Metodología del Verbo en Euskera
Metodología del Verbo en Euskera
APUNTES METODOLOGICOS
Budapest. 1982-11-10
Károly Morvay
(1) Método gradual para aprender el euskera. Bilbao, 1918; C. de Arrigaray: Gramdtica
vasca. San Sebastián, 21971. (Primera edición: 1919) José Estornes Lasa: ¿Cómo
aprender el vasco fdcilmente? San Sebastián, J 1972 (1. 8 ed.: 1960); Pierre Lafitte:
Grammaire basqueo Bayonne, 1962; Isaac López Mendizábal: Manual de conversa-
ción castellano-euskera. San Sebastián, 1962; "Umandi": Gramdtica vasca [-JI.
Tolosa, 31976; Cursos Polyglophone: Vascuence. Centro de Cultura por Correspon-
dencia. San Sebastián, 197?; Patrik Urkizu: Lengua y literatura vasca. San Sebas-
tián, 1978; J. Allieres: Manuel practique de basqueo Paris, 1979.
518 EUSKERA - XXVII (2.aldia)
del tratamiento familiar- en los tiempos de cada una de las siguientes flexio-
nes: a) verbos intransitivos: NOR-NORI; b) verbos transitivos: NOR-
NORK, NOR-NORI-NORK (2).
Por ejemplo:
Cuadro 1.
~NOR
1.
1.
-
2. 3. 4.
-
S. 6.
2. - -
3.
4. - -
5. - -
6.
Observaciones: 4 = la pI. etc.
En el imperativo propiamente dicho, en las flexiones tipo NOR,
NOR-NORI, NOR-NORI-ÑORK hay sólo 20 formas.
(2) Véase: P. Altuna: El verbo vasco, San Sebastián, 1971. Lo cito según el libro de
Patrik Urkizu: op. cit., 25-26 pp.
n
O
Z
Cll
8
tr1
Cuadro 2.
~
n
Presente de indicativo del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORK.
O
~
Z
tr1
Cll
/Pronombre
personal!
-T -ZU -0 -GU -ZUE -/z/TE; /-E/ >
n
NOR tr1
~
n
/nik/ NAU- - nauzu nau - nauzue naute >
Ij
tr1
t'"'
/zuk/ ZAITU- zaitut - zaitu zaitugu - zaituzte <
tr1
<.A
.....
\O
<JI
IV
o
Cuadro 3.
Presente de indicativo del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORI-NORK.
~
/Pronombre
-T -ZU -0 -GU -ZUE -TE
personal/
NOR-NOR.L
e.
e
Cuadro 4. n
O
Z
Presente de indicativo del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORK con las formas del tratamiento hika /tratamien- en
to familiar/o 8tIl
:;.:l
>
~
n
-T -K/-N -0 -GU -ZU -ZUE -/z/TE, /-E/ O
NOR Z
tIl
en
nauk >
n
1. NAU- - nau - nauzu nauzue naute
naun tIl
:;.:l
n
2. HAU- haut - hau haugu - - haute >
tl
tIl
t""
duk <:
3. DU- dut du dugu duzu duzue dute tIl
dun :;.:l
t:l:l
O
<:
gaituk >
4. GAITU- - gaitu - gaituzu gaituzue gaituzte en
gaitun n
p
Sa. ZAITU- zaitut - zaitu zaitugu - - zaituzte ~
1»-
dituk ~
6. DITU- ditut ditu ditugu dituzu .dituzue dituzte ~
ditun
Observaciones: en la lengua hablada son frecuentes las formas: del, dek, den, degu, dezu, dezue y nazu, nazue.
Sobre las variantes del morfema NORK de la 6. 8 persona véase el cuadro n.O 2.
El morfema NORK de la 2. 8 persona es -k cuando el ergativo se refiere a hombre y es -n cuando se trata de mujer.
-
v.
