RAZONAMIENTO LÓGICO
01. Un año bisiesto es aquel que tiene 366 a) Fabiana b) Elsa c) Diana
días, es decir, un día más que un año
común. Además, se sabe que: 06. Cuatro amigos: Miguel, Fernando, Mario y
• Si un año es bisiesto, será múltiplo de cuatro. David son sospechosos de haber robado
•Si un año es múltiplo de cuatro, será un una billetera en una reunión a la cual
número par. habían asistido, cuando se les interrogó
De lo anterior, se puede inferir lo siguiente: acerca del robo ellos afirmaron lo
a) Si un año es múltiplo de cuatro, ese año siguiente:
será bisiesto. - Miguel: “Yo no fui”.
b) Si un año es un número par, ese año será - Fernando: “Mario fue”.
bisiesto. - Mario: “Fernando miente al decir que fui yo”.
c) Si un año es bisiesto, ese año será un - David: “Yo la robé”.
número par. Si se sabe que solo uno robó la billetera y que
tres mienten ¿Quién dice la verdad?
02. Dadas las premisas: A) Miguel B) Fernando
- Si eres limeño, entonces eres peruano C) Mario D) David
- Si eres peruano, entonces eres
sudamericano [Link] mujeres, al ser interrogadas por un
Se infiere que: delito que cometió una de ellas, dijeron lo
a) Si eres sudamericano, eres peruano. siguiente:
b) Si eres limeño entonces eres sudamericano - Bertha: fue Elsa.
c) Si eres limeño entonces eres peruano - Ana: fue Bertha.
- Elsa: Bertha miente.
[Link] un edificio de cinco pisos viven las - María: yo no fui.
amigas María, Lucia, Irma, Cathy y Luisa. - Karla: yo fui.
Cada una vive en un piso diferente. Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién
Además, se sabe que Cathy vive más abajo cometió el delito?
que Lucia, pero más arriba que Irma. María A) Bertha B) Ana
vive debajo de Irma, Luisa no vive arriba de C) María D) Elsa E) Karla
Irma. ¿Quién vive en el quinto piso?
a) Lucía b) Cathy c) Irma [Link] empleada del hogar reparte su tiempo
diario de la siguiente manera: dos horas en
[Link] turistas de nacionalidades: chileno, preparar el desayuno, 4 horas del día en
ecuatoriano, colombiano, mexicano y preparar el almuerzo, 4 horas se dedica a la
argentino, están sentados alrededor de una limpieza del hogar y 6 horas lo dedica a la
mesa circular con 6 asientos distribuidos atención de los niños. ¿Qué parte del día lo
simétricamente. Se sabe que: dedica a otras actividades?
- El Chileno se sienta junto al argentino y al a) 3/8 b) 12/7 c) 1/3
mexicano.
- Frente al mexicano se encuentra un asiento [Link] niños de una Institución Educativa
vacío. Pública Inicial, tendrán un compartir y para
-Junto al asiento vacío no se sienta el ello cada padre de familia deberá aportar 12
ecuatoriano. soles, sin embargo 2 padres de familia
Se puede afirmar: confirmaron que no participarán de dicha
A) El Chileno se sienta junto al colombiano. actividad, razón por la cual los demás
B) El Ecuatoriano y el mexicano no se sientan padres deberán de cubrir la diferencia.
juntos. ¿Cuánto es lo que deberá aportar cada uno
C) El Argentino se sienta frente al asiento de los restantes?
vacío. a) S/. 60 b) S/. 15 c) S/. 20
D) El Argentino se sienta junto al asiento vacío.
[Link] compra en el mercado 20 frutas,
[Link] amigas están escalando una montaña, entre peras y naranjas. Cada pera le costó
desde un helicóptero Aníbal las observa y S/. 0,30 y cada naranja S/. 0,80. Si
dice: Ana está más abajo que Blanca, quien sabemos que la cuarta parte de las frutas
se encuentra un lugar más abajo que que compró fueron naranjas. ¿cuánto gastó
cristina, Diana está más arriba que Ana, en total?
pero un lugar más abajo que Elsa, quien a) S/. 8,50 b) S/. 8,60 c) S/. 7,60
está más abajo que Fabiana que se
encuentra entre Blanca y Elsa. ¿Quién está
en el cuarto lugar del ascenso?
