Taller de Termodinámica- Ejercicios de parcial de Ing.
industrial
Presentado por:
Andrés Eduardo Zarza Hernández
Juan Carlos Rangel Montes
Juan Sebastián Ríos Hoyos
Sebastián Alejandro Tavera Guarín
Máximo José Jiménez Fernández
Carlos Mauricio Cadena Quintero
Presentado a: ING. Adriana Rincón
Facultad de Ingeniería
Termodinámica I
Ingeniería Mecánica
2023-2
1. Se usarán gases de escape calientes de un motor de combustión interna, para
producir vapor saturado a 2 MPa. Los gases de escape entran al
intercambiador de calor a 400° C, a razón de 32 Kg/min, mientras que el agua
entra a 15° C. El intercambiador de calor no esta bien aislado, y se estima que
10 por ciento del calor cedido por los gases de escape se pierde al medio
ambiente. Si el flujo masico de los gases de escape es 15 veces el del agua,
determine la temperatura de los gases de escape en la salida del
intercambiador de calor y la tasa de transferencia de calor al agua. Use las
propiedades del calor especifico constantes del aire para los gases de escape.
Consideraciones
El sistema se encuentra en estado estacionario por lo tanto las variaciones de
energía cinética y potencial son despreciables ∆ E c =∆ E p =0
El aire posee un calor especifico constante al tratarse de un proceso estático
El intercambiador no esta completamente por lo tanto hay transferencia de calor
hacia el entorno
Se estima que el 10% de los gases de escape se pierden al medio ambiente
No se intercambia trabajo por lo tanto W=0
Entra agua liquida saturada y sale como vapor saturado
Balance de energía para el agua
dE
Ė¿ − Ė out =
dt
Al ser un sistema estacionario las variaciones de energía son 0
(
Q̇agua + Ẇ agua + ṁa −¿ h1 +
V1
2 ) ( V
)
+ g z 1 − ṁa−out h2 + 2 + g z 2 =0
2
en este sistema no hay W ∋∆ E c ∋∆ E p por lotanto son 0
Q̇agua + ṁa−¿ ( h1 )− ṁa−out ( h2 )=0
El balance de masas para el agua
ṁa−¿ −ṁa−out = ṁa
Q̇agua + ṁa (h1−h 2)=0
Q̇agua =ṁa (h 2−h1)
Para hallar la transferencia de calor del agua
A la entrada el agua se comporta como un líquido saturado, buscamos en la tabla A-2 las
propiedades del agua en estado líquido saturado para una T 1=15 °C
KJ
h1=62.982
Kg
A la salida el agua se comporta como un vapor o saturado, buscamos en la tabla A-2 las
propiedades del agua en estado vapor saturado para una P1=2 MPa=2000 KPa
KJ
h2 =2798.3
Kg
Ahora para hallar la transferencia de calor del agua primero tenemos que saber cuanto de flujo
masico de agua tenemos a partir del flujo masico del vapor donde sabemos que el flujo masico de
los gases de escape es 15 veces el del agua
ṁvap =32
min
∗(
Kg 1min
60 s )
=0.53
Kg
s
, por lo tanto el ṁagua =0.035
Kg
s
Ahora si hallamos la tasa de transferencia de calor del agua
kg KJ
Q̇ agua =0.035 (2798.3−62.982)
s Kg
KJ
Q̇ agua =95.73
S
Para hallar la temperatura de salida de los gases hacemos balance general del sistema
dE
Ė¿ − Ė out =
dt
−Q̇vap + ṁa ( h 1−h2 ) −ṁgas ( h 3−h4 )=0
Q̇vap + ṁa ( h 1−h2 )− ṁgas∗C p−gas ( T 3−T 4 ) =0
De aquí tenemos que Q̇ vap =(0.1)( Q̇ a)
−(0 .1)( Q̇a )+ ṁa ( h1−h2 ) −ṁgas∗C p−gas ( T 3−T 4 )=0 Tenemos que el aire está a una temperatura
de 400°C= 673 K, dado esto nos vamos a la tabla A-2 y buscamos el calor especifico del aire a estas
condiciones donde encontramos que dicho valor se encuentra entre una temperatura de 650 y 700 K
por lo que haciendo una interpolación obtenemos que el calor especifico a presión constante para el
aire es de
KJ
C p−gas =1.068
Kg∗K
Como queremos hallar la temperatura de salida de los gases, despejamos T 4
−( 0.1 ) ( Q̇a ) +m
˙ a ( h1−h2 )
T 4= +T 3
ṁgas∗C p−gas
T 4=
(
−( 0.1 ) 95.73
KJ
S ) kg
+ 0.035 (62.982−2798.3)
s
KJ
Kg
+ 673 K
Kg KJ
0.53 ∗1.068
s Kg∗K
T 4=486.95 K=213.80 ° C
2. Un recinto de 3m x 4m x 6m de dimensiones, bien aislado, está a 7 °C. Entonces
