podría formar un grupo de quince congresistas con los quince congresistas honestos.
(Contradicción)
Solo catorce congresistas son honestos.
Luego, los congresistas deshonestos y honestos son 116 y 14, respectivamente.
Clave: E
Ejercicio 3
A tres hermanas se les pregunta sobre los puntos acumulados en el curso de Análisis que
tienen y cada uno hizo dos afirmaciones, las cuales se detallan a continuación:
Ariana: «Tengo 50 puntos.(V) Las tres juntas tenemos 200 puntos». (F)
Bárbara: «Tengo 80 puntos.(V) Ariana tiene 100 puntos». (F)
Celinda: «Tengo 70 puntos. Ariana y Bárbara juntas tienen 130 puntos».
Si cada uno dijo una mentira y una verdad, pero no necesariamente en ese orden, ¿cuántos
puntos acumulados tiene Bárbara?
A) 100 B) 50 C) 70 D) 60 E) 80
Solución De las afirmaciones de Celinda solo una es verdad
las tres juntas no tienen 200 puntos
Ariana tiene 50 puntos.
Bárbara tiene 80 puntos.
Luego, Bárbara tiene 80 puntos. Clave: E
Ejercicio 4
Ángela, Bertha, Carla, Doris y Elisa son estudiantes de un mismo salón de clases que discuten sobre el
orden en que se dictan sus cursos de matemática durante la semana, y cada una da su versión:
Ángela: «Geometría se dicta lunes,(V) (F) Aritmética miércoles ». (F)
(V)
Bertha: «Álgebra se dicta lunes, (V) Lógico Matemática miércoles ».(F)
Carla: «Lógico Matemática se dicta jueves, (V) Geometría miércoles ».(F)
Doris: «Geometría se dicta martes, (F) Lógico Matemática lunes ». (V)
Elisa: «Aritmética se dicta lunes, (F) Trigonometría viernes ». (V)
Si se sabe que en un día solo se dicta uno de estos cursos y que de las dos afirmaciones que dio cada
estudiante, una es verdadera y la otra es falsa, pero no necesariamente en ese orden, ¿qué curso se dicta
lunes y que curso jueves, respectivamente?
A) Álgebra y Aritmética B) Álgebra y Geometría
C) Aritmética y Geometría D) Álgebra y Lógico matemática
E) Aritmética y Lógico matemática
Solución Suponemos que Ángela: “Geometría se dicta lunes”, (V) “Aritmética miércoles” (F)
LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES (Contradicción)
ÁLGEBRA GEOMETRÍA ARITMÉTICA LM TRIGONOMETRÍA
Luego, el lunes y jueves se dicta Álgebra y Lógico matemática respectivamente. Clave: D
Ejercicio 5
Las voleibolistas juveniles Alison, Ayme y Alanis Solución
conversan sobre sus sueldos anuales: Supongamos que:
Alison: Yo gano S/ 6 000. (V)
Alison: «Yo gano S/ 6 000. (F)
Yo gano S/ 2 000 menos que Ayme. (V) Ayme: S/ 9 000. Alanis < S/ 6 000
Yo gano S/ 1 000 más que Alanis». (V) (Contradicción)
Ayme: «Yo no soy el que gana menos. (V)
Luego
Yo gano S/ 3 000 más que Alanis. (F)
Alanis gana S/ 9 000 al año». (F) Alison: Yo gano S/ 6 000. (F)
Alanis: «Yo gano menos que Alison. (V) +S/1 000 +S/2 000
(V)
Alison percibe S/ 7 000 al año. (F)
Alanis Alison Ayme
(F)
Ayme gana S/ 3 000 más que Alison». (V)
S/6 000 S/7 000 S/9 000
Si cada uno hace dos afirmaciones verdaderas y una
falsa, no necesariamente en ese orden, ¿a cuánto
asciende la suma de sus sueldos anuales? Luego, la suma de sus
sueldos es S/ 22 000.
