0% encontró este documento útil (0 votos)
44 vistas2 páginas

Adivina quién miente: acertijos lógicos

Este documento presenta nueve acertijos lógicos que involucran a personas que dicen verdades y mentiras. Cada acertijo describe una situación y las afirmaciones de las personas involucradas, y pregunta quién dijo la verdad o cometió alguna acción. El objetivo es identificar cuáles afirmaciones son ciertas evaluando la lógica de las declaraciones.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
44 vistas2 páginas

Adivina quién miente: acertijos lógicos

Este documento presenta nueve acertijos lógicos que involucran a personas que dicen verdades y mentiras. Cada acertijo describe una situación y las afirmaciones de las personas involucradas, y pregunta quién dijo la verdad o cometió alguna acción. El objetivo es identificar cuáles afirmaciones son ciertas evaluando la lógica de las declaraciones.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CÍRCULO DE ESTUDIOS DOCENTES”CANTUTA MÁSTER”

VERDADES Y MENTIRAS [Link], Marleni


1).- Se detienen a tres sospechosos de
[Link], Rosa
haber cometido “La gran estafa “a un
4) tres amigos son interrogados por un señor
casino de vegas y al interrogarlos
que reconoce haber visto a uno de ellos
responden:
rayar su auto. Ellos respondieron lo
GEORGE: “Yo soy el estafador”
siguiente:
BRAD : “El estafador es George “
- Kelly: Soy inocente.
MATT : “Yo no fui”
- Valeria: yo no fui
Los agentes saben que sólo uno de ellos
- Felipe: Kelly dice la verdad.
es el culpable y solo uno de ellos dice la
Se sabe que solo dos de ellos dicen la
verdad ,entonces ¿Quién cometió la
verdad. ¿Quién rayó el auto?
estafa?
A) Kelly
a)George b)Brad C) Matt
B) Valeria
2.- tres amigos: Miguel, Fernando y Mario son
C) Felipe
sospechosos de haber robado una billetera
5) Tres amigas vestidas del mismo modo son
en una reunión a la cual habían asistido,
interrogadas por el agente de seguridad de
cuando se les interrogó acerca del robo ellos
un centro comercial, quien asegura haber
afirmaron lo siguiente:
visto a una de ellas romper el hilo de
- Miguel: “Yo no fui”.
seguridad de uno de los relojes que están
-Fernando: “Mario fue”.
a la venta. Ellas respondieron lo siguiente:
- Mario: “Fernando miente al decir que fui
Ana: “Olga es quien lo rompió”:
yo”.
Elisa: “Ana miente”.
Si se sabe que solo uno robó la billetera
Olga: “Ana miente”.
y que dos mienten ¿Quién se robó la
Si se sabe que solo dos de las amigas
billetera?
mienten, ¿quién rompió el hilo de
A) Miguel B) Fernando C) Mario
seguridad del reloj?
3) Rosa, Marleni y Cintia van al cine y tienen
A) Irma B) Úrsula C) Olga
la siguiente conversación:
6) Tres sospechosos son interrogados por
- Rosa: “Yo soy mayor de edad”.
el robo de un supermercado ,pues uno de
- Marleni: “Rosa miente”.
ellos es el ladrón .Durante la intervenciones
- Cintia: “Marleni es menor de edad”.
policial cada uno afirma lo siguiente:
Si se sabe que solo una miente y que solo
Carlos : Cesar robo el supermercado
una es menor de edad, ¿quién miente y
Cesar :Claudio robó el supermercado
quien es menor de edad
Claudio : yo soy inocente
respectivamente?
Si uno de ellos miente y los demás dicen la
[Link], Cintia
verdad ¿Quién robó en el supermercado? información un cuadro.

a)Carlos b)Cesar c)Claudio

7)Doris, Ross y Pina sostienen la siguiente

conversación.

• Ross: No he encontrado aún mi cantante


¿Cuál o cuáles de las afirmaciones son
preferido.
ciertas?
• Doris : Yo tampoco he encontrado a mi
[Link] tuvo más aciertos que Juan.
cantante preferido.
[Link] tuvo un error.
• Pina : Doris miente.
[Link] tuvo menos errores que Carlos
• Ross : Pina dice la verdad. Si Ross es la

única que en realidad ha encontrado a su

cantante preferido ¿quién o quiénes

mienten?

A) solo Ross B) solo Pina C) Ross y Pina

8.-madre preguntó a sus hijos “¿quién se

ha comido los chocolates que compré?”

(NOMBRAMIENTO 2017)

• Isabel: “Enrique se comió los chocolates”

• Enrique: “Federico se comió los

chocolates”

• Federico: “Enrique miente al decir que

yo me comí los chocolates”

• Doris: “Yo no podría haber comido los

chocolates”. De los cuatro hijos uno solo

dice la verdad, entonces ¿quién se comió

los chocolates?

a) Isabel

b) Enrique

c) Federico

d) Doris

9)Tres alumnos dan un examen de tres

preguntas en el que se respondía

verdadero (V) o falso (F), se sabe que uno

de ellos acertó todas las preguntas, y nadie

todas las respuestas erradas. Para mayor


información un cuadro.

También podría gustarte