con un sistema de calefacción que consta de un radiador con vapor de agua. El
volumen del radiador es de 15 L y se llena con un vapor sobrecalentado de
agua a 200 kPa y 200 °C. en ese momento se deben cerrar las válvulas de
entrada y salida del radiador. Se usa un ventilador de 120 W de potencia para
distribuir el aire en el recinto. Se observa que la presión del vapor de agua baja
a 100 kPa en 45 min, debido a la transferencia de calor al recinto. Suponiendo
calores específicos constantes para el aire a temperatura ambiente, determine
la temperatura promedio del aire a los 45 min. Suponga que la presión del aire
en el recinto permanece constante a 100 kPa.
Consideraciones
El sistema se encuentra en estado estacionario por lo tanto las variaciones de
energía cinética y potencial son despreciables ∆ E c =∆ E p =0
Sistema completamente aislado, sistema cerrado
Hay transferencia de calor por parte del radiador
Y se produce energía en forma de trabajo por parte del ventilador
Análisis:
Tenemos que el recinto tiene una temperatura y un volumen, donde
3
V =4 m x 3 m x 6 m=72 m , T inicial =7 ° C
Para el radiador tenemos que
V =15 L
P=200 kPa
T =200 ° C
Hacemos el balance de energía del radiador para hallar el calor que este emite al recinto
E¿ −E out =∆ E sistema
Q−W =U 2 −U 1
Como este no realiza trabajo,W =0, y como el calor se libera entonces Q es negativo
Q=U 1−U 2
Ahora dado la temperatura y la presión que tenemos buscamos en la tabla A-6 el volumen
especifico y la energía del estado 1 donde tenemos un vapor sobrecalentado
P1=200 kPa=0.2 MPa ,T 1=200 ° C
3
m kJ
v 1=1.08049 , u1=2654.6
kg kg
Ahora para el estado 2 tenemos que en ese momento las válvulas de entrada y salida del radiador se
deben cerrar y se usa un ventilado de 120 W de potencia. Cuando se da esto la presión del vapor del
agua baja a 100 kPa en 45 min.
En la tabla A-5 buscamos las propiedades para esa presión
P2=100 kPa
Como no sabemos si se trata de un liquido o vapor saturado tomamos los dos valores y buscamos la
calidad para determinar de que se trata y con ella hallar la energía interna en el segundo estado
3
m kJ
v f =0.001043 , uf =417.40
kg kg
3
m kJ kJ
v g=1.6941 ,u g=2505.6 , u fg =2088.2
kg kg kg
v 2−v f 1.08049−0.001043
x 2= =
v fg 1.6941−0.001043
x 2=0.6375
u2=u f + x 2∗u fg =417.40
kJ
kg (
+ 0.6375 2088.2
kJ
kg )
kJ
u2=1748.62
kg
Ahora determinamos la masa a partir del volumen especifico y el volumen del radiador
V1 0.015 m
3
m= =
v 1 1.08049 m3 /kg
m=0.0138 kg
Ahora si hallamos el calor emitido por el radiador
Q=m( u1−u2 )
Q=0.0138 kg 2654.6( kJ
kg
−1748.62
kJ
kg )
Q=12.50 kJ
Para el trabajo neto realizado por el ventilador tenemos que
J
W n −ven=W ven∗Dt=120 ∗2700 s
s
W n −ven=324 kJ
Ahora finalmente realizamos un balance general de todo el sistema
Q+W n−ven−W b=∆ U
Q+W n−ven=∆ U +W b
Q+W n−ven=∆ U + P ∆ V
Q+W n−ven=∆ H
Q+W n−ven=maire∗C p (T 2−T 1)
Dado el enunciado debemos suponer que la presión del aire en el recinto permanece constante en
100 kPa. El aire se comporta como un gas ideal por lo tanto tenemos, por lo tanto para hallar su
masa tenemos que
PV =mRT
3
PV 100 kPa∗80 m
maire = = 3
RT kPa∗m
0.287 ∗280.15 K
kg∗K
maire =¿99.498 kg
kj
C p−aire=1.005
kg∗° C
Q+W n−ven=maire∗C p (T 2−T 1)
(
( 12.50 kJ ) +324 kJ =( 99.498 kg ) 1.005
kj
kg∗° C )
( T 2−7 ) ° C
( 12.50 kJ ) +324 kJ
T 2= +7 ° C
(
( 99.498 kg ) 1.005
kj
kg∗° C )
T 2=10.36 ° C
3. Un compresor adiabático de aire se va a accionar por una turbina adiabática
de vapor directamente acoplada con el compresor y que también está
accionando un generador. El vapor entra a la turbina a 12.5 MPa y 500 °C a
razón de 25 kg/s, y sale a 10 kPa y una calidad de 0.92. El aire entra al
compresor a 98 kPa y 295 K a razón de 10 kg/s, y sale a 1 MPa y 620 K.
