Guía desarrollada de ejercicios y problemas
Módulo 5: Hidrodinámica. Líquidos ideales.
1) Una cañería horizontal tiene una sección inicial de 5m2 pero luego esta sección pasa a
ser de 25m2. Si por dentro fluye un líquido a 10 m/s por el tramo de la sección inicial,
¿Cuánto valdrá la velocidad del líquido cuando este pase por el tramo final?
Datos:
𝑚
𝐴𝑜 = 5𝑚2 𝐴𝑓 = 25𝑚2 𝑣𝑜 = 10 𝑣𝑓 = ?
𝑠
𝐴𝑆 . 𝑣𝑆 = 𝐴𝐸 . 𝑣𝐸 → 𝐴𝑓 . 𝑣𝑓 = 𝐴𝑜 . 𝑣𝑜
𝑚
25𝑚2 . 𝑣𝑓 = 5𝑚2 . 10
𝑠
𝑚
5𝑚2 . 10
𝑣𝑓 = 𝑠
25𝑚2
𝑚
𝑣𝑓 = 2
𝑠
2) La sangre al pasar a través de los capilares fluye con régimen laminar. Sabiendo que el
número total de capilares es de 1.1010 aproximadamente y la velocidad del fluido es
0,08 cm/s. ¿Cuál será el caudal en la aorta? δ sangre = 1,07 g/cm3; diámetro aorta=
1,6 cm; diámetro capilar= 4 µm.
Datos:
𝑐𝑚 𝑔
𝑛 = 1. 1010 𝑣𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 = 0,08 𝛿𝑆𝐴𝑁𝐺𝑅𝐸 = 1,07
𝑠 𝑐𝑚3
𝐷𝑎𝑜𝑟𝑡𝑎 = 1,6𝑐𝑚 𝐷𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 = 4𝜇𝑚 = 4. 10−6 𝑚 = 4. 10−4 𝑐𝑚
En estas líneas anteriores he dejado todos los valores del enunciado en el sistema
C.G.S. (centímetros, gramos y segundos).
Como el radio es la mitad del diámetro, entonces puedo saber que:
𝑟𝑎𝑜𝑟𝑡𝑎 = 0,8𝑐𝑚 𝑟𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 = 2. 10−4 𝑐𝑚
1
Física e Introducción a la Biofísica
Cátedra Cisale
Ahora vamos a calcular la sección de cada capilar. Como a la luz (orificio) de los vasos
sanguíneos los podemos tomar como circulares, la fórmula de área de un círculo nos
ayudará.
𝐴 = 𝜋 . 𝑟2
𝐴𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 = 𝜋. 𝑟𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 2 = 3,14 . (2. 10−4 𝑐𝑚)2
𝐴𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 = 1,256 · 10−7 𝑐𝑚2
Ahora necesito el área sumada total de todos los capilares para poder usarla en la
ecuación de caudal.
𝐴 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 = 𝐴𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 . 𝑛
𝐴 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 = 1,256 · 10−7 𝑐𝑚2 . 1. 1010
𝐴 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 = 1256𝑐𝑚2
Como sabemos que el caudal que entra por la ahora es igual al caudal que sale por el
conjunto total de capilares, ahora sí podemos aplicar la ecuación de caudal:
𝑄 = 𝐴.𝑣
𝑄𝑎𝑜𝑟𝑡𝑎 = 𝑄𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 = 𝐴𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟 . 𝑣𝑐𝑎𝑝𝑖𝑙𝑎𝑟
𝑐𝑚
𝑄𝑎𝑜𝑟𝑡𝑎 = 1256𝑐𝑚2 . 0,08
𝑠
𝑐𝑚3
𝑄𝑎𝑜𝑟𝑡𝑎 = 100,48
𝑠
3) Un líquido ideal circula por una tubería como muestra el siguiente esquema:
2
Física e Introducción a la Biofísica
Cátedra Cisale
Considerar que la velocidad en la sección 2 es igual a la velocidad en la sección 3.
a) Calcule la velocidad con la que circula el líquido en la sección 3.
b) Calcule el caudal de líquido en la sección 2.
a.
r1= d1/2= 3 cm/ 2= 1,5 cm
S1= π.r2= 3,14 . (1,5 cm)2= 7,07 cm2
V1= 0,5 m/s = 50 cm/s
S2= π.r2 = 3,14. (0,5 cm)2= 0,78 cm2
S3= π.r2 = 3,14. (1 cm)2= 3,14 cm2
S2+S3= S2-3 = 0,78 cm2 + 3,14 cm2= 3,92 cm2
Q1= S1. V1= 7,07 cm2. 50 cm/s= 353,5 cm3/s
De acuerdo con la ecuación de continuidad del caudal, el caudal debe mantenerse
constante a lo largo de todo el circuito. Por lo tanto: Q1=Q2-3=Q4
Q2-3= S2-3. V2-3
353,5 cm3/s= 3,92 cm2. V2-3
90,17 cm/s= V2-3
b.
