UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA
FACULTAD DE INGENIERÍA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA ENERGIA
EJERCICIOS DE UNIDADES QUIMICAS DE MASA
Para la asignatura de
QUIMICA GENERAL
Elaborado por:
JAICO ASENCIO DIEGO ESTEBAN
Chimbote – Perú
09 de enero - 2022
EJERCICIOS
1. Determine el número de átomos de cada una de las siguientes
muestras:
a) 98,3 g de mercurio, Hg
Masa atómica del mercurio = 200,59 g/mol
Numero de Avogadro = 6,022x1023
23
1mol 6.022 x 10
Átomos de mercurio= 98 , 3 g x x
200 ,59 g 1 mol
Respuesta: En 98,3 g de Hg hay 2,95 x 1023 átomos
b) 45,6 g de oro, Au
Masa atómica del Oro = 196,97 g/mol
Numero de Avogadro = 6,022x1023
23
1 mol 6.022 x 10
Átomos de oro = 45 ,6 g x x
196 , 7 g 1 mol
Respuesta: En 45,6 g de oro (Au) hay 1,39 x 1023 átomos
c) 10,7 g de litio, Li
Masa atómica del Litio = 6,94 g/mol
Numero de Avogadro = 6,022x1023
23
1 mol 6.022 x 10
Átomos de oro = 10 , 7 g x x
6 , 94 g 1 mol
Respuesta: En 10,7 g de Litio (Li) hay 9,28 x 1023 átomos
d) 144,6 g de tungsteno (Wolframio) W
Masa atómica del tungsteno = 183.84 g/mol
Numero de Avogadro = 6,022x1023
23
1 mol 6.022 x 10
Átomos de oro = 144 , 6 g x x
183 , 84 g 1 mol
Respuesta: En 144,6 g de Tungsteno (W) hay 4,72 x 1023 átomos
2. Determine el numero de moles de cada una de las siguientes
muestras.
a) 6,84 g de sacarosa, C 12 H 22 O11
Masa de un mol de C 12 H 22 O11= 12(12g) +22(1g) +11(16g)
1 mol de C 12 H 22 O11 = 342 g
Mediante una relación de proporcionalidad
1 mol x 6 , 84 g∗1 mol
=
342 g 6 , 84 g
x= 342 g
= 0.02 mol
Respueta: En 6,84 g de C 12 H 22 O11 hay 0.02 moles
b) 16g de azufre (SO2)
Masa de un mol de S O2= 32g + 2(16)
1 mol de S O2 = 64g
Mediante una relación de proporcionalidad
1mol x 16 g∗1 mol
=
64 g 16 g
x= 64 g
= 0,25 mol
Rspt: En 16 g de S O hay 0.25 moles
2
c) 68,0 g de amoniaco (NH3)
Masa de un mol de NH 3= 14g + 3(1g)
1 mol de NH 3 = 17g
Mediante una relación de proporcionalidad
1mol x 68 g∗1 mol
=
17 g 68 g
x= 17 g
= 4 mol
Respuesta: En 68 g de NH hay 4 moles
3
d) 17,5 g de Oxido de cobre(II), CuO
Masa de un mol de CuO= 63,55g + 16g
1 mol de CuO = 79,55g
Mediante una relación de proporcionalidad
1 mol x 17 ,59 g∗1 mol
=
79 ,55 g 17 ,5 g
x= 79 , 55 g
= 0,22 mol
Respuesta: En 17,5 g de CuO hay 0,22 moles
3. Determinar la masa de las siguientes cantidades molares.
a) 3,52 mol de Si
1 mol de Si= 28,1 g
Mediante una relación de proporcionalidad
28 ,1 g x
=
1mol 3 ,52 mol
3 ,52 mol∗28 , 1 g
X= 1 mol
X= 98,912 g
Respuesta: En 3,52 moles de Si hay 98,912g
b) 1,25 mol de aspirina C 9 H 8 O4
1 mol de C 9 H 8 O4 = 9(12g) +8(1g) +4(16g) = 180 g
Mediante una relación de proporcionalidad
180 g x
=
1 mol 1 , 25 mol
1, 25 mol∗180 g
X= 1 mol
X= 225 g
Respuesta: En 1,25 moles de C 9 H 8 O4 hay 225 g
c) 0,550 mol de F 2
1 mol de F 2= 2(19g) =38 g
Mediante una relación de proporcionalidad:
38 g x
=
1mol 0,550 mol
0,550 mol∗38 g
X= 1mol
X= 20,9 g
Respuesta: En 0,550 moles de F2 hay 20,9 g
d) 2,35 mol de yoduro de Bario ( BaI ) 2
1 mol de BaI 2= 137,3 g + 2(126,91 g) = 391,15 g
Mediante una relación de proporcionalidad:
391, 15 g x
=
1mol 2, 35 mol
2 ,35 mol∗391 , 15 g
X= 1 mol
X= 919,203 g
Respuesta: En 2,35 moles de BaI 2 hay 919,203g