N
522 EUSKERA - XXVII (2.aldia)
~
CZl
>
(')
NAU- ZAITU- DU- GAITU- ZAITUZTE- DITU- tri
~
NORK (')
>
O
-T - zaitut dut - zaituztet ditut tri
t""
<
tri
-ZU nauzu - duzu gaituzu - dituzu ¡:;
O
-0 nau zaitu du gaitu zaituzte ditu <
>
CZl
(')
"GU - zaitugu dugu - zaituztegu ditugu P
;;o<:
-ZUE nauzue - duzue gaituzue - dituzue 1»'
~
-/Z/TE/-E/ naute zaituzte dute gaituzte zaituztee dituzte a:::
~
~
Observaciones: véanse las observaciones del cuadro n.O 2.
v.
IV
W
v.
IV
~
Cuadro 6.
Condicional presente del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORI-NORK / Apódosis/.
~NORK
NI...KE -
-DA- -ZU-
nioke
-0-
-
-GU- -ZUE- I "E-
ZENI...KE - zenioke -
GENI...KE - genioke -
ZENI...KETE - zeniokete -
gJ
~
LI...KETE liokete ~
~,
Observaciones: en este caso se trata de una flexión tipo NORK-/NOR/-NORI. NOR tiene morfema independiente sólo en las for- ~
mas pluralizadas con la ayuda del pluralizador del objeto /NOR/ZER/-zki-. Por ej.: lidake - lizkidake.
-e.
;S
.N.-.
e:
e-
CONSIDERACIONES ACERCA DEL VERBO VASCO... - Károly Morvay 525
(3) Quisiera agradecer aqui al Sr. Endrike Knorr, miembro de la Real Academia de la
Lengua Vasca -Euskaltzaindia-, el haber leido el manuscrito de este artículo y haber
hecho valiosas sugerencias.
u.
.....
a-
Cuadro 7.
Condicional presente del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORK IPrótasis/.
~NOR
BA-NINDU- -
-T -ZU -0 -GU
-
-ZUE
ba-ninduzue
-/z/TE,I-EI
BA-ZINDU- - ba-zindugu -
BA-GINDU- - ba-ginduzu -
BA-ZINDUZTE- ba-zinduztet - -
tI1
BA-/irreg.I-ITU- ba-lituzte c::
tI.l
~
tI1
:;g
Observaciones: el morfema NORK en la 6. a persona tiene las siguientes variantes: -e en combinación con la s.a y -zte con la 6. a del >
NOR.
La forma irregular s.a NORK - 6. a NOR tiene un pluralizador -z-: ba-zenituzte. lo mismo que ba-lituzte.
><
><
<:
Las formas que aparecen en la primera columna vertical tienen las siguientes variantes: banintu-/ba-niñu-; bazintu- ::::
/ba-ziñu-; bagintu-/ba-giñu-; bazintu(z)te-/ba-ziñute-. Ñ
ae:
e,
APENDICE: La conjugación del verbo IZAN
Presente de indicativo del verbo izan.
()
O
Z
Persona NOR NOR-NORI NOR-NORK NOR-NORI-NORK en
a
tT1
::tl
1. NAIZ NATZAI- NAU- Dlda - ;>
()
t
o
Z
2. HAIZ HATZAI- HAU- Dl k- tT1
en
n- ;>
()
3. DA ZAI- - DU- 010- tT1
::tl
()
;>
4. GaRA GATZAIZKI- GAITU- Dlgu- t:l
e tT1
t"'
ZaRA <:
5a. ZATZAIZKI- ZAITU- Dlzu-
e ~
al
O
5b. ZaReTE ZATZAIZKI...TE ZAITUZTE- Dlzue <:
e a ;>
en
()
6. DIRA ZAIZKI- DITU- Dle- p
Observaciones: ~
el'
Los correspondientes Morfemas NORI: Morfemas NORK: Morfemas NORK: ~
pronombres personales: 1. -t, -da- 1. -t, / -da/· 1. -da, -t 3':
~
NOR NORK NORI 2. -k/-n 2. -k/-n 2. -k/-n
1. = ni, nik, niri 3. -o 3. 0 4. 0
2. = hi, hik, hiri 4. -gu 4. -gu 4. -gu
3. = hura, hark, hari 5a. -zu 5a. -zu 5a. -zu
4. = gu, guk, guri 5b. -zue 5b. -zue 5b. -zue
5a. = zu, zuk, zuri 6. -e 6. -/z/te,-e 6. -te,-e lA
N
5b. = zuek, zuek, zuei * El morfema -da- puede aparecer también por Pluralizador de NOR(ZER): -.1
6. = haiek, haiek, haiei motivos morfo-sintácticos: EjlUn asko da etzaitudala -zki. diot -dizkiot.