A) S/ 20 000 B) S/ 21 000 C) S/ 23 000 Clave: E
D) S/ 24 000 E) S/ 22 000
Segundo Tema
Perímetros de
Regiones Circulares
Introducción
Vamos a calcular el perímetro de regiones planas que están limitadas por arcos de
circunferencia y, eventualmente, segmentos. A continuación se recuerda como se
calcula la longitud de una circunferencia y de un arco de circunferencia.
Longitud de la circunferencia Longitud de un arco Longitud de un arco
de circunferencia de circunferencia
𝑟
ℓ 𝑟 ℓ 𝑟
𝛼° 𝛼 rad
𝑟 𝑟
𝛼
ℓ = 2𝜋𝑟 ℓ= 2𝜋𝑟 ℓ = 𝛼𝑟
360
Ejemplo 4
En un terreno, región sombreada, destinado para la Solución
agricultura se sembró rabanito; este terreno está
limitado por un hexágono regular y por seis arcos Perímetro = 𝟒(𝟒)+𝟐(𝟏𝟎)+𝟐(𝟔) +5 𝐋𝟏+𝐋𝟐
de circunferencias de centros O, A, B, C, D y E,
como muestra la figura. Determine el perímetro de 𝟐𝝅 𝟒𝝅
= 𝟒𝟖 +𝟓 ×𝟔 + ×𝟔
la región destinada al sembrío de rabanito. 𝟑 𝟑
A) 4 12 + 7 𝜋 m = 𝟒𝟖 + 𝟐𝟖𝝅
= 𝟒 𝟏𝟐 + 𝟕𝝅
B) 8 6 + 5 𝜋 m
C) 2 24 + 13 𝜋 m Luego, el perímetro de la región
𝐋𝟐 𝐋𝟏
D) 4 11 + 7 𝜋 m
sombreada es 𝟒 𝟏𝟐 + 𝟕𝝅 m.
𝟒
E) 7 12 + 4 𝜋 m Clave: A
Ejemplo 5
Solución
La figura muestra dos circunferencias cuyos
radios miden 12 cm, con centro en A y B, cada 𝟐𝝅
Perímetro: 𝟒 × × 𝟏𝟐 + 𝟒 × 𝟏𝟐
una dividida en doce arcos congruentes. Halle el 𝟑
perímetro de la región sombreada.
= 𝟑𝟐𝛑 +48
A) 12 3𝜋 + 4 cm = 𝟏𝟔 𝟐𝝅 + 𝟑
B) 8 5𝜋 + 6 cm
C) 4 7𝜋 + 12 cm Luego, el perímetro de la región
sombreada es 𝟏𝟔 𝟐𝝅 + 𝟑 cm.
D) 16 2𝜋 + 3 cm
E) 48 𝜋 + 1 cm
Clave: D
Ejemplo 6 𝝅𝒓𝟑
𝝅𝒓𝟏
Saúl ha dibujado semicircunferencias sobre los lados del Solución
triángulo rectángulo ABC y luego sombreó algunas
regiones, como se muestra en la figura. Si los catetos 𝝅𝒓𝟐
miden 60 y 80 centímetros, ¿cuál es la suma de los 𝑑 = 2𝑟1 +2𝑟2 +2𝑟3 𝑑 = 2 𝑟1 +𝑟2 +𝑟3
perímetros de las regiones que sombreó? 𝐋𝐀𝐑𝐂𝐎𝐒 = πr1 +πr2 +πr3 = π r1 +r2 +r3 =
𝝅𝒅
𝟐
A) 10(19 𝜋 +10) cm 𝟔𝟎 𝟖𝟎
Perímetro = 𝟐 × 𝝅 +𝟐 ×𝝅
𝟐 𝟐
B) 20(7 𝜋 +5) cm
𝟏𝟎𝟎
+𝟏𝟎𝟎 + ×𝝅
C) 10(19 𝜋 +14) cm 𝟐
= 𝟏𝟗𝟎𝝅 + 𝟏𝟎𝟎 cm
D) 20(6 𝜋 +5) cm
Luego, el perímetro de las regiones
E) 10(19 𝜋 +24) cm sombreadas es 10 𝟏𝟗𝝅 + 𝟏𝟎 cm.
