ASIGNATURA: ESTADISTICA INFERENCIAL
TEMA: GUIA 3 Y GUIA 4
PRESENTA: xxx
ID. xxxx
xxxxx
ID. xxx
xxxxxxx
ID: xxxxxxx
DOCENTE: JORGE LUIS BUSTOS
NCR: 27937
CORPORACIÓN UNIVERSITARIA MINUTO DE DIOS
UNIMINUTO VIRTUAL Y DISTANCIA
IBAGUE – TOLIMA
2021
5. Se desea estimar el peso promedio de un lote de 500 naranjas. Para ello se va
escoger aleatoriamente cierto número de naranjas. Se desea que el error de
estimación sea máximo de 2 onzas con un nivel de confianza del 90%. ¿Cuántas
naranjas deben seleccionarse? Suponga que 𝜎 = 5.
Solución:
La información dada es: N= 500, 𝜎 = 5 segundos, d=2 y un nivel de confianza del
90% por lo tanto el nivel de significancia 𝛼 = 10%
𝛼 = 10% = Z(1- 𝛼 / 2) = Z(1-0,01/2) = Z0.95 = 1.64+1.65/2 = 1.645 se promedian
los valores para encontrar el valor de Z; Z1.645
Nz 2 σ 2 ( 500 )( 1.645 ) 2 ( 5 ) 2
n= n= n= 0,25 naranjas
( N −1 ) d 2+ Z 2 σ 2 ( 500−1 ) (2 ) 2+ ( 1.645 ) 2 ( 5 ) 2
Se deben seleccionar 0 naranjas
6. Se desea estimar la proporción de estudiantes que están a favor de la
legalización de las drogas prohibidas. El error de estimación se requiere del 1% y
un nivel de confianza del 99%. ¿Cuántos estudiantes deben incluirse en la
muestra?
Solución:
La información dada es: p=0.5, 𝜎 = 5 segundos, d=1 y un nivel de confianza del
99% por lo tanto el nivel de significancia 𝛼 = 1%
𝛼 = 1% = Z(1- 𝛼 / 2) = Z(1-0,01/2) = Z0.995 = 2.57+2.58/2 = 2.575 se promedian
los valores para encontrar el valor de Z; Z2.575
z 2 p̅ (1−p̅ ) ( 2.575 ) 2(0.5)(0.5)
n= = n= n=1.65 = 2 estudiantes
d2 (1 ) 2
Se deben incluir 2 estudiantes
7. Se desea estimar la fuerza promedio para levantar a un niño de seis años.
Como no se tenía información sobre la varianza de esta población se procedió a
tomar una muestra piloto para estimarla; los resultados fueron los siguientes: 2.24,
2.26, 2.47, 1.56, 1.72, 1.48, 2.40, 2.03, 1,72, 2.10, 1.74, 1.55. Si se desea estimar
un intervalo del 95% de confianza con un error de estimación de 0.1. ¿De qué
tamaño se debe escoger la muestra? Suponga que estos datos provienen de una
distribución normal.
Solución:
La información dada es: X= : 2.24, 2.262, 1.48, 2.40, 2.0, 2.47, 1.56, 1.73, 1,72,
2.10, 1.74, 1.55., d=0.1 y un nivel de confianza del 95% por lo tanto el nivel de
significancia 𝛼 = 5%
𝛼 = 5% = Z(1- 𝛼 / 2) = Z(1-0,05/2) = Z0.975 = 1.96
X= 2.24+ 2.262+ 1.48+ 2.40+ 2.0+ 2.47+ 1.56+ 1.73+ 1,72+ 2.10+ 1.74+ 1.55/ 12
X= 23.37/ 12 = 1.93
S2= (2.24-1.93)2 (2.262-1.93)2 (1.48-1.93)2 (2.40-1.93)2 (2.0-1.93)2
(2.47-1.93)2 (1.56-1.93)2 (1.73-1.93)2 (1,72-1.93)2 (2.10-1.93)2 (1.74-1.93)2
(1.55-1.93)2 / 12
S2= 456 S2= √456 = 2.13
Z2σ 2 ( 1.96 ) 2 ( 2.13 ) 2
n= = n= n= 1,742 = 2
d2 ( 0,1 ) 2
La muestra debe ser de 2
8. El jefe de personal de una empresa desea realizar una encuesta para
determinar la proporción de trabajadores que está a favor de un cambio del horario
de trabajo. Como es imposible consultar a los 500 trabajadores en un lapso
razonable, procede a escoger aleatoriamente cierto número de trabajadores para
entrevistarlos; determine el número de trabajadores que debe entrevistarse si se
desea que la proporción estimada presente un error máximo del 5% y un nivel de
confianza del 95%.
Solución:
La información dada es :N= 500 p=0.5, d=5 y un nivel de confianza del 95% por
lo tanto el nivel de significancia 𝛼 = 5%
𝛼 = 5% = Z(1- 𝛼 / 2) = Z(1-0,05/2) = Z0.975 = 1.96
Nz 2 p̅ (1− p̅ )
n=
( N −1 ) d 2+2 p(1− p)
Reemplazando tenemos
Nz 2 p̅ (1− p̅ ) (500 )( 1.96 ) 2(0.5)(0.5)
n= = n= n= 0.038 = 0
( N −1 ) d 2+2 p(1− p) ( 500−1 ) (5 ) 2+(1.96)2 ( 0.5 ) (0.5)
trabajadores
Se deben entrevistar a 0 trabajadores
9. Plantee y desarrolle un ejercicio (Problema de aplicación en su área de
conocimiento) de tamaño de muestra. El ejercicio debe ser de su autoría
El gerente de dicha empresa desea realizar una encuesta para estimar la
proporción de los contadores que tienen bien rendimiento en sus funciones. Existe
la impresión de que esta proporción sea próxima a un 45% y se desea determinar
un intervalo de confianza del 95% con erros de estimación del 0.02%
Solución:
La información dada es : p=45, d=0.02 y un nivel de confianza del 95% por lo
tanto el nivel de significancia 𝛼 = 5%
𝛼 = 5% = Z(1- 𝛼 / 2) = Z(1-0,05/2) = Z0.975 = 1.96
z 2 p̅ (1−p̅ )
n=
d2
Reemplazando tenemos
z 2 p̅ (1−p̅ ) ( 1.96 ) 2(0.45)(1−0.45)
n= = n= n= 2.37 = 2 contadores
d2 ( 0.02 ) 2
se deben encuestar a 2 contadores