TEMA 1: HOTSAK ETA LETRAK
SONIDOS Y LETRAS
CONSONANTES SIBILANTES
s z x ts tz tx
oso eze goxo otso etzi etxe
No hay letra ll ni ñ, son el sonido il(ll) y in(ñ)
Hay dos formas de pronunciar la j (como j y como y)
La g se pronuncia pero no existe la gue
TEMA 2: NOR DA?
¿QUIÉN ES?
Nor da hori? → ¿Quién es ese?
Hori Mikel da → Ese es Mikel.
Zer da hori? → ¿Qué es eso?
Hori txakurra da → Eso es un perro.
SINTAGMA NOMINAL
Etxeberria → Sintagma
la casa nueva → casa nueva la
El determinante va al final de cada sintagma.
Cada sintagma tiene que llevar un determinante, los nombres propios no lo llevan.
Para saber dónde acaba un sintagma hay que identificar el determinante.
DETERMINANTES
No hay género en Euskera.
Singular Plural
Hau → este Hauek → estos
Hori → ese Horiek → esos
Hura → aquel Haiek → aquellos
ARTÍCULOS
DEFINIDOS
Singular Plural
-a -ak
INDEFINIDOS
Singular Plural
-bat -batzuk
PRONOMBRES
No llevan determinantes.
Ni → Yo
Zu → Tu/usted
Hau, hori, hura → este, ese, aquel
Gu → nosotros
Zuek → vosotros
Haiek → ellos
VERBO
IZAN (ser o estar)
Naiz → soy
Zara → eres
Da → es
Gara → somos
Zarete → sois
Dira → son
FRASES
SDs +SD(o/a) + v
[sintagma + determinante]sujeto + [sintagma + determinante]objeto/atributo + verbo
Rufo SDs + txakurra SD(o/a) + da V
ORDEN DE LAS PREGUNTAS
El foco siempre está delante del verbo.
Foco como la parte que queremos resaltar. En las preguntas siempre debe estar al lado del
verbo lo que queremos preguntar (nor, zer…) y las respuestas también son foco.
RUFO TXAKURRA DA
sujeto objeto verbo
Preguntamos por el sujeto (S)
SVO = Nor da txakurra?
OSV = Txakurra nor da?
Preguntamos por el objeto (O)
SOV = Rufo zer da?
OVS = Zer da Rufo?
Ejemplo: Mikel medikua da
Mikel da medikua / Medikua da Mikel
Resaltamos el sujeto Resaltamos el objeto
Zer da Mikel? Medikua da Mikel. Mikel medikua da.
Nor da medikua? Medikua Mikel da. Mikel da medikua.
PARTÍCULAS INTERROGATIVAS
NOR = QUIÉN NON = DONDE
ZER = QUÉ NO LA? → COMO
ZEIN = CUÁL NOLAKOA? → CÓMO ES (físicamente
o psíquicamente)
TEMA 3: HAUEK ETXEAK DIRA?
¿ESTAS SON CASAS?
NEGACIÓN: EZ
La negación funciona como foco, por lo que va siempre del verbo. El anterior foco (lo que
queremos negar) de la oración pasa a estar detrás del verbo.
Mikel hadia da → Mikel ez da handia
Zu ez zara astronauta, zu ikasleak zara.
VERBO
EGON (estar)
Dago → Está
Daude → Están
N A D C
C=caso
-n → en
-(e)k → ergativo (sujeto de una oración transitiva)
sin nada → absolutivo (sujeto de una oración intransitiva y objeto directo)
Pedro tira una piedra → CD por lo que transitiva (se pueden poner en pasiva)
Alba viene ahora mismo → sin CD
Sujeto transitivo + -(e)k CD sin nada
Sujeto intransitivo sin nada
PARTÍCULA INTERROGATIVA “AL”
La partícula “al” se utiliza en preguntas cuya respuesta debe ser si o no (en preguntas
polares). Se sitúa delante del verbo.
Ejemplo: Anaiak al zarate?
LOS NÚMEROS
Los números se ponen delante del sintagma al igual que otro (BESTE), muy (OSO),
suficiente (NAHIKO), mi (NIRE) , tu (ZURE) , su (GURE).
PARTÍCULA INTERROGATIVA → ZENBAT?
Zenbat dira? → ¿Cuánto es?
Zenbat dira? →¿Cuántos son?
TEMA 4: NORK DU LIBURUA?
¿QUIÉN TIENE EL LIBRO?
LA MARCA ERGATIVA
Se utiliza en las frases transitivas.
NOMBRES PROPIOS
● Acaban en vocal: -k
● Acaban en consonantes: -ek
NOMBRES COMUNES
● Artículos
Abs. Erg.
Sg Lagun -a Lagun -ak
Pl Lagun -ak Lagun -ek
● Indefinidos
Abs. Erg.
Sg Bat Batek
Pl Batzuk Batzuek
● Demostrativos
Singular Plural
Abs. Erg. Abs. Erg.
Hau Honek Hauek
Hori Horrek Horiek
Hura Hark Haiek
VERBO
EDUKI (tener)
Los sujetos llevan k porque es un verbo transitivo.
Nik dut Guk dugu
Zuk duzu Zuek duzue
Hark du Haiek dute /duté/
EL MORFEMA AFIRMATIVO “BA-”
El morfema ba- procede al verbo y tienen un carácter afirmativo. Se podría traducir por el ya
en español, aunque este se utiliza mucho menos.
Ejemplo: Ba duzu dirurik?
EL PARTITIVO “-IK”
Su función es diferenciar entre algo general (entonces se utiliza el -ik) y algo de lo que hemos
hablado antes. El sufijo -ik cumple varias funciones:
● Es como un determinante.
● Si le precede volca se pone -rik y si le precede consonante se pone -ik.
● Se pone en el complemento directo.
● Sólo puede aparecer en frases negativas o interrogativas(de polaridad)
● No se diferencia plural-singular
Poner -ik y poner -it- en el verbo son incompatibles no se
pueden poner los dos a la vez en una misma oración.
TEMA 5: ZENBAT URTE DITUZU?
CON OBJETO SINGULAR CON OBJETO PLURAL (se le añade -it-)
Nik dut Nik ditut
Zuk duzu Zuk dituzu
Hark du Hark ditu
Guk dugu Guk ditugu
Zuek duzue Zuek dituzte
Haiek dute Hauek dituzte
VERBOS
Estos verbos son transitivos:
NAHI + EDUKI → QUERER /DESEAR
BEHAR + EDUKI → NECESITAR
BALIO + EDUKI → VALER
Este verbo es intransitivo:
BIZI + IZAN → VIVIR