Clave: A
EJERCICIOS DE CLASE DE LA
SEMANA 4
Ejercicio 6 hasta el Ejercicio 8
18
Ejercicio 6 Solución
Francisco tiene un trozo de papel cuadrado cuyo lado Desdoblamos.
mide 30 cm, el cual se dobla por las líneas punteadas en
el sentido de las flechas. Luego, sobre el trozo doblado,
se dibujan tres arcos de circunferencia con centros en A,
B y C cuyos radios miden 3 cm. Si las regiones
sombreadas se cortan y retiran, ¿cuál es el perímetro del
trozo de papel que resulta al desplegar completamente?
Perímetro = 𝟓 𝟐𝝅 × 𝟑 +𝟏𝟐𝟎 − 𝟑𝟔
REGIÓN
SOMBREADA
= 𝟖𝟒 + 𝟑𝟎𝝅
= 𝟔 𝟏𝟒 + 𝟓𝝅 cm
A)12 7 + 3𝜋 𝑐𝑚 B) 6 16 + 5𝜋 𝑐𝑚 Luego, el perímetro del trozo
C)10 10 + 3𝜋 𝑐𝑚 D)12 7 + 2𝜋 𝑐𝑚 de papel es 𝟔 𝟏𝟒 + 𝟓𝝅 cm
E)6 14 + 5𝜋 𝑐𝑚
Clave: E
Ejercicio 7 Solución
Consuelo tiene un terreno de forma de (◺MNP y ◺ MPR 30° - 60°)
semicircunferencia como se muestra en la figura. La MN: 4 m y MR: 16 m
región sombreada está destinada a la construcción de un
Perímetro : NR + L 1 + L 2
gimnasio, los puntos M, P y R pertenecen a la
𝟐𝝅 𝟐𝝅
semicircunferencia y MP = 8 m. ¿Cuál es el perímetro de = 𝟏𝟐 + ×𝟖 + ×𝟒
la región destinada para la construcción del gimnasio? 𝟑 𝟑
= 𝟏𝟐 + 𝟖𝝅
A) 4 4 + 3𝜋 m L1
B) 4 3 + 2𝜋 m = 𝟒(𝟑 + 𝟐𝝅) 𝒎
C) 2 5 + 4𝜋 m 8 L2 Luego, la región del gimnasio tendrá
un perímetro de 𝟒(𝟑 + 𝟐𝝅) 𝒎.
D) 3 4 + 3𝜋 m
E) 6 2 + 𝜋 m 4 N 12 Clave: B
16
Ejercicio 8
La figura muestra una pieza plana de juguete, con forma Solución
de rombo formado por dos triángulos equiláteros. Esta
pieza tiene círculos y semicírculos cuyos radios miden 4
cm y tangentes dos a dos, pintados de color blanco. El 𝟒
𝟒
resto de la pieza es de color verde. Halle la suma de los 𝟒 𝟒
perímetros de las regiones de color verde. 𝟑𝟎° 𝟑𝟎°
𝟒 𝟑 𝟒 𝟑 𝟒 𝟑 𝟒 𝟑
Perímetro = 𝟗 +𝟒 +
= 𝟗(𝟐𝝅 × 𝟒)+ 𝟒(𝝅 × 𝟒) + 𝟒(𝟏𝟔 𝟑 − 𝟖)
= 𝟖(𝟖 𝟑 − 𝟒 + 𝟏𝟏𝝅) 𝒄𝒎
Luego, el perímetro de las regiones
A) 8(8 3 + 11𝜋) 𝑐𝑚 B) 4(4 3 − 4 + 11𝜋) 𝑐𝑚 sombreadas es 𝟖(𝟖 𝟑 − 𝟒 + 𝟏𝟏𝝅) 𝒄𝒎.
C) 8(8 3 − 4 + 11𝜋) 𝑐𝑚 D) 8(4 3 − 5 + 11𝜋) 𝑐𝑚
E) 4(7 3 − 4 + 22𝜋) 𝑐𝑚 Clave: C
Claves de los Ejercicios Propuestos
1) C
2) E
3) B
4) A
5) E
6) B
7) B
8) D
GRACIAS