0% encontró este documento útil (0 votos)
93 vistas7 páginas

Sufijos Nominales Comunes en Español

El documento presenta una lista de sufijos nominales en un idioma indígena, junto con ejemplos de su uso en oraciones. Se detallan sufijos para casos locativos, genitivos, dativos, entre otros, así como sufijos posesivos para formar adjetivos. Además, se incluyen ejemplos prácticos que ilustran la aplicación de estos sufijos en contextos específicos.

Cargado por

Spencer Rios
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
93 vistas7 páginas

Sufijos Nominales Comunes en Español

El documento presenta una lista de sufijos nominales en un idioma indígena, junto con ejemplos de su uso en oraciones. Se detallan sufijos para casos locativos, genitivos, dativos, entre otros, así como sufijos posesivos para formar adjetivos. Además, se incluyen ejemplos prácticos que ilustran la aplicación de estos sufijos en contextos específicos.

Cargado por

Spencer Rios
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Sufijos nominales de uso frecuente

Sufijo locativo PI EN - EN EL - EN LA
Sufijo pluralizador KUNA ( S)
Sufijo caso acusativo TA A – UN –UNA- LA – EL – AL - N/A
Sufijo caso genitivo Q - PA DE - DEL - DE LA
Sufijo caso dativo MAN A – hacia – al - a la ( indica destino)
Sufijo caso benefactivo PAQ Para
Caso instrumental WAN Con
Caso compañía WAN con
Caso aditivo WAN Más
Como enlace WAN y
Caso ablativo MANTA De – desde - de la - del
Caso limitativo KAMA hasta
Caso genero especie kama Puramente, solamente
• Noqanchis allin yachananchispaq sapa p’unchay ñawinchananchis.
• Kunan llank’ananchispaq = ahora para que trabajemos
• Mamanchis wayk’unanpaq = para que nuestra mamá cocine….
• Qan mikhunaykipaq = para que tu comas …
• allinta uyarinakupaq = para que escuchen bien
• Mamaypaq unuta apamuy = traile agua para mi mamá
• Noqa mamaypaq waykurani
• Paykuna awichankupaq llinphiranku
Mamaypaq p’achata rantini
Raimipaq ahata ruwashani
• Kay Palawan haqay q’opata oqariy = recoja aquella basura con esta pala

• Puka qelqanawan muyuyachiy sutiyta


• Wayqeywan sumaqta pukllani = yo me divierto jugando con mi
hermano.
• Wayqeywan panaywan raymipi tusunku = mi hermana y mi hermano
bailan en la fiesta
• Ruddiwan yachaywasipi llank’asaq =

• wayk’uyta tukuspa wasitawan pichanki


• …. Unutawan apamuy = trai agua mas
• wasimanta = de la casa / desde la casa/ de
• Wasimanta qatanata apamuychis = traigan la frazada de la casa
• Quillabambamanta cacauta apamushanku = están trayendo cacao
desde Quillabamba

• Trigohak’umanta t’antata munani.


• Challwamanta ceviche nisqata ruwakun = el ceviche se hace de pescado
Sufijos nominales de uso frecuente
Caso de direccionalidad KAMA Por ( ñanninta kama = por el camino )
Caso causal RAYKU Por = mamayraykun hamushani = estoy retornando por mi mamá
Sufijo interrogativo CHU ¿? = hamushanmi = hamushanchu
Sufijo de afirmación de negación CHU --manan rantisaqchu / ama mikhuychu (no)
Sufijo afirmativo, corroborativo N / MI (Es) en singular / son en plural
Sufijo deverbativo Q Convierte al verbo en sustantivo de persona
Sufijo deverbativo NA Convierte al verbo en sustantivo de objetos
Sufijo atributivo Q /PA De / del / de la
Sufijo comparativo HINA Como = sonqoykiqa rumi hinan
independiente
SUFIJOS POSESIVOS PARA FORMA ADJETIVOS POSESIVOS
PARA PALABRAS TERMINADOS EN VOCALES
PRIMERA PERSONA Y Wasi +y = mi casa
SEGUNDA PERSONA YKI Llajta + yki = tu pueblo
TERCERA PERSONA N Simitaqe + n = su diccionario

PRIMERA PERSONA NCHIS Michi + nchis = nuestro gato


PRIMERA PERSONA YKU T’anta + yku = nuestro pan
SEGUNDA PERSONA YKICHIS Kero + ykichis = vuestro vaso
TERCERA PERSONA NKU Sara + nku = el maíz de ellos / su maíz de ellos
SUFIJOS POSESIVOS PARA FORMA ADJETIVOS POSESIVOS
PARA PALABRAS TERMINADOS EN COSONANTE

PRIMERA NI Y Qatay + ni + y = mi yerno


PERSONA
SEGUNDA NI YKI Achiq + ni + yki = tu brujo
PERSONA
TERCERA NI N Atoq + ni + n = su zorro
PERSONA

PRIMERA NI NCHIS Aranwaq + ni + nchis = nuestro actor


PERSONA
PRIMERA NI YKU Kukupin + ni + yku = nuestro hígado
PERSONA
SEGUNDA NI YKICHIS Yachachiq + ni ykichis = vuestro profesor

También podría gustarte