Solución Paso a Paso - Cálculos de Masa, Peso y Dinámica
1. Calcular el peso de una pelota de 6 kg en la superficie de la tierra:
P = m * g = 6 kg * 9.8 m/s² = 58.8 N
Respuesta: 58.8 N
2. ¿Cuál es el peso de una pelota de 6 kg en la superficie lunar (g = 1.6 m/s²)?
P = m * g = 6 kg * 1.6 m/s² = 9.6 N
Respuesta: 9.6 N
3. Calcular la masa de un cuerpo que al recibir una fuerza de 20 N adquiere una aceleración de 5
m/s²:
F = m * a -> m = F / a = 20 N / 5 m/s² = 4 kg
Respuesta: 4 kg
4. ¿Cuál es la masa de un cuerpo en Marte (g = 3.721 m/s²), de un peso en la tierra de 650 N?
m = P / g_tierra = 650 N / 9.8 m/s² aproximadamente 66.33 kg
Respuesta: 66.33 kg
5. Calcular el peso en la Tierra de un objeto cuya masa es de 45 kg:
P = m * g = 45 kg * 9.8 m/s² = 441 N
Respuesta: 441 N
6. ¿Cuál es el módulo de la fuerza resultante que al actuar sobre una masa de 5 kg produce una
aceleración de 1.8 m/s²?
F = m * a = 5 kg * 1.8 m/s² = 9 N
Respuesta: 9 N
7. Si el módulo de la fuerza resultante que actúa sobre una masa de 4 kg tiene un valor de 60 N,
determinar la aceleración:
a = F / m = 60 N / 4 kg = 15 m/s²
Respuesta: 15 m/s²
8. Determinar la aceleración de una masa de 4 kg con fuerzas de 60 N a la derecha y 36 N a la
izquierda:
F_neta = 60 N - 36 N = 24 N
a = F / m = 24 N / 4 kg = 6 m/s²
Respuesta: 6 m/s²
9. ¿Con qué aceleración se desplazan los bloques de 4 kg y 5 kg con tensiones de 42 N (derecha)
y 15 N (izquierda)?
F_neta = 42 N - 15 N = 27 N
m_total = 4 kg + 5 kg = 9 kg
a = F / m = 27 N / 9 kg = 3 m/s²
Respuesta: 3 m/s²
10. ¿Cuál es la tensión de la cuerda que tira hacia arriba de un bloque de 5 kg, con una aceleración
de 2 m/s²?
T = m * (g + a) = 5 kg * (9.8 + 2) m/s² = 5 * 11.8 = 59 N
Respuesta: 59 N