Investigación de Operaciones
Guía de práctica de:
Cadenas de Markov
Apellidos : ………………………..…………………..
Sección :
Nombres : …………………………………………….
Fecha : 15/11/2021 Duración: 180 min
Docente : Dr. Wagner Vicente Ramos
Tipo de Práctica: Individual (X) Grupal (X)
PROBLEMAS PROPUESTOS DE CADENAS DE MARKOV
1. En una Unidad de Cuidados Intensivos en un determinado hospital, cada
paciente es clasificado de acuerdo a un estado crítico, serio o estable. Estas
clasificaciones son actualizadas cada mañana por un médico internista, de
acuerdo a la evaluación experimentada por el paciente. Las probabilidades con
las cuales cada paciente se mueve de un estado a otro se resumen en la tabla
que sigue:
¿Cuál es la probabilidad que un paciente en estado crítico un día Jueves esté
estable el día Sábado?.
Solución:
Investigación de Operaciones
Representación gráfica de cadenas de Markov
a) La probabilidad de que un paciente esté en estado crítico el día Jueves y
que el día Sábado esté estable, está dado por:
La probabilidad de pasar del estado crítico al estado estable al cabo de 2 etapas
(días).
De manera inicial se considera [Critico Serio Estable]
Transición del día Jueves a Viernes
[ ]
0.6 0.3 0.1
[ 1 0 0 ]∗ 0.4 0.4 0.2 =[ 0.6 0.3 0.1 ]
0.1 0.4 0.5
1*0.6 + 0*0.4 + 0*0.1 = 0.6 + 0 + 0 = 0.6
1*0.3 + 0*0.4 + 0*0.4 = 0.3 + 0 + 0 = 0.3
1*0.1 + 0*0.2 + 0*0.5 = 0.1 + 0 + 0 = 0.1
Transición del día Viernes a Sábado
[ ]
0.6 0.3 0.1
[ 0.6 0.3 0.1 ]∗ 0.4 0.4 0.2 =[ 0.49 0.34 0.17 ]
0.1 0.4 0.5
0.6*0.6 + 0.3*0.4 + 0.1*0.1 = 0.36+0.12+0.01 = 0.49
0.6*0.3 + 0.3*0.4 + 0.1*0.4 = 0.18+0.12+0.04 = 0.34
0.6*0.1 + 0.3*0.2 + 0.1*0.5 = 0.06+0.06+0.05 = 0.17
Respuesta: La probabilidad de pasar del estado crítico al estado estable al cabo de 2 etapas es
de un 17%.
Investigación de Operaciones
EJERCICIOS PROPUESTOS
2. En una Unidad de Cuidados Intensivos en un determinado hospital, cada paciente es
clasificado de acuerdo a un estado crítico, serio o estable. Estas clasificaciones son
actualizadas cada mañana por un médico internista, de acuerdo a la evaluación
experimentada por el paciente. Las probabilidades con las cuales cada paciente se mueve
de un estado a otro se resumen en la tabla que sigue:
¿Cuál es la probabilidad que un paciente en estado serio el día lunes esté crítico el día
Jueves?.
3. Tres fabricantes de automóviles tienen los siguientes datos con respecto a las compras
de los clientes:
Ford Chevrolet Nissan
Ford 0.40 0.30 0.30
Chevrolet 0.20 0.50 0.30
Nissan 0.25 0.25 0.50
Los porcentajes actuales que tiene cada fabricante en el mercado actual son para Ford 0.4
para Chevrolet 0.35 y para Nissan 0.25.
Hallar la probabilidad de participación que tiene cada fabricante en el periodo 3.
4. El departamento de estudios de mercado de una fábrica estima que el 35% de la gente
que compra un producto un mes, si lo comprará el mes siguiente. Además, el 40% de
quienes si lo compren un mes no lo adquirirá al mes siguiente. En una población de 5000
individuos, 500 compraron el producto el primer mes. ¿Cuántos si comprarán dentro de
dos meses?