FACULTAD DE INGENIERIA AMBIENTAL
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA AMBIENTAL
Curso INGENIERIA DE LA CALIDAD AMBIENTAL
ATMOSFERICA
SOLUCIONARIO DEL EXAMEN PARCIAL
CRISTOBAL PINCHE LAURRE
6 enero 2023
PREGUNTA 1
Una chimenea circular de 2.5 m de diámetro, tiene una velocidad de emisión es de 20 m/s y una concentración de 5
mg/m3de SO2 en condiciones normales de operación. En un determinado momento se ha detectado 2 agujeros, uno antes
del ventilador con un diámetro de 18 cm y velocidad de 20 m/s y un segundo agujero después del ventilador de 14 cm de
diámetro y una velocidad 15 m/s. Determine la tasa de emisión en mg/s en a) en condiciones normales y b) condiciones
con la presencia de los 2 agujeros. Considera que la velocidad en el ducto y chimenea se mantiene constante a pesar de
los 2 agujeros presente. (6 puntos)
INTERPRETACION DE LA PREGUNTA 1
a) En condiciones normales b) En condiciones con la presencia de los 2 agujeros
D1:2.5 m, D1:2.5 m
V1:20 m/s, V1:20 m/s
C1: 5 mg/m3 T1: ? mg/s
T1: ? mg/s
D2:18 cm D3:14 cm
V2:20 m/s V3:15 m/s
D1:2.5 m,
V V1:20 m/s V
C’1: ? , T’1: ?
Solución Pregunta 1
a) En condiciones normales (1 punto) b) En condiciones con la presencia de los 2 agujeros (5 puntos).
D1:2.5 m,
D1:2.5 m, V1:20 m/s,
V1:20 m/s, Q1 = 98.175 m3/s
D3:14 cm
C1: 5 mg/m3 T1=489.7285 mg/s
V3:15 m/s
T1: mg/s ? D2:18 cm Q3:0.3078 m3/s
V2:20 m/s C3:4.9652mg/m3
Q2=0.5089 m3/s T3:1.528 mg/s T1: 490.875 - 1.1465=489.7285
V
V
C’1: ? , T’1: ?
Q’1=98.175+0.5089= 98.685 m3/s
T’1= 490.875 mg/s
Q1=V * A = 20 *3.1416*(2.5)2/4 = 98.175 m3/s C’1= 490.875/ 98.685 = 4.9652mg/m3
T1 = Q * C = 490.875 mg/s
Q3=V3* A3 =15*3.1416*(0.14)2/4=0.2309 m3/s
Q2=V * A =20*3.1416*(0.18)2/4=0.5089 m3/s
T3 =Q3 * C = 0. 2309 *4.9652=1.1465 mg/s
Respuesta a) Respuesta b)
T1 = 490.875 mg/s T1=489.7285 mg/s
PREGUNTA 2
Determinar : a) las emisiones fugitivas y b) las emisiones de chimenea, si el proceso industrial genera A lbm/hora de compuestos
orgánicos volátiles (COV), la eficiencia de captura de la campana es B % y la eficiencia de recolección del dispositivo de control de la
contaminación del aire es C %. (4 puntos)
Solución Pregunta 2 (caso 1)
a) Calculo de las emisiones fugitivas Emisiones fugitivas = Total de emision
* Emision capturado por la campana
A B C a b
Numero
lbm/h % % lbm/h lbm/h
1 100 95 95 5.00 4.75
PREGUNTA 3
En el sistema mostrado determinar a) la presión estática en mm c.a. en el ducto C (antes del ventilador) y b) la
presión total en mm c.a. , sabiendo que la velocidad en C es ..VC.. m/s . (2 puntos)
Solución pregunta 3 (caso 1)
a) SPc = -1-3-5.2= -9.2 b) PT = VPc + SPc
VPc = (Vc /4.043) 2 = (2 /4.043) 2 = 0.24
I II III IV VC SPC VPC PT
Numero
mm c.a. mm c.a. mm c.a. mm c.a. m/s mm c.a. mm c.a. mm c.a. PT = 0.24 – 9.2 = -8.96
1 -1 3 -4 5.2 2 -9.2 0.24 -8.96
PREGUNTA 4
En la siguiente figura mostrada, determinar la a) presión dinámica y b) la estática en mm de agua. (2 puntos)
Solución pregunta 4 (caso 1)
Velocidad Presion Total Presion velocidad presion estatica
Numero
m/s mm ca mm ca mm ca
1 20 35 24.47 10.53
PREGUNTA 5
Se está utilizando una campana de entrada circular para capturar las emisiones de un tanque de galvanoplastia de
cromo que tiene A pies de diámetro. La cara de la campana está a B pies por encima del tanque, un C % más grande
que el diámetro del tanque. La velocidad de captura es de D pies/min. En condiciones estándar de aire, Determinar:
a) el área de la cara de la campana y la b) velocidad de la cara de la campana. (4 puntos). Considerar
Solución pregunta 5 (caso 1)
Diametro Distancia Campana% Velocidad Perimetro Caudal Area cara Velocidad
Numero Tanque camp-tanque +Tanq captura Tanque Volum campana campana
pies pies % ft/min pie ft3/min ft2 ft/min
1 8 6 40 200 25.13 42,223.1 98.52 428.57
PREGUNTA 6
En la ecuación que permite calcular la altura de la chimenea, indique a)en que variables esta definida la elevación de la pluma de
la chimenea ( Δh) y la velocidad del viento y b) como influencian estas variables (en forma directa o inversa).(2 puntos)
Solución pregunta 6
a) La influencia de la elevación de la pluma de la chimenea ( Δh) y la velocidad del viento(u), se expresa en el parámetro CM tal como se muestra en la ecuación.
Según se puede interpretar CM es la diferencia entre el nivel de referencia (ECA) y la concentración (C(x,H) ). La concentración del contaminante en el receptor
esta en función de u (velocidad del viento) y H (h + Δh) .
b) Según se puede interpretar CM es la diferencia entre el nivel de referencia (ECA) y la concentración (C(x,H) ), que se puede medir con una estación de monitoreo
o estimar con un modelo. Reemplazando la ecuación C(x,H) en la ecuación de altura de la chimenea ( H ) se puede afirmar que para este caso la relación es
directa.