ikusi.
Pretérito imperfecto del verbo izan. V>
IV
00
3. ZaN
e
ZITZAI...N /irreg./-U/~/N ZI...N
U'l
IV
\O
Condicional presente del verbo izan /apódosis/.
HINDU...KE
2. HINTZAKE HINTZAI...KE
HINDUKE-
HI...KE
GINDU...KE
4. GINAKE GINTZAIZKI...KE GENI...KE
GINDUKE-
ZINDU...KE
5a. ZINAKE ZINTZAIZKI...KE ZENI...KE
ZINDUKE-
TEKE
6. LIRAKE LITZAIZKI...KE /irreg./-ITUKE LI...
KETE
~
;;.:
Observaciones:
Las formas irregulares son de-
Morfemas NORI:
l. -da-
Morfemas NORK:
1. -da-,-t
Morfemas NORI:
1. -da-
~
ducibles de las correspon- 2. -k-/-n- 2. -k-/-n- 2. -k-/-n- ~
<:
dientes formas del pret. imp. 3. -0- 3. -0- 3. -0- ::::
del indo Habrá que recordar 4. -gu- 4. -gu- 4. -gu- """'
IV
sólo que las personas 3, 6
comienzan por L-: lukete -
5a. -zu-
5b. -zue-
5a. -zu-
5b. -zue-
5a. -zu-
5b. -zue- ~
e.
lituzkete. 6. -e- 6. -te, -e- 6. -e-
Existen también formas con Pluralizador de NOR(ZER):
una -te-: nintzateke. -zki-: nioke - nizkioke.
Imperativo del verbo izan. ('l
O
Z
en
Persona NOR NOR-NORI NOR-NORK NOR-NORI-NORK 8t'I1
;:ti
>
1. - - NAZA- - ('l
15
zt'I1
2. HADI HAKI- - IEZA...k/n en
>
('l
3. BEDI BEKI- (B)EZA- BIEZA...0 t'I1
;:ti
('l
4. - - GAITZA- -
>
tl
t'I1
t'"'
Sa. ZAITEZ ZATZAKI-* - A- IEZA...zu <:
t'I1
;:ti
txl
Sb. ZAITEZTE ZATZAKIZKI-* - IEZA...zue O
<:
>
en
6. BITEZ BEKIZKI (B)ITZA- BIEZA...te ('l
p
Observaciones: ~
po-
* Las formas de las perso-
nas 3, 6:
Morfemas NORI:
1. -t
Morfemas NORK:
1. -
Morfemas NORI:
1. -da,-t
~
I ezak/itzak
ezan/itzan
2. -k/-n
3. -o
2. -k/-n
3. -0
2. -k/-n
3. -o
~
~
beza/bitza 4. -gu 4. - 4. -gu
ezazu/itzazu Sa. -zu Sa. -zue Sa. -zue
ezazue/itzazue 6. -e 6. -te,-e 6. -e
bezate/bitzate Pluralizador de NOR(ZER):
-zki-: bezait - bezaizkit.
I -
<Jo
W