INSTITUTO TECNOLOGICO DE SANTO DOMINGO
INTEC
PRINCIPIOS DE FINANZAS
PRACTICA AUTOEVALUACION
Nombre: Josue Duran Villar Id:1108441
I. La compañía manufacturera BORDADOS, S.A., rota su inventario 8 veces cada
año, tiene un período promedio de pagos de 35 días y un período de cobranza de 60
días. Los egresos totales anuales de la empresa para inversiones en el ciclo operativo
son de $3.5 millones. Suponga un año de 360 días.
a) Calcule el ciclo de conversión de efectivo de la empresa.
CCE = EPI+PPC-PPP
CCE = (360/8) + 60 – 35
CCE = 45 + 60 – 35 CCE =
70 días.
b) Calcule el gasto operativo diario de la empresa. ¿Cuánto debe invertir en
recursos para apoyar su ciclo?
EPI = 45 PPC = 60 PPP = 35
EPI = (3,500,000 * 45) / 360 = $437,500
PPC = (3,500,000 * 60) / 360 = $583,333.33
PPP = (3,500,000 * 35) / 360 = $340,277.778
CCE = EPI + PPC - PPP = $680,555.5 => Recursos que debe invertir la empresa para apoyar
su ciclo.
Otra forma para calculas los recursos necesarios para apoyar el ciclo de conversión de
efectivo:
(Total de desembolsos anuales / 360) * CCE
(3,500,000 / 360) * 70 = $680,555.556
II. Nico’s Textiles utiliza 800 unidades de un producto continuamente durante un
año. El producto tiene un costo fijo de $50 por pedido y su costo de mantenimiento es
de $2 por unidad al año. Le toma 5 días recibir un embarque después de hecho el
pedido y la empresa desea mantener un uso de 10 días en inventario como seguridad.
a) Calcule la EOQ. (Cantidad económica de pedido)
CEP
b) Determine el nivel promedio del inventario. [(Q / 2 ) + inventario de
seguridad]
[(200 / 2) + (Unidades utilizadas / 360) * cant de días) = [ 200/2 + 800/360 * 10]
Nivel promedio de inventario = 122.2
c) Determine el punto de reorden.
Punto de reorden = Inventario de seguridad + (tiempo de suministro del proveedor *
demanda esperada)
(
Punto de reorden = 22.2+ 5× )=¿ 33.31 33 unidades.
D) Indique cuál de las variables siguientes cambia si la empresa no
mantiene el inventario de seguridad:
1. Costo de pedido, Costo de mantenimiento, Costo total de inventario,
Punto de reorden. Explique
Si la empresa no mantiene el inventario de seguridad, todas las variables
anteriores van a cambiar.
1. El costo de mantenimiento también disminuirá porque
es menos inventario que hay que cuidar, el proceso de
logística sería menor, pero el precio por unidad es fijo.
2. El costo total de inventario también va a disminuir
porque se pediría menos inventario cada vez que se
necesite.
3. El punto de reorden será mas frecuente, ya que
cuando el inventario se termine se pedirá nuevamente y
como no tiene un inventario de seguridad, por lo que
serán menos unidades, la empresa no tendrá con que
seguir trabajando.
No tener un inventario de seguridad tiene muchas consecuencias y la
principal es que la compañía siempre llegará a detenerse porque no tendrá
con que trabajar.
III. La empresa de calzados MANOLITOS, S.A., está considerando relajar sus
normas de crédito para incrementar sus ventas que están disminuyendo actualmente.
Como resultado de la relajación propuesta, se espera que las ventas se incrementen en
un 10%, de 10,000 unidades a 11,000 durante el año entrante; que el período
promedio d cobranza se incremente de 45 a 60 días y que las deudas incobrables se
incrementen de 1% a 3% de las ventas. El precio de venta por unidad es de $40 y el
costo variable por unidad es de $31.
El rendimiento requerido de la empresa sobre inversiones de igual riesgo es de 25%.
Evalúe la relajación propuesta y haga una recomendación a la empresa.
EFECTOS DE UNA RELAJACIÓN EN LOS ESTÁNDARES DE CRÉDITO:
- Contribución adicional de las ventas a las utilidades:
1000unidadesextra×( $40−$31)=$9,000
- Costo de la inversión marginal en las cuentas por cobrar:
$31×11,000 $341,000
Plan propuesto (360÷60) = 6 =$56,833
$31×10,000 $310,000
Plan presente (360÷45) = 8 =$38,750
56,833−38,750=$18,083
Costo de la inversión marginal en cuentas por cobrar =
0.25×18,083=$ 4520.75
- Costo de las deudas incobrables marginales:
Plan propuesto: 0.03×40×11,000=$13,200
Plan presente: 0.01×40×10,000=$4,000
Costo de las deudas incobrables marginales: $ 13,200−$4,000=$ 9,200
Utilidad neta obtenida de la puesta en práctica del plan propuesto es igual a:
Contribución adicional de las ventas a las utilidades – (Costo de la inversión
marginal en las cuentas por cobrar + Costo de las deudas incobrables marginales)
$ 9,000−( $ 4,520.75+$ 9,200)=$−4720.75
En conclusión, la empresa de calzados MANOLITOS, S.A. no debe relajar sus
estándares de crédito ya que le ocasionara mayores perdidas.
IV. Escoja la respuesta correcta:
Las finanzas son: a)El diseño y asesoría de productos
financieros.
b) La recaudación de dinero para ahorrar
e invertir.
c) El arte y ciencia de administrar el
dinero
La sociedad anónima es una entidad a) De único dueño
legal: b) Distinta de sus dueños y directivos
c) Responsabilidad ilimitada
La esencia de los Estados Financieros a) Mejorar el desempeño
es: b) Predecir el futuro
c) Planear actividades
El capital de Trabajo representa: a) La diferencia entre activos
circulantes – pasivos circulantes.
b) Porción de inversión corriente que
circula en el negocio.
c) Los pasivos corrientes que
financian la empresa a corto
plazo.
d)
La fórmula ROA x MC representa a) Rendimiento de los activos totales.
b) El sistema DuPont
c) Multiplicador del apalancamiento
financiero.