Q2=S2. V2= 0,78 cm2. 90,17 cm/s= 70,33 cm3/s
4) En una arteria se ha formado una placa ateroesclerótica produciendo una estenosis
(estrechez o estrechamiento de un orificio o conducto) que reduce el área transversal
a 1/5 del valor normal. ¿En qué porcentaje disminuye la presión en el punto donde ha
habido este accidente vascular respecto a su punto próximo anterior (de igual sección
transversal)? Presión media normal de la sangre: 100 mmHg; velocidad normal de la
sangre: 0,12 m/s; densidad de la sangre: 1056 kg/m3.
3
Física e Introducción a la Biofísica
Cátedra Cisale
La ecuación de Bernoulli: P1+1/2δ(v1)2 =P2+1/2δ(v2)², continuidad del caudal
v1·S1=v2·S2,porcentaje=(P1-P2)·100/P1
S1 = 5S2
0,12 m⁄s ∙ 5S2 = v2 ∙ S2
v2 = 0,6 m⁄s
P1 = 100mmHg = 13328,95Pa
kg⁄ kg
13328,95 Pa + 1⁄2 · 1056 · (0,12 m⁄s)2 = P2 + 1⁄2 1056 ⁄ 3 (0,6 m⁄s)2
m3 m
13328,95 Pa + 7,6Pa = P2 + 190,08Pa
P2 = 13328,95 Pa + 7,6Pa − 190,08Pa = 13146,47Pa
100(13328,95 Pa − 13146,47Pa)
porcentaje = = 𝟏, 𝟑𝟕%
13328,95 Pa
5) En el tramo horizontal de una arteria, donde la sangre fluye con una velocidad de 30 cm/s,
se ha formado una placa de ateroma que reduce el área transversal a 1/3 del valor normal. Si
se considera la sangre como un fluido ideal de densidad 1060 kg/m3:
a) ¿Cuál es la velocidad de la sangre en la zona donde se ha producido la placa de ateroma?
b) ¿Qué diferencia de presión se observa en dicha zona si se compara la presión antes y
después de la formación de la placa?
a. Para calcular la diferencia de presión será necesario conocer previamente el
valor de la velocidad del fluido en el punto 2.
(V1 = 30cm/s = 0,3 m/s)
A1. V1 = A2. V2
V2 = (A1. V1) / A2 Sabiendo que A1 = 3. A2
V2 = (3.A2.V1)/A2
V2 = 3. V1
V2 = 3 .( 0,3 m/s)
V2 = 0,90 m/s= 90 cm/s
b. P1 + δ.g.h1 + ½. δ. v12 = P2 + δ.g.h2 + ½ .δ. v22
ΔP= P1-P2 = δ.g.h2 + ½. δ. v22 - δ.g.h1 - ½. δ. v12
ΔP = ½ .δ. v22 - ½ .δ. v12
ΔP = ½.(1060 Kg/m3).(0,9 m/s)2- ½.(1060 Kg/m3).(0,3 m/s)2
4
Física e Introducción a la Biofísica
Cátedra Cisale
ΔP = 381,6 Pa
6) Un líquido ideal circula por una tubería. Calcular el diámetro del primer tramo sabiendo
que la velocidad en dicho lugar es de 300 mm/s y que, en otro tramo de la tubería,
donde la sección total es de 1800 cm2, la velocidad media del líquido es de 0,005 dm/s.
(0.005 dm/s = 0.05 cm/s)
S1. V1 = S2. V2
S1 = (S2. V2)/ V1
S1 = (S2. V2)/ V1
S1 = (1800 cm2). (0,05 cm/s) / 30 cm/s
S1 = 3 cm2
𝑆1
𝑟=√
𝜋
3 𝑐𝑚2
𝑟=√
𝜋
r= 0,977 cm Sabiendo que d = 2.r
d= 1,95 cm
7) Un paciente sufre de una patología en un tramo de la aorta, por la cual la misma se
encuentra dilatada. Calcular el radio en el lugar de la alteración sabiendo que la
velocidad en dicho tramo es de 20 cm/s y que, a la salida del corazón, el radio es de 2 cm
y la velocidad con la que circula la sangre es de 40 cm/s.
A1. V1 = A2. V2
A2 = (A1. V1)/ V2
A2 = (π.r12. V1)/ V2
A2 = (π ).(2 cm)2. (40 cm/s) / 20 cm/s
A2 = 25,1 cm2
𝐴2
𝑟=√
𝜋
5
Física e Introducción a la Biofísica
Cátedra Cisale
25,1 𝑐𝑚2
𝑟=√
𝜋
r= 2,83 cm
8) En el lecho circulatorio de una persona circulan 300 l de sangre en una hora. Sabiendo
que el diámetro de la aorta es de 2 cm y el de cada capilar es de 10 µm, y la sección total
de los capilares es de 18 dm2. Calcule: a) el número de capilares b) el caudal en cada
uno de los capilares (en cm3/s) c) la velocidad de la sangre en los capilares (en mm/s).
