Fase 3
Aplicación de la Primera Ley de la Termodinámica en situaciones
industriales
Deily Daniela Cumbe Ducuara
Curso Colaborativo: 201015_63
Tutor
Fernando Javier Calvo Silva
Universidad Nacional Abierta Y A Distancia (UNAD)
Escuela De Ciencias Básicas, Tecnología E Ingeniería
Termodinámica
Bogotá D.C
Octubre de 2024
Actividad individual
1. Un sistema que posee una masa en kg, igual al número de su grupo de
trabajo colaborativo, atraviesa un proceso en el cual transfiere 500 kJ hacía los
alrededores. Simultáneamente los alrededores ejercen un trabajo de 75.32 kcal
sobre él, si la energía interna del sistema en su estado inicial era de 670
BTU/kg, ¿Cuál sería el valor de la energía interna del sistema en su estado
final? Suponer que no hay cambios relevantes de energía cinética o potencial.
Tener en cuenta que primero debe homogenizar las unidades de energía.
Conversión de unidades:
Energía transferida hacia los alrededores:
500 kJ = 500,000 J
Trabajo ejercido sobre el sistema:
1 kcal = 4184 J
75.32 kcal = 75.32 ∗ 4184 J = 315,100.48 J
Energía interna inicial del sistema:
1 BTU = 1055.06 J
670 BTU/kg = 670 ∗ 1055.06 J/kg = 707,890.2 J/kg
Aplicación de la primera ley de la termodinámica:
ΔU = Q − W
Donde:
ΔU: Es el cambio en la energía interna.
Q: Es el calor transferido (positivo si entra al sistema, negativo si sale del
sistema).
W: Es el trabajo realizado por el sistema (positivo si el sistema realiza trabajo,
negativo si se realiza trabajo sobre el sistema).
En este caso:
( Q = −500,000 J) (ya que el sistema transfiere energía hacia los alrededores).
( W = −315,100.48 J) (ya que se realiza trabajo sobre el sistema).
ΔU = −500,000J − (−315,100.48 J)
ΔU = −500,000 J + 315,100.48 J
ΔU = −184,899.52 J
Energía interna final:
Uf = Ui + ΔU
Uf = 707,890.2 J/kg + (−184,899.52 J)
Uf = 522,990.68 J/kg
La energía interna del sistema en su estado final es 522,990.68 J/kg
2. En la siguiente tabla se presenta información sobre un sistema que atraviesa
diferentes procesos, con base en la Primera Ley de la Termodinámica (ΔU =
U2 – U1 = Q + W). El valor de la variable G corresponde al número de su grupo
de trabajo colaborativo.
Diligencie los espacios vacíos.
Tabla 1
Datos del problema 2
Proceso Calor (J) Trabajo (J) U1 (J) U2 (J) ∆𝐔 (J)
A = G*10 -35 -555 110 665
63*10= 630
B 200 G= 63 50 187 137
C -120 -183 67 130 G= 63
D -130 -130 1063 = (G+1000) 0
63+1000= 1063
E = (G*20) 1197 50 -130 -180
63*20= 1260
3. Helio se expande dentro de un cilindro desde una presión inicial (bar) igual al
número de su grupo de trabajo colaborativo y un volumen inicial de 0.014 m3
hasta una presión final de 1.0 bar mediante un proceso isotérmico. La masa del
gas es de 0.5 moles, si la energía interna específica del gas disminuye en 30
kJ/kg calcule la transferencia de calor que se dio durante el proceso.
𝑃𝑖 𝑉𝑖 = 𝑃𝑓 𝑉𝑓
Donde:
Pi = 63 bar
Vi = 0.014 m3
Pf = 1 bar
Despejamos Vf :
Pi Vi 63 bar × 0.014 m3
Vf = = = 0.882 m3
Pf 1 bar
Usamos la ecuación de estado del gas ideal:
𝑃1 𝑉1
𝑃1 𝑉1 = 𝑛𝑅𝑇 ⇒ 𝑇 =
𝑛𝑅
R = 8.314 J/(mol · K)
63 × 105 × 0.014
𝑇= ≈ 2116 K
0.5 × 8.314
Ahora calculamos el trabajo:
0.882
𝑊 = 0.5 × 8.314 × 2116 × ln ( ) ≈ 0.5 × 8.314 × 2116 × 4.158 ≈ 36.6 kJ
0.014
En un proceso isotérmico, el cambio en la energía interna ∆𝑢 es cero, por lo
que:
𝑄=𝑊
Q = 36.6 kJ
La transferencia de calor durante el proceso isotérmico es aproximadamente
36.6 kJ