Determine la potencia neta suministrada al generador por la turbina.
Datos:
Consideraciones:
Análisis:
4. El radiador de un sistema de calefacción de vapor calienta una habitación de 4
m x 5 m x 7 m. El radiador de vapor emite calor a razón de 10 000 k/h, y un
ventilador de 100 W distribuye el aire caliente en la habitación. La tasa de
pérdida de calor estimada de la habitación es de cerca de 5 000 kJ/h. Si la
temperatura inicial del aire en la habitación es 10 °C, determine en cuánto
tiempo se elevará la temperatura del aire a 20 °C. Suponga calores específicos
a temperatura ambiente.
Datos:
3
V =4 m∗5 m∗7 m=140 m
kJ
∗1 hora
h
Q̇¿ =10000 =2.778 kJ /s
3600 s
J
∗1 kJ /s
s
Ẇ ¿ =100 =0.1 kJ /s
1000 J / s
kJ
∗1hora
h
Q̇out =5000 =1.389 kJ /s
3600 s
T 1=10 °C=283.15 K ; T 2 =20° C=293.15 K
Consideraciones:
El sistema es cerrado por lo que no hay flujo de masa entre el sistema y el entorno, pero sí
hay una transferencia de calor desde el sistema hacia el entorno de 5000kJ/h.
El proceso es en una habitación rígida, por lo tanto, es a volumen constante, y no hay
trabajo de frontera.
Se considera el aire como un gas ideal debido a que su temperatura es alta y su presión baja
con respecto a su punto crítico.
El sistema es estacionario, por lo tanto, no hay variación de energía cinética ni potencial.
La presión de la habitación es de 100kPa (Aproximadamente la atmosférica).
Análisis:
Balance de energía:
dE
Ė¿ − Ė out =
dt
∆ U + ∆ Ec +∆ Ep
Q̇¿ + Ẇ ¿ −Q̇out −Ẇ out =
∆t
∆U
Q̇¿ + Ẇ ¿ −Q̇out =
∆t
m(u2−u1 )
Q̇¿ + Ẇ ¿ −Q̇out =
∆t
Como m ( u2−u1 ) =m c v (T 2−T 1)
Entonces:
m c v (T 2−T 1)
Q̇¿ + Ẇ ¿ −Q̇out =
∆t
Debemos hallar la masa m a partir de la ecuación gases ideales=
PV
PV =mRT → m=
RT
(100 kPa)(140 m3 )
m=
(0.2870 KJ / KgK )(283.15 K )
m=172.278 Kg
Y teniendo en cuenta que
c v =0.718 kJ /kgK
Despejamos ∆t de la ecuación resultante del balance y reemplazamos los datos:
m c v (T 2−T 1 )
∆ t=
Q̇¿ + Ẇ ¿−Q̇ out
(172.278 Kg)(0.718 kJ /kgK )(293.15−283.15)K
∆ t=
(2.778+ 0.1−1.389)kJ /s
1236.96 kJ
∆ t=
1.489 kJ /s
s∗1min
∆ t=830.73 =13.85 min
60 s
∆ t=13.85 min