1.
Determinar la masa de un cuerpo, si al recibir una fuerza de 300 N, le produce una aceleración
de 150 cm/s2.
Datos Formula 300 N
m=
1.5 cm/𝑠𝑠
F=300 N
a=150 cm/s2=1.5m/s2 𝑓 m=200 kg
m=𝑎
m = 200 kg
2. Se desea que un cuerpo de 1.2 kg adquiera una aceleración de 48 x 102 cm/s2. Determinar la
fuerza necesaria para lograrlo.
Datos Formula
a=48 x 102 cm/s2 F = 1.2 kg ∗ 4,800 cm/𝑠2
m=1.2 kg F = m∗a
F = 57.6N F = 57.6 N
3. Un montacargas eleva un cuerpo cuyo peso es de 2310 N con una fuerza de 2 935 N. Determinar
la aceleración con que sube el cuerpo.
Datos Formula 2310 𝑁
m=
9.8 𝑚/𝑠2
m=235.71 kg 𝑤 Fr = 2935 N − 2310 N = 625 N
m=
𝑔
F=2935 N 265 𝑁
a=
235.71 𝑘𝑔
a = 2.65 m/s2 𝐹𝑟 a= 2.65 m/s2
a=
𝑚
4. Determinar la aceleración que le produce una fuerza de 75 N a un cuerpo cuya masa es de 1500
g.
Datos Formula
F= 75 N 75 𝑁
a=
1.5 𝑘𝑔
m= 1500 g= 1.5 kg 𝐹
a= a= 50 m/s2
𝑚
a = 50 m/s2
5. Se aplica una fuerza de 85 N sobre un cuerpo para deslizarlo a velocidad constante sobre una
superficie horizontal. Si la masa del cuerpo es de 21.7 kg, determine el coeficiente de fricción
dinámico.
µ = 0.399
6. ¿Qué fuerza debe aplicarse a un mueble de madera de 800 N de peso para ponerlo en
movimiento, si reposa sobre un piso de duela y con el cual el coeficiente de fricción es de 0.48?
F = 384 N