22) Se tiene una mezcla de dos gases A y B en la que la fracción molar de A es 0,2 y
la masa de B es 16 g. Si la relación de pesos moleculares de A respecto a B es 8; calcular
la composición ponderal (porcentaje en peso) de dicha mezcla. R= 66, 67% A y 33, 33%
B
Datos:
Gas fracción molar y Peso Molecular Masas Porcentaje en peso
%m =
(mi/mtotal)*100
A yA= 0.2 PM A= mA= 32 g %mA=(32/48)*100=
66.67%
B yB= 1 – 0,2 = 0,8 PM B= mB= 16 g %mB=(16/48)*100=
33.33%
yA + yB=1 𝑃𝑀 𝐴 m total = mA +
=8
𝑃𝑀 𝐵 mB=
𝑚𝐵 16 𝑔𝐵
𝑛𝐵 𝑃𝑀 𝐵 𝑃𝑀 𝐵
𝑦𝐵 = 0,8 = = = =
𝑛𝐴 + 𝑛𝐵 𝑚𝐴 𝑚𝐵 𝑚𝐴 16𝑔 𝐵
𝑃𝑀 𝐴 + 𝑃𝑀 𝐵 8 ∗ 𝑃𝑀 𝐵 + 𝑃𝑀 𝐵
16 𝑔𝐵 16 𝑔𝐵
𝑃𝑀 𝐵 𝑃𝑀 𝐵 8 ∗ 16 𝑔𝐵 128 𝑔𝐵
0,8 = = = =
𝑚𝐴 16𝑔 𝐵 𝑚𝐴 + 8 ∗ 16𝑔𝐵 𝑚𝐴 + 8 ∗ 16𝑔𝐵 𝑚𝐴 + 128𝑔𝐵
8 ∗ 𝑃𝑀 𝐵 + 𝑃𝑀 𝐵 8 ∗ 𝑃𝑀 𝐵
128𝑔
128 gB = 0,8(mA + 128 gB) 𝑚𝐴 = − 128 𝑔 = 32 𝑔 𝐴
0,8
23) La composición volumétrica de una mezcla gaseosa es 50% CO 2, 10% C2H4 y
40% H2. Determinar: a) el peso molecular de la mezcla; y, b) la composición en peso.
R= 25,6 g/mol; %CO2= 85,93%, % C2H4 = 10,94%, %H2 = 3,13%
25) En un recipiente de 2 litros de capacidad se tiene 2 g de una mezcla de oxígeno e
hidrógeno a 1 atm y 20 ºC. Determinar la composición volumétrica de dicha mezcla.
R: %O2 = 73,5 %; % H2 = 26,5%
26) Una mezcla de Oxígeno e Hidrógeno se encuentra a 20 oC y 1 atm. Calcular la
presión parcial de cada componente de la mezcla, si se conoce que en condiciones
normales la densidad de la mezcla es de 0,6254 g/ l. R=0,4 atm (O2);
0,6 atm (H2)
27) Determinar la densidad de una mezcla gaseosa que contiene 4 g de hidrógeno y
32 g de oxígeno a la temperatura de 7 ºC y una presión de 2,0 x 10 5 Pa. R =1,02
g/l
28) Una mezcla de oxígeno y nitrógeno constituida en un 15 % en peso de N2 se halla
en un recipiente de 1 litro. Si la presión parcial del oxígeno es 700 mmHg a 10 ºC,
calcular la masa de la mezcla gaseosa contenida en el recipiente. R = 1,49 g
33) Se ha obtenido en el laboratorio una muestra de 10 litros de una mezcla de hidrógeno
y dióxido de carbono a 0 ºC y 1,7 atm, determinándose que la presión parcial del dióxido
de carbono es de 0,5 atm. Después se eliminó el dióxido de carbono y el gas restante se
comprimió hasta un volumen de 1 litro a 273 ºC. Calcular: a) el número de moles de
dióxido de carbono en la mezcla inicial; y, b) la presión final del hidrógeno gaseoso.
R = a) 0,22 moles de CO2; b) 23,9 atm