0% encontró este documento útil (0 votos)
38 vistas7 páginas

Prueba#1 Mecánica 2S2024 SOLUCION

Cargado por

Carlos Castro
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
38 vistas7 páginas

Prueba#1 Mecánica 2S2024 SOLUCION

Cargado por

Carlos Castro
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Universidad de Valparaı́so Segundo semestre 2024

Facultad de Ingenierı́a Prueba#1 Fı́sica Mecánica Miércoles 2 de octubre

FORMULARIO

1
⃗r = ⃗r0 + ⃗v0 t + ⃗at2 ⃗v = ⃗v0 + ⃗at
2

1 (x − x0 )2
y = y0 + tanθ0 (x − x0 ) − g 2 2
2 v0 cos θ0

v2
⃗ac = (−r̂) = ω 2 R (−r̂)
R

F⃗ = m⃗a
X
frocemax = µe N frocecinético = µc N

Z
W = F⃗ · d⃗l Wneto = ∆K ∆U = −Wconservativo

1
U (x) = kx2
X
U (y) = mgy ∆K + ∆U = ∆E
2

1
Universidad de Valparaı́so Segundo semestre 2024
Facultad de Ingenierı́a Prueba#1 Fı́sica Mecánica Miércoles 2 de octubre

Nombre Alumno:
Nombre Profesor:
Carrera:

1. Desde una altura de 2[m] se lanza un objeto con una


velocidad de magnitud de 5[ ms ] con un ángulo de elevación
de θ0 = 60◦ . A una distancia de 2[m] del punto de lanzamiento
comienza una superficie inclinada en α = 45◦ con respecto de
h i
m
la horizontal. Use g = 10 s2

Determine:
a) La altura con respecto del suelo en donde choca el objeto
con la superficie inclinada. → 3 puntos
b) El tiempo en que el objeto permanece en el aire. → 3 puntos

Solución:

a) La ecuación del movimiento del proyectil está dada por:

1 gx2
yproyetil = H + tan(θ0 )x − → 0, 5 puntos
2 v02 cos2 (θ0 )

y la ecuación de la pendiente es:

ypediente = −2tan(α) + tan(α)x → 0, 5 puntos

Las curvas se interceptan cuando yproyetil = ypediente de manera que:

1 gx2
H + tan(θ0 )x − = −2tan(α) + tan(α)x
2 v02 cos2 (θ0 )

Obtenemos una ecuación cuadrática para x y resolviendo para x obtenemos, x = 2, 74[m] → 1 punto

2
Universidad de Valparaı́so Segundo semestre 2024
Facultad de Ingenierı́a Prueba#1 Fı́sica Mecánica Miércoles 2 de octubre

Finalmente la altura con respecto del suelo es de:

y = −2tanα + tanαx = −2 + 2, 74 = 0, 74[m] → 1 punto

b) Para determinar el tiempo que el proyectil estuvo en el aire podemos usar:

x = x0 + v0 cos(θ0 )t → 1 punto

Despejado el tiempo, obtenemos

x
t= = 1, 1[s] → 2 puntos
v0 cos(θ0 )

3
Universidad de Valparaı́so Segundo semestre 2024
Facultad de Ingenierı́a Prueba#1 Fı́sica Mecánica Miércoles 2 de octubre

2. Dos bloques, uno sobre el otro (M1 sobre M2 ), se encuentran


sobre una pendiente inclinada con la horizontal de θ = 30◦ .
Solo existe roce entre los bloque, y sobre M2 se aplica una
fuerza paralela al plano inclinado.
Si F⃗ = 30[N ], M1 = 2[kg], M2 = 3[kg], θ = 30◦ , µe =
h i
m
0, 8 y g = 10 s2

Determine:
a) La aceleración si ambos bloque se mueven juntos. → 3
puntos
b) El valor máximo de la fuerza para que ambos bloque se
muevan juntos. (Fmax ) → 3 puntos

Solución:

a) El balance de fuerzas para la masa M1 está dado por:

x) froce − M1 gsenθ = M1 a y) N1 − M1 gcosθ = 0 → 1 punto

Para M2

x) F − froce − M2 gsenθ = M2 a y) N2 − M2 gcosθ − N1 = 0 → 1 punto

Como ambos bloque tienen la misma aceleración:

F m
 
a= − gsenθ = 1 2 → 1 punto
M1 + M2 s

b) La fuerza máxima aplicada para que ambos bloques tengan la misma aceleración se da cuando la
fuerza de roce es máxima frocemax = µe N1 = µe M1 gcosθ → 1 punto
La aceleración máxima será:

Fmax
amax = − gsenθ → 1 punto
M1 + M2

4
Universidad de Valparaı́so Segundo semestre 2024
Facultad de Ingenierı́a Prueba#1 Fı́sica Mecánica Miércoles 2 de octubre

Luego
Fmax
 
Fmax − µe M1 gcosθ − M2 gsenθ = M2 − gsenθ
M1 + M2

Despejando Fmax
Fmax = (M1 + M2 )µe gcosθ = 34, 6[N ] → 1 punto

5
Universidad de Valparaı́so Segundo semestre 2024
Facultad de Ingenierı́a Prueba#1 Fı́sica Mecánica Miércoles 2 de octubre

3. Un motor es usado para subir una caja de masa M = 2[kg]


a lo largo de un plano inclinado rugoso, la caja y el motor se
unen con una cuerda de masa despreciable que pasa por una
polea ideal, la caja subo con rapidez constante una altura H,
como muestra la figura.
Si M = 2[kg], θ = 30◦ , µc = 0, 5, H = 5[m] y g =
h i
m
10 s2

Determine:
a) El trabajo que realiza la fuerza peso. → 3 puntos
b) El trabajo que realiza la fuerza de roce. → 3 puntos
c) El trabajo que aporta el motor a la cuerda. → 3 puntos

Solución:

a) El trabajo realizado por la fuerza peso es:

Wmg = −M gH = −100[J] → 3puntos

b) El trabajo realizado por la fuerza de roce es:

H
Wroce = −µc M gcosθ = −86, 6[J] → 3puntos
senθ

c) El trabajo que aporta el motor a la cuerda es:


Como
∆K = 0 → Wneto = 0

H µc
 
Wmotor = M gH + µc M g = M gH 1 + = 186, 6][J] → 3puntos
tanθ tanθ

6
Universidad de Valparaı́so Segundo semestre 2024
Facultad de Ingenierı́a Prueba#1 Fı́sica Mecánica Miércoles 2 de octubre

4. Dos esferas están unidas a un eje en rotación mediante


dos cuerdas ideales (mcuerdas ≈ 0), las masas pueden subir
o descender dependiendo de la velocidad angular.
h i
rad
Si m1 = m2 = 2[kg], L = 1[m] ω = 3, 4 s
θ =
h i
30◦ y g = 10 m
s2

Determine:
a) La aceleración de cada masa. → 3 puntos
h i
rad
Si ahora la velocidad angular es de ω = 5 s

b) El ángulo entre el eje y las cuerdas. → 3 puntos

Solución:

a) La aceleración es de :

m
 
2
ac = ω Lsenθ = 5, 78 2 → 3puntos
s

b) El balances de fuerzas sobre una de las masas esta dado por:

x) T senϕ = mω 2 Lsenϕ y) T cosϕ = mg → 1punto

Obtenemos

g g
 
−1
cosϕ = 2 → 1punto ϕ = cos 2
= 66, 4◦ → 1punto
ω L ω L

También podría gustarte