0% encontró este documento útil (0 votos)
18 vistas15 páginas

Metodología del Verbo en Euskera

Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
18 vistas15 páginas

Metodología del Verbo en Euskera

Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CONSIDERACIONES ACERCA DEL VERBO VASCO

APUNTES METODOLOGICOS

Budapest. 1982-11-10
Károly Morvay

Universidad E6tv6s Lorand


Departamento de Estudios
Budapest
H-1364 PF 107
La introducción del euskera en el sistema educativo del Pais Vasco plan-
teará tareas tan urgentes como dificiles a los estudiosos y profesores de este
idioma. La descripción -y la creación al mismo tiempo- del euskera batua,
de la lengua vasca unificada, su introducción en la enseñanza exigirá una
lucha larga y tenaz. En este trabajo habrá que encontrar soluciones para
muchos problemas no resueltos hasta ahora. Será importante también utilizar
estos resultados para mejorar los métodos de enseñanza del vascuence.
En este articulo quisiera proponer un método de descripción de las for-
mas verbales vascas. Como ejemplo utilizo el verbo auxiliar izan, y puesto
que en este articulo se trata más bien de una propuesta metodológica, me sir-
vo de formas que considero, por la lógica de su composición, más adecuadas
para entrar en el vasco unificado.
Los métodos que emplean para la descripción de las formas verbales los
manuales de vascuence a mi alcance (1) son muy diversos y no del todo satis-
factorios. Propongo aqui una solución que puede servir también -como vere-
mos más adelante- para la sistematización de los conocimientos obtenidos
en el proceso de aprendizaje.
Dejando de lado las llamadas formas directas de la conjugación intransi-
tiva -flexión de tipo NOR-, el verbo vasco puede tener 28 formas -sin las

(1) Método gradual para aprender el euskera. Bilbao, 1918; C. de Arrigaray: Gramdtica
vasca. San Sebastián, 21971. (Primera edición: 1919) José Estornes Lasa: ¿Cómo
aprender el vasco fdcilmente? San Sebastián, J 1972 (1. 8 ed.: 1960); Pierre Lafitte:
Grammaire basqueo Bayonne, 1962; Isaac López Mendizábal: Manual de conversa-
ción castellano-euskera. San Sebastián, 1962; "Umandi": Gramdtica vasca [-JI.
Tolosa, 31976; Cursos Polyglophone: Vascuence. Centro de Cultura por Correspon-
dencia. San Sebastián, 197?; Patrik Urkizu: Lengua y literatura vasca. San Sebas-
tián, 1978; J. Allieres: Manuel practique de basqueo Paris, 1979.
518 EUSKERA - XXVII (2.aldia)

del tratamiento familiar- en los tiempos de cada una de las siguientes flexio-
nes: a) verbos intransitivos: NOR-NORI; b) verbos transitivos: NOR-
NORK, NOR-NORI-NORK (2).
Por ejemplo:
Cuadro 1.

~NOR
1.
1.

-
2. 3. 4.

-
S. 6.

2. - -

3.
4. - -

5. - -
6.
Observaciones: 4 = la pI. etc.
En el imperativo propiamente dicho, en las flexiones tipo NOR,
NOR-NORI, NOR-NORI-ÑORK hay sólo 20 formas.

En la descripción de las formas verbales vascas utilizo el cuadro prece-


dente con las modificaciones siguientes: sustituyo las cifras de la columna
vertical por los pronombres personales en sus formas respectivas NORI o
NORK y horizontalmente hago figurar los morfemas NORI o NORK que en
la constitución de las formas concretas se añaden al esquema que hago cons-
tar en la segunda columna. En el articulo no cito formas de la flexión de tipo
NOR-NORI que se usan muy poco en la lengua viva. Sin embargo las
incluyo, según la tradición gramatical, en los cuadros del Apéndice. Alli mis-
mo hago figurar también las formas del tratamiento hika (tratamiento fami-
liar) que sólo aparecen en el cuadro n.O 4 del articulo, siendo que traté de
exponer un método simple de la descripción del verbo vasco. Veamos pues los
cuadros de la conjugación del verbo izan en el presente de indicativo en las
flexiones de tipo NOR-NORK y NOR-NORI-NORK.
Para ilustrar el tratamiento familiar, completemos con las formas corres-
pondientes las del cuadro n.O 2. (De aquí en adelante no voy a repetir en los
cuadros las formas de los pronombres).
La utilidad de esta descripción es doble. Por un lado hace evidente que
hay dos posibilidades de presentar estas flexiones. Por ejemplo, en el presente

