RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
SEMANA 5
TEMA: PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN
1. Nilda, Nora, Nadia, Nélida y Natalia son II. El señor albañil no es carpintero.
amigas y se sabe que solo una de ellas está III. El señor carpintero es carpintero.
casada. Al preguntárseles quién es la casada, IV. El señor albañil no es pintor. De las
ellas respondieron: siguientes proposiciones, tres son falsas y
Nilda: Nora es la casada. una es verdadera. ¿Cuál es la verdadera?
Nora: Nadia es la casada. A) I B) II
Nadia: Natalia es la casada. C) III D) IV
Nélida: Yo no soy casada.
Natalia: Nadia mintió cuando dijo que yo soy 4. Andrés miente los miércoles, jueves y
casada. viernes, y dice la verdad el resto de la
Si cuatro de ellas mintieron y solo una dijo la semana. Pedro miente los domingos, lunes y
verdad, ¿quién es la casada? martes, y dice la verdad los otros días de la
A) Nilda B) Nora semana.
C) Nadia D) Nélida Si ambos dicen: "Mañana es un día en el cual
yo miento", ¿qué día de la semana será
2. Esteban, el enamorado de Aurora, mentía mañana?
indefectiblemente los martes, jueves y A) lunes B) martes
sábados, y los demás días decía la verdad. C) miércoles D) jueves
Esteban: Aurora, salgamos a pasear hoy.
Aurora: No. 5. Cinco niños tienen 12, 13, 14, 15 y 16 canicas
Esteban: ¿Por qué no, si hoy es sábado? respectivamente. Se sabe que cada uno dijo:
Aurora: No... tal vez mañana. • Abel: Yo tengo 16 canicas
Esteban: Mañana no podremos porque será • Boris: Yo tengo 15 canicas
miércoles, y tengo que estudiar. • Carlos: Boris tiene 13 canicas
¿En qué día de la semana ocurrió esta • David: Yo tengo 14 canicas
conversación? • Eduardo: Yo tengo 13 canicas
Si solamente uno de ellos miente y los otros
A) lunes B) martes
C) jueves D) viernes dicen la verdad, ¿cuántas canicas tienen
juntos Abel y Eduardo?
3. Tres amigos ejercen oficios distintos y por A) 29 B) 31
casualidad sus apellidos coinciden con los C) 28 D) 27
nombres de estos oficios, aunque no cada
uno con el suyo. Al preguntárseles por sus 6. Alex, Benito, Carlos y Danilo de 10, 11, 13 y
respectivos oficios respondieron así: 16 años respectivamente. Se sabe que dos de
I. El señor carpintero no es pintor. ellos son hermanos que siempre mienten y
ACADEMIA VONEX 1 RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
los otros dos siempre dicen la verdad. Al • Boris: La suma de los puntos visibles es
preguntarles quienes son los hermanos, ellos 12, Observo una cara con 2 puntos.
respondieron: • Carmen: Observo una cara con 6 puntos,
• Alex: Benito y Carlos no son hermanos La suma de los puntos visibles es 10
• Benito: Carlos y Danilo si lo son Si se sabe que de las dos afirmaciones que dio
• Carlos: Danilo no es mi hermano cada amigo una es cierta y la otra es falsa,
• Danilo: Carlos es mi hermano ¿cuál es la suma de los puntos de las tres
¿Cuál es la suma, en años, de las edades de caras visibles que observan los tres amigos?
los dos hermanos? A) 9 B) 10
A) 24 B) 29 C) 11 D) 12
C) 27 D) 21
10. En un aula solo hay cinco niños que siempre
7. Eduardo tiene por lo menos tres hermanos, arman alboroto. Un día, uno de ellos rompió
dice Abel. el vidrio de una ventana. Al ser interrogados
Tiene menos de tres, corrige Boris. se obtienen las siguientes respuestas:
Tiene más de un hermano, agrega Carlos. • Abel: Boris lo hizo
Si se sabe que solo uno de los tres amigos, ha • Boris: El culpable es David
dicho la verdad y Eduardo tiene sobrinos, • Carlos: Yo no fui‖.
