VERBO
antayetantsi
el verbo en ashaninka posee los accidentes gramaticales de persona, genero, numero,
tiempo, modo y aspecto. (santos) en ashaninka todos los verbos se encuentran en
infinitivo lo cual se puede identificar con las terminaciones en – antsi.
Desde el punto de vista estructural, el verbo es un morfema ligado, puesto que está
conformado de un tema verbal, al cual necesariamente se le debe añadir un prefijo
(morfema pronominal), y un sufijo referido al estado de realidad (indica una acción
realizada o una acción no realizada).
CONJUGACION DE TIEMPO PASADO SU GRAMATICAL
Verbos en ashaninka que Verbos en ashaninka que
empiecen en consonantes empiecen con las vocales
SING 1° N - AKE
SING 1° NO - AKE
ULA 2° P - AKE
ULAR 2° PI - AKE
R 3° IR/ Y - AKE
3° I /Y - AKE (X) - AKE
O- AKE PLU 1° N– AJEITAKE
PLUR 1° NO – AJEITAKE RAL 1° (X) – AJEITAKE
AL 1° A– AJEITAKE 2° P – AJEITAKE
2° PI – AJEITAKE 3° IR /Y – AJEITAKE
3° I / Y – AJEITAKE (X)- AJEITAKE
O – AJEITAKE
CONJUGACION DE TIEMPO PRESENTE SU GRAMATICAL
(Palabras que empiecen en consonantes) Palabras que empiecen en VOCALES)
excepto de los verbos: entrar (kiantsi) excepto de los verbos: pelear (antabakaantsi)
dormir (mantsi) golpear llorar (iraantsi) comer (obaantsi)
(posaantsi) y cantar (pampoyaantsi) y esperar (oyaantsi
SIN 1° NO - I SIN 1° N - I
GUL 2° PI - I GUL 2° P - I
AR 3° I - I AR 3° IR/Y - I
O - I (X) - I
PLU 1° NO – AJEITI PLU 1° N – AJEITI
RAL 1° A– AJEITI RAL 1° (X) – AJEITI
2° PI – AJEITI 2° P– AJEITI
3° I/Y – AJEITI 3° IR/Y – AJEITI
O – AJEITI (X) – AJEITI
NOTA: para la conjugación de verbos tener en cuenta las palabras en ashaninka: que
comienza con consonante o vocal
CONJUGACION DE TIEMPO FUTURO SU GRAMATICAL
Verbos en ashaninka que empiecen verbos en ashaninka que
en consonantes. Excepto del verbo
dormir (maantsi)
SIN 1° NO-E empiecen con la vocal
GU 2° PI-E SING 1° N-E
LA 3° I-E ULAR 2° P-E
R O-E 3° IR/Y-E
PL 1° NO – AJEITE (X) -E
UR 1° A – AJEITE PLUR 1° N – AJEITE
AL 2° PI – AJEITE AL 1° (X)– AJEITE
3° I – AJEITE 2° P – AJEITE
O - AJEITE 3° IR– AJEITE
(X) AJEITE
QUERER = KOBANTSI
tiempo pasado ake tiempo presente i tiempo futuro e
Singular
Nokobake (yo) quería Nokobi (yo) quiero Nokobe (yo) querré
Pikobake (tú) querías Pikobi (tú) quieres Pikobe (tú) querrás
Ikobake (él) quería Ikobi (él) quiere Ikobe (él) querrá
Okobake (ella) quería Okobi (ella) quiere Okobe (ella) querrá
Plural
Nokobajeitake (solo nosotros) Nokobajeiti (solo nosotros) Nokobajeite (solo nosotros)
queríamos excl. queremos excl. querremos excl.
akobajeitake ( nosotros) queríamos Akobajeiti (nosotros) Akobajeite (nosotros) querremos
incl. queremos incl.. incl..
Pikobajeitake (ustedes) querían Pikobajeiti (ustedes) quieren Pikobajeite (ustedes) querrán
Ikobajeitake (ellos) querían Ikobajeiti (ellos) quieren Ikobajeite (ellos)quieran
Okobajeitake (ellas)querian Okobajeiti (ellas quieren) Okobajeite (ellas) quieran
LOS PREFIJOS EN EL IDIOMA ASHÁNINKA SU GRAMATICAL
Los prefijos que se darán a continuación no se podrán emplear como pronombres personales
ya que solo se pueden utilizar como agregado para que pueda tener sentido las palabras:
No tenemos que enredarnos o preocuparnos ¿Qué hago para insertar el prefijo?, ¿En qué
momento?, te diré que las palabras vienen automáticamente acompañadas de
NO, PI, I, O Y A, hay que tener habilidad para detectarlos.
1° persona NO mi
2° persona PI Tu
3° persona RI para masculino Su (de él)
3° persona RO para femenina Su (de ella)
1° persona-plural A Nuestro (a)
Una cosa que es de mí, se le agrega al iniciar NO = YO
Nokobi = yo quiero
Nonampi = mi país
Nobante = mi boca
Una cosa que es tuyo, se le agrega al iniciar Pi = TU
Pikobi = tú quieres
Pinampi = tu país
Pibante = tu boca
Que le pertenece a él, se le agrega al iniciar I = EL
Ikobi = EL quiere
Inampi = Su país (de él)
Ibante = Su boca (de él)
Que le pertenece a ella, Se le agrega al iniciar O = ELLA
Okobi = Ella quiere
Onampi = Su país (de ella)
Obante = Su boca (de ella)
Para decir que es de nosotros, se le agrega al iniciar A = NOSOTROS
Akobi = Nosotros queremos
Anampi = Nuestro país
Abante = Nuestra boca
Escritura de los prefijos y sufijos flexivos
Los morfemas flexivos son morfemas dependientes que no cambian la categoría del morfema
lexical al cual se adjuntan, ni tampoco su presencia provoca el surgimiento de una nueva
palabra.