(2) Véase: P. Altuna: El verbo vasco, San Sebastián, 1971. Lo cito según el libro de
Patrik Urkizu: op. cit., 25-26 pp.
n
O
Z
Cll
8
tr1
Cuadro 2.
~
n
Presente de indicativo del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORK.
O

~
Z
tr1
Cll
/Pronombre
personal!
-T -ZU -0 -GU -ZUE -/z/TE; /-E/ >
n
NOR tr1
~
n
/nik/ NAU- - nauzu nau - nauzue naute >
Ij
tr1
t'"'
/zuk/ ZAITU- zaitut - zaitu zaitugu - zaituzte <
tr1

/hark/ DU- dut duzu du dugu duzue dute


:
O
<
/guk/ GAITU- - gaituzu gaitu - gaituzue gaituzte ~
n
p
/zuek/ ZAITUZTE- zaituztet - zaituzte zaituztegu - zaituztee ;;.:
1»-

/haiek/ DITU- ditut dituzu ditu ditugu dituzue dituzte ~


s::
~
Observaciones: el morfema NORK de la 6. 8 persona tiene tres variantes: -te, -zte, -e. ~
Aparece sincretismo en el caso de ZAITUzte - ZAITUZTE.
En la lengua hablada son frecuentes las formas: det, dek, den, degu, dezu, dezue y nazu, nazue.

<.A
.....
\O
<JI
IV
o

Cuadro 3.
Presente de indicativo del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORI-NORK.

~
/Pronombre
-T -ZU -0 -GU -ZUE -TE
personal/
NOR-NOR.L

/neri/ DIDA- - didazu dit - didazue didate

/zuri/ DIZU- dizut - dizu dizugu - dizute

/hari/ DIO- diot diozu dio diogu diozue diote

/guri/ DIGU- - diguzu digu - diguzue digute

/zuei/ DIZUE- dizuet - dizue dizuegu - dizuete ~


v.l
i:"l
trl
/haiei/ DIE- diet diezu die diegu diezue diete ~,
~
Observaciones: el morfema NORI de la 1. 8 persona tiene la variante -( en combinación con el de la 3. 8 de NORK: dil.
Se puede pluralizar el objeto /NOR/ZER/ con la ayuda del morfema -zki-. Por ej.: didazu - dizkidazu. -e.
::;
" ....,
IV

e.
e
Cuadro 4. n
O
Z
Presente de indicativo del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORK con las formas del tratamiento hika /tratamien- en
to familiar/o 8tIl
:;.:l
>

~
n
-T -K/-N -0 -GU -ZU -ZUE -/z/TE, /-E/ O
NOR Z
tIl
en
nauk >
n
1. NAU- - nau - nauzu nauzue naute
naun tIl
:;.:l
n
2. HAU- haut - hau haugu - - haute >
tl
tIl
t""
duk <:
3. DU- dut du dugu duzu duzue dute tIl
dun :;.:l
t:l:l
O
<:
gaituk >
4. GAITU- - gaitu - gaituzu gaituzue gaituzte en
gaitun n
p
Sa. ZAITU- zaitut - zaitu zaitugu - - zaituzte ~
1»-

5b. ZAITUZTE- zaituztet - zaituzte zaituztegu - - zaituztee ~


~

dituk ~
6. DITU- ditut ditu ditugu dituzu .dituzue dituzte ~
ditun

Observaciones: en la lengua hablada son frecuentes las formas: del, dek, den, degu, dezu, dezue y nazu, nazue.
Sobre las variantes del morfema NORK de la 6. 8 persona véase el cuadro n.O 2.
El morfema NORK de la 2. 8 persona es -k cuando el ergativo se refiere a hombre y es -n cuando se trata de mujer.
-
v.
N
522 EUSKERA - XXVII (2.aldia)