Q = 300 L/h = 300000 cm3/3600 s= 83,3 cm3/s )
a. A partir del diámetro, calcular el área de cada capilar
(r = 5 µm)
Acapilar = (π.rc2)
Acapilar = (π).( 5 µm) 2
Acapilar = 78,5 µm2 1 cm = 1.104 µm
1 cm2 = 1.108 µm2
n = cantidad de capilares
n. Acapilar = 1800 cm2
n = 1800 cm2/ (7,85.10-7 cm2)
n = 2,29.109
b. Qcapilar = Qtotal / n
Qcapilar = (83,3 cm3/s) / 2,29.109
Qcapilar = 3,63.10-8 cm3/s
c. Vcapilar = (n. Qcapilar)/ (n. Acapilar)
Vcapilar = (83,3 cm3/s) / (1800 cm2)
Vcapilar = 0,0463 cm/s= 0,463 mm/s
9) Un líquido ideal circula por una tubería como muestra el siguiente esquema:
6
Física e Introducción a la Biofísica
Cátedra Cisale
Considerar que la velocidad en la sección 2 es igual a la velocidad en la sección 3.
a) Calcule el caudal en la sección 3.
b) Calcule la velocidad en la sección 1.
a.
r4= d4/2= 1 cm/ 2= 0,5 cm
S4= π.r2= 3,14 . (0,5 cm)2= 0,78 cm2
S2= π.r2 = 3,14. (1 cm)2= 3,14 cm2
S3= π.r2 = 3,14. (2 cm)2= 12,57 cm2
S2+S3= S2-3 = 3,14 cm2 + 12,57 cm2= 15,71 cm2
Q4= S4. V4= 0,78 cm2. 200 cm/s= 156 cm3/s
De acuerdo con la ecuación de continuidad del caudal, el caudal debe mantenerse
constante a lo largo de todo el circuito. Por lo tanto: Q1=Q2-3=Q4
Q2-3= S2-3. V2-3
156 cm3/s= 15,71 cm2. V2-3
9,93 cm/s= V2-3
Q3=S3. V3= 12,57 cm2. 9,93 cm/s= 124,82 cm3/s
b. Q1=S1. V1
156 cm3/s = 4 cm2. V1
39 cm/s = V1
7
Física e Introducción a la Biofísica
Cátedra Cisale
10) Por un caño horizontal de sección variable, como muestra la figura, fluye un líquido de
viscosidad insignificante y densidad 600 Kg/m3, desde A hacia B. El caudal que ingresa
por A es de 1,2 litros/s. En A la sección es de 3 cm2, y es el doble que la sección en B. a)
Calcular la velocidad (en cm/s) del fluido en B. b) Calcular la diferencia de presión (en
barias) entre A y B.
A B
a. Qa = Qb = Vb . Sb
Vb = Qb / Sb
Vb = (1200 cm3/s) / (1,5cm2)
Vb = 800 cm/s
b. Qa = Va . Sa
Va = Qa / Sa
Va = (1200 cm3/s) / (3cm2)
Va = 400 cm/s
ΔP a-b = δ.g.hb + ½ .δ. Vb2 - δ.g.ha - ½ .δ. Va2
ΔP a-b = ½ δ. Vb2 - ½ δ. Va2
ΔP = ½.(600 Kg/m3).(8 m/s)2- ½.(600 Kg/m3).(4m/s)2
ΔP = 14400 Pa= 144000 barias
11) Una tubería consta de una parte que se encuentra situada a 10 m del nivel del piso y
cuyo diámetro es de 5 cm. Por la misma circula un líquido ideal (densidad=1 g/cm3) con
una velocidad de 6 m/s. Luego desciende hasta el nivel del piso para continuar por una
tubería cuyo diámetro es el triple.
a. Calcule la velocidad del líquido en la cañería inferior.
b. ¿Cuál es la presión propia del líquido en el nivel inferior sabiendo que en la cañería
superior la presión es de 200000 Pa?
a. Diámetro inicial = 5 cm.
Diámetro final= Diámetro inicial x 3 = 15 cm
A1. V1 = A2. V2
V2 = (A1. V1)/ A2
8
Física e Introducción a la Biofísica
Cátedra Cisale
V2 = (π.r12. V1)/ π.r22
V2 = (π ).(2,5 cm)2. (600 cm/s) / (π ).(7,5 cm)2
V2 = 66,66 cm/s= 0,66 m/s
b.
P1 + δ.g.h1 + ½ .δ. v12 = P2 + δ.g.h2 + ½ δ. v22
P2= P1 + δ.g.h1 + ½. δ. v12 - δ.g.h2 - ½ δ. v22
P2= (200000 Pa)+ 1000 Kg/m3 . 9,8 m/s2.10 m+ ½.(1000 Kg/m3).(6 m/s)2- ½.(1000 Kg/m3).(0,66
m/s)2
P2= 316217,8 Pa
9
Física e Introducción a la Biofísica
Cátedra Cisale