Dr. César Vásquez Trejo
[Link] maestro llega a su consulta médica [Link] todos los cantantes son artistas y todos
programada para las 14:35 horas, pero le los artistas son sensibles, entonces:
comunican que el médico que le va atender A)Todos los que son sensibles son artistas.
a las 17:23 horas. ¿cuánto tiempo tuvo que B)Todos los artistas son cantantes.
esperar el maestro para ser atendido? C)Todos los cantantes son sensibles.
a) 2h 12 min. b) 2h 22 min. c) 2h 48 min.
20. Se sabe que:
[Link] una maratón de baile, gana la pareja • Todos los profesores son intrépidos.
que logre bailar sin descanso por más • Algunos artistas son profesores.
tiempo. Si la pareja ganadora empezó a Por lo tanto:
bailar a las 17:36 h y paró a las 20:14 h del a) Algunos artistas no son intrépidos.
mismo día, ¿cuánto tiempo estuvo b) Ningún artista es intrépido.
bailando? c) Algunos artistas son intrépidos
a) 3h 38 min. b) 3h 22 min. c) 2h 38 min.
[Link] todos los mensajes que Fernanda
[Link] tienda de mascotas vende perros, recibió hoy en su correo electrónico, 12
gatos y conejos. Un conejo vale el doble de fueron publicitarios, lo que se corresponde
lo que vale un gato y un perro vale el doble con el 15 % del total. Según esto, el número
de lo que vale un conejo. Samuel compra total de mensajes recibidos por Fernanda
dos perros, dos conejos y dos gatos, fue:
pagando 280 soles. ¿Cuánto cuesta un A). 68 B) 80 C) 125 D) 180
gato?
a) S/. 10 b) S/. 20 c) S/. 15 [Link] un salón de clases de la Universidad
San Marcos hay 65 alumnos, de los cuales
[Link] tiempos de pandemia generado por el 30 son hombres, 40 son mayores de edad y
COVID 19, los generadores de oxígeno 12 mujeres no son mayores de edad.
aumentaron su precio en un 40% llegando a ¿Cuántos hombres no son mayores de
costar S/. 4900 ¿cuál era el precio del edad?
generador antes del incremento de precio? A) 10 B) 15 C) 8 D) 13
a) S/. 2800 b) S/. 3500 c) S/.1400
[Link]ñale la alternativa que contiene la
[Link] una fábrica trabajan 126 personas entre conclusión lógica del siguiente
obreros, empleados y funcionarios. Si son razonamiento:
45 hombres, 68 obreros, 11 mujeres son -Ningún animal es mineral.
funcionarios y 26 son empleados, de los -Todos los paquidermos son animales.
cuales 14 son hombres. ¿cuántos hombres Por lo tanto
son funcionarios? A) Ningún mineral es animal.
a) 21 b) 19 c) 20 B) Todos los animales son paquidermos.
C) Ningún paquidermo es mineral.
16. De las premisas:
[Link] conclusión correcta de
• Algunos niños son huérfanos.
- Ningún parlamentario es rebelde.
• Todos los huérfanos son valerosos. - Todos los jóvenes son rebeldes es:
¿Cuál es la conclusión? A) Todos los jóvenes son parlamentarios.
a) ningún niño es valeroso. B) Ningún joven es parlamentario.
b) Algunos huérfanos son valerosos C) Algunos jóvenes son parlamentarios.
c) Algunos niños son valerosos
[Link] alumno de tercer grado de primaria se
17. La negación de “todos los matemáticos pone a pintar en una hoja de papel bond, la
trabajan diariamente” es: cuarta parte de la hoja lo pinta de color rojo,
a) Algunos matemáticos trabajan diariamente. la mitad del resto lo pinta de color verde, la
b) Ningún matemático trabaja diariamente. cuarta parte del nuevo resto lo pinta de
c) Algunos matemáticos no trabajan color amarillo, quedando 24 cm2 sin pintar.
diariamente ¿cuál es el área de las zonas que se pintó
de color verde?
[Link] proposición “algunas aves no vuelan” es a) 50 cm2 b) 32 cm2 c) 40 cm2
la negación de:
a) Todas las aves vuelan.
b) Todas las aves no vuelan.
c) Algunas aves vuelan
Dr. César Vásquez Trejo