de indicativo en la flexión de tipo NOR-NORK desde el punto de vista de


NOR tenemos las formas: nau, zaitu, du, gaitu, zaituzte, ditu, mientras que
desde el de NORK resultan: dut, duzu, du, dugu, duzue, dute. Esta observa-
ción es importante para la descripción en la que no se puede confundir y mez-
clar los dos enfoques. Para ilustración de lo dicho reproduzco ahora la conju-
gación del verbo auxiliar izan en el presente de indicativo, en la flexión de tipo
NOR-NORK, según la segunda posibilidad de enfoque.
Otra utilidad que ofrece esta descripción reside en que puede facilitar la
sistematización de los conocimientos obtenidos en el proceso de aprendizaje.
Podemos dar a los alumnos los cuadros anteriores haciendo constar sólo las
casillas vacias con las formas adecuadas, basándose en el esquema (columna
vertical) y los morfemas a añadir (primera linea horizontal). Ilustramos este
ejercicio con el cuadro -incompleto- de la conjugación del verbo auxiliar
izan en el condicional presente, flexión de tipo NOR-NORI-NORK (apódo-
sis).
Se puede realizar el mismo ejercicio sin los esquemas y los morfemas a
añadir. En este caso los alumnos tendrán que deducir primero éstos, partien-
do de las once formas que aparecen en el cuadro.

Károly Morvay (Deia, 1982- VIII-8)


(')
O
Z
CZl
El
~
Cuadro 5. >
(')

Presente de indicativo del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORK /11/. O


Z
tri

~
CZl
>
(')
NAU- ZAITU- DU- GAITU- ZAITUZTE- DITU- tri
~
NORK (')
>
O
-T - zaitut dut - zaituztet ditut tri
t""
<
tri
-ZU nauzu - duzu gaituzu - dituzu ¡:;
O
-0 nau zaitu du gaitu zaituzte ditu <
>
CZl
(')
"GU - zaitugu dugu - zaituztegu ditugu P
;;o<:
-ZUE nauzue - duzue gaituzue - dituzue 1»'

~
-/Z/TE/-E/ naute zaituzte dute gaituzte zaituztee dituzte a:::
~
~
Observaciones: véanse las observaciones del cuadro n.O 2.

v.
IV
W
v.
IV
~

Cuadro 6.
Condicional presente del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORI-NORK / Apódosis/.

~NORK

NI...KE -
-DA- -ZU-

nioke
-0-

-
-GU- -ZUE- I "E-

ZENI...KE - zenioke -

LI...KE lidake lizuke lioke liguke lizueke lieke

GENI...KE - genioke -

ZENI...KETE - zeniokete -
gJ
~

LI...KETE liokete ~
~,
Observaciones: en este caso se trata de una flexión tipo NORK-/NOR/-NORI. NOR tiene morfema independiente sólo en las for- ~
mas pluralizadas con la ayuda del pluralizador del objeto /NOR/ZER/-zki-. Por ej.: lidake - lizkidake.
-e.
;S
.N.-.

e:
e-
CONSIDERACIONES ACERCA DEL VERBO VASCO... - Károly Morvay 525

Para completar este ejercicio se puede llamar también la atención sobre


la posibilidad de segmentación morfológica de las formas verbales. Por ejem-
plo: /neri/ D-I-ZKI-DA-ZU, donde D- representa el morfema NOR /ZER/
(objeto o complemento directo); -1- al radical del verbo; -ZKI- el pluralizador
del objeto /NOR/ZER/; -DA- el morfema NORI (complemento indirecto o
dativo); -ZU el morfema NORK (ergativo).
No podemos olvidar que hay dos tiempos (pretérito imperfecto de indi-
cativo y el condicional presente) que en la flexión de tipo NOR-NORK pre-
sentan unas irregularidades que nos obligan a introducir algunas modificacio-
nes en los cuadros. Como ejemplo veamos el cuadro -incompleto- corres-
pondiente a la conjugación del verbo auxiliar izan en el condicional presente,
en la flexión de tipo NOR-NORK (prótasis).
Este último ejemplo muestra también que el vasco, a pesar de su prover-
bial lógica interna, no es mecánico, como no puede serlo ninguna lengua
natural. Por esto a veces en la descripción de sus formas verbales hay que
hacer notas, observaciones para llamar la atención a ciertas variantes o irre-
gularidades.
• • •
Ha sido, sin duda alguna, gran atrevimiento de mi parte escribir sobre
este tema con escasos conocimientos prácticos de euskera (3). Me decidi a
hacerlo considerando que en la realización de las tareas poco comunes que
esperan a los estudiosos del vascuence todas las propuestas pueden ser váli-
das, inspirando -tal vez- soluciones mejores.

