Sufijos (morfemas/ partículas)
Sufijos posesivos
Estos sufijos indican posesión y existen dos casos de terminaciones, cuando las palabras
(sustantivos) terminan en vocal y consonante:
Vocal Consonante
-
- 1ª P y niy = Mi (mío)
- 2ª P yki niyki = Tu
- 3ª P n nin = Su (de él/ella)
- 1ª P P-E yku niyku = Nuestro (excluyente)
- 1ª P P-I nchis ninchis = Nuestro (incluyente)
- 2ª P P ykichis niykichis = Vuestro (de ustedes)
- 3ª P P nku ninku = Su (de ellos/ ellas)
* Cuando las palabras terminen en vocal
Qhawarichiykuna = Ejemplos
- 1ª P wasiy = Mi casa
- 2ª P wasiyki = Tu casa
- 3ª P wasin = Su casa (de él/ella)
- 1ª P P-E wasiyku = Nuestra casa (excluyente)
- 1ª P P-I wasinchis = Nuestra casa(incluyente)
- 2ª P P wasiykichis = Vuestra casa
- 3ª P P wasinku = Su casa (de ellos/ ellas)
-
* Cuando las palabras terminan en consonante o semiconsonante (w, y) a dichos sufijos
terminales se antepone el morfema auxiliar NI.
Qhawarichiykuna = Ejemplos
- 1ª P kunturniy = Mi cóndor
- 2ª P kunturniyki = Tu cóndor
- 3ª P kunturnin = Su cóndor
-
- 1ª P P-I kunturninchis = Nuestro cóndor (I)
- 1ª P P-E kunturniyku = Nuestro cóndor (E)
- 2ª P P kunturniykichis = Vuestro cóndor
- 3ª P P kunturninku = Su cóndor de ellos/ella
Hunt’a rimaykuna = Oraciones
- Paykunaq alqonkuqa phiñan = El (su) perro de ellos es bravo
- Qanpa wasiykiqa munaychan = (de ti )Tu casa es bonita
- Chakranchisqa hatunmi = Nuestra chakra es grande
Hunt’a rimaykuna = Oraciones
- Kunturniykichis munayta phalan = Vuestro cóndor vuela hermoso (bonito)
- Añasniykichis phawashan = Vuestro zorrino esta corriendo
- Abelpa atoqninqa munaychan = El zorro de Abel es bonito
SUFIJOS
• Manta = De, Desde, (la, el)(procedencia, tema)
• Pi = En, en el, en la (locativo-lugar)
• Kuna = S, Es (pluralizador)
• Cha = ito, ita cito, cita (diminutivo, afectivo, despectivo)
• Wan = Con (instrumental-compañía) con el, con la, con ella
• Chu = (¿?) (Interrogativo, negación)
• Ri = Y? (interrogativo)
• Man = A, hacia (direccional)
• Kama = Hasta (terminativo-destino)
• Pa // Q = De, del, de la Sufijo genitivo (sufijo posesivo) Se adiciona Q cuando
la palabra termina en vocal y PA cuando termina en consonante.
• Rayku = Por, a causa de (causal) por la, por el
• Hina = Como, como la, como el (comparativo)
• Lla = Solo, solamente, no más (limitativo)
• Pas = También (inclusivo)
• Ta = A, a la, a el, al (acusativo-recae directamente al objeto, direccional)
• Paq = Para (benefactivo)
Qhawarichiykuna = Ejemplos
• Qosqomanta = Del Cusco
• Qosqopi = En el Cusco
• Alqokuna = Perros
• Rosacha = Rosita
• Paywan = Con él/ella
• Paychu? = ¿Es él?
• Manan paychu = No es él
• Payri? = ¿Y él?
• Qosqoman = Hacia el Cusco
• Qosqokama = Hasta el Cusco
• Paypa = De ella
• Noqaq = De mi
• Qosqorayku = Por el Cusco
• Qan hina = Como tú
• Qosqolla = Solo el Cusco
• Qosqopas = También el Cusco
• Qosqota = Al Cusco
• Mamaypaq = Para mi mamá
Hunt’a rimaykuna = Oraciones
Noqa Qosqomanta kani = Yo soy de Cusco
Noqa Qosqopi Tiyani = Yo vivo en el Cusco
Alqoykunaqa wasiypi kashanku = Mis perros están en mi casa
Rosachaqa wasiykipin kashan = Rosita está en tu casa
Inés paywan purín = Inés camina con él
Juana, paychu turayki? = ¿Juana, él es tu hermano?
Payqa manan turaychu = Él no es mi hermano
Payri maypin tiyan = ¿Y él en dónde vive?
Elianaqa paypa ñañanmi = Eliana es (su) hermana de ella
Noqaq wasiymi = Es mi casa (de mi)
Noqaqa Qosqorayku Tusuni = Yo bailo Por el Cusco
Abelqa qan hinan = Abel es como tú
Mariaqa Qosqokama purín = María camina hasta el Cusco
Qankuna Qosqoman rinkichis = Ustedes irán al Cusco
Qosqolla sonqoypiqa kashan = Solo el Cusco está en mi corazón
Qosqopas munay llaqtan = También (el) Cusco es una linda ciudad
Qan Qosqota rinki = Tú irás al Cusco
Noqaqa mamaypaqmi takini = Yo canto para mi mamá