Los morfemas flexivos nominales en ashaninka son el morfema pluralizador, los morfemas de
género, entre otros, que presentaremos a continuación:
Sufijos de posesión
La lengua ashaninka cuenta con un número limitado de prefijos, en comparación con los sufijos
que son, a decir verdad, muchos y de gran complejidad. Los prefijos siempre refieren a la
persona. Cuando estos aparecen precediendo a los sustantivos expresan la relación de
dependencia que se ha establecido entre el prefijo poseedor y el sustantivo.
Prefijo para sustantivos consonantes. Prefijo para sustantivos vocales.
no mi n mi
pi tu p tu
i su dé el ir /y su dé el
o su de ella ----- su de ella
a nuestro / nuestra ----- nuestro / nuestra
se antepone a la raíz el prefijo que representa al poseedor, seguidamente, pospuesto a la raíz,
se añade el sufijo {-te}, {-ne} o {-e} que consolida la relación de posesión. Pero, hay que tener
en cuenta que existen tres reglas para aplicar dichos sufijos, los que citamos a continuación:
Si usamos el prefijo para
se añade a la raíz el sufijo {-te} cuando al pronunciar la raíz, presenta tres sonidos
vocálicos, como en: pa-ren-ti ‘plátano’ sustantivos que
No- mi empiezan
se añade a la raíz el sufijo {-ne}, cuando aquel presenta dos sonidos vocálicos, como con
Pi - tu en: ke-mi ‘zapallo’. consonantes. En su forma
i- Su (de él)
el sufijo {-e} aparece en las formas poseídas de tsarato ‘morral’, kaniriposeída, sería de esta
‘yuca’ y kantiri
masculino ‘canasta’.
o- Su (de ella) EJEMPLO PIÑA / TIBANA
femenina
PREFIJO RAIZ SUFIJO PALABRA
no tibana te notibanate
pi El sufijo
tibana teTE se emplea en la
pitibanate
i palabra que presentan
tibana te tres a más
iribanate
o tibana te silabas otibanate
a tibana te atibanate
Si usamos el prefijo
para sustantivos que
empiezan con VOCAL.
En su forma poseída,
N- mi PERRO // OTSITI
P- tu
Ir/y- Su (de él) PREFIJO RAIZ SUFIJO PALABRA
n El sufijo TE
OTSITI se emplea en
te la
Notsitite
masculino
- Su (de ella) p palabra que presentan
OTSITI te tres a
Potsitite
femenina Ir / y más silabas
OTSITI te Irotsitite
------- OTSITI te Otsitite
A / ----- ATSITI te Atsitite
No- mi Si usamos el prefijo para
Pi - tu sustantivos que
i- Su (de él) empiezan con
masculino consonantes. En su forma
o- Su (de ella) poseída,
El sufijo NE se emplea en la palabra percibida como breves o que presentan dos sería de esta
silabas
femenina
Pescado // shima
PREFIJO RAIZ SUFIJO PALABRA
no Shima ne
El sufijo TE se emplea ennoshimane
la
pi Shima ne Pishimane
palabra que presentan tres a más
i Shima ne Ishimane
silabas
o Shima ne Oshimane
A shima ne Ashimane
Raíz-sufijo Gramatical consonante Raíz-sufijo Gramatical vocal
SIN 1° No -te mi SIN 1° N -te mi
GU 2° Pi -te tu GU 2° P -te tu
LA 3° I -te su dé el LA 3° Ir/y-te su dé el
R R x - te su de ella
O - te su de ella
PL 1° No – tepe nuestro (excluyente) PL 1° No – tepe nuestros (excluyente)
UR 1° A – tepe nuestro (incluyente) UR 1° A – tepe nuestros (incluyente)
AL 2° Pi – tepe Vuestro AL 2° Pi – tepe Vuestro
3° I – tepe su de ellos 3° Ir/y– tepe su de ellos
O – tepe su de ellas x – tepe su de ellas
co nju
SI 1° No -te notibanate mi piña
gac ión
N 2° Pi -te pitibanate tu piña
de
G 3° I -te itibanate su piña de el
UL O - te otibanate su piña de ella
AR
PL 1° No – tepe notibanatepe nuestras piñas (excluyente)
UR 1° A – tepe atibanatepe nuestras piñas (incluyente)
AL 2° Pi – tepe pitibanatepe Vuestras piñas
3° I – tepe itibanatepe sus piñas de ellos
O – tepe otibanatepe sus piñas de ellas
pronombres posesivos su gramatical
Los pronombres posesivos se formas añadiendo el sufijo –así a los prefijos posesivos
que se presentan a continuación:
(palabras que empiecen con consonante) excepto de las consonantes K Y P
Ejemplo de piña // tibana