(3) Quisiera agradecer aqui al Sr. Endrike Knorr, miembro de la Real Academia de la
Lengua Vasca -Euskaltzaindia-, el haber leido el manuscrito de este artículo y haber
hecho valiosas sugerencias.
u.
.....
a-

Cuadro 7.
Condicional presente del verbo izan en la flexión de tipo NOR-NORK IPrótasis/.

~NOR

BA-NINDU- -
-T -ZU -0 -GU

-
-ZUE

ba-ninduzue
-/z/TE,I-EI

BA-ZINDU- - ba-zindugu -

BA-/irreg./-U- ba-nu ba-zenu ba-lu ba-genu ba-zenute ba-lute

BA-GINDU- - ba-ginduzu -

BA-ZINDUZTE- ba-zinduztet - -

tI1
BA-/irreg.I-ITU- ba-lituzte c::
tI.l
~
tI1
:;g
Observaciones: el morfema NORK en la 6. a persona tiene las siguientes variantes: -e en combinación con la s.a y -zte con la 6. a del >
NOR.
La forma irregular s.a NORK - 6. a NOR tiene un pluralizador -z-: ba-zenituzte. lo mismo que ba-lituzte.
><
><
<:
Las formas que aparecen en la primera columna vertical tienen las siguientes variantes: banintu-/ba-niñu-; bazintu- ::::
/ba-ziñu-; bagintu-/ba-giñu-; bazintu(z)te-/ba-ziñute-. Ñ
ae:
e,
APENDICE: La conjugación del verbo IZAN
Presente de indicativo del verbo izan.
()
O
Z
Persona NOR NOR-NORI NOR-NORK NOR-NORI-NORK en
a
tT1
::tl
1. NAIZ NATZAI- NAU- Dlda - ;>
()
t
o
Z
2. HAIZ HATZAI- HAU- Dl k- tT1
en
n- ;>
()
3. DA ZAI- - DU- 010- tT1
::tl
()
;>
4. GaRA GATZAIZKI- GAITU- Dlgu- t:l
e tT1
t"'
ZaRA <:
5a. ZATZAIZKI- ZAITU- Dlzu-
e ~
al
O
5b. ZaReTE ZATZAIZKI...TE ZAITUZTE- Dlzue <:
e a ;>
en
()
6. DIRA ZAIZKI- DITU- Dle- p
Observaciones: ~
el'
Los correspondientes Morfemas NORI: Morfemas NORK: Morfemas NORK: ~
pronombres personales: 1. -t, -da- 1. -t, / -da/· 1. -da, -t 3':

~
NOR NORK NORI 2. -k/-n 2. -k/-n 2. -k/-n
1. = ni, nik, niri 3. -o 3. 0 4. 0
2. = hi, hik, hiri 4. -gu 4. -gu 4. -gu
3. = hura, hark, hari 5a. -zu 5a. -zu 5a. -zu
4. = gu, guk, guri 5b. -zue 5b. -zue 5b. -zue
5a. = zu, zuk, zuri 6. -e 6. -/z/te,-e 6. -te,-e lA
N
5b. = zuek, zuek, zuei * El morfema -da- puede aparecer también por Pluralizador de NOR(ZER): -.1
6. = haiek, haiek, haiei motivos morfo-sintácticos: EjlUn asko da etzaitudala -zki. diot -dizkiot.
ikusi.
Pretérito imperfecto del verbo izan. V>
IV
00