¿cuántos hermanos puede tener Eduardo? • David: Boris ha dicho una mentira
A) 2 B) 4 • Ernesto: Yo no fui‖. Si sólo uno de ellos
C) 5 D) 1 mintió y los demás dijeron la verdad,
¿quién rompió el vidrio de la ventana?
8. Hay trece personas en una fila, donde hay A) Carlos
personas que siempre dicen la verdad y otras B) Abel
personas que siempre mienten. Todos, C) David
excepto la primera persona de la fila, dicen D) Boris
que la persona que está delante de él
siempre miente. Si la primera persona de la 11. Ana, Brisa, Cecilia y Diana de 17, 18, 19 y 20
fila dice que todos los que están detrás de él, años de edad no necesariamente en ese
siempre mienten, ¿cuántas personas de la fila orden. Se les pregunta por su edad y ellas
siempre dicen la verdad? respondieron:
A) 3 B) 4 • Ana: Tengo 19 años
C) 5 D) 6 • Brisa: Si Ana dice la verdad, yo tengo 18
años
9. Frente a tres amigos se ubicó un dado normal • Diana: Soy menor de edad
de modo que ellos observan las mismas tres • Cecilia: Soy mayor que Ana.
caras del dado. Se les pregunta: ¿Cuál es la Si Ana miente o Brisa miente, pero no ambas,
suma de los puntos de las tres caras visibles?, y las demás dicen la verdad, ¿cuál es la suma,
y ellos responden: en años, de las edades de Brisa y Cecilia?
• Abel: Observo una cara con 5 puntos, No A) 35 B) 39
observo una cara con 1 punto. C) 37 D) 38
ACADEMIA VONEX 2 RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
12. Cada tercer día Abel dice siempre la verdad y mientras que los racionales rojos y los
los demás días siempre miente. Hoy Abel ha predadores grises siempre mienten. Los
dicho exactamente tres de los cuatro dragones respondieron cada uno dos
enunciados mostrados: afirmaciones:
I. Mi nombre es Abel. • Ari: Soy un dragón racional, Cari y yo no
II. Siempre digo la verdad. somos del mismo color.
III. Soy amigo de ―n‖ personas. (n: número • Boris: Ari es de tipo racional, Yo no soy un
primo mayor que 2) dragón rojo.
IV. Tengo la misma cantidad de amigas que • Cari: Boris es un predador, Ari y yo
de amigos. compartimos el mismo color Si solo hay
¿Cuál es el enunciado que no dijo hoy? dragones grises y rojos, ¿de qué color son
A) II B) III los dragones Ari, Boris y Cari,
C) I D) IV respectivamente?
A) rojo, gris, rojo
13. Una isla está habitada por caballeros y B) gris, rojo, rojo
vasallos. Los vasallos siempre mienten, C) gris, gris, rojo
mientras que los caballeros siempre dicen la D) rojo, rojo, rojo
verdad. Un día, dieciséis isleños entre
vasallos y caballeros se reunieron y emitieron 15. En cierto pueblo existen tres habitantes
varios anuncios. (Andrés, Beto y Carlos) que siempre están
Tres dijeron: Solo tres de entre nosotros son en contradicción con otros tres (Javier, Yair
mentirosos. y Zacarías). Cierto día se escuchó el
Otros cinco dijeron: Solo cinco de entre siguiente diálogo: Andrés: Soy mayor de
nosotros son mentirosos. edad.
Los últimos ocho dijeron: Solo ocho de entre Beto: Soy menor que Javier.
nosotros son mentirosos. Carlos: Soy el mayor de todos.
¿Cuántos vasallos hay entre los dieciséis Javier: Andrés tiene menos de 18 años.
isleños? Yaír: Carlos miente.
A) 5 B) 3 Zacarías: Javier es menor que Beto.
C) 11 D) 8 Indique a quiénes contradicen Javier, Yaír
y Zacarías, respectivamente.
14. Dos caballeros se encuentran con tres A) Andrés, Beto y Carlos
dragones de nombres Ari, Bori y Cari; les B) Andrés, Carlos y Beto
preguntan por sus tipos y colores respectivos. C) Carlos, Andrés y Beto
Se sabe que los racionales grises y los D) Carlos, Beto y Andrés
predadores rojos siempre dicen la verdad,
ACADEMIA VONEX 3 RAZONAMIENTO MATEMÁTICO