Persona NOR NOR-NORI NOR-NORK NOR-NORI-NORK

1. NINTZ:N NINTZAI...N NIn~U.. ./~/N NI...N

2. HINTZ~N HINTZAI...N HIn~U... /~/N HI...N

3. ZaN
e
ZITZAI...N /irreg./-U/~/N ZI...N

4. GIN:N GINTZAIZKI...N GIn~U/z/.../:/N GENI...N

5a. ZIN:N ZINTZAIZKI...N ZIn~U/z/.../:/N ZENI...N

5b. ZIN¿EN ZINTZAIZKI...TEN ZIn~U/z/TE..'/:/N ZENI...TEN

6. ZIR:N ZITZAIZKI...N /irreg./-ITU/:/N ZI...TEN


tT1
c::v.l
Observaciones: Morfemas NORI: Morfemas NORK: Morfemas NORI: ;00::
tT1
1. -da- 1. -da-, 1. -da- :;é
:>
2. -k-/-n- 2. -k-/-n- 2. -k-/-n-
3. -0- 3. -0- 3. -0-
:><
:><
4. -gu- 4. -gu- 4. -gu- =3
5a. -zu- 5a. -zu- 5a. -zu- 'N
5b. -zue- 5b. -zue- 5b. -zue- a
Q..
6. -e- 6. -te-, -e- 6. -e €
()
O
Z
v.>
S
m
Pretérito imperfecto del verbo izan. ::c
;>
()
Observaciones: (continuación) NOR-NORK NOR-NORI-NORK O
Las formas irregulares: Pluralizador de NOR/ZER/: Z
m
v.>
1. NU/:/N -zki-: zidan - zizkidan. 1!;
m
2. HU/:/N ::c
()
;>
O
3. ZU/:/N m
t'"
<:
4. GEN/d/U/:/N
~
O
5a. ZEN/d/U/:/N <:
;>
5b. ZEN/d/UTEN v.>
()
6. ZUTEN p
Las formas irregulares de la
;¡o;
6. a se obtienen con el plu- el'
ralizador -IT-: nuen - ni- ~
tuen, etc. Las formas plu- ~
ralizadas de zenuten y ~
zuten son: zenituzten, .e1
zituzten.

U'l
IV
\O
Condicional presente del verbo izan /apódosis/.

Persona NOR NOR-NORI NOR-NORK NOR-NORI-NORK . Vl


W
o
NINDU...KE
1. NINTZAKE NINTZAI...KE NI...KE
NINDUKE-

HINDU...KE
2. HINTZAKE HINTZAI...KE
HINDUKE-
HI...KE

3. LITZAKE LITZAI...KE /irreg./-UKE LI...KE

GINDU...KE
4. GINAKE GINTZAIZKI...KE GENI...KE
GINDUKE-

ZINDU...KE
5a. ZINAKE ZINTZAIZKI...KE ZENI...KE
ZINDUKE-

TEKE ZINDUZTE...KE TEKE


5b. ZINATEKE ZINTZAIZKI.·· ZENI...
KETE ZINDUZTEKE- KETE

TEKE
6. LIRAKE LITZAIZKI...KE /irreg./-ITUKE LI...
KETE
~
;;.:
Observaciones:
Las formas irregulares son de-
Morfemas NORI:
l. -da-
Morfemas NORK:
1. -da-,-t
Morfemas NORI:
1. -da-
~
ducibles de las correspon- 2. -k-/-n- 2. -k-/-n- 2. -k-/-n- ~
<:
dientes formas del pret. imp. 3. -0- 3. -0- 3. -0- ::::
del indo Habrá que recordar 4. -gu- 4. -gu- 4. -gu- """'
IV
sólo que las personas 3, 6
comienzan por L-: lukete -
5a. -zu-
5b. -zue-
5a. -zu-
5b. -zue-
5a. -zu-
5b. -zue- ~
e.
lituzkete. 6. -e- 6. -te, -e- 6. -e-
Existen también formas con Pluralizador de NOR(ZER):
una -te-: nintzateke. -zki-: nioke - nizkioke.
Imperativo del verbo izan. ('l
O
Z
en
Persona NOR NOR-NORI NOR-NORK NOR-NORI-NORK 8t'I1
;:ti
>
1. - - NAZA- - ('l
15
zt'I1
2. HADI HAKI- - IEZA...k/n en
>
('l
3. BEDI BEKI- (B)EZA- BIEZA...0 t'I1
;:ti
('l

4. - - GAITZA- -
>
tl
t'I1
t'"'
Sa. ZAITEZ ZATZAKI-* - A- IEZA...zu <:
t'I1
;:ti
txl
Sb. ZAITEZTE ZATZAKIZKI-* - IEZA...zue O
<:
>
en
6. BITEZ BEKIZKI (B)ITZA- BIEZA...te ('l
p
Observaciones: ~
po-
* Las formas de las perso-
nas 3, 6:
Morfemas NORI:
1. -t
Morfemas NORK:
1. -
Morfemas NORI:
1. -da,-t
~
I ezak/itzak
ezan/itzan
2. -k/-n
3. -o
2. -k/-n
3. -0
2. -k/-n
3. -o
~
~
beza/bitza 4. -gu 4. - 4. -gu
ezazu/itzazu Sa. -zu Sa. -zue Sa. -zue
ezazue/itzazue 6. -e 6. -te,-e 6. -e
bezate/bitzate Pluralizador de NOR(ZER):
-zki-: bezait - bezaizkit.
I -
<Jo
W

También podría gustarte